Вход

Туризм составная часть социально-экономической жизни общества. Цели, задачи, функции туризма и социально-культурной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144820
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ ТУРИЗМА И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ТУРИЗМА
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Анимационный интерес генерирует мотивацию туриста или группы туристов к потреблению данной услуги.
Ресурсы анимации — совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для использования в процессе и в целях туризма. Выделяют непосредственные и косвенные туристские ресурсы.
К первым относятся природные культурно-исторические ресурсы, вторые (инфраструктурные) привлекаются для освоения и использования собственно туристских ресурсов (гостиницы, предприятия питания, транспортные услуги и т. д.).
В реальной жизни все виды туристских ресурсов взаимосвязаны и в ряде случаев трудноразделимы. В этом смысле их потребительная стоимость (полезность) зависит от одновременного воздействия на физические, умственные, духовно-нравственные и психологические стороны жизнедеятельности человека.
Правовой режим отдельных видов туристских ресурсов регулируется законодательством (природоохранным, о музейных учреждениях, об охране исторических памятников, санитарно-эпидемиологическим и др.).
Культурные ресурсы — памятники истории и культуры, культурные сооружения, мемориальные места, народные промыслы и т. д.). Культурно-историческое наследие охватывает всю социокультурную среду — с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной жизни.
Наиболее распространенными анимационными формами включения культурно-исторических ресурсов в систему туристского обслуживания являются шоу-музеи и туристско-экскурсионные маршруты, знакомящие туристов с национальными традициями, культурой и т.
Объекты анимационного интереса, или буквально объекты туристского показа и развлечения, — важный элемент туристских ресурсов, включаемый в анимационную программу.
К ним относятся:
Естественные природные ресурсы: климат, пляжи, водные пространства, горы, каньоны и т. п.
Культурно-исторические ресурсы: красивые города, музеи, театры, клубы, концертные залы; исторические события.
Рекреационные пространства: национальные парки, заповедники, горнолыжные курорты, морские побережья и т. п.
Спортивно-оздоровительные и курортные ресурсы.
Национальные особенности, обычаи, фольклор, народные промыслы и т. п.
Важнейшие культурные события, праздники, карнавалы, спортивные мероприятия, фестивали, игорные заведения.
Объекты индустрии развлечений.
Тематические развлекательные парки.
Под анимационной программой подразумевают объединенный общей целью или замыслом план проведения туристских, физкультурно-спортивных, лечебно-оздоровительных, культурно-массовых, познавательных и любительских занятий.
Кроме понятия «анимационная программа» часто используется понятие «анимационное мероприятие», которое является составной частью анимационной программы. Например, если мы составляем анимационную программу на день, то она включает несколько анимационных мероприятий: спортивные соревнования, вечернюю развлекательную программу, игры на пляже и т.д.
Анимационные программы в туризме имеют самые разнообразные формы и содержание. Их сущность в том, чтобы через использование образных находок и неординарных решений наиболее ярко и художественно воспроизвести ту или иную проблему, историческую эпоху, добавить в тур именно то действие, при помощи которого турист сможет наиболее зримо и полно воспринять замысел тура.
При включении туристских ресурсов в анимационные программы их потребительская полезность возрастает, взаимодействуя с физическими, умственными, духовными, нравственными и психологическими сторонами жизни и деятельности человека. Часто в анимационных программах туристские ресурсы начинают играть роль объектов туристского показа и развлечения, т. е. становятся объектами анимационного интереса туристов.
Рассмотрим некоторые виды анимационных программ :
Спортивные анимационные программы предназначены для туристов увлекающихся тем или иным видом спорта и приехавших в спортивно-туристский комплекс для занятий спортом по определенной системе тренировок в сочетании с отдыхом. (39, с. 30)
Спортивно оздоровительные программы отличаются от спортивных тем, что они рассчитаны на туристов, любителей спорта и активного отдыха, для которых туристский комплекс – это единственное место и возможность восстановления сил и здоровья через активные физические нагрузки в условиях чистой природы и чистого воздуха.
Спортивно-развлекательные программы ориентированны на туристов любого возраста. Они строятся на вовлечение туристов в активное движение через заманчивые, увлекательные, веселые конкурсы и безобидные состязания.
Спортивно-познавательные программы строятся на приобщении туристов к духовно-нравственным ценностям в процессе активного отдыха (походы, пешеходные экскурсии).
Экскурсионные программы составляются из различных видов экскурсий, а обучающие программы помогают туристам приобрести различные умения и навыки (в плавании и других различных видах спортивных занятий, ремесел).
Культурно-познавательные анимационные программы туристского комплекса строятся на приобщении туриста к культурно-историческим и духовным ценностям нации, страны, местного населения и включают: посещение музеев, театров, кинотеатров, художественных галерей, парков, выставок, концертов, вечеров поэзии. Некоторые из этих программ зависимы от платежеспособности туристов, уровня их интеллектуального развития.
