Вход

Принципы правосудия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144796
Дата создания 2007
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

К ним относятся ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, ч. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ч. 3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Право на защиту по своему содержанию является элементом состязательности. Легитимное право на защиту само по себе не всегда определяет уровень правовой защищенности человека. Предупреждение случаев незаконного и необоснованного обвинения решается целым комплексом мер политического, экономического, юридического характера, включая законность и действенность механизма правосудия, которые позволяют сполна реализовать право на защиту. В этом отношении Конституцией РФ и УПК РФ сделан заметный поворот к усилению правозащитной функции уголовно-процессуального законодательства. К числу гарантий относятся расширение перечня случаев, когда по закону участие защитника обязательно (ст. 50 УПК РФ), дополнение оснований, когда отказ от защитника принят быть не может (ст. ст. 49 - 51 УПК РФ), а также перечня существенных нарушений права на защиту, влекущих отмену приговора (ст. 381 УПК РФ).
Это право реализуется на досудебных стадиях в отношении подозреваемого с момента его фактического задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также в ходе судебного следствия и исполнения приговора. Главное в реализации права человека на защиту в уголовном процессе - знать, в чем, в каких противоправных деяниях он подозревается или обвиняется, оспаривать участие в преступлении, опровергать обвинительные доказательства, отстаивать свою позицию относительно объема, характера обвинения, используя для этого объяснения, доводы, показания и ходатайства, возможности приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора и решения суда, иметь свидания с защитником, пользоваться другими процессуальными правами (ст. ст. 46 и 47 УПК РФ).
Необеспечение лицу его права на защиту, будучи существенным нарушением действующего законодательства, влечет отмену всех последующих решений по уголовному делу.
Презумпция невиновности.
Закрепленный ст. 49 Конституции РФ и воспринятый нашим законодательством общепризнанный принцип цивилизованного правосудия является исходной базой правового статуса личности в уголовном процессе и фундаментальной основой его законодательного регламента. Именно в этом конституционном принципе заложен генерирующий потенциал демократического правосудия и определены рамки взаимоотношений личности и государства в уголовном процессе.
Статья 49 Конституции РФ четко и однозначно определяет: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
В соответствии с конституционными положениями судебная власть при производстве по уголовным делам осуществляется исключительно судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке присяжных заседателей. Определение на высшем законодательном уровне порядка разрешения всех категорий уголовных дел только судом в рамках самостоятельной и независимой судебной власти - крупный и необратимый шаг в демократизации российского судопроизводства. Единственным юридическим основанием для признания лица виновным является наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда.
Решения любых других органов или должностных лиц не могут устанавливать виновность и служить основанием для применения уголовного наказания и пересмотра судебных решений за пределами судебной власти.
Презумпция невиновности в уголовном процессе означает, что каждый человек, оказавшийся в орбите уголовного закона, считается незапятнанным, добропорядочным с позиции уголовно-правовых стандартов и требований, пока судебная власть, опираясь на строгие предписания законодательной процедуры, не определит своего окончательного решения по делу. До этого, пока не высказано веского и решающего слова в приговоре гласного и состязательного суда, все решения и действия органов и должностных лиц правосудия носят предварительный характер предположений.
Несоблюдение правил, составляющих содержание принципа презумпции невиновности, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.
Суд при постановлении приговора обязан обосновать свой вывод о виновности лица только конкретными доказательствами, которые были получены из установленных законом источников и исследованы судом с соблюдением всех правил судопроизводства.
Обвинительный приговор, основанный на предположениях, не имеет юридической силы. Под предположениями понимаются выводы суда, которые не в полном объеме подтверждены собранными по делу доказательствами. Если доказательств предъявленного обвинения недостаточно, а возможности для собирания дополнительных доказательств исчерпаны, суд обязан постановить оправдательный приговор.
Участие граждан в отправлении правосудия
Конституция (ч. 5 ст. 32) устанавливает: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия». Закон о судоустройстве, российские УПК и ГПК конкретизируют это общее положение. На основе указанных нормативных актов можно сделать вывод, что такое участие осуществляется в судах общей юрисдикции (в том числе и военных судах) при осуществлении правосудия по уголовным и гражданским делам в случаях, предусмотренных УПК и ГПК. При этом присяжные заседатели участвуют лишь по уголовным делам, притом на уровне областных и им соответствующих судов.
