Вход

Базы данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144756
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Основные понятия о базах данных
2Модели представления данных
3Этапы создания базы данных
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Логическая модель данных уточняет концептуальную модель и учитывает особенности выбранной модели организации данных в целевой СУБД. В процессе разработки логическая модель данных постоянно тестируется и проверяется на соответствие требованиям пользователей. Для проверки правильности логической модели данных используется метод нормализации. Нормализация гарантирует, что отношения, выведенные из существующей модели данных, не будут обладать избыточностью данных, способной вызвать нарушения в процессе обновления данных после их физической реализации.
На этапе физического проектирования рассматриваются основные отношения, организация файлов и индексов, предназначенных для обеспечения эффективного доступа к данным, а также все связанные с этим ограничения целостности и средства защиты. Между логическим и физическим проектированием существует постоянная обратная связь, так как решения, принимаемые на этапе физического проектирования с целью повышения производительности системы, способны повлиять на структуру логической модели данных.
Выбор целевой СУБД должен производиться с учетом информации о таких общих требованиях к системе, как производительность, простота реорганизации, уровень защищенности и ограничения целостности данных. Цель данного этапа заключается в выборе системы, удовлетворяющей как текущим, так и будущим требованиям организации, при оптимальном уровне затрат, включающих расходы на приобретение СУБД, дополнительного аппаратного и программного обеспечения, а также расходы, связанные с переходом к новой системе и необходимостью переобучения персонала.
Разработка приложения заключается в проектирование пользовательского интерфейса и прикладных программ, предназначенных для работы с базой данных. Данный этап выполняется параллельно с проектированием БД.
Создание прототипов - это создание рабочей модели приложения баз данных. Это не обязательный этап, но прототип приложения базы данных позволит дать пользователям возможность опробовать его в работе и определить, какие из функциональных средств системы отвечают своему назначению, а какие - нет.
На этапе реализации производится физическая реализация базы данных на языке определения данных СУБД и разработанных приложений на языке программирования высокого уровня. На этом этапе реализуются также используемые приложением средства защиты базы данных и поддержки ее целостности.
На этапе преобразования и загрузки данных происходит перенос в БД любых существующих данных и модификация всех существующих приложений с целью организации совместной работы с новой БД.
Этап тестирования заключается в обнаружении имеющихся ошибок в прикладных программах и в структурах базы данных. Сбор статистических данных на стадии тестирования позволяет установить показатели надежности и качества созданного программного обеспечения.
Заключительный этап эксплуатация и сопровождение БД связан с наблюдением за системой и поддержкой ее нормального функционирования. в случае необходимости возможна модернизация приложений БД. [3].
В данной главе были описаны основные этапы создания базы данных и приложения для работы с ней. Большое количество современных проектов не придерживаются подобной методологии. В результате при создании и эксплуатации таких систем возникает множество проблем.
Заключение
Предметом данного реферата являются базы данных и технологии их создания. Теория баз данных сравнительно молодая область знаний, но активно развивающаяся. Практически все информационные системы связаны с функциями долговременного хранения и обработки информации. Наиболее эффективно эти функции реализуются при помощи баз данных.
Учитывая масштаб рассматриваемой темы, в работе были определены лишь основные понятия теории баз данных. Было определено, что банк данных - это более широкое понятие, чем база данных, которая является его частью. Рассмотрена структура СУБД и ее основные функции. Более подробно затронуты модели баз данных: устаревшие иерархические и сетевые модели, современные широко распространенные реляционные модели и перспективные объектно-ориентированные модели представления данных. Учитывая важность процесса создания баз данных, был рассмотрен их жизненный цикл и определены его этапы с кратким описанием. Более подробно рассмотрен этап проектирования базы данных. Особо важную роль в общем процессе успешного создания системы играет концептуальное и логическое проектирование базы данных.
С момента своего появления тема баз данных стала увлекательной областью деятельности и изменила представление о программном обеспечении. Но развитие систем баз данных еще не завершено. Перспективой развития баз данных является концепция хранилищ данных, интеллектуального анализа данных (data mining) и оперативной аналитической обработки данных (OLAP технологии). Также имеются тенденции к переходу от привычных реляционных СУБД к объектно-ориентированным. Важным направлением развития баз данных является их взаимодействие с Web-технологиями и разработкой Интернет-приложений, основанных на базах данных.
Список использованной литературы
Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных, 8-е издание.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом "Вильяме", 2005. — 1328 с.
Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. - СПб.: Питер, 2001. - 304 с.
Коннолли Томас, Бегг Каролин. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. 3-е издание. : Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2003. - 1440 с.
Титоренко Г.А. Информационные технологии управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 439 с.
Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. Базы данных: Учебник для высших учебных заведений / Под ред. проф. А. Д. Хомоненко. — 4-е изд., доп. и перераб. — СПб.: КОРОНА принт, 2004. — 736 с.
3
10

Список литературы [ всего 5]

1.Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных, 8-е издание.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом "Вильяме", 2005. — 1328 с.
2.Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. - СПб.: Питер, 2001. - 304 с.
3.Коннолли Томас, Бегг Каролин. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. 3-е издание. : Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2003. - 1440 с.
4.Титоренко Г.А. Информационные технологии управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 439 с.
5.Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. Базы данных: Учебник для высших учебных заведений / Под ред. проф. А. Д. Хомоненко. — 4-е изд., доп. и перераб. — СПб.: КОРОНА принт, 2004. — 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024