Вход

Формы государственного устройства и принципы их построения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144783
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Понятие формы государственного устройства……………...…4
ГЛАВА 2. Унитарное государство и принципы его построения…….……7
ГЛАВА 3. Федеративное государство и принципы его построения….…..9
Заключение……………………………………………………………….….19
Список использованных источников и литературы………………………20

Фрагмент работы для ознакомления

В нашей стране и юридически, и фактически существует асимметричная федерация.
В целях ликвидации юридического и фактического неравенства субъектов РФ необходимо осуществить ряд мер: постепенно отказаться от регулирования отношений между центром и субъектами РФ на основе договоров и соглашений, решить вопрос со «сложносоставными» субъектами РФ, т.е. теми, кто включает в себя других субъектов РФ. «Уже одно то, что один субъект Федерации входит в другой, - справедливо замечает В.Е. Чиркин, - представляет собой юридический нонсенс, неизвестный мировой практике». В контексте выравнивания правового статуса субъектов РФ некоторые авторы предлагают укрупнить отдельные субъекты и сформировать такие субъекты, как Западная и Восточная Сибирь, Северо-запад, Черноземье, Урал, Дальний Восток, сократить количество субъектов до 30 - 50. Но ставить в равное положение такие субъекты, как Татарстан, Башкортостан, Самарская, Саратовская, Нижегородская области и автономные округа или некоторые области Центрального Нечерноземья совершенно несправедливо. В связи с этим необходимо согласиться с предложением некоторых ученых разработать модель оптимального государственного устройства с учетом исторических особенностей страны, экономических законов, математической теории оптимизации.
Также, при изучении федеративных государств, следует обратить внимание на проблему, может ли субъект Федерации обладать государственным суверенитетом.
Большинство зарубежных и российских ученых-юристов отказываются признавать субъекты федерации суверенными государственными образованиями. Одной из причин отрицания суверенитета субъектов федерации является то, что концепция суверенитета таких субъектов всегда была связана с правом выхода (сецессии) из состава федерации. В советской концепции федерализма именно нормы союзной и республиканских конституций о праве выхода считались важнейшим доказательством сохранения ими государственного суверенитета. Однако Конституция РФ 1993 г. не восприняла эту идею, и надо отметить, что право выхода союзных республик в советский период было чисто формальным правом, ибо подобные попытки разными способами подавлялись. Лишь Конституция Тывы предусматривала право на выход из состава РФ путем всенародного референдума, но это противоречило ст. 5 Конституции РФ, и поэтому в мае 2001 г. на референдуме в этой республике был принят новый текст Конституции, который не содержит данного положения. Конституция РФ 1993 г. изъяла из оборота понятие «суверенные» в отношении республик в составе России, использованное в Федеративном договоре.
Ни одна в мире федерация не признает какого-либо суверенитета своих субъектов, а законодательство не предусматривает выхода субъекта из состава федерации. Поэтому речь должна идти о путях сохранения России как единого федеративного государства, а не как союза самостоятельных государств - такие предложения могут привести к распаду России. В связи с этим интересна точка зрения В.Е. Чиркина считающего, что «собственная власть субъекта федерации является публичной негосударственной властью, но имеющей некоторые политические и государственные элементы. Однако она ограничена самим существованием федеративного государства. Это ограниченная публичная квазиполитическая власть».
Действительно, отношения между субъектами федерации являются очень тесными, имеет место кооперация хозяйственных связей, допускается перелив финансовых средств одного субъекта федерации другому путем предоставления ему субсидий, дотаций и т.п. Поэтому одностороннее волеизъявление субъекта федерации по вопросу о его выходе не может устроить всех других членов федерации, поскольку при этом возможно нарушение их интересов и причинение им ущерба. В этом процессе необходимо дополнить волеизъявление субъекта федерации, поставившего вопрос о выходе из нее, согласием или утверждением со стороны федераций в целом. Иными словами, принцип наций на самоопределение не должен вести к нарушению целостности государства.
Федерализм преследует много целей, но все же главная из них - всестороннее обеспечение процесса свободного развития различных национальностей и народностей, принцип плюрализма и демократизма, гарантия прав и свобод граждан.
Таким образом, любая федеративная система может быть эффективной лишь тогда, когда ее деятельность осуществляется в строгих рамках конституции и текущего законодательства, когда четко разграничены сферы деятельности и компетенция центральных и местных государственных. Федерализм, как представляется, это не столько статика, сколько динамика, процесс. Это подтверждается периодически изменяющимся характером отношений между федерацией и ее субъектами. В разные периоды данные отношения являются в различной степени жесткими, централизованными, децентрализованными. Федерализм независимо от того, в какой стране он устанавливается - в США, Германии, России, Канаде, существует не сам по себе и не для себя как самоцель, а приобретает смысл лишь в служении обществу, отдельному человеку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изученного материала можно сделать следующие выводы:
