Вход

Проблема отцов и детей в прошлом и настоящем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144779
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Проблема отцов и детей в литературе и действительности
Глава 2. Проблема отцов и детей в действительности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это, прежде всего, не отгораживайтесь от детей. Какими бы делами вам не приходилось заниматься дома, малыш не будет мешать вам, если будет уверен, что вы всегда рядом. Вообще не нужно делать при детях ничего такого, за что потом будет стыдно. Нужно давать им ту степень свободы, которую они требуют, но при этом, не забывая прибавлять обязанностей для более прочного объединения семьи, что делает малыша равноправным членом.
И это избавит от воспоминаний о традиционном обществе, как о потерянном рае. Надо жить здесь и сейчас. И здесь и сейчас делать своих детей счастливыми. Тогда завтра, возможно нам не придется столкнуться с проблемой отцов и детей.
Проблема «отцов и детей» всегда была и остается основной в семейных отношениях, в литературе, в психологии и социологии. Неумение родителей и детей найти точки соприкосновения, а также нежелание (чего уж скрывать!) понять друг друга и пойти на компромисс являются главной причиной конфликтов и напряженности этого типа. Не следует забывать, что дети принадлежат к другому поколению и уже в силу этого не могут понять и принять взгляды и принципы своих родителей. Дети предпочитают идти своим путем, - так было и будет всегда. Они просто не могут повторять путь своих родителей, ибо именно в этом и состоит прогрессивное развитие человечества. Кроме того, необходимо помнить о том, что большинство детей предпочитают повторять ошибки своих родителей вместо того, чтобы воспользоваться их опытом; им кажется, что именно это делает их взрослыми. Поверьте, если ваш ребенок от природы склонен в известных вам ситуациях, наступать, на те же грабли, то вы ничего не можете с этим поделать. Самое большее, на что стоит рассчитывать, - это спокойный и доброжелательный разговор со своим ребенком, в котором можно попытаться объяснить, почему следует поступать так, а не иначе. Если разговор не дал результатов - смиритесь.
Вообще, все люди делятся на три категории. В первую входят те, которые способны здраво оценить опыт предыдущих поколений и воспользоваться им себе на пользу (таких людей очень мало). Ко второй относятся те, кто повторяет ошибки своих родителей, но извлекает из них уроки для себя и в дальнейшем может перейти в первую категорию (таких людей больше, чем в первом случае, но не намного). И, наконец, третью составляют люди (их большинство), которые не способны извлекать уроки из совершенных ошибок, а потому обречены, всю жизнь попадать в неприятности.
Но основные принципы разумного воспитания детей, безусловно, есть. Ребенка можно воспитывать двумя способами - либо прививать культурные навыки, либо - нравственные ценности, которые формируются из наших бесед с ребенком, истинного интереса к его деятельности. А чтобы добиться взаимопонимания, надо, прежде всего, быть на равных.
Основная проблема для родителей состоит в том, что ребенок для них всегда остается ребенком, сколько бы ему лет ни было. Мудрый же родитель тот, который видит взросление ребенка и постепенно «спускается» со своей высоты на уровень взрослеющего ребенка и, наоборот, подтягивает ребенка до своего уровня. А когда взрослый этого не хочет, тогда и возникает конфликт.
Родители, которые не могут себя реализовать (либо в личной жизни не складывается, либо на работе), стремятся проявить себя в детях, и поэтому они «не дают» им взрослеть - так удобнее. Если они не чувствуют своей значимости на работе, они «выплескивают» ее на детей, супруга. Это одна из форм компенсации.
Но не весь груз ответственности за взаимоотношения лежит на отцах, ребенок также должен вносить свой вклад, идти на уступки. Нужно учиться доверять друг другу, а это делается постепенно с помощью компромиссов. Ребенок со своей стороны, а родители - со своей идут навстречу друг другу.
Если старшее и младшее поколения стремятся к тому, чтобы понять друг друга, наладить свои отношения, они обязательно этого добьются.
