Вход

Реформаторская деятельность Петра I глазами современников и потомков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144772
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Российское государство в конце XVII – начале XVIII вв. Первые годы
правления Петра I
2. Необходимость и сущность реформ Петра в экономике, военной сфере, государственном управлении, духовной жизни общества
3. Внешняя политика Петра I и ее результативность
4. Народные восстания в эпоху Петра I.
5. Вступление России в эпоху империи
6. Оценка личности и деятельности Петра I
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

Также наименовался «Великий» и «Отец Отечества» после обращения сенаторов 22.10 (02.11) 1721 г. Император обладал верховной самодержавной властью, единолично. Властно руководил внешней политикой, объявлял войну и заключал мир, жаловал титулы, ордена.
6. Оценка личности и деятельности Петра I
Время Петра, его преобразования, личный вклад в строительство государства, укрепление его позиций, увеличение славы российской не могут не вызывать уважение. При всех недостатках, ошибках и деформациях эпохи реформ Петра, нередко очень серьезных, Россия при нем заметно продвинулась вперед по пути развития, сократив свое отставание от передовых стран Западной Европы.
Проведенные Петром преобразования, в ряде случаев продолжившие или завершившие начатое, до него, сделали Россию неизмеримо более сильной, развитой, цивилизованной страной, ввели ее в сообщество мировых держав, хотя до конца ликвидировать ее отсталость не смогли. Сын своего времени, Петр не мог совершить более того, что совершил. Но и то, что он сделал за свою не очень-то долгую жизнь для развития экономики и государственных установлений, армии и флота, внешней политики и военного искусства, культуры и быта, благодарная Россия, принявшая петровское наследие, осваивала и продолжала развивать в течение почти двух столетий. Весьма немало вошло в наш национальный фонд навечно. Это – города и каналы, достижения промышленной и духовной культуры, героические деяния в труде и на полях сражений, наконец, развитие национального самосознания народов России.
Петр Великий – фигура противоречивая, сложная. Таким породила его эпоха. От своих отца и деда унаследовал он черты характера и образ действий, мировоззрение и замыслы на будущее. В то же время он был яркой индивидуальностью во всем, и именно это позволило ему ломать устоявшиеся традиции, обычаи, привычки, обогащать старый опыт новыми идеями и деяниями, заимствовать нужное и полезное у других народов.
Очевидцы поведали потомкам, что русский царь отличался простотой в обращении, невзыскательностью, непритязательностью в быту. Дома и дворцы, для него сооруженные, не отличались большими размерами и пышностью. Он не терпел высоких потолков и там, где они имелись, приказывал сделать второй, пониже, из дерева или, на худой конец, из парусины. По натуре человек добрый, он мог обласкать не только дельного вельможу, но и плотника, кузнеца или матроса, делил с ними кров и пищу, крестил их детей. Не любил всякие официальные церемонии и тем приводил в изумление иностранных наблюдателей, особенно королев, принцесс и иных аристократов.
Однако привычка к власти, раболепие окружающих объясняют, но не оправдывают такие качества в Петре, как грубость и жестокость, вседозволенность и пренебрежение к человеческому достоинству, произвол в политике и быту.
Петр I осознавал и не раз подчеркивал, что он – абсолютный монарх, и все, что он делает и говорит, неподвластно людскому суду; лишь Бог спросит с него за все, и хорошее, и плохое.
Петр был искренне убежден, что все, от него исходящее, - для блага государственного, народного. И потому законы, им созданные, учреждения, появившиеся по его воле, - это «фортеция (крепость) правды». То, что он сам не покладая рук трудился, возводя, по своим замыслам и планам, эту фортецию государства Российского, нельзя не видеть. Но видел ли он, что его усилия приносят благо не всем («общее благо») или, по крайней мере, не всем поровну? Во всяком случае, наряду с теми, кто выиграл много за стенами фортеции, возведенной, прежде всего трудом и подвигами народа, большинство этого народа получило мало или ничего не получило, а часть его многое потеряла: сотни тысяч людей попали в крепостную неволю, еще большее число людей было отложено увеличенными налогами, поборами, принудительными мобилизациями, работами и т.д.
