Вход

Век Екатерины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144754
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Эпоха XVIII века – век «Просвещенного абсолютизма»
1.1. Внутренняя политика. Просвещенный абсолютизм
1.2. Просвещенный абсолютизм Екатерины II
Глава II. Социально-экономическое развитие в XVIII веке
2.1. Сельское хозяйство и промышленность России XVIII веке
2.2. Внутренняя и внешняя торговля
2.3. Реформы Екатерины II в области управления и образования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Каждая категория населения (дворяне, духовенство, различные категории горожан, крестьян, казачество и др.) приобретала сословную замкнутость, которую определяли соответствующие права и привилегии, зафиксированные в законах и указах. Укрепление и насаждение сословного строя в XVIII в. было одним из способов удержать власть в руках дворянства. Это происходило в канув Великой французской революции, проходившей под лозунгом «свободы, равенства и братства», который означал разрушение всех сословных перегородок.
2.3. Реформы Екатерины II в области управления и образования
Были приняты меры по укреплению дворянства в центре и на местах. Впервые в российском законодательстве появился документ, определивший деятельность местных органов государственного управления и суда. Эта система местных органов просуществовала до Великой реформы 60-х годов XIX в. Введенное Екатериной II административное деление страны сохранялось до 1917 г. 7 ноября 1775 г. было принято «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Страна делилась на губернии, в каждой из которых должно было проживать 300–400 тыс. душ мужского пола. К концу екатерининского царствования в России насчитывалось 50 губерний. Во главе губерний стояли губернаторы, подчинявшиеся непосредственно императрице, а их власть была значительно расширена. Столицы и несколько других губерний подчинялись генерал-губернаторам. При губернаторе создавалось губернское правление, ему был подчинен губернский прокурор. Финансами в губернии занималась Казенная палата во главе с вице-губернатором. Губернский землемер занимался землеустройством. Школами, больницами, богадельнями ведал Приказ общественного призрения (призирать – присматривать, опекать, заботиться).
Впервые были созданы государственные учреждения с социальными функциями. Губернии делились на уезды по 20–30 тыс. душ мужского пола в каждом. Так как городов – центров уездов – было явно недостаточно, Екатерина П переименовала в города многие крупные сельские поселения, сделав их административными центрами. Главным органом власти уезда стал Нижний земский суд во главе с капитаном-исправником, избираемым местным дворянством. В уезды по образцу губерний были назначены уездный казначей и уездный землемер. Используя теорию разделения властей, и совершенствуя систему управления, Екатерина II отделила судебные органы от исполнительных. Все сословия, кроме крепостных (для них хозяином и судьей был помещик), должны были принимать участие в местном управлении. Каждое сословие получало свой суд. Помещика судил Верхний земский суд в губерниях и уездный суд в уездах. Государственных крестьян судила Верхняя расправа в губернии и Нижняя расправа в уезде, горожан – городовой магистрат в уезде и губернский магистрат в губернии. Все эти суды были выборными, исключая суды нижней расправы, которые назначал губернатор.
Высшим судебным органом в стране становился Сенат, а в губерниях – палаты уголовного и гражданского суда, члены которых назначались государством. Новым для России был Совестный суд, призванный прекращать распри и мирить ссорящихся. Он был бессословным. Разделение властей не было полным, так как губернатор мог вмешиваться в дела суда. В отдельную административную единицу был выделен город. Во главе его стоял городничий, наделенный всеми правами и полномочиями. В городах вводился строгий полицейский контроль. Город разделялся на части (районы), находившиеся под надзором частного пристава, а части в свою очередь – на кварталы, которые контролировал квартальный надзиратель.
После губернской реформы перестали функционировать все коллегии, исключая Иностранную коллегию, Военную и Адмиралтейскую. Функции коллегий перешли к губернским органам. В 1775 г. была ликвидирована Запорожская Сечь, а большинство казаков переселили на
Кубань. Сложившаяся система управления территорией страны в новых условиях решала задачу укрепления власть дворянства на местах, ее целью было предотвращение новых народных выступлений. Страх перед восставшими был так велик, что Екатерина II приказала переименовать реку Яик в Урал, а яицкое казачество - в уральское. Более чем вдвое увеличилось число чиновников на местах.
21 апреля 1785 г., в день рождения Екатерины II, одновременно были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам. Известно, что Екатериной II был подготовлен и проект Жалованной грамоты государственным (казенным) крестьянам, но он не был опубликован из-за опасений дворянского недовольства. Изданием двух грамот Екатерина II регулировала законодательство о правах и обязанностях сословий. В соответствии с «Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» оно освобождалось от обязательной службы, личных податей, телесных наказаний. Имения объявлялись полной собственностью помещиков, которые, кроме того, имели право заводить собственные фабрики и заводы. Дворяне могли судиться только с равными себе и без дворянского суда не могли быть лишены дворянской чести, жизни и имения. Дворяне губернии и уезда составляли соответственно губернскую и уездную корпорации дворянства и избирали своих предводителей, а также должностных лиц местного управления. Губернские и уездные дворянские собрания имели право делать представления правительству о своих нуждах. Жалованная грамота дворянству закрепляла и юридически оформляла дворяновластие в России. Господствующему сословию присваивалось наименование «благородное». «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» определяла права и обязанности городского населения, систему управления в городах. Все горожане записывались в Городскую обывательскую книгу и составляли «градское общество». Объявлялось, что «мещане или настоящие городовые обитатели суть те, кои в том городе дом или иное строение, или место, или землю имеют».
