Вход

Социальная педагогическая деятельность с лицами пожилого возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144760
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социально-педагогическая деятельность с лицами пожилого возраста как предмет теоретического анализа
1.1.Характеристика пожилого возраста
1.2.Методология социально-педагогической деятельности с лицами пожилого возраста
2.Изучение особенностей социально-педагогической деятельности с лицами пожилого возраста
2.1.Анализ деятельности учреждений социального обслуживания лиц пожилого возраста
2.2.Содержание и особенности социально-педагогической деятельности с лицами пожилого возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данная модель предполагает активизацию пожилых людей в различных сферах социальной деятельности (семья, трудовая деятельность, образование, оздоровление, досуг, социокультурная сфера, социально-педагогическая реабилитация и адаптация); гуманизацию взаимоотношений молодого и старшего поколений, отношений в семье, производственном социуме; применение разнообразных форм социальной защиты пожилых людей в решении их личностных проблем.
Осуществление дифференцированной социально-педагогической поддержки пожилых людей способствует более безболезнному переходу этой группы населения из категории социально уязвимых – к социально стабильным, составляющим значительный резерв социально и экономически активного населения. Необходимым условием и реальным механизмом осуществления такого перехода является согласованная социально-педагогическая деятельность всех социальных институтов, обеспеченных профессионально подготовленными кадрами, расширение социальных связей пожилых людей как средство борьбы с одиночеством.
Социально-педагогическая поддержка пожилых людей – это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь – и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем. Технология социально-педагогической поддержки пожилых рассматривается как комплекс методов и средств профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на усиление субъектности пожилого человека, предполагающей способность к решению собственных социальных проблем и активность во взаимодействии со средой. Потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения заключается в совокупности возможностей удовлетворения их потребностей в защищенности, в полноценном социальном функционировании, а также в активизации их жизненных сил.
Выделяется два уровня технологий социально-педагогической поддержки: институциональный и личностно-ориентированный. Технологии социально-педагогической поддержки пожилых людей основываются на следующих принципах: социотехнологических (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, гуманистич-ность, открытость, партнерство); этических (согласие на помощь и поддержку; опора на позитивные личные силы и потенциальные возможности личности; сотрудничество, содействие, соучастие; конфиденциальность; доброжелательность; безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства); геронтологическом и межпоколенного подхода.
Частными технологиями социально-педагогической поддержки пожилых людей в учреждении социальной защиты населения выступают: социальная помощь, реабилитация, адаптация, профилактика, консультирование, терапия, образование.
Образование пожилых как технология социально-педагогической поддержки пожилых людей призвано удовлетворить их ожидания, социокультурные потребности и является ценностью, имеющей личностный эффект (участие в образовательном процессе делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной, позволяет избежать социальной изоляции, расширяет социальные отношения, обеспечивает чувство необходимости, включенности в социальную деятельность).
Педагогическими условиями эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения являются:
целеполагание с учетом специфики социально-педагогической работы с пожилыми людьми как субъектами социализации;
внедрение технологий, ориентированных на активизацию клиентов;
использование образовательных программ, направленных на повышение социальной компетентности клиентов.
Развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности в пожилом возрасте заключается в оптимизации процесса адаптации к индивидуально-личностному возрастному развитию и развитию социума средствами культуры. Его реализация обеспечивается совокупностью следующих условий:
педагогического сопровождения досуговой деятельности через соответствие её целей, принципов, содержания и форм особенностям развития людей пожилого возраста и требованиям современного информационного общества;
создания инфраструктурных и организационно-управленческих условий на муниципальном уровне, обеспечивающих включение людей пожилого возраста в культурно-досуговую деятельность на основе межинституционального и межсекторного взаимодействия.
