Вход

Оперативный учет и регулирование производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144770
Дата создания 2008
Страниц 40
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Подсистема «Оперативный учет и регулирование производства»
1.1Описание предметной области
1.2Информационные взаимосвязи функциональных расчетов
1.3Экономическое содержание задачи «Оперативный учет и регулирование производства»
1.4Роль и место задачи оперативного учета и регулирования производства в экономической информационной системе
2Описание постановки задачи оперативного учета и регулирования производства
2.1Описание объекта управления
2.2Характеристика задачи оперативного учета и регулирования производства
2.3Выходная информация
2.4Входная информация
2.5Классификаторы технико-экономической и социальной информации
3Программно-техническое обеспечение задачи оперативного учета и регулирования производства
3.1Описание технических и программных средств обработки информации
3.2Алгоритм решения задачи
3.3Технический процесс обработки данных
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1Схема организационной структуры управления ООО «ПКП Рубин»………………………………………………………………………..34
Приложение 2Формы входной и выходной информации
Приложение 3Алгоритмы решения задачи
Приложение 4Схема технологического процесса решения задачи и технологическая документация

Фрагмент работы для ознакомления

В диспетчерской службе уже имеется персональный компьютер. Его характеристики:
Тип процессора – Pentium IV Celeron;
Тактовая частота процессора – 1 ГГц;
Объем оперативной памяти – 256 МБ;
Объем жесткого диска – 80 ГБ;
CD-ROM с возможностью записи и перезаписи дисков;
Электронно-лучевой Монитор Samsung 14'';
Мышь, клавиатура;
Струйный принтер.
Технические характеристики данного компьютера полностью удовлетворяют требованиям рассматриваемого проектного решения, что обеспечит комфортную работу пользователя с приложением. Поэтому необходимость в приобретении новой техники отсутствует.
Необходимо обеспечит доступ с рабочего места диспетчера в локальную сеть предприятия. Локальная сеть предприятия основана на технологии выделенного доступа Ethernet. Для подключения компьютера диспетчера понадобится кабель витая пара. Доступ к локальной сети позволит системе получать централизованную справочную информацию предприятия, а также обеспечит доступ к БД календарных планов, в которой хранится информация по подетальному плану производства на месяц. А также появляется возможность передавать отчетные формы документов для анализа и контроля вышестоящему руководству: начальнику производства, техническому директору.
Структура необходимого комплекса технических средств для организации оперативного учета и регулирования производства представлена на Рис. 3.1.
Рис. 3.1 Структура комплекса технических средств для организации оперативного учета и регулирования производства
Обоснование проектных решений по программному обеспечению заключается в формировании требований к системному и специальному прикладному программному обеспечению для решения поставленной задачи.
Системное программное обеспечение представлено операционными системами. Операционная система предназначена для управления выполнением пользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсами компьютера. В секторе программного обеспечения и операционных систем ведущее положение занимают фирмы IBM, Microsoft, UNISYS, Novell. Операционные системы для персональных компьютеров делятся на:
одно- и многозадачные (в зависимости от числа параллельно выполняемых прикладных процессов);
одно- и многопользовательские (в зависимости от числа пользователей, одновременно работающих с операционной системой);
непереносимые и переносимые на другие типы компьютеров;
несетевые и сетевые, обеспечивающие работу в локальной вычислительной сети ЭВМ.
Наибольшее значение сегодня имеют применение 32-разрядных операционных систем для персональных компьютеров линейка Windows, (Microsoft)OS/2 (IBM), Unix, Solaris. В России наиболее распространенным является операционная система Windows. Windows – многозадачная, многопользовательская операционная система, имеет дружественный графический интерфейс, представлена как в сетевом, так и в несетевом варианте. Именно операционная система Windows версии XP и выше подойдет для решения поставленной задачи.
Выбор инструментального средства для создания приложений остановился на Microsoft Access 2003. Microsoft Access является одной из самых популярных систем управления базами данных, которая может работать с текстовыми файлами, с электронными таблицами и базами данных наиболее популярных форматов. Access обеспечивает хранение, сортировку и поиск данных для множества приложений. В СУБД Access для создания таблиц, запросов, форм и отчетов предусмотрен графический интерфейс пользователя (Graphical User Interface — GUI). Для разработки настраиваемых приложений с базой данных есть инструментальные средства, использующие макроязык Microsoft Access или язык VBA. СУБД Access поддерживает значительную часть стандарта языка SQL, а также стандарт Microsoft ODBC, обеспечивающий общий интерфейс для доступа к разнотипным базам данных SQL, таким как Microsoft SQL Server, Oracle и Informix. СУБД Microsoft Access может использоваться как автономная система на одном персональном компьютере или как многопользовательская система в сети.
