Вход

Социально-экономические отношения в древнейших культурах в различные периоды их существования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144771
Дата создания 2007
Страниц 4
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Возникновение древних цивилизаций на берегах Нила, Тигра и Евфрата связывалось с необходимостью ирригации для ведения сельского хозяйства, что естественным образом формировало бюрократическую прослойку, организующую ирригационные работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Около VIII в. до н. э. на месте прежнего родового строя утвердилась новая политическая структура — “город-государство”, полис, охватывающий сам город и прилегающую к нему территорию, населенную свободными гражданами. Полисное устройство государства воплощалось в участии граждан в народных собраниях, в судах, в принятии решений о делах государственной важности. Центром государства был главный город; население его объединяли общие интересы и в сфере публичной, и в сфере частной.
Неравномерно были распространены жизненные блага в отдельных городах-государствах. Существовали развитые торговые связи: сначала, как и повсюду, простой натуральный обмен, затем купля и продажа за деньги, причем в каждом полисе чеканили собственную монету. Но, основой экономики было земледелие.
Города-государства развития предполагают существование постоянного и развитого полевого земледелия, обладание стадами домашних животных, большим количеством товаров и собственности в виде домов и земли. Город предъявил искусству управления новые требования, так как изменил состояние общества. Выросла потребность в чиновниках и судьях, военных и муниципальных должностных лицах различных степеней, равно как и в порядке набора и содержания войск, что требовало общественных доходов.
Как центр всей полисной округи греческий город был местом жительства не только ремесленников, торговцев и прочего городского люда, но включал также и сельское население, т. е. становился местом жительства большей части населения полиса, которое, таким образом, могло пользоваться всеми благами благоустроенной городской жизни.
Список использованной литературы
Андреев  Ю. В. Античный полис и восточные города-государства // Античный полис. Л.,1979.
Глебкин В.В. Мир в зеркале культуры. Ч.1. М., 1998.
Дьяконов  И. М., Якобсон  В. А. «Номовые государства», «территориаль-ные царства», полисы и «империи»: проблемы типологии // Вестник древ-ней истории. 1982. № 2.
История Древнего Востока, ч.1. М., 1983.
Яйленко  В. П. Архаическая Греция и Ближний Восток. М., 1990.
Дьяконов  И. М., Якобсон  В. А. «Номовые государства», «территориаль-ные царства», полисы и «империи»: проблемы типологии // Вестник древ-ней истории. 1982. № 2. С.31-33.
История Древнего Востока, ч.1. М., 1983. с.342-351.
Глебкин В.В. Мир в зеркале культуры. Ч.1. М., 1998. С. 81-88.
Андреев  Ю. В. Античный полис и восточные города-государства // Античный полис. Л.,1979. С.110.
Яйленко  В. П. Архаическая Греция и Ближний Восток. М., 1990. с.12-16.

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы
Андреев Ю. В. Античный полис и восточные города-государства // Античный полис. Л.,1979.
Глебкин В.В. Мир в зеркале культуры. Ч.1. М., 1998.
Дьяконов И. М., Якобсон В. А. «Номовые государства», «территориаль-ные царства», полисы и «империи»: проблемы типологии // Вестник древ-ней истории. 1982. № 2.
История Древнего Востока, ч.1. М., 1983.
Яйленко В. П. Архаическая Греция и Ближний
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024