Вход

Социальная-психологическая деятельность с лицами пожилого возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144761
Дата создания 2010
Страниц 39
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЛИЦАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
1.1. ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
1.2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЛИЦАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЛИЦАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Члены Вокального клуба «Сударушка» – частые гости на праздниках организованных в Центре. Пользуется большой популярностью клуб «Веселая кадриль». Очень любят пенсионеры клуб «Театральный разъезд». Члены клуба не только частые гости краевого театра оперетты, но и сами готовят инсценировки, изготавливают костюмы.
По вопросам профилактической медицины, предупреждения эпидемических болезней работает гомеопатический клуб «Тысячелистник», в клубе «Помоги себе сам» пенсионерами осваиваются навыки измерения артериального давления с помощью тонометра, измерение пульса, наложение повязок на нижние и верхние конечности. Пожилые люди имеют богатый жизненный опыт, в течение жизни они накопили множество впечатлений знаний. Воспоминания пожилых людей имеют большую ценность для них самих и для общества, в котором люди позднего возраста нередко вызывают негативное отношение. В связи с этим в отделение дневного пребывания продолжает развиваться направление в социально-психологической реабилитации – общение в «Клубе интересных встреч и памятных дат», в который вошел клуб «Ветеран». Постоянно пополняется биографическими материалами, фотографиями и воспоминаниями «Книга Памяти участников Великой Отечественной войны».
Анализ изучения социальной помощи гражданам пожилого и престарелого возраста в части отделения срочного социального обслуживания
Услуги, предоставляемые отделениями срочного социального обслуживания (срочное социальное обслуживание предусматривает оказание разовых услуг остро нуждающимся в социальной поддержке).
Рис. 5. Анализ изучения социальной помощи гражданам пожилого и престарелого возраста в части отделения срочного социального обслуживания
Анализ изучения социальной помощи гражданам пожилого и престарелого возраста в части отделения срочного социального обслуживания показал:
оказание единовременной помощи в виде предоставления продуктовых наборов, одежды, обуви и предметов первой необходимости осуществлялось 90% гражданам пожилого и престарелого возраста;
организация экстренной психологической помощи осуществлялось 100% гражданам пожилого и престарелого возраста;
организация юридических и иных консультаций осуществлялась 90% гражданам пожилого и престарелого возраста;
оказание разовых услуг гражданам, временно не имеющим возможности выходить из дома или нуждающимся в единовременном оказании социальных услуг осуществлялось 80% гражданам пожилого и престарелого возраста.
Одной из эффективных форм в оказании неотложной помощи разового характера гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, является отделение срочного социального обслуживания Центра социальной защиты. В фондах отделения вещевая, продуктовая, денежная и другие виды помощи. Недостаточное осуществление срочного социального обслуживания объяснялось недоукомлектованностью штата Центра социального обеспечения некоторыми специалистами, в частности юристами.
Заключение
Жизнь человека отличается продолжительным детством и продолжительной старостью. Само присутствие пожилых людей в семье, среди соседей, в любых формах социальной жизни дает незаменимые уроки гуманности. Даже после смерти люди остаются в человеческом сообществе благодаря результатам своего труда, накопленным нравственным ценностям и опыту. Это заставляет нынешние поколения в большей степени осознавать свою ответственность перед будущими поколениями.
Старость иногда называют «возрастом социальных потерь». Утверждение не лишено оснований: старость как фаза жизни характеризуется возрастными изменениями в организме человека, изменениями его функциональных возможностей и соответственно потребностей, роли в семье и обществе, что зачастую протекает не безболезненно для самого человека и его социального окружения.
Проведенный анализ литературы по проблеме изучения социально-психологической деятельности с лицами пожилого возраста показал, что специфические нужды пожилых людей носят в основном гуманитарный характер. Вместе с тем некоторые общие проблемы отражают и специфические требования этой группы населения в части здоровья, питания, жилья, окружающей среды, семейного и социального благосостояния, обеспечения доходов и занятости, образования.
