Вход

Понятие цивилизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144773
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение.
Понятие цивилизации
Концепция цивилизации О. Шпенглера.
Концепция цивилизации Н. Я. Данилевского.
Концепция цивилизации Н.А. Бердяева.
Марксистская концепция цивилизации.
Проблема современной цивилизации.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Его творческий дух последовательно и пытливо открывает для нас эту проблему во всей ее сложности и глубине, и это открытие навсегда остается в истории науки и культуры, вдохновляя нас на новое понимание мира и самих себя. В этом и состоит бессмертие мысли Н. А. Бердяева.
Марксистская концепция цивилизации.
Согласно материалистической концепции Маркса, человек, чтобы жить, должен есть, пить и делать все остальное, что для этого необходимо. Применительно к обществу это выглядит следующим образом: «способ производства материальной жизни обусловливает социальный политический и духовный процессы жизни вообще». Он, как экономическая сфера общественной жизни, мыслится в этой схеме как базис, фундамент, а социальная, политическая и духовная сферы - как необходимые, но вторичные, производные структуры социального целого. Причем, в рамках последней без особого разбора поставлены в ряд «юридические, политические, религиозные, художественные или философские», короче -«идеологические» формы общественного сознания. Понятно, что в этой материалистической схеме вопрос об уникальности и самодостаточности философии как культурного образования не только не стоит, но даже и не может быть поставлен. Не случайно, что марксистским историкам философии не удалось решить проблему генезиса и специфики философии. Больше того, связав себя формационным инструментарием и указав на переход от родового строя к рабовладельческому как на причину появления философии в Древней Греции, они оказались в тупике: с одной стороны, во всех других случаях (в древних цивилизациях Востока) данный переход не сопровождался возникновением философии, а с другой стороны, потребовало объяснения существование философии в феодальных и капиталистических обществах Западной Европы.
Проблема современной цивилизации.
Синтез наследия и заимствований к использованию возможностей друг друга для своих собственных целей, что создает их синтез. Прежние связи, нормы и представления оказываются достаточно жизненными. Традиция - как сохраняющаяся преемственность между поколениями - объединяется с достижениями урбанизации и научно-технической революции, создавая тем самым новый тип социокультурной регуляции.
Синтез оказывается необходимым способом формирования новых ориентации, в которых должны сочетаться как привычные общественному сознанию ценности социальной справедливости и аскриптивности, так и призывы к осовремениванию связей, развитию производства, росту знаний, овладению новыми типами производства и т.д.
Традиционные связи обнаруживают значительную способность совмещения с современными формами деятельности. Семейные: клановые, племенные, кастовые, этнические отношения, нормы и мотивации сочетаются с профессиональными и экономическими, создавая совмещенные структуры. Прежние статусные категории и критерии не отменяются, а наполняются новым содержанием, вмещают в себя достижительные ориентации. Устойчивые принципы профессионального долга, выработанные в рамках конфуцианской культуры, в немалой степени способствовали повышению качества и производительности труда, что сыграло большую роль в ускоренной модернизации этих стран.
Характерной иллюстрацией адаптации может служить живучесть в африканских культурах культа предков или родственных связей в различных сообществах и его распространение в городской среде.
Конечно, иногда синтез приобретает крайне уродливый характер, порождая самые примитивные и жестокие формы эксплуатации и репрессии по отношению к низам.
Синтез большей частью носит структурный характер, что подразумевает сочетание традиций, претерпевших изменения, и нововведений, взаимно приспособленных друг к другу.
Заключение
Таким образом, в ходе работы было выявлено, что цивилизация представляет собой способ выживания человека в мире при помощи изменения мира. Она берет свое начало с создания орудий труда и охоты, с завоевания власти над огнем и приручения животных.
Шпенглер говорит, что цивилизация рождается, достигает расцвета и умирает. Когда люди перестают интересоваться культурными ценностями, а начинает обращать внимание на жизненные блага, наступает смерть культуры и приходит эпоха цивилизации.