Форма государственного устройства – один из элементов формы государства, который раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь граждан через различные территориальные и политические образования государства в целом.
На сегодняшний день выработаны только две бесспорные формы государственного устройства – унитарная и федеративная.
Унитарное государство – наиболее распространенная форма государственного устройства, при которой территория государства подразделяется на административно-территориальные единицы, подчиняющиеся центральным органам власти и не обладающие признаками государственного суверенитета. Признаками унитарного государства являются: единая система законодательства, одна Конституция; единое гражданство; единая денежная система, финансовая и налоговая политика; единые, общие для всей страны представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими органами местного самоуправления или органами управления на местах.
Федеративное государство - единое союзное государство, состоящее из двух или более относительно самостоятельных государственных образований: штатов, кантонов, республик, областей и т.д., обладающих признаками государственного суверенитета. Важно отличать федерацию, являющуюся по существу союзным государством, от конфедерации. Конфедерация - это союз (скорее, даже объединение) государств, созданный для решения определенных задач (дипломатических, военных, политических, экономических и т.п.). В конфедерации государства сохраняют свой суверенитет, тогда как сама конфедерация государственного суверенитета не имеет. Признаками федерации являются: два уровня государственного аппарата: федеральный (союзный) и республиканский; наличие двойного гражданства; наличие двухпалатного парламента; двойная правовая система.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
Конституция Российской Федерации // Российская газета. 25 декабря 2002 г.
Абдулатипов Р. Парадоксы суверенитета. М., 1995.
Джунсов М.С. Суверенитет как социальный феномен. М., 1994.
Конституции Европейских государств. М., 2006.
Левакин И.В. Российская Федерация: проблемы государственного единства. М., 2002.
Мухаев Р.Т. Политология. М., 2003.
Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998.
Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. М., 2003.
Чиркин. В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997.
Аграновский К.В. Суверенитет в системе федеративных отношений // Право и политика. 2000. N 1.
Брезгулевская Н.В. Федерация и федерализм: виды и модели // Право и политика. 2004. N 7.
Верба И. Сергей Дарькин ополчился на Правительство и Госдуму // Независимая газета. 2005. 27 сентября.
Добрынин М.Н. Построение концептуальной модели нового российского федерализма и комплексный, системный подход в оптимизации федеративных отношений // Право и политика. 2004. N 3.
Иванов В.В.Новые подходы к теории территориального устройства и федеративная система России // Правоведение. 2002. N 3.
Ильичев Г., Макаров А. Регионов станет меньше // Известия. 2004. 21 апреля
Кушнир А. Федерация или унитарное государство // Народный депутат. 2002. № 6.
Натан Р., Хаффман Э. Современный федерализм: сравнительные перспективы // Международная жизнь. 1991. № 4.
Цисар Л.А. Федеративное государство: особенности, основные характеристики // Журнал российского государства и права. 2006. № 2.
Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы Российской Конституции // Государство и право. 2000. N 6.
Чиркин В.Е. О публичной власти (постановка проблемы) // Государство и право. 2003. N 10.
В.Е.. Чиркин. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997. С. 132.
В.В. Иванов Новые подходы к теории территориального устройства и федеративная система России // Правоведение. 2002. N 3. С. 64.
3 Н.В. Брезгулевская Федерация и федерализм: виды и модели // Право и политика. 2004. N 7. С. 47.
4 И.В. Левакин Российская Федерация: проблемы государственного единства. М., 2002. С. 173.
5 См.: В.Е Чиркин. О некоторых проблемах реформы Российской Конституции // Государство и право. 2000. N 6. С. 6.
См.: Р.Т. Мухаев. Политология. М., 2003. С. 207.
См.: А. Кушнир. Федерация или унитарное государство // Народный депутат. 2002. № 6. С.15.
См.: И.А. Умнова Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998. С. 126.
См.: Л.А. Цисар Федеративное государство: особенности, основные характеристики // Журнал российского государства и права. 2006. № 2. С. 23.
См.: Р. Натан, Э. Хаффман. Современный федерализм: сравнительные перспективы // Международная жизнь. 1991. № 4. С.16.
См.: Конституции Европейских государств. М., 2006. С.38.
И. Верба. Сергей Дарькин ополчился на Правительство и Госдуму // Независимая газета. 2005. 27 сентября.
См.: В.А. Черепанов Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. М., 2003. С. 205.
Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы Российской Конституции // Государство и право. 2000. N 6. С. 6.
15 См.: Г. Ильичев, А. Макаров. Регионов станет меньше // Известия. 2004. 21 апреля
См.: М.Н. Добрынин. Построение концептуальной модели нового российского федерализма и комплексный, системный подход в оптимизации федеративных отношений // Право и политика. 2004. N 3. С. 8.
17..См.: М.С. Джунсов. Суверенитет как социальный феномен. М., 1994. С. 89; Р. Абдулатипов. Парадоксы суверенитета. М., 1995. С. 142; К.В. Аграновский. Суверенитет в системе федеративных отношений // Право и политика. 2000. N 1. С. 45.
Чиркин В.Е. О публичной власти (постановка проблемы) // Государство и право. 2003. N 10. С. 13.
2