Примечательная черта Петра Великого как правителя, абсолютного монарха – огромный личный вклад в управление государством, его внешнеполитические, военные акции; привлечение к делам одаренных, талантливых, способных людей – администраторов, полководцев, дипломатов, организаторов различных производств, мастеров своего дела. Он без устали выявлял их, воспитывал, направлял. Конечно, крутой нрав Петра не мог не наложить отпечаток на его отношения со сподвижниками, помощниками. При всем его демократизме и шутливом уничижении, царь проявлял свою волю, железную и несокрушимую, во всем. Не терпел возражений там, где принял решение, взрывался гневом по малейшему пустяку. Его боялись как огня даже самые ближайшие к нему люди, единомышленники и друзья. Хотя в более спокойной обстановке возражали ему, обсуждая важный вопрос, спорили с ним.
«Все дрожало, все безмолвно повиновалось» - так обобщил А.С. Пушкин сущность натуры Петра как государя и человека. Петр был уверен, что поступает правильно, для пользы людей и государства. Столь же искренне верил в то, что от монарха, в данном случае от него самого, исходит «вся благая», и поэтому его глаз должен дойти до всего, проникнуть во все концы государства, в души и помыслы подданных.
Регламентация всех сторон жизни, бюрократизация управления страной оказали со времени Петра, во многом благодаря его авторитету, немалое влияние на последующую российскую действительность.
Конечно, и после ухода Петра из жизни движение России вперед, при всех зигзагах и временных отступлениях, продолжалось. И в этом важную роль, роль ускорителя, сыграли мощные импульсы, приданные этому движению в эпоху первого русского императора деяниями его самого, сподвижников царя-плотника и, конечно, миллионов простых тружеников России.
Заключение
Эпоха правления Петра I (1682-1725) явилась поистине переломным периодом в истории России. Реформы царя-преобразователя охватили все сферы государственно-политической и общественной жизни страны, определив на длительную перспективу ее развитие по пути великодержавия. Созданная Петром военно-феодальная, бюрократическая абсолютистская империя и ее основные политические институты пережили своего создателя на два столетия. В годы правления Петра при доминирующей роли государства был осуществлен резкий скачок в хозяйственной жизни страны, последовательно проводилась политика меркантилизма в промышленности и торговле, была осуществлена финансова-денежная реформа, усовершенствовались административная и податная системы, неуклонно укреплялись центральные и местные органы власти и управления, значительно расширилась законодательная деятельность государства. Особой заботой монарха являлось укрепление армии и развитие флота. Петровские реформы были направлены на максимальную централизацию в управлении государством при его решающем влиянии на жизнь всех слоев общества, что нашло выражение в ее всесторонней регламентации.
Цена вестернизации, предпринятой Петром I в первой четверти XVIII в., в финансовом (по сравнению с допетровскими временами тяжесть налогов возросла по разным оценкам в три – восемь раз), ментальном (раскол общества) и человеческом измерении (гибель одной пятой населения) была очень велика. «Ценой разорения страны Россия возведена была в ранг европейской державы). Однако именно этот статус позволил ей развиваться в европейском цивилизационном пространстве, а со временем внести в него свой весомый вклад.
Используемая литература
1. М.Н. Зуев, «История Россия с древнейших времен до начала XXI века», Москва, «Дрофа», 2004г., 930 стр.
2. М.Н. Зуев, А.А. Чернобаев, «История России», Москва, «Высшая школа», 2004г., 610 стр.
3. В.В. Казарезов, «Самые знаменитые реформаторы России», Москва, «Вече», 2004г., 540 стр.
4. К. Рыжов, «Сто великих Россиян», Москва, «Вече», 2005г., 580 стр.
5. Энциклопедический словарь, «Тысячелетие Российской империи», Санкт-Петербург, ИД «Весь», 2004г., 820 стр.
6. Большой Современный Энциклопедический Словарь, Москва, научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2004г.
7. В.И. Буганов, П.Н. Зырянов, «История России конец XVII – XIX век», Москва «Просвещение», 2005г., 300 стр.
8. А.В. Короленков, К.Л. Гуленков, «Готовимся к экзамену по Истории России», Москва, «Айрис Пресс», 2006г., 430 стр.
9. Реформы Петра I и первый академический университет, «Высшее образование в России» №6-2004 г. стр.166-170
10. Использование европейского опыта управления государством при ПетреI, «Вопросы истории», №2-2006 г., стр.15-30 стр.
Реформы Петра I и первый академический университет, «Высшее образование в России» №6-2004 г., 166 стр.