Процесс старения памяти характеризуется двумя периодами спада: 60-70 и 70-80 лет. Кратковременная память страдает так же, как и долговременная. Актуализация событий прошлого связана с особой эмоциональной окраской прошлого опыта для пожилого человека, настоящая жизнь которого значительно меньше наполнена эмоциями. Считается, что в условиях уменьшения интеллектуальных, эмоциональных и физических ресурсов воспоминания помогают пожилому и старому человеку сохранить самооценку даже в ущерб объективности, посредством идеализации и оправдания событий прошлой жизни. Способность с любовью и благодарностью вспоминать прошлое – это залог примирения с настоящим, где есть уменьшение сил, ухудшение здоровья и качества общения.
Интеллектуальная деградация отнюдь не является атрибутом пожилых и старых людей. В то время как у одних интеллект с возрастом снижается, у других он сохраняется за счет включения различных компенсаторных механизмов. К 70 годам спад интеллекта достигает 70% от первоначального уровня, причем, чем выше был интеллект, тем менее выражено его снижение.
Личностные черты, свойственные характеру человека в молодые годы, в старости имеют отчетливую тенденцию к заострению. У людей бережливых могут развиться мелочность и скупость, эмоциональная несдержанность заостряется до степени взрывчатой агрессивности. Нередко у пожилых появляются умиротворенность, способность «подняться над суетой», адекватно переоценить свои возможности, осмыслить происходящее.
У пожилых людей нередко возникают такие эмоциональные нарушения, как тревога и депрессия. Эти явления усиливают психическую дезадаптацию. Второе направление наиболее частых эмоциональных изменений в этом возрасте связано с частыми переживаниями утраты (супруга, семейных связей, работы, социальной роли, престижа и др.).
Самооценка человека в старости претерпевает существенные изменения. С одной стороны, общее снижение жизненных функций отрицательно влияет на самооценку, с другой – пожилые люди склонны искренне завышать свои положительные качества. Самооценка зависит от удовлетворенности социальными контактами, занятости и нужности, материального благополучия и в меньшей степени – от здоровья.
Перечень потребностей – от наиболее к наименее значимым – у пожилых выглядит следующим образом:
исключение страданий, сохранение постоянства в привязанностях к людям, обстановке;
автономия, защита собственной независимости, власть;
забота о других, творчество.
Творческая активность в пожилом и старческом возрасте изменяется неоднозначно. У людей неинтеллектуальных и ранее не склонных к творчеству наблюдается сужение круга интересов. Интересы творческой личности, как правило, сохраняются и часто находятся вне семейных взаимосвязей: профессия, политика, любые коммуникативные формы деятельности.
Отношение к труду – решение прекратить или продолжить работу – зависит не только от материальной заинтересованности, но и от влияния комплекса факторов: здоровья, условий труда и быта и др. Выход на пенсию считается одним из ключевых событий старости. Генеральным направлением действий пожилого человека при благоприятной старости является оптимальное сохранение трудовой деятельности. Наиболее выигрышными в плане реабилитации являются творческие работы, приносящие, кроме материального удовлетворения, конкретный результат (имеют большое значение польза для общества, необходимость кому-то лично).
В ходе практического изучения социально-психологической деятельности с лицами пожилого возраста были сделаны следующие выводы:
1) Социально-психологические характеристики выборки исследования показали, что большую часть выборки, среди опрошенных респондентов составили социальные работники, имеющие: возраст от 25 лет до 40 лет – 50%; имеющие высшее образование – 90%; живущие в браке – 80%; имеющие 1 ребенка – 80%; стаж работы от 5-х до 15 лет – 70%. Таким образом, можно сделать вывод, что с пожилыми и престарелыми людьми работают в основном персонал, имеющий большой стаж работы и богатый практический опыт в профессиональной деятельности.
2) Анализ состояния занятости социальных работников в части работы с пожилыми и престарелыми людьми показал, что у 80% опрошенных социальных работников входит в обязанности обслуживание граждан на дому, у 50% опрошенных социальных работников входит в обязанности работа в отделении дневного пребывания, у 70% опрошенных социальных работников в обязанности входит срочное социальное обслуживание.
