Вход

Российско-Белорусский союз:выгоды и потери

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144810
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Выгоды и потери сторон от интеграции России и Белоруссии
1.1. Предпосылки создания союза Россия -Белоруссия
1.2. Основные проблемы экономической интеграции России и Белоруссии
2. Современное состояние и перспективы Российско-Белорусского союза
2.1. Стратегии и цели заинтересованных сторон
2.2. Перспективы экономической интеграции России и Белоруссии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Союзный бюджет должен стать важнейшим инструментом реализации согласованной структурной, экономической и финансовой политики двух стран. Прежде всего, должен быть увеличен объем бюджетных средств, повышена финансовая дисциплина при их расходовании. Формирование бюджета Союзного государства в новых условиях должно носить долгосрочный характер и составляться по 6-7 основным направлениям (разделам) в соответствии с приоритетами совместного экономического развития.
Дальнейшее развитие интеграционного взаимодействия России и Белоруссии как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе может осуществляться поливариантно. В основе указанной поливариантости лежат возможности стран, определяющие выбор «маршрута» своего вхождения в систему современного мирового хозяйства, геополитического и геоэкономического вектора развития, а также комплекса непосредственных мер, используемых при осуществлении межгосударственного взаимодействия.
Исходя из анализа возможных вариантов данных характеристик, существуют 4 сценария дальнейшего развития процесса экономической интеграции России и Белоруссии (см. Таблицу 1).
Таблица 1. Основные характеристики сценариев дальнейшего развития процесса экономической интеграции России и Белоруссии
Название сценария Базовые условия для реализации сценария Возможные последствия реализации сценария с точки зрения развития экономической интеграции России и Белоруссии Инерционный сценарий Сохранение во внешней политике двух стран существующих в настоящий период подходов к российско-белорусскому интеграционному взаимодействию, а именно: приоритетности сохранения национального суверенитета Белоруссии и «опоры на собственные силы» (с белорусской стороны) и прагматичного подхода к выстраиванию отношений с непосредственными соседями по СНГ (со стороны России) Стагнация процесса экономической интеграции,
снижение уровня интеграционного взаимодействия и степени взаимосвязанности экономик двух стран Сценарий свертывания российско-белорусского интеграционного проекта Кардинальное изменение внешнеполитической и внешнеэкономической ориентации двух стран, а именно, отказ от реализации двустороннего проекта интеграционного взаимодействия Свертывание российско-белорусского интеграционного проекта, потеря достигнутых в ходе интеграционного процесса положительных результатов для экономик России и Белоруссии Сценарий перевода интеграционного взаимодействия России и Белоруссии в формат многостороннего сотрудничества в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Отсутствие прогресса в преодолении противоречий в ходе интеграционного процесса в рамках Союзного государства на фоне форсированного развития интеграционных процессов в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана Стагнация процесса экономической интеграции на фоне постепенного «подтягивания» уровня интеграционного взаимодействия в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана к уровню, уже достигнутому в рамках Союзного государства; возможность продолжения переговорного процесса в рамках Союзного государства без констатации стагнации. Сценарий дальнейшего углубления экономической интеграции России и Белоруссии Переосмысление переговорных позиций и концептуальных подходов российского и белорусского руководства к двусторонней интеграции, осознание безальтернативности курса на интеграцию с точки зрения национальных интересов России и Белоруссии со стороны руководства и истеблишмента обоих государств Достижение декларированных целей экономического объединения России и Белоруссии - подписание Конституционного акта; создание эффективно функционирующего каркаса исполнительных и законодательных органов Союзного государства; завершение формирования таможенного союза Союзного государства; реализация единой экономической политики; введение единой валюты Союзного государства.
Отмечается, возможности для реализации каждого из рассмотренных сценариев развития определяются как имеющимися на современном этапе объективными предпосылками, так и непосредственными, не всегда предсказуемыми действиями сторон.
Наиболее вероятным вариантом развития интеграционного сотрудничества России и Белоруссии представляется инерционный сценарий, а также сценарий перевода интеграционного взаимодействия двух стран в формат многостороннего сотрудничества в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Вероятность реализации сценария свертывания российско-белорусского интеграционного проекта и Сценария дальнейшего углубления экономической интеграции России и Белоруссии оценивается как низкая.
Заключение
Выводы по работе:
1.Союз России и Белоруссии является уникальным среди других интеграционных группировок не только на постсоветском пространстве, но и в мире: в мировой практике отсутствуют примеры эффективных двусторонних интеграционных группировок столь различных по своему экономическому потенциалу государств. В подобных условиях, как правило, отчетливо проявляется неизбежность процесса экономического и политического поглощения младшего партнера и его инкорпорирования в хозяйственные и политические структуры старшего. В связи с этим в ближайшей перспективе единственно возможной интеграционной моделью Союзного государства представляется однополюсная конфигурация экономического взаимодействия России и Белоруссии, в рамках которой Россия выполняет роль «донора» и экономического лидера, берущего на себя львиную долю издержек, связанных с преодолением объективных противоречий объединительного процесса.
Основной форматный вопрос российско-белорусской интеграции, таким образом, сводится к обмену геополитических преимуществ России на конкретные экономические выгоды и привилегии Белоруссии при переходе к реальной экономической интеграции.
2. Важнейшей экономической предпосылкой российско-белорусской интеграции является достигнутый реальный уровень экономического взаимодействия на микро- и макроуровне. При этом в последние годы формируется новый каркас производственной кооперации между российскими и белорусскими предприятиями, в рамках которого ведущую роль играет межрегиональное сотрудничество.
3. Ключевым вопросом унификации таможенно-тарифного политики – важнейшей предпосылки для формирования единого таможенного пространства и Таможенного союза России и Белоруссии – является необходимость перехода от механического согласования ставок таможенных пошлин, не учитывающего приоритеты белорусской национальной промышленной и структурной политики, к созданию условий, предопределяющих совпадение интересов стран при формировании общей таможенно-тарифной защиты.
4. Несмотря на наличие значительных позитивных сдвигов в формировании равных условий хозяйствования в части налоговой нагрузки требуется дальнейшая совместная работа сторон в этой области, особенно в условиях позитивных изменений налоговой системы, намеченных в Российской Федерации.
6. «Замораживание» процессов монетарной интеграции России и Белоруссии не отвечает реальным интересам и потребностям двух стран. Выявившиеся в ходе подготовки данного проекта разногласия между Россией и Белоруссией обнажили форматные расхождения сторон по вопросам строительства экономического и валютного союза.
7. Ключевым вопросом дальнейшего развития процесса экономической интеграции между Россией и Белоруссией выступает совершенствование его институциональной основы, важнейшую роль в котором играет принятие Конституционного акта Союзного государства.
8. Дальнейшее развитие интеграционного взаимодействия России и Белоруссии как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе может осуществляться поливариантно.
Наиболее вероятным вариантом развития интеграционного сотрудничества России и Белоруссии выступает инерционный сценарий, а также сценарий перевода интеграционного взаимодействия двух стран в формат многостороннего сотрудничества в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.
Список литературы