Педагогическое сопровождение человека в пожилом возрасте представляет собой процесс, характеризующийся целенаправленностью и последовательностью, предполагающий применение диагностических, коррекционных и развивающих средств, построенный на неформальном, основанном на взаимном уважении и совместной работе, взаимодействии специалиста и пожилого человека. При организации процесса сопровождения следует учитывать следующие закономерности: особенности развития человека в позднем возрасте; неоднородность индивидуальных проявлений процесса старения; возможную необходимость медицинского ухода и социального обслуживания; жизненную компетентность, зрелость, экономическую независимость и высокий уровень самосознания пожилого человека. В соответствии с этим можно выделить следующие базовые принципы педагогического сопровождения индивидуально-личностного развития людей пожилого возраста: дифференциация; индивидуализация; комплексность; равноправное партнёрство; принцип актуализации результатов.
Многие люди, выходя на пенсию, продолжают выполнять рекомендованную им оплачиваемую работу, также поддерживают выгодные материально занятия, наполовину связанные с отдыхом (шитье, переписка на машинке, кустарные промыслы, переводы, изготовление игрушек на продажу и т.д.). Если только существует живая мотивация для работы, даже люди с весьма ограниченными возможностями могут быть пригодны для работ по услугам. Разумеется, их производительность ниже, но зато они компенсируют это большей старательностью. Социально-педагогические мероприятия имеют в этот период две цели: подкрепление мотивации к работе и облегчение получения заказов на работу, которую можно выполнять на дому без спешки.
Педагогическое сопровождение индивидуально-личностного развития пожилых людей в условиях досуга должно быть направлено на активизацию с целью изменения досугового поведения и включения в культурно-досуговую деятельность для обеспечения непрерывности процессов социализации, инкультурации и самореализации.
Условием эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста является организация ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения.
Целью социально-педагогической деятельности системы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста являются осуществление социальной адаптации, реабилитации и создание для них адекватных условий независимой жизни в обществе. Этой цели подчиняется вся деятельность субъекта, в соответствии с ней конструируется содержание, организуется управление, подбираются адекватные формы, методы и средства социально-педагогической деятельности.
Педагогическую направленность носит воспитательная функция в учреждениях социального обслуживания, которая предполагает включение пожилого человека в окружающую среду, процесс его социализации и адаптации.
В основе содержания модели социально-педагогической деятельности региональной системы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста лежит научная идея инварианта (матрицы) методически эффективной модели воспитательной системы В. Ш. Масленниковой, рассматриваемой с позиции синергетической теории в педагогике, в которой все структурные компоненты наполнены соответствующими разделами обеспечения (нормативно-правовое, научно-методическое, социально-психологическое, организационное и кадровое). Социально-педагогическая реабилитация осуществляется с применением следующих видов технологий: социально-педагогические, образовательные, социокультурные, социально-адаптационные, социально-психологические, оздоровительно-валеологические.
Заключение
Отмечается недостаточный уровень концептуального обеспечения социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и изученности влияния педагогического компонента в социальной работе с пожилыми людьми на их самоопределение, самореализацию и самоактуализацию.
Определение сущности, содержания и особенностей социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста позволило выявить тенденцию смещения акцента с оказания социальной помощи пожилым гражданам на утверждение их активной и независимой позиции, вовлечение пожилых людей в организацию самопомощи и взаимопомощи, усиление субъектности пожилого человека.
В социуме существуют и взаимодействуют самые разнообразные взгляды на пожилых людей, их роль и место в обществе, т. е. реализуется неоднозначная идеология пожилого человека, которая в значительной мере формируют реальные отношения к ним на уровне обыденного сознания.
На уровне официальной идеологии в РФ принята концепция обеспечения условий благополучной жизни на основе полноценного участия пожилых людей в жизни общества в силу своих возможностей и желаний. Свидетельством этому является принятие Россией основных международных документов, связанных с социальной политикой в отношении пожилых людей, формирование проекта Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения.

Список литературы
Андрианова Р. Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза: Дис. канд. пед. наук. – М., 2003.
К проблеме педагогического сопровождения досуговой деятельности людей пожилого возраста / Галия Колик // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. – СПб., 2007. – 6 (24) .
