Вход

Штрихкод, виды штрихового кодирования и его применение в здравоохранении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144803
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.История возникновения штрихового кодирования в здравоохранении
2.Нормативные документы, регламентирующие применение штрихового кодирования в здравоохранении
3.Классификация штрих-кодов в здравоохранении
4. Задачи применения штрихового кодирования в медицине
4.1. Идентификация персон
4.1.1. Пользователи информационной системы
4.1.2. Пациенты
4.2. Идентификация документов
4.3. Идентификация материальных ценностей
4.4. Идентификация в лабораторной диагностике
4.5. Штриховое кодирование в банках крови
5.Применение штрихового кодирования в ЛПУ
5.1. Стационар
5.1.1. Приемное отделение
5.1.2. Лечебные отделения
5.1.3. Архив бумажных историй болезни
5.2. Поликлиника
5.2.1. Регистратура
5.2.2. Врачебный прием
5.3. Лабораторная диагностика
5.3.1. Заказ лабораторных исследований
5.3.2. Процедурный кабинет
5.3.3. Клинико-диагностическая лаборатория
5.4. Взаимодействие ЛПУ
6.Применение штрихового кодирования компанией Рош
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.) потенциально может стать источником утечки личных данных.
Привлечение средств автоматической идентификации позволяет решить поставленные проблемы за счет исключения ручной обработки документов. Заказ снабжается штрих-кодовой меткой, содержащей его идентификатор в информационной системе; результат исследования передается в МИС с привязкой к переданному идентификатору заказа.
5.3.1. Заказ лабораторных исследований
Процедура заказа лабораторных исследований является одним из основных звеньев взаимодействия клинических и лабораторных подразделений. Задача МИС — сделать процесс назначения исследований прозрачным для врача, взяв на себя задачи диспетчеризации назначений, которые должны быть выполнены в разных лабораториях, в том числе, сгруппировав по типу анализируемого материала, чтобы забор материала сразу велся для нескольких исследований, если это возможно.
Результатом работы МИС после того, как врач выполнил назначения, должны стать заказы в лабораторную систему. Для заказа может быть сформирован бланк заказа, который снабжается штрих-кодовым идентификатором, позволяющим в процедурном кабинете выполнить забор материала для указанной группы исследований.
5.3.2. Процедурный кабинет
Для более эффективной автоматизации процесса заказа и выполнения лабораторных исследований необходимо использовать современные средства идентификации образцов биоматериала. Одним из таких средств является маркировка контейнеров с помощью штрих-кодов. С помощью штрих-кода, указанного на бланке заказа можно кодировать номер заказа, дату, идентификатор пациента, перечень назначаемых исследований и другие данные. Этикетки со штрих-кодами формируются и распечатываются после ввода заказа на этапе получения рабочих листов на забор био- материала. Они наклеиваются процедурной сестрой на одноразовую пробирку либо набор пробирок с биоматериалом пациента. Для удобства маркировки вид исследования дублируется цветом пробирок. Пробирки с взятым у пациента биоматериалом направляются в регистратуру лаборатории.
5.3.3. Клинико-диагностическая лаборатория
Использование штрих-кодов позволяет применить автоматическую систему сортировки пробирок:
-осуществить сверку информации на пробирках с заказами, поступившими в автоматизированную лабораторную систему из больничной системы, и отбраковку ошибочных проб (неопознанных пробирок, пробирок с недостаточным количеством сыворотки и т. д.);
-оставшиеся рабочие пробы поступают в модуль клонирования проб, где копируются на необходимое количество вторичных пробирок, по которым разливается обрабатываемая сыворотка;
-наконец, на заключительном этапе пробирки с образцами сортируются по специальным штативам — биохимическим (отдельно ферменты, электролиты, электрофорез белков и
т. д.), иммунологическим (отдельно для обследования на ВИЧ-инфекцию), эндокринологическим, серологическим и т.д. Сформированные штативы в соответствии со своим назначением поступают в лаборатории.
Можно отметить следующие преимущества описанной технологии маркировки и регистрации пробирок:
-маркировка биоматериала с помощью штрих-кода практически сводит к нулю вероятность ошибки при идентификации биоматериала и вида исследования;
-использование штрих-кода для кодирования персональных данных пациента обеспечивает полную конфиденциальность исследования;
-сокращается объем ручной обработки биоматериалов.
