Вход

Учетная политика организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144809
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Формирование учетной политики на предприятии
1.1 Сущность понятия «учетная политика организации»
1.2Этапы формирования учетной политики
1.3Факторы, влияющие на проведение учетной политики предприятия
2 Учетная политика организации в зарубежных странах
3 Понятие, принципы и нормативное регулирование учетной политики в Российской Федерации
3.1 Учетная политика в РФ
3.2Проведение учетной политики на примере ООО «СПЕЦТОРГ»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Формирование же ее наряду с другими функциями относится к компетенции главного бухгалтера. В разработке учетной политики организации должны участвовать не только бухгалтеры, но и специалисты других функциональных подразделений и служб, в том числе финансовой, юридической, отдела внутреннего аудита, ревизионной комиссии. Поскольку хозяйственная ситуация непостоянна, что предопределяет соответствующие корректировки учетной политики, может быть целесообразным создание в организации специальной комиссии по разработке учетной политики со статусом постоянно действующей. В ее функции должны входить анализ хозяйственной ситуации и законодательства, отслеживание изменений в системе бухгалтерских стандартов, анализ новых способов ведения учета, выработка предложений об установлении или изменении учетной политики, подготовка проектов соответствующих распорядительных документов, анализ исполнения избранной учетной политики. В состав комиссии должны входить сотрудники, имеющие большой опыт работы, досконально знающие специфику деятельности организации, разбирающиеся в действующем хозяйственном, бухгалтерском и налоговом законодательстве. Не исключена возможность привлечения к разработке учетной политики специализированных фирм (бухгалтерских, аудиторских) или независимых экспертов. Однако в любом случае окончательное решение о введении того или иного положения учетной политики остается за руководителем организации или лицами, им на то уполномоченными.
В силу важности последствий принятия учетной политики для внутренней жизни организации и для внешних пользователей она является объектом пристального контроля со стороны различных заинтересованных органов и лиц.
Внутренний контроль за выполнением учетной политики обеспечивается службами внутреннего аудита и ревизионной комиссией (если таковая создается в организации), причем задачи контроля у этих органов различны: первая сосредоточивается главным образом на соответствии учетной политики установленному порядку учета и отчетности, обоснованности принятия администрацией тех или иных решений с точки зрения их влияния на конечные результаты деятельности организации, а также точности соблюдения выбранной учетной политики службами и отдельными исполнителями; вторая наблюдает за учетной политикой в интересах собственников организации, т.е. за тем, насколько принимаемые администрацией решения реализуют цели собственников. Согласно уставу ООО «Спецторг» ревизор назначается участником Общества на один год. При этом ревизор имеет неограниченный доступ ко всей документации Общества и имеет право в любое время проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, он обязан проверять годовую бухгалтерскую отчетность до ее утверждения участником Общества.
Внешний контроль за выполнением учетной политики осуществляют независимая аудиторская организация, а также государственные контролирующие органы, обладающие соответствующими полномочиями (в том числе налоговые органы). Как и в случае с внутренним контролем, цели и задачи контроля названных организаций различны: аудитор анализирует учетную политику организации, чтобы выразить мнение о достоверности ее бухгалтерской отчетности, устанавливает соответствие избранной организацией учетной политики характеру и условиям ее деятельности, а также действующим правилам и общепризнанным процедурам; контроль государственных органов, как правило, преследует лишь одну цель – установление соответствия избранных организацией способов ведения бухгалтерского учета требованиям и предписаниям законодательства. В пункте 31 устава ООО «Спецторг» указано, что по решению участника Общества возможно проведение независимой аудиторской проверки, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ – в обязательном порядке .
Таким образом, формирование учетной политики также относится к компетенции главного бухгалтера. Но в разработке учетной политики организации должны участвовать не только бухгалтеры, но и специалисты других функциональных подразделений и служб1.
Заключение
Учетная политика – это основной документ, регламентирующий ведение бухгалтерского и налогового учета. С помощью учетной политики обеспечивается прозрачность и достоверность учета, оптимизация объемов и сроков налоговых платежей, снижение трудоемкости и унификация учетных процедур, решение многих других управленческих и учетных задач. От правильного понимания учетной политики, ее оформления, раскрытия во многом зависит экономическая эффективность деятельности организации, да и способы отражения операций в бухгалтерском учете всегда принимаются во внимание при управлении предприятием. Следовательно, руководителю и главному бухгалтеру следует серьезно отнестись к формированию и утверждению учетной политики.
Учетная политика предприятия предполагает открытость для внешних пользователей бухгалтерской информации, отражаемой в финансовой отчетности. По данным финансовой отчетности устанавливаются имущественное и финансовое положение предприятия, его платежеспособность, основные положения хозяйствования, тенденции в улучшении (ухудшении) деятельности предприятия и другие показатели.