Алымов Ю.М. Республика Беларусь: эволюция денежно кредитной политики и перспективы развития банковского сектора // Деньги и кредит. - 2007. - N 8. - С.3-8.
Астахова С. Белоруссия: нестабильное и неравномерное развитие // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2006 - N 9. - С.132-136.
Белоруссия // Страны СНГ между Россией и ЕС: экономика и внешние связи в «поясе соседства». – Сборник статей под ред. Глинкиной С.П. и Косиковой Л.С. - М.: Институт экономики РАН, 2007.
Беларусь – ЕС – Россия // Россия – ЕС – СНГ: экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. – Научный доклад НИС – ИЭ РАН. - М.: НИС, Институт экономики РАН, 2007.
Возможности Единого экономического пространства // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции ИМЭПИ РАН. – М., 2005. - №2.
Гармонизация налоговых систем России и Белоруссии // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Формирование интеграционных объединений стран СНГ: финансовый, валютный, банковский аспекты». - М.: Финансы и статистика, 2006.
Интеграционный реванш (в соавторстве с В. Чеботаревой, М.Ю. Головниным и А.М. Либманом) // Деловые люди. – 2005. - №184-185.
Монетарная интеграция России и Белоруссии: реалии и перспективы // Противоречия процессов валютно-финансовой интеграции в регионе СНГ. / Отв. Ред. Б.А. Хейфец. – Материалы «круглого стола». - М., ИМЭПИ РАН, 2005.
Нефтегазовый конфликт между Россией и Белоруссией: причины и возможные последствия // Вестник научной информации ОМЭПИ ИЭ РАН. – 2007. - №1.
Некоторые уроки нефтяного конфликта между Россией и Белоруссией // 15 лет СНГ: К каким альянсам ведет «цивилизованный развод». / Отв. Ред. Б.А. Хейфец. – Материалы «круглого стола». – М.: ОМЭПИ ИЭ РАН, 2007.
Объединение России и Белоруссии: экономические проблемы и противоречия // Россия и современный мир. – 2005. - №1.
Применение принципа взимания НДС по стране назначения: влияние на внешнюю торговлю стран Единого экономического пространства. // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции ИМЭПИ РАН. – 2005. - №1.
Проблемы валютной интеграции России и Белоруссии // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. – 2004. - №4.
Перспективы развития интеграционной группировки ЕврАзЭС. – Научные доклады Института экономики РАН. – М.: Институт экономики РАН, 2007.
Рыночные цены на газ в российско-украинской торговле: реалии и перспективы (в соавторстве с Е.А. Клюшовой) // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции Института экономики РАН. – 2006. - №1-2 (5-6).
Россия и Беларусь: реалии экономического взаимодействия // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем глобализации и интеграции Института экономики РАН. – 2007. - №4 (12).
Титова Е. В какой союз вступает Беларусь? // Общество и экономика. - 2006. - N 11-12. - С.137-151.
Шевцов А. Опыт сотрудничества России и Белоруссии // Экономист. - 2005. - N 10. - С.67-72.
Шимов В.Н. Экономика Беларуси на рубеже веков: тенденции развития // Экон. наука современ. России. - 2006. - N 3. - С.114-126.
Беларусь – ЕС – Россия // Россия – ЕС – СНГ: экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. – Научный доклад НИС – ИЭ РАН. - М.: НИС, Институт экономики РАН, 2007. с.55.
Возможности Единого экономического пространства // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции ИМЭПИ РАН. – М., 2005. - №2. с.7.
Гармонизация налоговых систем России и Белоруссии // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Формирование интеграционных объединений стран СНГ: финансовый, валютный, банковский аспекты». - М.: Финансы и статистика, 2006. с.77.
Перспективы развития интеграционной группировки ЕврАзЭС. – Научные доклады Института экономики РАН. – М.: Институт экономики РАН, 2007. с.76.
Россия и Беларусь: реалии экономического взаимодействия // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем глобализации и интеграции Института экономики РАН. – 2007. - №4 (12). С.82.
Интеграционный реванш (в соавторстве с В. Чеботаревой, М.Ю. Головниным и А.М. Либманом) // Деловые люди. – 2005. - №184.
Рыночные цены на газ в российско-украинской торговле: реалии и перспективы (в соавторстве с Е.А. Клюшовой) // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции Института экономики РАН. – 2006. - №1-2 (5-6). С.77.
Монетарная интеграция России и Белоруссии: реалии и перспективы // Противоречия процессов валютно-финансовой интеграции в регионе СНГ. / Отв. Ред. Б.А. Хейфец. – Материалы «круглого стола». - М., ИМЭПИ РАН, 2005. с.65.
2