Список литературы [ всего 20]

1.Конституция Российской Федерации // Российская газета. 25 декабря 2002 г.
2.Абдулатипов Р. Парадоксы суверенитета. М., 1995.
3.Джунсов М.С. Суверенитет как социальный феномен. М., 1994.
4.Конституции Европейских государств. М., 2006.
5.Левакин И.В. Российская Федерация: проблемы государственного единства. М., 2002.
6.Мухаев Р.Т. Политология. М., 2003.
7.Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998.
8.Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. М., 2003.
9.Чиркин. В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997.
10. Аграновский К.В. Суверенитет в системе федеративных отношений // Право и политика. 2000. N 1.
11. Брезгулевская Н.В. Федерация и федерализм: виды и модели // Право и политика. 2004. N 7.
12. Верба И. Сергей Дарькин ополчился на Правительство и Госдуму // Независимая газета. 2005. 27 сентября.
13. Добрынин М.Н. Построение концептуальной модели нового российского федерализма и комплексный, системный подход в оптимизации федеративных отношений // Право и политика. 2004. N 3.
14. Иванов В.В.Новые подходы к теории территориального устройства и федеративная система России // Правоведение. 2002. N 3.
15. Ильичев Г., Макаров А. Регионов станет меньше // Известия. 2004. 21 апреля
16. Кушнир А. Федерация или унитарное государство // Народный депутат. 2002. № 6.
17. Натан Р., Хаффман Э. Современный федерализм: сравнительные перспективы // Международная жизнь. 1991. № 4.
18. Цисар Л.А. Федеративное государство: особенности, основные характеристики // Журнал российского государства и права. 2006. № 2.
19. Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы Российской Конституции // Государство и право. 2000. N 6.
20. Чиркин В.Е. О публичной власти (постановка проблемы) // Государство и право. 2003. N 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024