Липский И. А. Пожилой человек и общество: грани взаимодействия // Расширение участия пожилых людей в развитии местного сообщества: Материалы семинара. – Ярославль, 2003.
Марковина С. Г. Дифференциация факторов и условий адаптации лиц пожилого и старческого возраста в стационарных учреждениях социального обеспечения // Автореф. Дисс. канд. соц. наук. Барнаул, 1995.
Педагогические аспекты социальной работы с пожилыми людьми / В. Ш. Масленникова, Г. И. Салиева // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: тезисы межд. научно-практ. конф. Санкт-Петербург. – СПб: СПбГИПСР, 2007.
Поляничко В. В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания: Социологический аспект: Дис. канд.  социол.  наук (22.00.04). – М., 2002.
Салиева Г. И. Пожилые люди нуждаются в социальных контактах // Помощь инвалидам и пожилым людям. – 2006. – декабрь.
Шептенко П. А., Воронина Г. А. Методика и технология работы социального педагога. – М., 2001.
Явных В. И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях: На примере Липецкой области: Дис. канд.  социол.  наук (22.00.04). – М., 2002.
Липский И. А. Пожилой человек и общество: грани взаимодействия // Расширение участия пожилых людей в развитии местного сообщества: Материалы семинара. – Ярославль, 2003. – с. 116.
Салиева Г. И. Пожилые люди нуждаются в социальных контактах // Помощь инвалидам и пожилым людям. – 2006. – декабрь. – с. 11.
Шептенко П. А., Воронина Г. А. Методика и технология работы социального педагога. – М., 2001. – с. 92.
Андрианова Р. Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза: Дис. канд. пед. наук. – М., 2003. – с. 88.
Марковина С. Г. Дифференциация факторов и условий адаптации лиц пожилого и старческого возраста в стационарных учреждениях социального обеспечения // Автореф. Дисс. канд. соц. наук. Барнаул, 1995. – с. 12-14.
Поляничко В. В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания: Социологический аспект: Дис. канд.  социол.  наук (22.00.04). – М., 2002. – с. 15.
Явных В. И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях: На примере Липецкой области: Дис. канд.  социол.  наук (22.00.04). – М., 2002. – с. 19.
Педагогические аспекты социальной работы с пожилыми людьми / В. Ш. Масленникова, Г. И. Салиева // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: тезисы межд. научно-практ. конф. Санкт-Петербург. – СПб: СПбГИПСР, 2007. – с. 107.
К проблеме педагогического сопровождения досуговой деятельности людей пожилого возраста / Галия Колик // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. – СПб., 2007. – 6 (24) . – с. 109-111.
13

Список литературы [ всего 9]


1.Андрианова Р. Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза: Дис. канд. пед. наук. – М., 2003.
2.К проблеме педагогического сопровождения досуговой деятельности людей пожилого возраста / Галия Колик // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. – СПб., 2007. – 6 (24) .
3.Липский И. А. Пожилой человек и общество: грани взаимодействия // Расширение участия пожилых людей в развитии местного сообщества: Материалы семинара. – Ярославль, 2003.
4.Марковина С. Г. Дифференциация факторов и условий адаптации лиц пожилого и старческого возраста в стационарных учреждениях социального обеспечения // Автореф. Дисс. канд. соц. наук. Барнаул, 1995.
5.Педагогические аспекты социальной работы с пожилыми людьми / В. Ш. Масленникова, Г. И. Салиева // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: тезисы межд. научно-практ. конф. Санкт-Петербург. – СПб: СПбГИПСР, 2007.¬
6.Поляничко В. В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания: Социологический аспект: Дис. канд. социол. наук (22.00.04). – М., 2002.
7.Салиева¬ Г. И. Пожилые люди нуждаются в социальных контактах // Помощь инвалидам и пожилым людям. – 2006. – декабрь.
8.Шептенко П. А., Воронина Г. А. Методика и технология работы социального педагога. – М., 2001.
9.Явных В. И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях: На примере Липецкой области: Дис. канд. социол. наук (22.00.04). – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024