Алгоритм решения задачи
Для определения последовательности работы системы оперативного учета и регулирования производства представлены блок-схемы алгоритмов решения следующих задач:
Составление сменных заданий.
Учет выполнения и закрытие сменных заданий.
Составление отчета «Диспетчерский лист».
Составление отчета о выполнении плана.
Алгоритм составления сменного задания представлен на Рис. 3.2. Для формирования сменного задания необходимо задать дату и выбрать номер производственного участка, для которого оно предназначено. Далее заполняется табличная часть сменного задания. Из раскрывающегося списка выбирается номер детали (сборочной единицы), по которому автоматически происходит заполнение полей наименование деталей и трудоемкость изготовления. Для выбранной детали проставляется необходимое количество для производства. После заполнения всех позиций деталей осуществляется сохранение в БД и печать сменного задания.
Рис. 3.2 Алгоритм процесса составления сменного задания
Алгоритм учета выполнения и закрытие сменных заданий представлен в Приложении 3, рис. П3.1. В системе выбирается необходимое сменное задание. В табличной части формы происходит заполнения пустых полей: Фактически произведено и Количество брака. Эта информация берется из рапорта о сдаче. После ввода информации по всем произведенным деталям и сборочным единицам происходит сохранения результатов учета и закрытие сменного задания.
Алгоритм составления отчета «Диспетчерский лист» представлен в Приложении 3, рис. П3.1. Для его формирования необходимо выбрать из БД информацию обо всех деталях и сборочных единицах, произведенных в текущем месяце заданным производственным участком. В табличной части отчета заполняется информация о коде и наименовании детали, трудоемкости ее изготовления, фактически произведенного количества и количество брака. Также производится поиск в БД подетального плана с целью определения запланированного количества производства данной детали в текущем месяце. На основании известного запланированного и произведенного количества деталей рассчитывается количество, которое осталось произвести в текущем месяце. Также рассчитывается процент выполнения плана на данный момент времени. Такая процедура производится для всех позиций деталей и сборочных единиц, которые запланированы для производства в текущем месяце. После заполнения табличной части документа рассчитывается средний процент выполнения плана. Диспетчерский лист можно просмотреть на экране и распечатать на принтере.
Алгоритм составления отчета о выполнении плана очень похож на алгоритм формирования отчета «Диспетчерский лист», только производится расчет дополнительных показателей: процент выполнения брака и средний процент выполнения брака. Также отчет о выполнении плана может быть сформирован без указания участка, а по всему производству в целом.
Технический процесс обработки данных
Технологический процесс можно разделить на четыре укрупненных этапа: первичный, подготовительный, основной и заключительный.
На первичном этапе осуществляется сбор исходных данных, их регистрация и передача для ввода в информационную систему. Предполагается, что основные справочные данные будут использоваться из основной корпоративной БД посредством доступа к серверу БД через локальную сеть.
Подготовительный этап охватывает операции по приему, контролю и регистрации входной информации и переносу ее на машинные носители.
Основной этап обеспечивает непосредственную обработку информации в среде информационной системы. Это формирование сменных заданий и учет выполнения планов.
На заключительном этапе осуществляется контроль, выпуск и передача отчетной информации. То есть формируются диспетчерские листы и отчеты о выполнении плана по отдельному участку и по производству в целом. На этом этапе необходим доступ с БД диспетчерских планов для определения планируемого количества производства деталей и сборочных единиц.
Выбор функций системы будет реализован в виде меню. Схема технологического процесса сбора, передачи, обработки и выдачи информации в разрабатываемой системе представлена в Приложении 4.
Заключение
В курсовой работе была рассмотрена предметная область, связанная с решением задач оперативного учета и регулирования производством на промышленном предприятии. В качестве объекта управления была рассмотрена диспетчерская служба предприятия ООО «ПКП Рубин», основной деятельностью которой является производство пластиковых окон и дверей.
Данная система предназначена для оперативного учета информации о ходе производственного процесса, что позволяет контролировать и анализировать процесс выполнения производственных планов, а также регулировать производство в целом. С помощью системы оперативного учета и регулирования производства автоматизированы такие задачи работы диспетчера как составление сменных заданий, ежедневный учет работы производства. На основании учетной информации создаются результативные отчеты, которые позволяют регулировать процесс производства для соблюдения плановых сроков.
В первой главе курсовой работы были рассмотрены основы предметной области, связанной с оперативным учетом и регулированием производства, экономическое содержание этой задачи, а также определены информационные взаимосвязи и место в экономической информационной системе предприятия.
Вторая глава посвящена постановке задачи оперативного учета и регулирования производства. Здесь представлено описание объекта управления, цели и функции задач оперативного учета и регулирования производства, рассмотрена необходимая входная, выходная информация и используемые классификаторы.
Третья глава посвящена программно-техническому обеспечению задачи оперативного учета и регулирования производства.