Данилевский говорит, что цивилизация России и Европы разные.
Бердяев исходит из нового философского понимания духа, преодолевая обезличивающую трактовку классического рационализма (и прежде всего гегелевского рационализма). Дух есть свобода, но и дух и свобода не безличны, они всецело принадлежат личности. Личность есть подлинный субъект культуры. Такое понимание позволило Бердяеву заглянуть в святая святых культурного творчества и увидеть подлинным драматизм отношений человека и культуры.
Согласно материалистической концепции Маркса, человек, чтобы жить, должен есть, пить и делать все остальное, что для этого необходимо. Применительно к обществу это выглядит следующим образом: «способ производства материальной жизни обусловливает социальный политический и духовный процессы жизни вообще».
Синтез наследия и заимствований к использованию возможностей друг друга для своих собственных целей, что создает их синтез. Синтез большей частью носит структурный характер, что подразумевает сочетание традиций, претерпевших изменения, и нововведений, взаимно приспособленных друг к другу.
Список литературы
Зубов В.Е. Культурология: Учеб.-метод. Комплекс / В.Е. Зубов, А.П. Носков, Н.В. Отругашева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск: СибАГС, 2004. – 244 с.
Ерасов Б.С. Цивилизации: Универсалии и самобытность / Б.С. Ерасов, [Отв. ред. Н.Н. Зарубина]. – М.: Наука, 2002. – 524 с.
Есин А. Б. Введение в культурологию: Основные понятия культурологии в систематическом изложении: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 354 с.
Культурология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Издательство «Феникс», 1995. – 576 с.
Культурология: Учебное пособие / Составитель и ответств. Редактор А.А. Радугин. М.: Центр, 1999. – 304 с.
Социальная философия: Хрестоматия. Ч. 2 / Сост. П.С, Арефьева, М.И. Ананьева, А.С. Гарбузов. – М.: Высш. шк., 1994. – 352 с.
Шпенглер О. “Закат Европы”. Т.1.М., 1993.
Есин А. Б. Введение в культурологию: Основные понятия культурологии в систематическом изложении: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 1999. – С. 16.
Шпенглер О. “Закат Европы”. Т.1.М., 1993. С.289
Зубов В.Е. Культурология: Учеб.-метод. Комплекс / В.Е. Зубов, А.П. Носков, Н.В. Отругашева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск: СибАГС, 2004. – С. 26
Социальная философия: Хрестоматия. Ч. 2 / Сост. П.С, Арефьева, М.И. Ананьева, А.С. Гарбузов. – М.: Высш. шк., 1994. – С. 90-92
Культурология: Учебное пособие / Составитель и ответств. Редактор А.А. Радугин. М.: Центр, 1999. С. 31-34
Культурология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Издательство «Феникс», 1995. – С. 121-122
Ерасов Б.С. Цивилизации: Универсалии и самобытность / Б.С. Ерасов, [Отв. ред. Н.Н. Зарубина]. – М.: Наука, 2002. – С. 399-402
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Зубов В.Е. Культурология: Учеб.-метод. Комплекс / В.Е. Зубов, А.П. Носков, Н.В. Отругашева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск: СибАГС, 2004. – 244 с.
2.Ерасов Б.С. Цивилизации: Универсалии и самобытность / Б.С. Ерасов, [Отв. ред. Н.Н. Зарубина]. – М.: Наука, 2002. – 524 с.
3.Есин А. Б. Введение в культурологию: Основные понятия культуро¬логии в систематическом изложении: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Акаде¬мия», 1999. – 354 с.
4.Культурология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Издательство «Феникс», 1995. – 576 с.
5.Культурология: Учебное пособие / Составитель и ответств. Редактор А.А. Радугин. М.: Центр, 1999. – 304 с.
6.Социальная философия: Хрестоматия. Ч. 2 / Сост. П.С, Арефьева, М.И. Ананьева, А.С. Гарбузов. – М.: Высш. шк., 1994. – 352 с.
7.Шпенглер О. “Закат Европы”. Т.1.М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024