Вход

Проблема природы человека и его потребности в философии Гегеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144766
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Тождество бытия и мышления в философии Гегеля
2. Закономерности становления сущности человека
2.1 Человек как субъект духовной деятельности
2.3 Эволюция и развитие человеческого сознания
2.3. Свобода духа как смысл человеческой жизни
3. Познавательная способность человека и трудовая деятельность
4. Природа и человек
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно Гегелю, это ступень скептического мышления. Дело в том, что в процессе образования и воспитания всеобщая культура как бы «давит» на него своей мощью, стремясь уничтожить его собственное «Я». Скептицизм при этом оказывается формой защиты, которая спасает это «Я», сохраняя в нем чувство противоречия. Подросток объективно выражает реальное раздвоение в самом себе. Его развитие заставляет отказаться от авторитарного мышления, принятия на веру тех идеалов, которые предлагает ему общество. Подвергая все сомнению, он будит в себе самостоятельную мысль. Но тем самым в этом скептицизме утверждается и переходит к другой крайности ( субъективизму. Человек ощущает себя в этом возрасте чем-то исключительным, чуть ли не центром вращения Земли, выражает абсолютизм. Внутреннее противоречие в нем достигает крайней формы. Помочь разрешить юношеское (по определению Гегеля) противоречие ( в этом цель воспитания, ибо самим подростком необратимые потери юности, которые он может иметь в погоне за оригинальностью, не осознаются. Их понимание приходит гораздо позже, когда они, зачастую, невосполнимы.
Удержать свое «Я» индивид может, превращая поначалу чужой для него осваиваемый материал человеческой культуры в свой, овладевая им. Постижение этого всеобщего есть его преодоление, есть возвращение к единичному, но к другому, сознательно имеющему внутри себя это всеобщее. Только в таком случае получается, что не всеобщее владеет единичным, а наоборот, индивид владеет всеобщим и, владея им, учится созидать его. Таким образом, он постигает способы производства материальной и духовной культуры, вступает в процесс познания, который носит общественный характер.
В подростковом возрасте кажется, что человек знает, потому что он знает. Но эта кажимость внешняя, за ней скрывается общественный характер самого знания. Даже тогда, когда человек отмежевывается от того, что ему в данное время предлагает среда, пытается размышлять только на основе своего личного опыта, уже имеет место тот факт, что его собственное сознание тоже возникло из общественного сознания. И личность, размышляя «собственными силами», приходит к тем же самым представлениям, которые ей в качестве готовых образцов могло предложить общественное сознание. Следовательно, не путем бегства от всеобщего и объективного, от общества и его культуры в поисках независимости, а только постигая их, индивид может стать свободной личностью (11, 425-436).
В «Науке логики», Гегель обрисовывает контуры системы категорий. Согласно Гегелю, категории выражают ступени познания от простого чувственного созерцания до уровня теоретической науки. Дело в том, что Гегель, в отличие от представителей прежней метафизики, не считает возможным получить истину всю и сразу. Более того, у Гегеля истина не исчерпывается готовым результатом. Она, согласно Гегелю, есть результат вместе со своим становлением. Истина – это процесс. Тем самым Гегель вводит в философию понятие относительной истины. И благодаря этому, история, и история познания в частности, перестает быть историей простых ошибок и заблуждений, как это считал, к примеру, Ф. Бекон. Она превращается в процесс уточнения относительных истин и их развития, без чего невозможна никакая наука.
Гегель отличается тем, что впервые вводит в логику и теорию познания практику как трудовую деятельность людей. В этом отношении на него оказала немалое влияние английская классическая политэкономия. Но, в отличие от английских экономистов, Гегель рассматривает трудовую деятельность не только с чисто прагматической стороны, то есть как деятельность по производству необходимых человеку предметов. Для Гегеля она одновременно является деятельностью, производящей самого человека.
Гегель говорит о том, что труд учит человека дисциплине, то есть самоограничению и организованности, отличающих его от животных. И тот же самый труд заставляет нас осознавать мир как независимую, самостоятельную реальность, в отношении которой нужно действовать в соответствии с определенными законами. Эти фундаментальные качества, согласно Гегелю, сформировались у человечества благодаря труду рабов. Соответственно антипод раба – господин впервые демонстрирует человеческое умение повелевать, а тем самым в лице господина человечество обретает способность возвышаться над природным миром.
