Вход

Отражение героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны в художественном творчестве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144824
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Поэты – участники войны
1.2. Писатели о войне.
2. ГЕРОИЧЕСКАЯ ТЕМА ПОДВИГА НАРОДА В МУЗЫКЕ
2.1. Памятники героизму советского народа в классической музыке
2.2. Песня в годы Великой Отечественной войны
3. ОТРАЖЕНИЕ ПОДВИГА СОВЕТСКОГО НАРОДА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ
3.1.Художники в борьбе с фашизмом
3.2. Подвиг народа, запечатлённый в камне 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

Когда пришел конец 1944 года, наша страна была полностью освобождена от гитлеровских оккупантов и советские войска воевали за ее пределами. В эти дни на фронте появилась новая песня. Это была песня "Под звездами балканскими":
«Где вы, где вы, очи карие.
Где ты, мой родимый край?
Впереди - страна Болгария,
Позади - река Дунай».
«Наши воины уже сражались на чужой земле, - вспоминает Маршал Советского Союза В.И. Чуйков. - Они многое повидали, пережили радость победных боев. Песня чудесно и глубоко выражает их внутренне состояние». «Под звездами балканскими» была первой песней, говорившей о пребывании советских воинов за рубежом. Много песен появлялось в годы войны. Они быстро разлетались и становились любимыми.
И вот пришел 1945 год, победный год. Именно в это время появлялись песни, которые подводили итог войне. Одной из таких стала песня Л. Ошанина и А. Новикова:
«Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян…»
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков говорил: «Это бессмертная песня. А почему? Потому, что в ней отразилась большая душа народа».
Фронтовые песни вошли в историю, стали музыкальными памятниками героических военных лет. И радостно сознавать, что многие песни тех лет по-прежнему любимы. Они выдержали суровое испытание временем. И чем больше времени отделяет нас от последних победных залпов, тем дороже становится все, даже малейшие детали, рассказывающие о том, как ковалось это грозное оружие - фронтовая песня.


3. ОТРАЖЕНИЕ ПОДВИГА СОВЕТСКОГО НАРОДА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ
3.1.Художники в борьбе с фашизмом
В моменты борьбы и опасности искусство графики - всегда на передовых позициях. Оно повсюду - в книге, газете, журнале, на улице и площади города, на палубе военного корабля и в тылу врага. Графика - это злободневная сатира и пафос героики, классические литературные образы и живое изображение действительности.
Великая Отечественная война оказала громадное воздействие на художников. Она потребовала от них необычайного напряжения творческих сил. В годы Великой Отечественной войны за одну ночь рождались блестящая карикатура и потрясающей силы плакат. Кусок линолеума, вырезанный прямо с пола, превращался в гравюру, в массовом тираже расходившуюся по воинским частям или сбрасываемую с самолётов во вражеском тылу.
Художники были свидетелями величайших исторических событий. В боевой обстановке: на фронтах, в партизанских отрядах и в тылу врага они собирали живые зарисовки и этюды, превращая их в законченные художественные произведения, окрашенные чувством личного переживания.
События Великой Отечественной войны в произведениях художников имеют особое значение: искусство всегда сберегает живую действительность, преображенную творческой волей художника в бессмертный памятник мужеству и моральной силе советского человека.
Война принесла русскому искусству немало тяжелых утрат. Многие художники, в первые дни войны вступили в ряды народного ополчения, и не все вернулись назад. Многие не вынесли тягот ленинградской блокады.
В лучших произведениях литературной и исторической иллюстрации художники создали реалистические образы монументальной силы.
Выставка ленинградских художников, развернутая в Москве в 1942 году, произвела потрясающее впечатление. Эти картины останутся правдивыми документами, рассказывающими о жизни города-героя в страшную зиму 1941-42 года.

Рис. 1. Пахомов А.Ф. На Неву за водой
Портрет военных лет отличается глубоким вниманием к портретируемому, стремлением раскрыть его образ во всей полноте, передать как внешнее сходство, так и душевный облик.
Рис. 2. Ройтер Л.Г. Регулировщица
Широкое распространение в годы войны получил пейзаж. Близость опасности заострила и углубила восприятие художника. Другим стал город, по опустевшим улицам которого вместо нарядной пёстрой толпы проходят ряды бойцов, тяжело громыхают танки. Иным стал пейзаж из окна, потому что на крыше соседнего дома притаились зенитки. Земля, пропитанная кровью, изрытая рвами и воронками, стала особенно близкой и дорогой, потому что ей угрожал враг. И художники рисуют и рисуют без конца эту дорогую им землю.
Рис. 3.Курдов В.И. Фронтовая дорога
Но тема фронта, непосредственные зарисовки на месте военных будней и событий развивалась художниками глубже и шире. Фронтовой рисунок был и останется навсегда свидетельством эпохи. [6]
Рис.4. Финогенов К.И. Берут последних автоматчиков
Рис.5. О. Г. Верейский. 1915 — 1993 Василий Теркин. Иллюстрация к произведению А. Т. Твардовского «Василий Теркин». 1943г.
Рис.6. Лактионов А.И. Письмо с фронта. 1947г.
Высокого расцвета достигла карикатура. Форма сатирического рисунка стала необычайно разнообразной: карикатура в журнале, газете, листовке, плакате или как юмор дружеского шаржа.