Учетная политика предприятия основывается на определенной совокупности общепринятых правил, что особенно важно при усилении роли и значения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики. Бухгалтерская информация должна быть полной и достоверной, доступной и понимаемой широким кругом заинтересованных пользователей.
Необходимость формирования учетной политики возникает у организации в двух основных ситуациях. Во-первых, когда законодательными актами предусмотрено несколько способов ведения бухгалтерского учета и организация имеет возможность выбрать тот из них, который в наибольшей степени отвечает ее интересам. Во-вторых, когда законодательство не содержит регламентаций по отражению в бухгалтерском учете тех или иных операций и действий, и поэтому организация разрабатывает их самостоятельно. Причем выбранные способы учета устанавливаются предприятием на всех его структурных подразделениях, независимо от места их расположения и функционирования.
При выборе учетной политики необходимо учитывать отраслевую принадлежность организации; форму собственности и организационно-правовой статус предприятия; организационную структуру предприятия; особенности деятельности предприятия; текущие и долгосрочные цели предпринимательства; кадровое обеспечение; хозяйственную ситуацию.
Вместе с приказом (распоряжением) по учетной политике утверждаются также:
рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;
правила документооборота и технология обработки учетной информации;
порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
На сегодняшний день бухгалтерский учет является языком бизнеса и предпринимательства, способным объединять деловых людей. Кроме того, бухгалтерский учет рассматривается как важная составляющая общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей, а это означает, что каждое предприятие, подготавливая информацию, необходимую для исчисления таких показателей, должно придерживаться единых подходов и правил. Эти правила устанавливают те отправные моменты в построении системы учета на предприятии, которые должны быть соблюдены при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса. Они – фундамент построения системы бухгалтерского учета на предприятии, целью которого является обеспечение доступа к сопоставимой информации, предоставление достоверной информации финансового положения и результатов деятельности.
Список использованной литературы
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» N129-ФЗ от 21.11.1996 г. // http://www.consultant.ru
Васильева Н.А. Учетная политика организации // Бухгалтерский учет. – 2003. – №24. – с. 31-35.
Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – М.: Издательский центр «МарТ», 2002. – 425 с.
Бакаев А.С. Комментарий к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. – М: Изд-во Бухгалтерский учет, 1999. – 304 с.
Бухгалтерский учет / Козлова Е.П., Парашутин Т.Н. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 326 с.
Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Бабаева Ю.А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 476 с.
Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 362 с.
Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет – М.: Юристъ, – 2002. – 261 с.
Учетная политика организации / Под ред. Николаева С.А. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 214 с.
1 Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет – М.: Юристъ, – 2002. – 261 с., с. 132
2 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» N129-ФЗ от 21.11.1996 г. // http://www.consultant.ru
1 Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Бабаева Ю.А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 476 с., с. 358
2 Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 362 с., с. 149
1 Васильева Н.А. Учетная политика организации // Бухгалтерский учет. – 2003. – №24. – с. 31-35
1 Бакаев А.С. Комментарий к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. – М: Изд-во Бухгалтерский учет, 1999. – 304 с.
1 Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – М.: Издательский центр «МарТ», 2002. – 425 с., с. 253
1 Учетная политика организации / Под ред. Николаева С.А. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 214 с., с. 129-132
1 Бухгалтерский учет / Козлова Е.П., Парашутин Т.Н. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 326 с., с. 135
8

Список литературы [ всего 9]


1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» N129-ФЗ от 21.11.1996 г. // http://www.consultant.ru
2.Васильева Н.А. Учетная политика организации // Бухгалтерский учет. – 2003. – №24. – с. 31-35.
3.Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – М.: Издательский центр «МарТ», 2002. – 425 с.
4.Бакаев А.С. Комментарий к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. – М: Изд-во Бухгалтерский учет, 1999. – 304 с.
5.Бухгалтерский учет / Козлова Е.П., Парашутин Т.Н. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 326 с.
6.Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Бабаева Ю.А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 476 с.
7.Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 362 с.
8.Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет – М.: Юристъ, – 2002. – 261 с.
9.Учетная политика организации / Под ред. Николаева С.А. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 214 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00588
© Рефератбанк, 2002 - 2024