Анализ изучения особенностей социальной защиты с пожилыми и престарелыми людьми в части обслуживания на дому показал, что, по мнению социальных работников, 60% граждан нуждаются в обслуживании на дому. По результатам изучения структуры социальной помощи, оказываемой специалистами социальной работы, были получены следующие результаты: доставку на дом продовольствия и промтоваров, медикаментов, воды осуществляют 80% социальных работников; сдачу и доставка вещей в стирку, химчистку, ремонт осуществляют 70% социальных работников; оплату коммунальных услуг осуществляют 80% социальных работников; уборку жилых помещений, смену нательного и постельного белья осуществляют 50% социальных работников; кормление ослабленных граждан осуществляют 40% социальных работников; оказание санитарно-гигиенической помощи (причесывание, обтирание, стрижка ногтей, помощь в купании, мытье головы) осуществляют 50% социальных работников; содействие в приготовлении пищи осуществляют 50% социальных работников.
3) Анализ изучения социальной помощи пожилым и престарелым гражданам в части обслуживания на дому показал, что: содействие в организации предоставления услуг предприятиями торговли, здравоохранения, нотариальных и др. оказывают 80% социальных работников; содействие в предоставлении обслуживаемым льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством оказывают 60% социальных работников; содействие в оформлении документов на опеку (попечительство) оказывают 70% социальных работников; содействие в оформлении документов для помещения в дом-интернат, Центр социального обслуживания оказывают 80% социальных работников.
4) Анализ изучения социальной помощи, оказываемой социальными работниками пожилым и престарелым гражданам в части отделения социально-медицинского обслуживания показал, что 80% граждан нуждаются в социально-медицинском обслуживании. По мнению социальных работников 70% пожилых и престарелых граждан нуждается в социальной и медицинской реабилитации; 100% граждан нуждается в психологической реабилитации; 100% граждан нуждается в решение социально-бытовых, юридических, воспитательных, психологических и ряда других проблем; 20% нуждаются в других видах социально-медицинского обслуживания.
Анализ изучения социальной помощи пожилым и престарелым гражданам в части отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов показал, что, по мнению социальных работников: в обеспечении ухода с учетом состояния здоровья нуждаются 80% граждан пожилого и престарелого возраста; в медицинской помощи нуждаются 80% пожилого и престарелого возраста; в психологической помощи нуждаются 90% пожилого и престарелого возраста.
5) Одной из эффективных форм в оказании неотложной помощи разового характера гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, является отделение срочного социального обслуживания. В фондах отделения вещевая, продуктовая, денежная и другие виды помощи. Недостаточное осуществление срочного социального обслуживания объяснялось недоукомлектованностью штата Центра социального обеспечения некоторыми специалистами, в частности юристами.
Таким образом, устранение представления о старости как о болезни важно не только для осуществления правильного подхода специалистам социальной работы к пациентам старших возрастных групп, но и для целесообразного построения гериатрической помощи. В пожилом и старческом возрасте процессы восстановления после перенесенного острого заболевания, обострения или осложнения хронического патологического процесса происходят более медленно, менее совершенно, что и обусловливает более затяжной период реабилитации и часто меньшую эффективность терапии. В связи с этим в проведении восстановительного лечения людей пожилого и старческого возраста в разных стадиях реабилитации должна быть проявлена большая настойчивость и учтены возрастные особенности физического и психического состояния.
Основная задача государственных структур, ответственных за социальное благополучие пожилых людей, - не просто предоставить им требуемую поддержку и услуги, Но сделать процесс перехода к новому жизненному этапу более благоприятным, снизив до минимума негативные последствия утраты прежнего «социального лица». Помогая пожилым гражданам в разрешении индивидуальных проблем, государство совместно с общественностью одновременно должно реагировать на весь комплекс проблем, вызываемых увеличением доли пожилых людей в составе населения.
Список литературных источников
Абрамова Г. О зрелости. Психология зрелости. Самара: БахраХ-М, 2003. – 768 с.
Альперович В.Д. Проблемы старения: демография, психология, социология. М.: Наука, 2004. – 352 с.
Безденежная Т.И. Психология старения. Путь к долголетию. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 320с.
Басов Н.Ф. Социальная работа с людьми пожилого возраста. Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 346 с.
Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации. М., 2005. – 120 с.
Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Социальная геронтология: учеб. пособие. М., 2004. – 256 с.
Ларионова Т.П. Университет третьего возраста: опыт создания и перспективы развития: метод, рекомендации по социальной геронтологии. Казань, 2004. – 232 с.