Таким образом, Гегель отводит труду одну из определяющих ролей в формировании человеческого способа жизни. И все же, обусловив нашу дисциплинированность и предметное отношение к миру, труд остается у Гегеля частной формой деятельности человека. Не только в «Феноменологии духа», но и в других произведениях Гегеля, включая «Философию истории», он смотрит на производственную деятельность как на ограниченное проявление разума, тогда как теоретическая деятельность философа предстает в качестве его универсального воплощения. И все же мысль о том, что человек есть продукт своего труда, впервые была высказана Гегелем (9, с. 405, 409).
4. Природа и человек
В соответствии с исходным принципом своей идеалистической системы – принципом тождества мышления и бытия – природный мир Гегель рассматривает как несамостоятельный, вторичный, производный от идеи.
Природа, по мнению Гегеля это антитезис, инобытие идеи. «Предшествующее размышление привело нас к заключению, что природа есть идея в форме инобытия. Так как идея, таким образом, существует как отрицание самой себя, или, иначе говоря, как внешняя себе, то природа не просто есть внешнее по отношению к этой идее... »(2, с.25). Она представляет собой как бы набор окаменевших понятий на некоторых ступенях существования Абсолютного Духа.
Верный своему методу, Гегель выделяет три такие ступени: механику, физику и органику. Связь между ними аналогична связи тезиса, антитезиса и синтеза в логике. Однако если там она осуществляется на самом деле и представляет собой реальный процесс, то в природе это скорее похоже на копию, иллюстрацию с оригинала. Это как бы не само развитие, а отпечаток его. Это как бы не само развитие, а отпечаток его. Абсолютная идея предшествует природе, мир сотворяется и вечность его воплощается в сохранности после творения. Возникновение природы Гегель начинал с организации форм ее существования, таких, как пространство и время; правда, во времени природа реализует вечные повторения, возвраты и круговороты. Содержательная наполненность пространства и время связаны с материей и движением, которые существуют неразрывно друг с другом. Синтезируется вся эта сложность во внутренней, будоражащей природу силе (6, с. 222).
Человек при всей субстанциальной суверенности его духа по отношению к природе и к своему собственному телу есть часть природы, он возникает из природы и как живое природное существо зависит от природы. Роль природы в философии Гегеля служебная – произвести то существо, человека, которое обладает даром мысли и понятия – духом, который совершает и довершает самопознание идеи и является, таким образом, орудием самообнаружения идеи.
Поскольку Гегель рассматривает дух как иную, и даже высшую, форму абсолютной идеи, он ставит так же и дух в положение субстанции по отношению к природе. Дух есть субстанция и истина природы. Природа в этом смысле лежит позади духа.
Гегелю чужд эволюционный подход применительно к природным явлениям, он не приемлет высказывавшиеся уже в его время идеи органической эволюции и прямо отрицает научность эволюционного взгляда, говоря, что он «ровно ничего не объясняет». Так, Гегель в «Философии природы» затрагивает проблемы эволюции, но не ставит вопрос о природной эволюции человека. «Природа должна быть рассмотрена как система ступеней, каждая из которых необходимо вытекает из другой и является ближайшей истиной той, из которой она проистекала, причем, однако, здесь нет естественного процесса порождения, а есть лишь порождение в лоне внутренней идеи, составляющей основание природы» (2, с.556).
Гегель прямо отрицает какую-либо общность между обезьяной и человеком, говоря, что между обезьяной и птицей существует меньшее различие, чем между телом человека и телом обезьяны. В «Философии природы» Гегель считает необходимым даже поиронизировать на тему о родстве человека и обезьяны: «...обезьяна есть сатира на человека, который будет охотно смотреть на нее, если не захочет взять ее слишком всерьез, а захочет лишь позабавиться над самим собой...» (12, с. 411-448).
Согласно Гегелю, человек относится к природе отчасти практически и отчасти теоретически. При теоретическом рассмотрении природы перед нами обнаружится некое противоречие, которое нас, наконец, приведет к нашей точке зрения на философию природы, благодаря тому что мы для разрешения этого противоречия должны дополнить теоретическое отношение к природе тем, что составляет своеобразие практического отношения к ней, оно интегрируется в тотальность и объединится с теоретическим отношением. Практически человек относится к природе, когда он смотрит на нее как на нечто непосредственное и внешнее, причем он сам выступает как непосредственно внешний и, следовательно, чувственный индивидуум, который, однако, даже в качестве такового с полным правом ведет себя по отношению к предметам природы как их цель.