Приключенческо-игровые анимационные программы строятся на прикосновении туриста с интересным, волнующим, необычным (например, участие в ролевых играх и конкурсах, посещение пещер, пиратской вылазке, вечере народных преданий и легенд, ночном походе, тематическом пикнике). Эти программы имеют спрос независимо от пола, национальности, образования отдыхающих.
Любительские (творческо-трудовые) анимационные программы строятся на привлечении туристов к творчеству, состязанию в изготовлении местных поделок, что вызывает у них интерес к национальным особенностям местного населения. После участия в такой программе гость отмечает, что научился общению на местном национальном языке, познакомился с национальными музыкальными инструментами, танцами, кухней и т.д. Формы проведения этих программ могут быть самыми разнообразными: аукцион поделок из природных материалов, конкурс любительской фотографии, выставка песочной скульптуры, фестиваль авторских стихов и песен.
Зрелищно-развлекательные анимационные программы включают: праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, карнавалы, тематические дни, ярмарки, дискотеки, танцевальные вечера.
Анимационные программы типа «общение по интересам» являются по сути дела комбинациями из упомянутых программ, однако здесь необходимо уделить больше внимания той непринужденной, ненавязчивой, комфортной обстановке, которая располагала бы к общению соответственно интересам, желаниям, темпераментам и т.д.
Анимационные программы создаются аниматорами для развлечения гостей, восстановления (рекреации) их здоровья.
Однако интересно, что одна и та же программа может вызвать у одних людей положительные эмоции, а у других - прямо противоположные. Процесс восприятия предложенных анимационных программ зависит от многих факторов:
возраста участников или зрителей;
уровня образованности;
пола;
этнической принадлежности;
настроения на момент реализации данной программы и т.д.
При этом значимость материальной базы (гостиниц, сферы питания и др.) отходит на второй план.
Основными характеристиками объектов анимационного интереса являются:(39, с. 30-31)
привлекательность (аттракция) для туристов;
познавательная ценность (связь объекта с конкретным историческим эпизодом, фольклором, творчеством известных музыкантов, певцов, танцоров, эстетические достоинства);
рекреационная ценность (возможность использования объекта для организации отдыха и оздоровления туристов);
известность (популярность среди туристов);
необычность (экзотичность);
выразительность (взаимодействие объекта с окружающей средой, зданиями, сооружениями, природой);
месторасположение (расстояние до объекта, удобство подъезда к нему, пригодность дороги для передвижения автотранспорта, природная обстановка, определяющая объект).
Чтобы объекты анимационного интереса были использованы в целях туризма, необходимо развитие материально-технической базы туристского предприятия и соответствующей инфраструктуры; доведение до потенциального туриста необходимой и достаточной информации об анимационной программе, комфорт и соответствующий сервис.
Анимация в России чаще всего выражается следующим:
встреча гостей в карнавальных костюмах,
демонстрация сцен из жизни малого народа, или какой –либо традиции,
организация потешных игр на свежем воздухе,
организация и участие в традиционных праздничных мероприятиях в народных костюмах – масленица, рождество, и т.д.
Однако в последнее время активно стала использоваться анимационная технология в процессе организации экскурсии.
Заключение
Подводя итоги, проделанной работы стоит отметить следующее.
Возможности развития туризма, практически, не ограничены
При планировании туристско-экскурсионной деятельности следует ставить конкретные цели и задачи. Цель, определенная как «ознакомление человечества с данной достопримечательностью», бессмысленна и ущербна в своей глобальности в силу игнорирования экономических интересов данной дестинации, и в первую очередь местного населения.
Туристские, как и любые иные ресурсы должны активно работать на экономику дестинации — на создание рабочих мест и генерацию дохода. Это можно достигнуть путем формирования гармоничного туристского продукта, ориентированного на платежеспособный спрос посетителей на услуги, работы и товары.
Российский туризм — это та сфера, которая ждет приложения сил. Туризму предназначена особая миссия: «Стать инструментом мира и диалога между цивилизациями». На мировом туристическом рынке по своим культурно-историческим ценностям, своеобразию в культурах различных регионов российская туриндустрия готова предложить проекты, создающие основу глобальной мировой культуры. В России нет недостатка в приманках для туристов
литературА и Источники
Законодательные и нормативные акты:
Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, Москва, 2008.
Туризм: нормативно-правовые акты: Сб. актов /сост. Н.И. Волошин. – М.: Финансы и статистика, 2001.
Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
Публикации
Биржаков М. Б. Проблемы регионального планирования туризма. Туризм в малых городах. - Журнал «Туристские фирмы». Вып. 19. 1999.
Биржаков М.Б. Введение в туризм: – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. — 576 с..
Битере Д., Випперман К. Как продать свои услуги. - СПб.: Герда, 2002. 215стр.
