Вход

Основные пути получения гражданства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144782
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВЫВОД
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
Заявление не принимается к рассмотрению, если предъявляемый при его подаче документ, удостоверяющий личность, имеет срок действия менее 6 месяцев.
Документом, удостоверяющим российское гражданство, является, прежде всего, паспорт гражданина либо свидетельство о рождении (оно действует до получения паспорта). Вместе с тем удостоверять российское гражданство могут и другие документы.
В качестве доказательства гражданства Российской Федерации принимаются паспорт моряка, военный билет, выданные органами МВД, определенного рода справки, выданные дипломатическими и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей, справки, выданные на период оформления паспорта, справки о пребывании в местах заключения. В ряде республик в составе Российской Федерации существуют свои паспорта. В этом случае определенной проблемой является языковое оформление паспортов Российской Федерации в некоторых республиках Российской Федерации, в том числе учет различных традиций при написании фамилии, имени и др. Обычно для такого учета в паспорте делается особый вкладыш.
Установив льготный режим получения гражданства России, Закон, во избежание усмотрения чиновников, определяет четкий перечень оснований отклонения ходатайств о приеме в гражданство России. Перечисленные основания распространяются на лиц, которые приобретают российское гражданство в порядке регистрации (ст. 18) или реинтеграции в гражданство Российской Федерации по их ходатайству (ч. З ст. 20).
В гражданстве Российской Федерации, согласно новому Закону, восстанавливаются (реинтегрируются) лица, у которых гражданство России прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства. У лиц, гражданство которых прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, оно восстанавливается в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста.
Пункт «б» части 1 статьи 12 перекликается с пунктом «а» статьи 14, согласно которому ребенок, хотя и имел на момент рождения одного из родителей — гражданина России, сам не был ее гражданином, поскольку получил гражданство второго родителя. По пункту «б» части 1 статьи 12 ребенок стал гражданином Российской Федерации в силу гражданства родителей, но затем вместе с ними приобрел другое гражданство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 федерального закона, бывшие российские граждане, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве России. По сути, это гуманное решение, оно касается тех лиц, которые ранее в качестве диссидентов на основе указов Президиума Верховного Совета СССР лишались гражданства и выдворялись из СССР.
Гражданство Российской Федерации может быть приобретено в результате осуществления права оптации. Оптация означает выбор конкретного гражданства лицом, которое обладает более чем одним гражданством или имеет право обладать помимо наличествующего гражданства каким-либо еще.
Право оптации может быть предусмотрено в обычном порядке, в специальном законодательстве государства, в международных договорах.
Следует выделить основания установления отношений гражданства между конкретным лицом и Россией.
В соответствий со статьями 12—14 при приобретении российского гражданства обоими родителями их дети, не достигшие 14 лет, также становятся гражданами Российской Федерации.
В Федеральном законе определяется также гражданство недееспособных лиц. Это совершенно новое и весьма важное положение, отражающее процессы демократизации и утверждения прав человека и гражданина в российском правовом пространстве.
В Федеральном законе имеются нормы, определяющие, что недееспособное лицо может стать российским гражданином в случае наличия гражданства у опекуна.
Таким образом, Федеральным законом исключена возможность отказа в гражданстве Российской Федерации по основанию недееспособности. Эта норма еще раз демонстрирует, что право на гражданство строится на принципе недопустимости дискриминации в отношении человека и обоснованно рассматривается как исходный элемент правового статуса человека и гражданина.
ВЫВОД
В Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» содержатся принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством Российской Федерации, определены основания, условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации.
В Европейской конвенции о гражданстве (Страсбург, 6 ноября 1997г.) «гражданство» означает устойчивую правовую связь между отдельным лицом и государством и не указывает на этническое происхождение этого лица. Тогда как в Федеральном законе гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Иное гражданство рассматривается как гражданство (подданство) иностранного государства. Двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданство приобретается:
а) по рождению – оно возможно в соответствии с принципом «права крови» и принципом «права почвы».
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации - иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке.
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации - иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
Также гражданство можно приобрести по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 03.01.2006) «О гражданстве Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 19.04.2002);
Комментарий к Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» (постатейный) (издание второе, переработанное и дополненное) (под ред. В.И. Шкатуллы) (ЗАО Юстицинформ, 2005);
Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (принят ГД ФС РФ 05.03.1999);
Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 29.06.2004) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (принят ГД ФС РФ 18.07.1996);
Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (ред. от 31.12.2003) «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»;
Постановление Правительства РФ от 18.11.2005 № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»;
Яценко И.С. Конституционное право Российской Федерации – Москва, 2005г.;
Чиркин В.Е. Конституционное право России: учебник для ВУЗов. – Москва, 2005г.;
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – Москва, 2006г.;
Головистикова А.Н. Конституционное право Российской Федерации: Конспект лекций. – Москва, 2006г.;
Мазаев В.Д. Конституционное право Российской Федерации: Конспект лекций. – Москва, 2006г.;
Корнеева Н.В. Конституционное право России. – СПб., 2007г.;
Якушев А.В. Конституционное право Российской Федерации. – Москва, 2005г.;
Енгибарян Р.В. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие. – Ростов н/Д, 2007г.
См.: Яценко И.С. Конституционное право Российской Федерации – Москва, 2005, С.203
См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г., ст. 26
См.: Чиркин В.Е. Конституционное право России: учебник для ВУЗов. – Москва, 2005, С. 120
2

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 03.01.2006) «О гражданстве Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 19.04.2002);
3.Комментарий к Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» (постатейный) (издание второе, переработанное и дополненное) (под ред. В.И. Шкатуллы) (ЗАО Юстицинформ, 2005);
4.Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (принят ГД ФС РФ 05.03.1999);
5.Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 29.06.2004) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
(принят ГД ФС РФ 18.07.1996);
6.Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (ред. от 31.12.2003) «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»;
7.Постановление Правительства РФ от 18.11.2005 № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»;
8.Яценко И.С. Конституционное право Российской Федерации – Москва, 2005г.;
9.Чиркин В.Е. Конституционное право России: учебник для ВУЗов. – Москва, 2005г.;
10.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – Москва, 2006г.;
11.Головистикова А.Н. Конституционное право Российской Федерации: Конспект лекций. – Москва, 2006г.;
12.Мазаев В.Д. Конституционное право Российской Федерации: Конспект лекций. – Москва, 2006г.;
13.Корнеева Н.В. Конституционное право России. – СПб., 2007г.;
14.Якушев А.В. Конституционное право Российской Федерации. – Москва, 2005г.;
15.Енгибарян Р.В. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие. – Ростов н/Д, 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024