Городское население делилось на шесть разрядов. Первый из них включал живших в городе дворян и духовенство; во второй входили купцы, делившиеся на три гильдии; в третий – цеховые ремесленники; четвертый разряд составляли постоянно жившие в городе иностранцы; пятый – именитые горожане, включавшие в свой состав лиц с высшим образованием и капиталистов. Шестой – посадские, которые жили промыслами или работой. Жители города каждые три года избирали орган самоуправления - Общую городскую думу, городского голову и судей. Общая городская дума избирала исполнительный орган – шестигласную думу, в состав который входило по одному представителю от каждого разряда городского населения. Городская дума решала дела по благоустройству, народному образованию, соблюдению правил торговли и т.п. только с ведома городничего, назначенного правительством. Жалованная грамота ставила все шесть категорий городского населения под контроль государства. Реальная власть в городе находилась в руках городничего, управы благочиния и губернатора.
Екатерина II придавала огромное значение образование в жизни страны. В 60-70-е годы XVIII в. она вместе с президентом Академии художеств и директором Сухопутного шляхетского корпуса И.И. Бецким сделала попытку создать систему закрытых сословных учебных заведений. В основе их устройства лежала мысль о приоритете воспитания над образованием. Считая, что «корень всему злу и добру – воспитание», Екатерина II и И.И. Бецкой решили создать «новую породу людей». По плану И.И. Бецкого в Москве и Петербурге были открыты Воспитательные дома, Смольный институт благородных девиц с отделением для девочек-мещанок, Коммерческое училище в Москве, преобразованы Кадетские корпуса.
Взгляды И.И. Бецкого имели прогрессивный для своего времени характер, предусматривая гуманное воспитание детей, развитие в них природных дарований, запрет телесных наказаний, организацию женского образования. Однако «тепличные» условия, изолированность от реальной жизни, от влияния семьи и общества, конечно, делали попытки И.И Бецкого сформировать «нового человека» утопическими.
Генеральная линия развития русского просвещения шла не через утопические затеи И.И Бецкого, а по пути создания системы общеобразовательной школы. Начало ей было положено школьной реформой 1782–1786 гг. Большую роль в проведении этой реформы сыграл сербский педагог Ф.И. Янкович де Мириево. В уездных городах учреждались двухлетние малые народные училища, в губернских - четырехлетние главные народные училища. Во вновь созданных школах вводились единые сроки начала и окончания занятий, классная урочная система, разрабатывались методики преподавания дисциплин и учебная литература, единые учебные планы. Новые училища вместе с закрытыми шляхетскими корпусами, благородными пансионами и гимназией при Московском университете составляли структуру среднего образования в России. По подсчетам специалистов, в России к концу века было 550 учебных заведений с общим числом 60-70 тыс. учеников, не считая домашнего образования. Образование, как и все другие сферы жизни страны, в основе своей имело сословный характер.
Заключение
В заключении отметим, что XVIII столетие отличается всевозможными дворцовыми переворотами, определенными философскими установками и концепциями. В основе структуры населения лежал сословный принцип. Сословия делились на привилегированные и непривилегированные. К привилегированным относилось прежде всего господствующее сословие – дворянство, за которым было закреплено право владения землей и крестьянами, оно было освобождено от подушной подати, налогов, повинностей. Во второй половине XVIII в. территория России значительно увеличилась за счет присоединенных земель. Выросло население, основу которого составляли крестьяне, полностью подвластные помещикам-дворянам. Развивается промышленность, растет число мануфактур, расширяется внешняя и внутренняя торговля. «Золотым веком» ХVIII век был исключительно для дворянства, хотя появляются признаки упадка феодальной системы хозяйства. Но до отмены крепостного права еще более полувека.
Список литературы
Всемирная история: вопросы и ответы / Под ред. В.В. Артемова, А.П. Богданова. – М., 1996. – 368 с.
История России с древнейших времен до конца XX века // Отв. Ред. А.Н. Сахаров. В 3 т.т. – М.,1997. Т.2.
История России в лицах. Справочно-биографическое пособие // Под ред. В.А. Федорова. – М.,1997.
Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г. История России с древнейших времен до наших дней. – М., 1999. – 544 с.
Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия в 5 т.т. – М.,1994–1996. Т.2.
Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г. История России с древнейших времен до наших дней. – М., 1999. – C. 173
Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г. История России с древнейших времен до наших дней. – М., 1999. – С.174.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Всемирная история: вопросы и ответы / Под ред. В.В. Артемова, А.П. Богданова. – М., 1996. – 368 с.
2.История России с древнейших времен до конца XX века // Отв. Ред. А.Н. Сахаров. В 3 т.т. – М.,1997. Т.2.
3.История России в лицах. Справочно-биографическое пособие // Под ред. В.А. Федорова. – М.,1997.
4.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г. История России с древнейших времен до наших дней. – М., 1999. – 544 с.
5.Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия в 5 т.т. – М.,1994–1996. Т.2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00401
© Рефератбанк, 2002 - 2024