Список использованной литературы
ГОСТ 2.201-80. Обозначение изделий и конструкторских документов.
Должностная инструкция диспетчера производственного отдела.
Баронов В.В. Автоматизация управления предприятием. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 239 с.
Гаврилов Д. А. Управление производством на базе стандарта MRP II. 2-е изд. — СПб: Питер, 2005. — 416 с.
Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд. /Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 768 с.
Производственный менеджмент: Учеб. для вузов /С.Д. Ильенкова, А.В. Бандурин, Г.Я. Горбовцов и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. — М.: ЮНИТИ, 2002 г. — 580 с.
Смирнова Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник/ Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 512 с.
Соломенцев Ю.М. Проектирование автоматизированных участков и цехов: Учебник для машиностроительных специализированных вузов - 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2000 г. — 272 с.
Харитонова И. А. Самоучитель: Office Access 2003. — СПб.: Питер, 2004. — 464 с.
Гладкова И., Фролов Е.Б. "Ларчик" национальных технологических традиций открывает MES- система. Статья с сайта о MES-системах http://www.mesa.ru/?p=600006.
Организация и проектирование предприятий. Конспект лекций с сайта Сибирской государственной геодезической академии. http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/organization/teorija/content.htm
Информация сайта, посвященного MES-системам http://www.mesa.ru/
Схема организационной структуры управления ООО «ПКП Рубин»
Формы входной и выходной информации
Рис.П2.1 Форма документа «Подетальный план»
Рис. П2.2 Форма документа «Сменное задание»
Рис. П2.3 Форма документа «Рапорт о сдаче»
Рис. П2.4 Форма отчета «Диспетчерский лист»
Рис. П2.5 Форма отчета о выполнении плана
Алгоритмы решения задачи
Рис. П3.1 Алгоритм учета результатов выполнения сменного задания
Рис. П3.1 Алгоритм формирования отчета «Диспетчерский лист» Схема технологического процесса решения задачи и технологическая документация
Производственный менеджмент: Учеб. для вузов /С.Д. Ильенкова, А.В. Бандурин, Г.Я. Горбовцов и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. — М.: ЮНИТИ, 2002 г., с. 206
Гладкова И., Фролов Е.Б. "Ларчик" национальных технологических традиций открывает MES- система. Статья с сайта о MES-системах http://www.mesa.ru/?p=600006
Гаврилов Д. А. Управление производством на базе стандарта MRP II. 2-е изд. — СПб: Питер, 2005. — 416 с.
Организация и проектирование предприятий. Конспект лекций с сайта Сибирской государственной геодезической академии. http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/organization/teorija/content.htm
Соломенцев Ю.М. Проектирование автоматизированных участков и цехов: Учебник для машиностроительных специализированных вузов - 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2000 г, с. 215
Соломенцев Ю.М. Проектирование автоматизированных участков и цехов: Учебник для машиностроительных специализированных вузов - 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2000 г. — 272 с.
Информация сайта, посвященного MES-системам http://www.mesa.ru/
Должностная инструкция диспетчера производства
Гаврилов Д. А. Управление производством на базе стандарта MRP II. 2-е изд. — СПб: Питер, 2005 , с. 318
Смирнова Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник/ Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 512 с.
ГОСТ 2.201-80. Обозначение изделий и конструкторских документов
Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд. /Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 768 с.
Харитонова И. А. Самоучитель: Office Access 2003. — СПб.: Питер, 2004. — 464 с.
3

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.ГОСТ 2.201-80. Обозначение изделий и конструкторских документов.
2.Должностная инструкция диспетчера производственного отдела.
3.Баронов В.В. Автоматизация управления предприятием. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 239 с.
4.Гаврилов Д. А. Управление производством на базе стандарта MRP II. 2-е изд. — СПб: Питер, 2005. — 416 с.
5.Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд. /Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 768 с.
6.Производственный менеджмент: Учеб. для вузов /С.Д. Ильенкова, А.В. Бандурин, Г.Я. Горбовцов и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. — М.: ЮНИТИ, 2002 г. — 580 с.
7.Смирнова Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник/ Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 512 с.
8.Соломенцев Ю.М. Проектирование автоматизированных участков и цехов: Учебник для машиностроительных специализированных вузов - 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2000 г. — 272 с.
9.Харитонова И. А. Самоучитель: Office Access 2003. — СПб.: Питер, 2004. — 464 с.
10.Гладкова И., Фролов Е.Б. "Ларчик" национальных технологических традиций открывает MES- система. Статья с сайта о MES-системах http://www.mesa.ru/?p=600006.
11.Организация и проектирование предприятий. Конспект лекций с сайта Сибирской государственной геодезической академии. http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/organization/teorija/content.htm
12.Информация сайта, посвященного MES-системам http://www.mesa.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01033
© Рефератбанк, 2002 - 2024