5.4. Взаимодействие ЛПУ
При направлении пациентов из одного ЛПУ внутри ведомства в другое формируются сопровождающие документы, содержащие персональные данные о пациенте, о цели направления и прочую необходимую медицинскую информацию. При оформлении пациента данные из сопровождающих документов должны быть занесены в МИС оператором. Для ускорения этого процесса возможно использование штрих-кода, содержащего основную информацию о пациенте. Сам штрих-код следует размещать непосредственно на сопроводительном документе.
6.Применение штрихового кодирования компанией Рош
Компания Рош входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании Рош производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни.
Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования.
Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Инвестиции в исследования и разработки в 2008 году составили более 9 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж группы компаний Рош составил 45,6 миллиарда швейцарских франков. Компании Рош полностью принадлежит компания Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония. [7]
В соответствии с утвержденным МФ РФ от 12 мая 1997 года "Положением о Единой системе нумерации (индексации) лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники", а также "Указанием (о введении нумерации и штрихового кодирования лекарственных средств) № 388-У" от 26 июня 1997 года, начиная с июля 1997 года, производители (заявители) фармацевтической продукции должны получать уникальный штриховой код на зарегистрированные, регистрируемые, перерегистрируемые лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинской техники в Управлении Государственного контроля лекарственных средств и изделий медицинской техники.
Код EAN-13 используется во всем мире, за исключением США, для идентификации различных товаров, предназначенных для розничной и оптовой торговли, в том числе и лекарственных средств, и представляет собой уникальный 13-значный числовой код, применяемый более чем 900000 компаний.
Номер EAN 13, характеризующий фирму и конкретный препарат с его лекарственной формой, дозировкой и упаковкой, в виде штрих-кода наносится на упаковку и используется для идентификации лекарственного средства. Факт присвоения уникального номера подтверждается Свидетельством, выдаваемым Управлением контроля качества лекарственных средств и медицинской техники (Инспекцией). Информация о присвоенном уникальном номере вносится в Перечень лекарственных средств МЗ РФ, созданный в соответствии с требованиями приказа Министерства Здравоохранения от 6 апреля 1998 года №100, что подтверждается соответствующей Выпиской.
Информация о штриховых кодах вносится в соответствующие нормативные документы и регулярно передается в контрольно - аналитические лаборатории, которые проверяют соответствие штрихового кода на упаковке коду, указанному в Перечне. Таким образом, Представительство в Москве компании «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.», Швейцария, является членом Ассоциации ЮНИСКАН/ГС-1 РУС и регистрирует уникальный штрих-код на основании регистрационных документов Минздрава РФ для всех видов продукции, представленной на российском рынке, непосредственно в Российской Федерации, и именно по этой причине на упаковках продукции компании Рош присутствует префикс 460 (страна - Россия).
Структура номера EAN13 и пример проверки контрольной цифры.
Префикс или код Национальной организации-члена EAN International (первые две либо три цифры кода) - это код страны. Этот код присваивает региональное отделение EAN, и он характеризует не страну производства, а страну регистрации кода, поэтому если швейцарская фирма, производящая лекарства, запрашивает регистрационный код для своей продукции в UNISCAN РОССИЯ - российское отделение EAN International, то она получит "российский" номер 460. Следующие 4 цифры (1907) - код предприятия, присваивается региональным отделением EAN. Следующие 5 цифр (000993) - номер товара, присваивается предприятием, получившим в свое распоряжение 99 999 номеров для своей номенклатуры. Последняя цифра (3) - контрольный разряд.
Контрольная цифра рассчитывается по формуле. Номера разрядов считаются справа налево, контрольное число находится на первой позиции.
Сумма четных разрядов х 3 + сумма нечетных разрядов (без контрольного числа) + минимальное целое = ближайшее целое, кратное 10. Минимальное целое и будет значением контрольного разряда.