Природное своеобразие человека определяется тем, что он – «орудие духа» и как таковой есть наиболее совершенный организм природы. Если в философских концепциях общественной жизни, строившихся на понятии природы человека, социальность сводилась к природности, то у Гегеля отношение переворачивается: сама природа вообще и природа человека, в частности, сводится к духовности.
Человек Гегеля происходит из до-философской иудео-христианской традиции, единственной подлинно антропологической традиции, согласно этой которой, человек существенным образом отличается от природы, которая есть грех: он может и должен противопоставлять себя ей и отрицать ее в себе самом, строя новый мир – мир истории. В этом мире человек может свободно изменять себя по отношению к тому, чем он был в качестве природного существа. Он перестает быть представителем вечного и неизменного вида и создает себя как единственного в своем роде индивида. Отрицая вечную жизнь, Гегель фактически утверждает, что Бог существует лишь в пределах природного мира, где он присутствует исключительно в форме теологического дискурса человека. Дух есть Человек-в-Мире – смертный человек, живущий в мире, лишенном Бога, и говорящий обо всем том, что существует и обо всем том, что он создает, включая самого себя. Иными словами, это и есть гегелевская философия в той мере, в какой она абсолютно-истинна.
Человек как действующая в бытии негативность есть не что иное, как смерть, более или менее отсроченная и осознающая саму себя. Лишь осознавая свою конечность и, соответственно, свою смерть, человек обретает подлинное самосознание и достигает наивысшего удовлетворения – удовлетворения своего единственного подлинно человеческого желания. В гегелевском понимании человек – это смертельная болезнь животного: больное животное смещается со своего естественного места, которое определяет его особенность и отличает его от остального мира. Однако если попытка подобной трансценденции для животного равнозначна простому уничтожению, то в случае человека болезнь, ведущая к смерти животного, есть становление Духа в открывающемся пространстве истории.
Смерть человека – это смерть добровольная и осознанная, принимаемая свободно, без всякой витальной необходимости. Подобное принятие смерти происходит в тот момент, когда человек сознательно подвергает риску собственную жизнь, причем делает это исключительно в целях «признания», из одного лишь «тщеславия». Человек создает себя, сознательно реализуя свою смерть. Он и есть своя собственная смерть, отсроченное самоубийство (7).
Попытка создать философию природы диктовалась не столько интересом к природе, сколько потребностями созданной автором системы. Единство природе дает идея, и она же стремится как можно скорее миновать этот этап и вернуться к себе самой.
В заключении «Философии природы» мыслитель пишет, что его цель состояла в том, чтобы «дать изображение природы, найти в этом внешнем бытии лишь зеркало нас самих, увидеть в природе свободное отражение духа, познать бога не в рассмотрении духа, а в этом его непосредственном наличном бытии» (2, с. 579).
Несмотря на наличие целого ряда вздорных, фантастических, а порой и нелепых рассуждений немецкого философа о природных явлениях и процессах (обусловленных прежде всего уровнем естествознания его времени), он высказывал немало рациональных философско-методологических и научных идей.
Заключение
Таким образом, философия Гегеля – это попытка обрести уверенность, то есть устранить чувство бездомности человека; ее можно было бы назвать панлогической версией. Мировой Разум неуклонно прокладывает свой путь в истории, и человек познает этот путь.
В антропологической концепции Гегеля есть и абсолютный сверхличностный панлогизм, и учение о всемогуществе разума, и представления о тождестве божественного и человеческого разума. Но здесь есть и кое-что относительно новое: только в процессе развития человек достигает и должен достигнуть того абсолютного состояния сознания, которое ему исконно предначертано. Гегель воссоздает – не только историю накопления продуктов человеческого разума, но и историю становления субъективно-категориальных форм и образа самого человеческого духа.
В отличие от молодого Гегеля, Гегель-систематик выдвинул в качестве исходного принципа уже не человека, а Мировой Разум. Человек оказывается для него лишь стадией в достижении Мировым Разумом своего самосознания и, следовательно, совершенства. Всякое противоречие в реальной человеческой жизни и истории не вызывало у философа стремления истолковать его через человека. Он объясняет противоречие жизни как простую «хитрость», к которой прибегает идея (существующая сама по себе), чтобы именно через преодоление этого противоречия обрести собственную полноту.