Гаранин Н. И. Менеджмент туранимации в туркомплексах // Актуальные проблемы туризма ”99.— М.,1999. 50-58стр.
Дурович, А.П. Организация туризма: СПб.: Питер, 2009. – 320стр.
Зорин И. В., Квартальнов В. А. Толковый словарь туристских терминов: Туризм. Туристская индустрия. Туристский бизнес. М – Афины: INFOGROUP, 1994. – 407стр.
Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности Издательство «Финансы и статистика». - 288 с.
Каурова А.Д. Организация сферы туризма. – СПб.: Герда, 2004. – 320стр.
Квартальнов В. А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002. .288стр.
Квартальнов В.А. Туризм. — М.: Финансы и статистика, 2000. 320стр.
Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. под ред. Р. Б. Ноздревой. – М:. ЮНИТИ, 1998 г. – 787 с.
Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. — М.: -РДЛ, 2006. – 320стр.
Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст] : Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма. — М. : Советский спорт, 2006. – 195стр.
Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. — М.: Финансы и статистика, 2002. 288стр.
Монографии
Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. — М.: Кнорус, 2005
Дурович, А.П. Организация туризма: Учеб. пособие / А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. – 3-e изд., 2006 с.59-76
Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2005. – С. 188
Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2005. – С. 190
Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2005. – С. 195
Каурова А.Д. Организация сферы туризма. – СПб.: Герда, 2004. – с117
Котлер Ф., Боуэн Дж,. Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм. - М.: ЮНИТИ, 2000. – с284
Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. — М.: Кнорус, 2005. – С. 25.
Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. — М.: Кнорус, 2005. – С. 25.
Битере Д., Випперман К. Как продать свои услуги. — СПб.: Герда, 2002. – С. 61.
Битере Д., Випперман К. Как продать свои услуги. — СПб.: Герда, 2002. – С. 61.
Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: Кнорус, 2005. – с27
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. – с138
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. – с180
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. – с180
Биржаков М. Б. Проблемы регионального планирования туризма. Туризм в малых городах. - Журнал «Туристские фирмы». Вып. 19. — СПб.: Невский Фонд, 1999. — С. 47
Квартальнов В.А. Туризм. — М.: Финансы и статистика, 2000. – С. 95.
Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2000. – с95
Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. — М.: -РДЛ, 2006. – С. 388.
Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. — М.: Финансы и статистика, 2002. – С. 104.
Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст]: Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма. — М.: Советский спорт, 2006. – С. 26.
Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст]: Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма (РМАТ). — М.: Советский спорт, 2006. – С. 26.
Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст]: Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2006. – С. 30.
. Там же.
Гаранин Н. И. Менеджмент туранимации в туркомплексах//Актуальные проблемы туризма”99.- М.,1999.- С. 50-58
Там же.
21
Неспособность к хранению
Непостоянство – изменчивость качества
Неразрывность производства и потребления
Неосязаемость
Туристские услуги
Товары
Услуги
Производство
Потребление
Хранение
Продажа
Одновременное производство и потребление
Продажа

Список литературы [ всего 15]

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ
Законодательные и нормативные акты:
1.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, Москва, 2008.
2.Туризм: нормативно-правовые акты: Сб. актов /сост. Н.И. Волошин. – М.: Финансы и статистика, 2001.
3.Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
Публикации
1.Биржаков М. Б. Проблемы регионального планирования туризма. Туризм в малых городах. - Журнал «Туристские фирмы». Вып. 19. 1999.
2.Биржаков М.Б. Введение в туризм: – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. — 576 с..
3.Битере Д., Випперман К. Как продать свои услуги. - СПб.: Герда, 2002. 215стр.
4.Гаранин Н. И. Менеджмент туранимации в туркомплексах // Актуальные проблемы туризма ”99.— М.,1999. 50-58стр.
5.Дурович, А.П. Организация туризма: СПб.: Питер, 2009. – 320стр.
6.Зорин И. В., Квартальнов В. А. Толковый словарь туристских терминов: Туризм. Туристская индустрия. Туристский бизнес. М – Афины: INFOGROUP, 1994. – 407стр.
7.Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности Издательство «Финансы и статистика». - 288 с.
8.Каурова А.Д. Организация сферы туризма. – СПб.: Герда, 2004. – 320стр.
9.Квартальнов В. А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002. .288стр.
10.Квартальнов В.А. Туризм. — М.: Финансы и статистика, 2000. 320стр.
11.Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. под ред. Р. Б. Ноздревой. – М:. ЮНИТИ, 1998 г. – 787 с.
12.Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. — М.: -РДЛ, 2006. – 320стр.
13.Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст] : Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма. — М. : Советский спорт, 2006. – 195стр.
14.Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. — М.: Финансы и статистика, 2002. 288стр.
Монографии
1.Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. — М.: Кнорус, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024