Основы социальной работы. Под редакцией Басова Н.Ф. М.: Академия, 2004. – 288 с.
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технология социальной работы с различными группами населения. М.: Инфра-М, 2010. – 272 с.
Подколзин АА. и др. Количественная оценка показателей смертности, старения, продолжительности жизни и биологического возраста: учеб.-метод, пособие. М., 2001. – 122 с.
Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / сост. Н.С. Дегарева, Г.В. Сабитова; под общ. ред. Н.А. Малышевой. М., 2003. – 266 с.
Социальная работа с пожилыми людьми. Отв. ред. А.Ю. Левагина. Ульяновск, 2002. – 256 с.
Филатова СА. и др. Геронтология. Ростов н/Д, 2004. – 432 с.
Холостова Е.И. и др. Социальная геронтология: учеб. пособие. М., 2006.
Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. М.: Дашков и К, 2005. – 296 с.
Яцемирская Р.С. Социальная геронтология (лекции): учеб. пособие для вузов. М.: Педагогика, 2006. – 224 с.
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технология социальной работы с различными группами населения. М.: Инфра-М, 2010. с. 163.
Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации. М., 2005. с. 69.
Холостова Е.И. и др. Социальная геронтология: учеб. пособие. М., 2006. с. 16-18.
Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / сост. Н.С. Дегарева, Г.В. Сабитова; под общ. ред. Н.А. Малышевой. М., 2003. с. 22.
Альперович В.Д. Проблемы старения: демография, психология, социология. М.: Наука, 2004. с. 21-23.
Подколзин АА. и др. Количественная оценка показателей смертности, старения, продолжительности жизни и биологического возраста: учеб.-метод, пособие. М., 2001. – 122 с.
Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. М.: Дашков и К, 2005. с. 51.
Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. М.: Дашков и К, 2005. с. 52-53.
Безденежная Т.И. Психология старения. Путь к долголетию. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. с. 42.
Филатова СА. и др. Геронтология. Ростов н/Д, 2004. с. 123-126.
Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации. М., 2005. - С. 74
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технология социальной работы с различными группами населения. М.: Инфра-М, 2010. с. 170.
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технология социальной работы с различными группами населения. М.: Инфра-М, 2010. с. 171.
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технология социальной работы с различными группами населения. М.: Инфра-М, 2010. с. 172.
Безденежная Т.И. Психология старения. Путь к долголетию. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. с. 201.
8

Список литературы [ всего 16]

Список литературных источников
1.Абрамова Г. О зрелости. Психология зрелости. Самара: БахраХ-М, 2003. – 768 с.
2.Альперович В.Д. Проблемы старения: демография, психология, социология. М.: Наука, 2004. – 352 с.
3.Безденежная Т.И. Психология старения. Путь к долголетию. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 320с.
4.Басов Н.Ф. Социальная работа с людьми пожилого возраста. Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 346 с.
5.Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации. М., 2005. – 120 с.
6.Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Социальная геронтология: учеб. пособие. М., 2004. – 256 с.
7.Ларионова Т.П. Университет третьего возраста: опыт создания и перспективы развития: метод, рекомендации по социальной геронтологии. Казань, 2004. – 232 с.
8.Основы социальной работы. Под редакцией Басова Н.Ф. М.: Академия, 2004. – 288 с.
9.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технология социальной работы с различными группами населения. М.: Инфра-М, 2010. – 272 с.
10.Подколзин АА. и др. Количественная оценка показателей смертности, старения, продолжительности жизни и биологического возраста: учеб.-метод, пособие. М., 2001. – 122 с.
11.Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / сост. Н.С. Дегарева, Г.В. Сабитова; под общ. ред. Н.А. Малышевой. М., 2003. – 266 с.
12.Социальная работа с пожилыми людьми. Отв. ред. А.Ю. Левагина. Ульяновск, 2002. – 256 с.
13.Филатова СА. и др. Геронтология. Ростов н/Д, 2004. – 432 с.
14.Холостова Е.И. и др. Социальная геронтология: учеб. пособие. М., 2006.
15.Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. М.: Дашков и К, 2005. – 296 с.
16.Яцемирская Р.С. Социальная геронтология (лекции): учеб. пособие для вузов. М.: Педагогика, 2006. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024