То, к чему стремился Гегель, можно назвать антропологическим философствованием. Он брал конкретную человеческую личность и толковал о назначении человека. Гегель рассуждал не только о родовом понятии «человек», но о «каждом человеке», т.е. о реальной личности, от которой и должна отталкиваться философская антропология.
Вопреки притязаниям на окончательное решение вопроса «Что такое человек?», поставленного Кантом, Гегель либо затемняет его, либо вовсе снимает. Если человек есть только медиум (посредник), через который познает себя Мировой Разум, тогда никаких ограничений для познания не может быть. Человек по идее знает все. Следовательно, он и осуществляет все, что есть в разуме. И то, и другое происходит в истории, где совершенное государство есть осуществление бытия, а совершенная метафизика – осуществление познания. Распознавая то и другое, мы одновременно и адекватно постигаем смысл истории и смысл человека (5, с. 95-97).
Список литературы
Гегель Г.В.Ф. Наука логики. Энциклопедия философских наук. Т.1. – М.: Мысль, 1971. – 452 с.
Гегель Г.В.Ф. Философия природы. Энциклопедия философских наук. Т.2. – М.: Мысль, 1975. – 695 с.
Гегель Г.В.Ф. Философия духа. Энциклопедия философских наук. Т.3. – М.: Мысль, 1977. – 471 с.
Гуревич П.С. Философия человека. Ч.1. – М.: ИФРАН, 1999. – 221 с.
Гуревич П.С. Философия человека. Ч.2. – М.: ИФРАН, 2001. – 209 c.
История философии / Под ред. Мапельман В.М., Пеньковой Е.М. – М.: Приор, 2001.– 368 с.
Кожев А. Идея смерти в философии Гегеля. – М.: Логос, Прогресс-Традиция, 1998. - 208 с.
Кохановский В., Яковлев В. История философии. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 571 с
Краткая история философии / Под общ. ред. В. Г. Голобокова. – М.: Олимп, 2002. – 576 с.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М.: Академический проект, 2004. – 869 с.
Нешатаев И.Г. Развитие понятия свободы личности в философии Гегеля. Вестник МГТУ. Т.3. №3. – 2000.
Ситковский Е.П. Учение Гегеля о человеке. (Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т.3. Философия духа. – М.: Мысль, 1977. – 471 с.)
Каталог статей и учебных пособий. http://www.jourclub.ru/
В работе некоторые материалы взяты из полнотекстовой электронной библиотеки Ихтика http: //www.ihtik.ru
24

Список литературы [ всего 13]

1.Гегель Г.В.Ф. Наука логики. Энциклопедия философских наук. Т.1. – М.: Мысль, 1971. – 452 с.
2.Гегель Г.В.Ф. Философия природы. Энциклопедия философских наук. Т.2. – М.: Мысль, 1975. – 695 с.
3.Гегель Г.В.Ф. Философия духа. Энциклопедия философских наук. Т.3. – М.: Мысль, 1977. – 471 с.
4.Гуревич П.С. Философия человека. Ч.1. – М.: ИФРАН, 1999. – 221 с.
5.Гуревич П.С. Философия человека. Ч.2. – М.: ИФРАН, 2001. – 209 c.
6.История философии / Под ред. Мапельман В.М., Пеньковой Е.М. – М.: Приор, 2001.– 368 с.
7.Кожев А. Идея смерти в философии Гегеля. – М.: Логос, Прогресс-Традиция, 1998. - 208 с.
8.Кохановский В., Яковлев В. История философии. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 571 с
9.Краткая история философии / Под общ. ред. В. Г. Голобокова. – М.: Олимп, 2002. – 576 с.
10.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М.: Академический проект, 2004. – 869 с.
11.Нешатаев И.Г. Развитие понятия свободы личности в философии Гегеля. Вестник МГТУ. Т.3. №3. – 2000.
12.Ситковский Е.П. Учение Гегеля о человеке. (Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философ-ских наук. Т.3. Философия духа. – М.: Мысль, 1977. – 471 с.)
13.Каталог статей и учебных пособий. http://www.jourclub.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024