Рис.7 Ефимов Б.Е. Мышеловка
Рис.8. Кукрыниксы Скоростное разрушение
Произведения художников о подвигах советских людей во время Великой Отечественной войны на фронте и в тылу - художественно-документальная летопись эпохи. В этом их ценность не только для изобразительного искусства нашей страны, но и для всего мирового искусства. [6]
3.2. Подвиг народа, запечатлённый в камне
На века останутся произведения монументальные, архитектурные, скульптурные произведения, напоминающие людям о подвиге советского народа в Великой отечественной войне.
И прежде всего на память приходят всемирно известные памятники:
- «Воин-освободитель» в Трептоф-парке, Берлин
- «Соединение фронтов», канал Волго-Дон
- «Перекуём мечи на орала», Нью-Йорк и Москва
- «Родина-мать», Волгоград, Мамаев курган
- «Родина-мать», Киев
Автором этих знаменитых памятников является скульптор Евгений Викторович Вучетич.
С первых дней Великой Отечественной войны Вучетич уходит добровольцем на фронт в качестве рядового солдата-пулемётчика. Дослужился до подполковника. [6]
С 1943 года работает военным художником Московской Студии имени М. Б. Грекова (до 1960 года). В стенах студии Вучетич окончательно сформировался как скульптор. В своём творчестве Евгений Викторович с большой силой реалистического обобщения воссоздаёт важнейшие события истории государства. Созданные им образы нередко приобретают значение героического символа.
Вучетич изваял целую галерею скульптурных портретов В. И. Ленина и И. В. Сталина, политических деятелей, советских военачальников, героев войны и труда. С особенной любовью и гордостью за советский народ, скульптор раскрывал тему подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Рис.9 Памятник генералу Ватутину
Рис.10. Монумент-скульптура
«Родина-мать», стоящая в Киеве на высоком берегу Днепра.
Рис.11. «Воин-освободитель» в Трептоф-парке, Берлин
.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1941-1945 г.г. – великие и трагические годы испытаний для нашей Родины, всего многонационального Советского Народа. Многое из того времени, что писалось тогда для завтрашнего номера газеты, для журнала кинохроники, сообщалось для ТАСС, показывалось с экранов кинотеатров, звучало из радиоприемников, сохранило живую силу до наших дней. В этом нет ничего удивительного, если мы вспомним, что тогда на ниве Великой Отечественной войны трудились, сражались и гибли вместе с солдатами журналисты, кинооператоры, писатели, художники, артисты, многие другие деятели отечественной культуры.
Культура сама сражалась с ненавистным врагом. Это было еще одно грозное оружие Советского Народа – оружие Правды, Патриотизма, Справедливости и Гуманизма. Слова – «Сражающаяся Культура» – не искусственная метафора и не красивый эпитет, придуманные для большей выразительности, а действительно грозное оружие Советского многонационального Народа, ковавшее Великую Победу».
Анализ произведений разных жанров художественного творчества дает возможность показать, как воссоздаются яркие индивидуальные характеры участников Великой Отечественной войны, в которых отражены единичные, личностные качества человека, обусловленные жизненным опытом, воспитанием, своеобразием характера.
Поэты и драматурги, художники и скульпторы, композиторы и писатели раскрывают общее, объединяющее произведения всех жанров: это героические характеры русского народа, его патриотизм, чувство ответственности за судьбу Отечества и за свои поступки, нравственную активность, способность во имя идеалов гуманизма совершить героический поступок, подвиг, а если это необходимо, то и отдать жизнь за общее дело – победу над фашизмом.
Критерий особенного находит свое художественное воплощение в понятии типа, дающего возможность поэту – участнику войны обобщить и воспроизвести в своих произведениях наиболее общее, характерное в своих героях, показать их как представителей определенной социальной среды, сражающегося русского народа. Отличительная черта этих персонажей – единство героического и гуманистического, взаимодействие двух важнейших качеств народа - защитника и каждого воина – героизма и человечности.
Следует подчеркнуть особую роль единства героического и гуманистического как главной черты образа войны. Во всех произведениях прослеживается единая линия, объединяющая все характеры русских людей - умение остаться человеком в бесчеловечных обстоятельствах.
Произведения о войне воссоздают яркие индивидуальные характеры, в которых отражены единичные, личностные качества человека, обусловленные конкретными жизненными условиями. Именно в художественном образе войны находит свое воплощение один из основополагающих законов искусства – единство содержания и формы как средство раскрытия героического начала.
Произведения о войне как трагедии народа в литературе двадцатого века занимают видное место. Авторы книг о войне исследовали военные будни, достоверно изображали сражения, говорили они также о святости родной земли, о бесценности человеческой жизни, о том, как обыкновенные люди, имеющие мужество, чувство долга перед Родиной и соотечественниками, жертвовали собой.