Использование европейского опыта управления государством при Петре I, «Вопросы истории», №2-2006 г., 15 стр.
М.Н. Зуев, «История Россия с древнейших времен до начала XXI века», Москва, «Дрофа», 2004г., стр. 180
М.Н. Зуев, «История Россия с древнейших времен до начала XXI века», Москва, «Дрофа», 2004г., стр. 184
М.Н. Зуев, «История Россия с древнейших времен до начала XXI века», Москва, «Дрофа», 2004г., стр. 192-193.
М.Н. Зуев, «История Россия с древнейших времен до начала XXI века», Москва, «Дрофа», 2004г., стр. 190-192
М.Н. Зуев, А.А. Чернобаев, «История России», Москва, «Высшая школа», 2004г., стр. 118-120
М.Н. Зуев, А.А. Чернобаев, «История России», Москва, «Высшая школа», 2004г., стр. 118-120
А.В. Короленков, К.Л. Гуленков, «Готовимся к экзамену по Истории России», Москва, «Айрис Пресс», 2006г., стр. 103-106
. Большой Современный Энциклопедический Словарь, Москва, научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2004г., 228 стр.
В.В. Казарезов, «Самые знаменитые реформаторы России», Москва, «Вече», 2004г., стр. 134-135
Энциклопедический словарь, «Тысячелетие Российской империи», Санкт-Петербург, ИД «Весь», 2004г., стр. 240-244
Энциклопедический словарь, «Тысячелетие Российской империи», Санкт-Петербург, ИД «Весь», 2004г., стр. 240-244
Энциклопедический словарь, «Тысячелетие Российской империи», Санкт-Петербург, ИД «Весь», 2004г., стр. 245
А.В. Короленков, К.Л. Гуленков, «Готовимся к экзамену по Истории России», Москва, «Айрис Пресс», 2006г., стр. 92-93
А.В. Короленков, К.Л. Гуленков, «Готовимся к экзамену по Истории России», Москва, «Айрис Пресс», 2006г., стр. 102
Энциклопедический словарь, «Тысячелетие Российской империи», Санкт-Петербург, ИД «Весь», 2004г., стр. 246-247
А.В. Короленков, К.Л. Гуленков, «Готовимся к экзамену по Истории России», Москва, «Айрис Пресс», 2006г., стр. 102-103
М.Н. Зуев, А.А. Чернобаев, «История России», Москва, «Высшая школа», 2004г., стр. 119
Большой Современный Энциклопедический Словарь, Москва, научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2004г., стр. 229
В.И. Буганов, П.Н. Зырянов, «История России конец XVII – XIX век», Москва «Просвещение», 2005г., стр. 41
К. Рыжов, «Сто великих Россиян», Москва, «Вече», 2005г., стр. 125
М.Н. Зуев, «История Россия с древнейших времен до начала XXI века», Москва, «Дрофа», 2004г., стр. 179
Использование европейского опыта управления государством при ПетреI, «Вопросы истории», №2-2006 г., стр.28
2

Список литературы [ всего 10]

Используемая литература
1. М.Н. Зуев, «История Россия с древнейших времен до начала XXI века», Москва, «Дрофа», 2004г., 930 стр.
2. М.Н. Зуев, А.А. Чернобаев, «История России», Москва, «Высшая школа», 2004г., 610 стр.
3. В.В. Казарезов, «Самые знаменитые реформаторы России», Москва, «Вече», 2004г., 540 стр.
4. К. Рыжов, «Сто великих Россиян», Москва, «Вече», 2005г., 580 стр.
5. Энциклопедический словарь, «Тысячелетие Российской империи», Санкт-Петербург, ИД «Весь», 2004г., 820 стр.
6. Большой Современный Энциклопедический Словарь, Москва, научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2004г.
7. В.И. Буганов, П.Н. Зырянов, «История России конец XVII – XIX век», Москва «Просвещение», 2005г., 300 стр.
8. А.В. Короленков, К.Л. Гуленков, «Готовимся к экзамену по Истории России», Москва, «Айрис Пресс», 2006г., 430 стр.
9. Реформы Петра I и первый академический университет, «Высшее образование в России» №6-2004 г. стр.166-170
10. Использование европейского опыта управления государством при ПетреI, «Вопросы истории», №2-2006 г., стр.15-30 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024