Вход

Законодательство РФ о физической культуре и спорте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144755
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Цели принятого законодательства
Понятий аппарат
Система физической культуры и спорта РФ
Полномочия и функции субъектов физкультурно-спортивного движения РФ
Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях
Порядок присвоения квалификационных разрядов
Основные нововведения в Федеральный закон о «Физической культуре и спорте»
Выводы
Используемые источники

Фрагмент работы для ознакомления

разработку и утверждение совместно с Олимпийским комитетом России по предложениям федераций по различным видам спорта, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивных объединений Единой всероссийской спортивной классификации, единого календарного плана физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, Положения о присвоении почетных спортивных званий и иных нормативных актов о физической культуре и спорте;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2006 N 171-ФЗ)
Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области образования, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, а также дошкольные и другие образовательные учреждения в соответствии со своими уставами, их руководители:
1) обеспечивают высокий уровень проведения в режиме учебного дня ежедневных учебных и внеучебных занятий, создают условия для того, чтобы каждый обучающийся научился плавать, мог выполнять установленные спортивные нормативы, изучил основы гигиены и поддерживал свой организм в хорошем состоянии;
2) во всех дошкольных и других образовательных учреждениях проводят на основе нормативов всероссийского комплекса "Физкультура и здоровье" многоразовые соревнования по циклам обучения, обеспечивают участие обучающихся в аналогичных ежегодных районных, городских, областных, краевых, республиканских спортивных соревнованиях;
3) по итогам учебного года во всех общеобразовательных учреждениях, а также в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования каждому обучающемуся выставляется оценка его физической подготовленности, в выпускных классах (курсах) проводятся контрольные проверки.
В соответствии с программами развития физической культуры и спорта всех уровней в дошкольных и иных образовательных учреждениях предусматриваются реконструкция и строительство спортивных залов, плавательных бассейнов и спортивных городков, создание детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских клубов физической подготовки и врачебно-физкультурных диспансеров.
Государство оказывает материальную и иную поддержку физкультурно-спортивным клубам в образовательных учреждениях.
Гражданам, в том числе спортсменам, тренерам и спортивным судьям, здоровью которых причинен вред в связи с занятиями физической культурой и спортом в организованной форме, в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется медицинская, социальная и профессиональная реабилитация.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2006 N 171-ФЗ)
Порядок присвоения квалификационных разрядов
Спортивные звания, спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей. Единая всероссийская спортивная классификация
(введена Федеральным законом от 25.10.2006 N 171-ФЗ)
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные звания:
1) мастер спорта России международного класса;
2) мастер спорта России;
3) гроссмейстер России.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные разряды:
1) кандидат в мастера спорта;
2) первый спортивный разряд;
3) второй спортивный разряд;
4) третий спортивный разряд;
5) первый юношеский спортивный разряд;
6) второй юношеский спортивный разряд;
7) третий юношеский спортивный разряд.
3. В Российской Федерации устанавливаются следующие квалификационные категории спортивных судей:
1) спортивный судья всероссийской категории;
2) спортивный судья первой категории;
3) спортивный судья второй категории;
4) спортивный судья третьей категории;
5) юный спортивный судья.
Единая всероссийская спортивная классификация устанавливает требования и нормы, выполнение которых необходимо для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов по видам спорта, признанным в Российской Федерации в установленном порядке, а также условия выполнения этих требований и норм. Положением о Единой всероссийской спортивной классификации определяется содержание указанных требований, норм и условий, а также порядок присвоения спортивных званий и спортивных разрядов по видам спорта, признанным в Российской Федерации в установленном порядке.
Основные нововведения в Федеральный закон о «Физической культуре и спорте»
Новое законодательство вступит в силу с 30 марта 2008 года, за исключением пункта 18 статьи 6, статей 7, 27, части 3 статьи 37 и пункта 9 части 1 статьи 38 настоящего Федерального закона.
В новом федеральном законе определяется понятие профессионального спорта, а также впервые устанавливаются меры по противодействию применению допинга в спорте, нормы о признании видов спорта и спортивных дисциплин, порядок разработки правил видов спорта.
Значительное внимание в новом законе уделяется порядку создания и деятельности общероссийских, региональных и местных спортивных федераций, их правам и обязанностям. Признание общероссийских спортивных федераций (также как и в настоящее время) осуществляется путем их государственной аккредитации сроком на 4 года.
Государственная аккредитация вводится и для региональных спортивных федераций, при этом в субъекте РФ по определенному виду или видам спорта может быть аккредитована только одна региональная спортивная федерация. Общероссийские спортивные федерации вправе самостоятельно организовывать и проводить чемпионаты, первенства и кубки России, разрабатывать и утверждать регламенты этих соревнований, осуществлять формирование и подготовку спортивных сборных команд России, разрабатывать правила видов спорта, проводить аттестацию тренеров и спортивных судей, а также осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Членами общероссийских спортивных федераций могут быть не только региональные спортивные федерации, но и спортивные клубы при условии, что в высшем руководящем органе общероссийской спортивной федерации не менее двух третей голосов от общего числа ее членов принадлежит аккредитованным региональным спортивным федерациям.
Для приведения учредительных документов действующих общероссийских спортивных федераций в соответствие с требованиями федерального закона отводится 4 года. В случае невыполнения этих требований в течение указанного периода общероссийская спортивная федерация утрачивает свой статус.
Выводы
Важное значение для становления законодательной базы физкультурно-спортивного движения имело принятие «Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте». Роль этого Закона не только в том, что это первый подобный закон за всю историю нашего государства, но и в том, что он способствовал принятию законов в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации. Существенную роль в дальнейшем совершенствовании законодательной базы сферы физической культуры и спорта сыграл и принятый в 1999 г. Федеральный закон № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Он во многом он вступает в противоречие с другими законами, регламентирующими вопросы налоговых отношений, финансирования, социальной защиты и пенсионного обеспечения, деятельности общественных объединений, образовательных учреждений и т.д.
Используемые источники
№ 329-ФЗ «Федеральный закон о физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 года.
№ 80-ФЗ «Федеральный закон о физической культуре и спорте» от 29 апреля 1999 года.
№ 171 ФЗ «Федеральный закон о внесении изменений в «Федеральный закон о физической культуре и спорте»» от 25 октября 2006 года.
№ 108 ФЗ «Федеральный закон о внесении изменений в «Федеральный закон о физической культуре и спорте»» от 12 июля 2006 года.
Чесноков А.Н. Федеральный закон о физической культуре и спорте: история и современность: диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук, - М.: Тульский государственный университет, факультет экономики и права, кафедра государства и права 2007.
2

Список литературы [ всего 6]

1.№ 329-ФЗ «Федеральный закон о физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 года.
2.№ 80-ФЗ «Федеральный закон о физической культуре и спорте» от 29 апреля 1999 года.
3.№ 171 ФЗ «Федеральный закон о внесении изменений в «Федеральный закон о физической культуре и спорте»» от 25 октября 2006 года.
4.№ 108 ФЗ «Федеральный закон о внесении изменений в «Федеральный закон о физической культуре и спорте»» от 12 июля 2006 года.
5.Чесноков А.Н. Федеральный закон о физической культуре и спорте: история и современность: диссертации на соискание ученой степени
6.кандидата юридических наук, - М.: Тульский государственный университет, факультет экономики и права, кафедра государства и права 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024