Михаил Александрович Шолохов, великий русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии писал: «Я считаю, что мой долг русского писателя, – это идти по горячим следам своего народа в его гигантской борьбе против иноземного владычества и создать произведения искусства такого же исторического значения, как и сама борьба. Конечно, против врага надо стрелять и статьями и очерками, но если уж нам, русским писателям, выйти на поле боя, то мы должны ударить тяжелой артиллерией искусства».
Илья Сельвинский – известный советский поэт-фронтовик:
...Поэзия! Ты – служба крови!
Так перелей себя в других
Во имя жизни и здоровья
твоих сограждан дорогих.
Пускай им грезится победа
В тылу труда, в дыму войны.
И ходит
в жилах
мощь
поэта,
Неся дыхание волны.
Тема войны сложна, многообразна, неисчерпаема. Задача современных литераторов, пишущих о войне, - огромна. Им необходимо показать значимость борьбы и победы, истоки героизма советских людей, их нравственную силу, идейную убеждённость, преданность Родине; показать трудности борьбы с фашизмом, донести до современников чувства и мысли героев военных лет, дать глубокий анализ одного из самых трагических периодов в жизни страны и их собственной жизни.
Тема войны неиссякаема. Появляются всё новые и новые произведения, которые вновь и вновь заставляют вернутся к огненным событиям теперь уже более пятидесяти летней давности и увидеть в современном человеке то, что мы ещё недостаточно осознали и оценили.[1]
Великая Отечественная война потребовала от нашего народа, от каждого советского человека напряжения всех его душевных и физических сил. Вновь и вновь исследуют писатели историки нашей победы над фашизмом, сущность советского характера, человека - патриота, интернационалиста, гуманиста.
Война не только не "отменяет", она делает ещё более острыми нравственные проблемы, чувство гражданского долга, ответственности. Ясность целей и задач на войне не может служить оправданием какой - либо моральной неразборчивости. Она не освобождает человека от необходимости в полной мере отвечать за свои поступки, осмысливать происходящее. Жизнь на войне - это жизнь со всеми её духовными и нравственными проблемами в их сложности и противоречивости.
Война все подчиняла себе, не было у народа более важной задачи, чем одолеть захватчиков. И перед литературой со всей остротой и определенностью встали задачи изображения и пропаганды освободитель- ной войны, они служили им по доброй воле, по внутренней потребности, честно, искренне, эти задачи не были навязаны извне - тогда они становятся губительными для творчества. Война против фашизма была для писателей не материалом для книг, а судьбой - народа и их собственной. Их жизнь тогда мало отличалась от жизни их героев.
Каждый третий из ушедших на фронт писателей - около четырехсот человек - с войны не вернулся. Это большие потери. Может быть, они были бы меньшими, но очень часто писателям, большинство из которых стали фронтовыми журналистами, приходилось заниматься не только своими прямыми обязанностями, а многие просто оказались в строю - воевать в пехотных частях, в ополчении, в партизанах. Никогда писатель не слышал так отчетливо сердце народа - для этого ему надо было прислушаться к своему сердцу. Чувство общности, объединившее сражающийся против захватчиков народ, вело в бой война и вдохновляло художника, окрыляя его творения.
Невозможно даже перечислить все произведения, воспевавшие героизм народа в Великой Отечественной войне.
На могиле Неизвестного солдата в Москве высечены слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Книги, песни, произведения изобразительного искусства о войне тоже похожи на памятник погибшим. Они решают одну из проблем воспитания - учат молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности на примере отцов и дедов. Их значение все более возрастает в связи с огромной актуальностью темы войны и мира в наши дни.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Волкогонов Д. Триумф и трагедия. М.,1989.
 2. Лавренюк Н. Героическое: подвиг и свершение // Филосовско-
эстетические основы метода соцреализма. М.,1983.
3. Бакланов Г. Собр.соч. в 4-х томах. Т. 4 М.,1985.
4. Советский энциклопедический словарь. М.,Советская энцикклопе дия,
1989.
5. Бондарев Ю. Поиск истины. М.,1979
6. Великая Отечественная война в произведениях художников.М., Мозаика, 2005.
2

Список литературы [ всего 7]

1. Волкогонов Д. Триумф и трагедия. М.,1989.
2. Лавренюк Н. Героическое: подвиг и свершение // Филосовско-
эстетические основы метода соцреализма. М.,1983.
3. Бакланов Г. Собр.соч. в 4-х томах. Т. 4 М.,1985.
4. Советский энциклопедический словарь. М.,Советская энцикклопе дия,
1989.
5. Бондарев Ю. Поиск истины. М.,1979
6. Великая Отечественная война в произведениях художников.М., Мозаика, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01162
© Рефератбанк, 2002 - 2024