Вход

Исторический портрет и реформы Петра 1 Великого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144789
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЧНОСТЬ ПЕТРА
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I
3. РЕФОРМА ЦЕНТРАЛЬНОГО И МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ
4. ВОЕННАЯ РЕФОРМА
5. ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА
6. РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И БЫТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Уже во время азовских походов (1695-1696) была создана «бомбардирская рота» и военно-инженерная команда. На воронежской верфи была построена флотилия из двух парусных кораблей, 23 весельных судов (галер), четырех брандеров и нескольких сотен речных барок для перевозки войска. Перед началом Северной войны из даточных людей и «вольницы» (добровольно записавшихся) было сформировано 27 солдатских полков, которые получили единообразное устройство, были одинаково вооружены и снаряжены.
Поражение под Нарвой (1700) дало новый толчок к принятию мер по реорганизации вооруженных сил. Была ликвидирована поместно-дворянская конница. Вместо нее создали регулярную кавалерию (10 драгунских полков) с единообразной организацией, вооружением и тактикой.
В 1701 г. был создан артиллерийский полк.
Унифицировался выпуск ружей. Он полностью обеспечивал потребности армии. Накануне Полтавской битвы вся армия была перевооружена ружьями с ударно-кремневым замком и штыком, а также современной артиллерией. Артиллерийские орудия отливались теперь только установленных типов (гаубицы, пушки, мортиры). Это было важное нововведение в артиллерийском деле. В 1700-1708 гг. было отлито до 1 тыс. орудий только в Москве.
Пехотные и кавалерийские полки были сведены в бригады и дивизии. Были созданы гренадерские полки. Любимым детищем Петра стал военно-морской флот. Только на верфях Санкт-Петербурга с 1702 по 1725 г. было построено 39 линейных кораблей, 19 фрегатов, 250 галер, множество мелких судов. По своим мореходным качествам они не уступали западноевропейским. В сражениях у Гангута (1714) и Гренгама (1720) они показали, что могут быть быстроходнее и маневреннее шведских.
Военная реформа носила сословный характер. Дворянство было освобождено от рекрутской повинности. Дворянский отпрыск начинал службу солдатом в гвардейских полках, которые являлись своеобразной офицерской школой. Скоро он получал чин гвардейского сержанта, а при переводе в армию — офицерское звание. Таким образом, офицерский корпус формировался главным образом из дворян. В Морскую академию тоже принимали только дворян.
Комплектование армии производилось по указу царя от 20 февраля 1705 г. Рекруты брались «со всех городов и уездов, с посадов, с дворцовых волостей, с вотчин церковных и помещичьих, с крестьянских и бобыльских...», занесенных в переписные книги. Все податное население должно было поставить одного рекрута с 500 душ (иногда с 300 и даже со 100 человек). Служба в армии была пожизненной. Жена и дети рекрута причислялись к солдатскому сословию. Население старалось уклониться от рекрутского набора. Беглецы подлежали смертной казни, потом ее заменили на каторжные работы.
На флотскую службу приглашали иностранцев. В 1704 г. в Голландии было нанято 69 офицеров и 103 унтер-офицера. В Амстердаме в 1707 г. наняли 1500 матросов. После окончания Северной войны все иностранные матросы были уволены, «на флоте остались служить только русские моряки».
Военная реформа имела огромное значение не только для проведения внешней политики страны, но и для всех петровских преобразований, так как она явилась локомотивом для всех других реформ. Потребности армии и война за выход в Балтийское море подталкивали и другие реформы.
5. ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА
В становлении абсолютизма важное место занимала церковная реформа. Царь не жаловал духовенство. По его указу всю монастырскую братию посадили на скудный паек, обязали заниматься делом: столярными работами, иконописью, прядением, шитьем и т. д. Белое духовенство (служители церкви) тоже изменило образ жизни. Дети попов и дьяков обязаны были учиться в греческой и латинской школах. Запрещалось занимать места по наследству необученным детям духовенства.
В 1700 г. умер патриарх Адриан, с которым у Петра не сложились отношения, так как он защищал стрельцов, участвовавших в мятеже. Новый патриарх не был назначен. Петр знал об отрицательном отношении духовенства к своим преобразованиям. Руководство делами церкви он поручил рязанскому митрополиту Стефану Яворскому, который стал местоблюстителем патриаршего престола. В 1721 г. была создана духовная коллегия — Святейший правительствующий Синод, куда входили 12 человек. Президентом стал Стефан Яворский, а после его смерти — Феофан Прокопович.
Таким образом, церковь в России полностью была подчинена светской власти. Указом 1722 г. была нарушена даже тайна исповеди: всем священникам предписывалось доносить властям о намерении совершить измену или бунт. В 1722 г. была учреждена должность обер-прокурора Синода. Так церковь лишилась самостоятельной политической роли и превратилась в составную часть бюрократического аппарата абсолютистского государства.
6. РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И БЫТА
Осуществляемые преобразования поставили перед Петром проблему кадров. Церковная схоластическая школа не могла готовить специалистов для развивавшейся промышленности, армии, флота. Поэтому в первой четверти XVIII в. создается система светских школ. В 1701 г. открылась Школа математических и навигационных наук. Позже появились инженерные, медицинские, горные, кораблестроительные, штурманские, ремесленные школы. В 1715г. была открыта Морская академия.
Для новых школ нужны были новые учебники. Создаются «Арифметика» Магницкого, «Букварь», «Грамматика славянская», славяно-греко-латинский «Лексикон». Для этого времени характерно бурное развитие книгопечатания. Печатались учебники, гравюры, карты. В 1703 г. начала издаваться первая русская печатная газета «Ведомости».
В 1708 г. был реформирован алфавит: вместо церковного был введен новый гражданский шрифт. Были введены в употребление арабские цифры.
Переводилось много книг научного содержания, по военному делу. Некоторые русские книги переводились на другие языки.
В 1714 г. была основана библиотека Академии наук. Сама Академия возникла позже (в 1724 г., а открылась после смерти Петра — в 1725 г.).
С 1702 г. в Москве и Санкт-Петербурге появились общедоступные театры, но просуществовали недолго. Развивалась литература, живопись.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия при Петре I, как и другие страны, встала на путь модернизации. Ее экономическая, политическая и культурная отсталость становилась тормозом дальнейшего развития и представляла серьезную опасность для национальной независимости. Нужны были такие преобразования, которые бы вывели страну из отсталости и дали бы ей возможность догнать европейские державы по уровню развития. Реформы, которые проводил Петр, имели для страны судьбоносное значение. К этим реформам по-разному относились современники (были сторонники преобразований, были и яростные противники), неоднозначно относятся и историки (слишком велика социальная цена этих реформ, так как проведены они были за счет российского народа), но они положили начало новому этапу в развитии нашего государства.
Рушился средневековый русский быт: вернувшийся из Европы царь добился, чтобы русские мужчины брили бороды, носили европейское платье, посещали ассамблеи. А Новый год стали праздновать первого января, вместо сентября, с елкой и увеселениями (с 1700 г.)
Все реформы быта и культуры вели, в конечном счете, к обособлению дворянства, к выделению его в привилегированное сословие.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л.: Лениздат, 1989. 246 с.
Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. М.: МИРОС, 1994. 348 с.
Брикнер А. Г. История Петра Великого: В 2 т. Т. 2. М.: ТЕРРА, 1996. 293 с.
Валишевский К. Петр Великий. М.: Квадрат, 1993. 188 с.
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, «Феникс», 2005. 590 с.
История России с древнейших времен до конца XX века: В 3 т. /Отв. ред. В. П. Дмитренко. М., 1997. 603 с.
История России с древнейших времен до наших дней / под ред. А.Н. Сахарова. М., 2007. 713 с.
Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV-XVIII вв. М.: Юрист, 2005. 231 с.
Российское законодательство X-XX веков. В 9 томах. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. М.: Юридическая литература, 2006. 782 с.
Валишевский К. Петр Великий. М.: Квадрат, 1993. С. 102.
Брикнер А. Г. История Петра Великого: В 2 т. Т. 2. М.: ТЕРРА, 1996. С. 30.
Брикнер А. Г. Указ. соч. С. 44.
Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л.: Лениздат, 1989. С. 44.
История России с древнейших времен до наших дней / под ред. А.Н. Сахарова. М., 2007. С. 307.
Российское законодательство X-XX веков. В 9 томах. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. М.: Юридическая литература, 2006. с. 401.
Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV-XVIII вв. М.: Юрист, 2005. с. 75.
История России с древнейших времен до конца XX века: В 3 т. /Отв. ред. В. П. Дмитренко. М., 1997. С. 244.
Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. М.: МИРОС, 1994. С. 67.
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, «Феникс», 2005. С. 231.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л.: Лениздат, 1989. 246 с.
2.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. М.: МИРОС, 1994. 348 с.
3.Брикнер А. Г. История Петра Великого: В 2 т. Т. 2. М.: ТЕРРА, 1996. 293 с.
4.Валишевский К. Петр Великий. М.: Квадрат, 1993. 188 с.
5.Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, «Феникс», 2005. 590 с.
6.История России с древнейших времен до конца XX века: В 3 т. /Отв. ред. В. П. Дмитренко. М., 1997. 603 с.
7.История России с древнейших времен до наших дней / под ред. А.Н. Сахарова. М., 2007. 713 с.
8.Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV-XVIII вв. М.: Юрист, 2005. 231 с.
9.Российское законодательство X-XX веков. В 9 томах. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. М.: Юридическая литература, 2006. 782 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024