Список литературы [ всего 19]

1.Алымов Ю.М. Республика Беларусь: эволюция денежно кредитной политики и перспективы развития банковского сектора // Деньги и кредит. - 2007. - N 8. - С.3-8.
2.Астахова С. Белоруссия: нестабильное и неравномерное развитие // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2006 - N 9. - С.132-136.
3.Белоруссия // Страны СНГ между Россией и ЕС: экономика и внешние связи в «поясе соседства». – Сборник статей под ред. Глинкиной С.П. и Косиковой Л.С. - М.: Институт экономики РАН, 2007.
4.Беларусь – ЕС – Россия // Россия – ЕС – СНГ: экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. – Научный доклад НИС – ИЭ РАН. - М.: НИС, Институт экономики РАН, 2007.
5.Возможности Единого экономического пространства // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции ИМЭПИ РАН. – М., 2005. - №2.
6.Гармонизация налоговых систем России и Белоруссии // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Формирование интеграционных объединений стран СНГ: финансовый, валютный, банковский аспекты». - М.: Финансы и статистика, 2006.
7.Интеграционный реванш (в соавторстве с В. Чеботаревой, М.Ю. Головниным и А.М. Либманом) // Деловые люди. – 2005. - №184-185.
8.Монетарная интеграция России и Белоруссии: реалии и перспективы // Противоречия процессов валютно-финансовой интеграции в регионе СНГ. / Отв. Ред. Б.А. Хейфец. – Материалы «круглого стола». - М., ИМЭПИ РАН, 2005.
9.Нефтегазовый конфликт между Россией и Белоруссией: причины и возможные последствия // Вестник научной информации ОМЭПИ ИЭ РАН. – 2007. - №1.
10.Некоторые уроки нефтяного конфликта между Россией и Белоруссией // 15 лет СНГ: К каким альянсам ведет «цивилизованный развод». / Отв. Ред. Б.А. Хейфец. – Материалы «круглого стола». – М.: ОМЭПИ ИЭ РАН, 2007.
11.Объединение России и Белоруссии: экономические проблемы и противоречия // Россия и современный мир. – 2005. - №1.
12.Применение принципа взимания НДС по стране назначения: влияние на внешнюю торговлю стран Единого экономического пространства. // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции ИМЭПИ РАН. – 2005. - №1.
13.Проблемы валютной интеграции России и Белоруссии // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. – 2004. - №4.
14.Перспективы развития интеграционной группировки ЕврАзЭС. – Научные доклады Института экономики РАН. – М.: Институт экономики РАН, 2007.
15.Рыночные цены на газ в российско-украинской торговле: реалии и перспективы (в соавторстве с Е.А. Клюшовой) // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем интеграции Института экономики РАН. – 2006. - №1-2 (5-6).
16.Россия и Беларусь: реалии экономического взаимодействия // Информационно-аналитический бюллетень Центра проблем глобализации и интеграции Института экономики РАН. – 2007. - №4 (12).
17.Титова Е. В какой союз вступает Беларусь? // Общество и экономика. - 2006. - N 11-12. - С.137-151.
18.Шевцов А. Опыт сотрудничества России и Белоруссии // Экономист. - 2005. - N 10. - С.67-72.
19.Шимов В.Н. Экономика Беларуси на рубеже веков: тенденции развития // Экон. наука современ. России. - 2006. - N 3. - С.114-126.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024