Такова непростая судьба человека, одного из тех, кто живет рядом с нами, но мимо которых мы торопливо пробегаем, едва поздоровавшись. Зачастую мы многого не знаем даже о родных бабушках и дедушках - какую жизнь они прожили, как сумели на перепутьях судьбы не растерять доброту и свет своих сердец. Быть может, если бы мы стремились узнать их ближе, не была бы такой острой проблема отцов и детей. Стали бы уважительнее к старикам и не была бы столь длинной дистанция между прошлым и настоящим.
Заключение
Прошлое догнать не просто. Еще труднее исправить. Это тяжкая работа над ошибками беспутной молодости.
Тема отцов и детей, утраченного совместного прошлого и настоящего, становится сегодня как никогда актуальной, проглядывая практически со всех новых картин современных кинематографов, писателей, философов. По стилю она близка ранней, удостоенной вниманием «Золотого и Серебряного веков» в русской литературе. Но сегодня эта проблема размыта в облаках ностальгической грусти и акварели тончайшей нюансировки. Современные классики демонстрируют на диво дружный поход в ее понимании, но до сих пор так и не дошли до совместного решения, будучи, вне всяких сомнений, востребованной.
Тема монтажа прошлого с настоящим разделила первые позиции в каннской программе с проблемой отцов и детей, заняла первое и главное место в новой политической программе «обновленной России» и перешла в хроническую стадию на семейном уровне. Но везде внешний социальный аспект - лишь рамка для глубоководного погружения в психологию «проблемы». Собственно говоря, для каждой части человечества это действительно проблема.
Только внимательный наблюдатель способен рассмотреть, все грани переживаний, эмоций, сложить во едино все осколки и заметить саму суть. Предельная будничность запредельной катастрофы. Чистый подробный психоанализ. Зрительный. Как когда-то велел Тарковский - крупный план помогает получить «отпечаток человеческой души».
Проблема отцов и детей ищет свое объяснение в психологии и мотивации, педагогике и следствиях. Минимум слов и выражений эмоций (в ситуации с современными детьми), зависание между наказанием и раскаянием за него же; впрочем, раскаяние - это громко сказано, и финальное расставание от непонимания. Долгие «рыдания» то ли отцов над потерянным прошлым и уже не родившимся настоящим, то ли детей не слишком обнадеживают, редко взывают к сочувствию, хотя ставят в сердце жирное многоточие.
И нет ничего удивительного в том, что проблема отцов и детей остается вечной - не все из опыта прошлого пригождается в настоящем. Может быть, поэтому за раскрепощенностью молодых, людям, прожившим другую жизнь, часто видится зачаток безнравственности, а за свободомыслием - беспринципности?
Молодежь - это общество будущего. Ей предстоит приобрести свой опыт, создать новые принципы и законы, по которым жить. И это общество будет непременно лучше. Потому что его зрелость еще впереди. Быть может, если бы отцы стремились узнать их ближе, не была бы такой острой проблема отцов и детей. Стали бы уважительнее к старикам и не была бы столь длинной дистанция между прошлым и настоящим.
Список литературы
Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений в четырех томах. Т. 1.М., Изд-во: Издательство Академии наук СССР, 1958.- 756 с.
Плотниекс И. Психология в семье. М.,1991.- 243 с.
Сысенко В.А. Отцы и дети // Социологические исследования. 1986. №2.- С. 100-115.
Смелзер Н. Дж. Социология. // Социологические исследования. №10, 1992.- С. 79-84.
Чаадаев П. Я. Сочинения. М.: Правда, 1989.- 656 с.
Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений в четырех томах. Т. 1.М., Изд-во: Издательство Академии наук СССР, 1958.- 134 с.
Там же.- 134 с.
Чаадаев П. Я. Сочинения. М.: Правда, 1989.- 21 с.
Там же.- 24 с.
Сысенко В.А. Отцы и дети // Социологические исследования. 1986. №2.- С. 100-105.
Там же.- С. 106-107.
Плотниекс И. Психология в семье. М.,1991.- С. 112-115.
Смелзер Н. Дж. Социология. // Социологические исследования. №10, 1992.- С. 79-81.

Список литературы [ всего 5]

1.Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений в четырех томах. Т. 1.М., Изд-во: Издательство Академии наук СССР, 1958.- 756 с.
2.Плотниекс И. Психология в семье. М.,1991.- 243 с.
3.Сысенко В.А. Отцы и дети // Социологические исследования. 1986. №2.- С. 100-115.
4.Смелзер Н. Дж. Социология. // Социологические исследования. №10, 1992.- С. 79-84.
5.Чаадаев П. Я. Сочинения. М.: Правда, 1989.- 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024