В соответствии со ст. 8 Закона о судебной системе участие граждан в разбирательстве судебных дел и в принятии необходимых решений может проявиться в выполнении обязанностей народного заседателя, присяжного заседателя либо арбитражного заседателя. Присяжные заседатели привлекаются к разбирательству только уголовных дел.
В соответствии с законодательством народные и присяжные заседатели вместе с судьями-профессионалами олицетворяют судебную власть. Об этом сказано в ст. 1 Закона о статусе судей: «Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа».
Новым явлением для организации российских судов и практики осуществления правосудия является институт арбитражных заседателей. Он учрежден в порядке эксперимента Федеральным законом «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 5 мая 1995 года.
Для характеристики арбитражных заседателей существенным является то, что при рассмотрении конкретных дел и принятии решений они пользуются правами, равными с правами судей-профессионалов.
Действующее законодательство предусматривает и иные формы привлечения представителей народа к участию в отправлении правосудия, с которыми в наши дни можно столкнуться не так уж часто.
Действующий уголовно-процессуальный кодекс допускает при осуществлении правосудия участие в судопроизводстве граждан в качестве защитника подсудимого.
Представители общественных организаций и трудовых коллективов наделены определенными возможностями участия в разбирательстве и гражданских дел в судах. Чаще всего такие возможности используются в связи с рассмотрением трудовых споров, споров, касающихся воспитания детей, взыскания алиментов, разрешением вопросов ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотиками, и т. д.
Также нельзя не назвать такого массового участия граждан в судопроизводстве, как дача показаний в качестве свидетелей.
Право граждан участвовать в отправлении правосудия реализуется не только в указанных общественных формах. Отвечая необходимым требованиям, гражданин может стать и профессиональным судьей ( ст. 119 Конституции РФ).
Принцип открытости (гласности).
Открытое разбирательство дел является одним из важнейших принципов правосудия в Российской Федерации. Он должен реализовываться во всех судах: судах общей юрисдикции, включая военные суды; распространяется на дела, рассматриваемые мировыми судьями, в арбитражных судах, Конституционном Суде РФ, конституционных (уставных) судах субъектов Федерации.
Принцип открытости (гласности, публичности) обеспечивается во всех видах судопроизводства: конституционном, гражданском, административном и уголовном. Действует он и при рассмотрении арбитражных дел. Нормы, посвященные этому принципу, закреплены во всех законодательных актах о судопроизводстве (ст. 5, 31, 54, 55 ФКЗ о КС РФ; ст. 9 ГПК; ст. 9 АПК; ст. 18 УПК; ст. 29.7 КоАП).
Принцип гласности увязывается не со всей процессуальной деятельностью суда, а лишь с разбирательством дела в судебном заседании. Этот принцип не действует, например, в процессе постановления судом приговора, которое осуществляется только в совещательной комнате.
Обязательность открытого разбирательства дел распространяется на первую, кассационную и надзорную инстанции, на пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам, а также и на апелляционные инстанции.
Положения статьи 123 Конституции РФ соответствуют нормам международного права по проблемам правосудия. Так, в п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, в частности, установлено: "Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, или при определении его прав и обязанностей в гражданском процессе на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона".
В ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод также указывается на право каждого "на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона".
Открытое разбирательство дел - основной способ обеспечения гласности судопроизводства. Дело рассматривается в присутствии публики, и все желающие имеют свободный доступ в зал судебного заседания и могут присутствовать во время процесса, фиксировать все происходящее в зале. Это в полной мере относится и к представителям средств массовой информации.
Принцип гласности позволяет укреплять связь судебной власти с народом, обеспечивает социальный контроль за деятельностью судов, что объективно повышает их ответственность за свою деятельность и способствует ее совершенствованию. Рассмотрение дел в присутствии публики имеет также превентивное значение, воспитывая уважение к законности и правопорядку
Таким образом, подводя итог, следует сказать, что сущность правосудия можно определить не через субъектный состав или формы судопроизводства, а из соответствия того, ради чего осуществляется правосудие - законности и результата по каждому конкретному делу.
Критерием же соответствия судебных решений режиму законности является выполнение всех вышеупомянутых принципов правосудия.
22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024