Для кода 4 6 0 1 9 0 7 0 0 0 9 9 С получаем:
сумма четных разрядов 6+1+0+0+0+9=16 , 16 х 3 = 48,
сумма нечетных разрядов (без контрольного числа) 4+0+9+7+0+9=29
48+29 = 77, 77+3 = 80. Таким образом, С = 3.
Заключение
Анализируя пути повышения эффективности работы пользователей МИС, можно обнаружить, что не только документы требуют кодирования. Для ускорения работы, закодированными могут быть сами действия персонала в информационной системе. Оператору может быть предоставлен, дополнительно к оконной форме с управляющими элементами, листок бумаги, на который будут нанесены штрих-кодовые наименования основных операций сотрудника. Процесс работы в таком случае будет выглядеть так: при необходимости выполнить действие (например, создать документ, выдать справку, зафиксировать факт исполнения процедуры), оператору достаточно считывателем штрих-кода выполнить чтение соответствующих кодов с листа бумаги, причем формирование данного списка может быть предоставлено самому оператору. Таким образом, оператор сам получает возможность оптимизировать свои функции. Данный подход позволит понизить требования к квалификации оператора, так как аналогичная настройка рабочего места в рамках рабочего модуля в информационной системе потребует больших навыков, чем печать на листе бумаги основных операций. Помимо лечебно-диагностического процесса, развитый механизм работы со штрих-кодированием является востребованным в таких областях, где автоматизированное считывание кодов является традиционным: складской учет, аптечная система, диетпитание. При этом необходимо отметить, что просто использовать готовые решения для этих подсистем может быть невозможно, так как перечисленные системы являются модулями единой информационной системы ЛПУ, и необходимо иметь единые общесистемные механизмы работы, что, разумеется, не удастся достичь при использовании разных технологических решений в разных задачах.
Узким местом человеко-машинного взаимодействия, помимо повышенной вероятности ошибки, является существенное ограничение скорости работы (что особенно важно при потоковом обслуживании клиентов). Если для идентификации пациента возможно использование персональных магнитных карт (на приеме врача, при записи в регистратуре), то в случае работы с бумажными носителями, от которых отказаться невозможно в силу требований законодательства (амбулаторная карта пациента, история болезни, направления, рецепты и т.п.) идентификация пациента является исключительно ручной операцией. Снабдив все печатные формы их уникальными идентификаторами, позволяющими автоматизированное считывание (штрих-кодами), а также оснастив информационную систему механизмом поиска документов по коду, можно достичь существенного ускорения и унификации работы с бумажными документами.
Список литературы
Указание Минздрава РФ от 26.06.1997 № 388-у "О введении нумерации и штрихового кодирования лекарственных средств".
Арманд В. А., Железнов В. В. «Штриховые коды в системах обработки информации», Москва, Радио и связь, 1989 г.
Белышев Д. В., Гулиев Я. И. «Штрих-коды в МИС», Исследовательский центр медицинской информатики ИПС РАН, 2009 г.
Жибурт Е. Б. «Модернизация лабораторной диагностики в службе крови», № 9, 2005 г.
Никушкин Е. В., Тарасов В.В., Антонов Р. В., Дзюбина О. В. «Автоматизированный заказ лабораторных исследований», № 4, 1998 г.
Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. «Медицинское и фармацевтическое товароведение», Москва, «ГЭОТАР-МЕД», 2004 г.
www.roche.ru
www.datakrat.ru
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Указание Минздрава РФ от 26.06.1997 № 388-у "О введении нумерации и штрихового кодирования лекарственных средств".
2.Арманд В. А., Железнов В. В. «Штриховые коды в системах обработки информации», Москва, Радио и связь, 1989 г.
3.Белышев Д. В., Гулиев Я. И. «Штрих-коды в МИС», Исследовательский центр медицинской информатики ИПС РАН, 2009 г.
4. Жибурт Е. Б. «Модернизация лабораторной диагностики в службе крови», № 9, 2005 г.
5. Никушкин Е. В., Тарасов В.В., Антонов Р. В., Дзюбина О. В. «Автоматизированный заказ лабораторных исследований», № 4, 1998 г.
6.Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. «Медицинское и фармацевтическое товароведение», Москва, «ГЭОТАР-МЕД», 2004 г.
7.www.roche.ru
8.www.datakrat.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024