Вход

Педагогические аспекты социальной рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144752
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение
Глава 1. Понятие и сущностные характеристики социальной
рекламы
Глава 2. Педагогические аспекты социальной рекламы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, реклама способствует формированию у подрастающего поколения представлений о нормах поведения в данном обществе.
Тем не менее рекламу с «сильным» социальным дискурсом и, тем более, рекламу социально ответственную, большинство авторов не относят к социальной рекламе [7].
Другое понимание социальной рекламы связано с системой человеческих отношений, устанавливаемых в объединении людей и делающих совместную жизнь этих людей не только возможной, но и максимально бесконфликтной.
Система трансляции одобряемых обществом норм, ценностей, моделей поведения существовала всегда, но способы трансляции применялись разные: наскальные изображения, палеолитическая скульптура, магические обряды, мифология и т.д. Постепенно в человеческом обществе стали формироваться специальные презентационные технологии, с помощью знаков и символов создающие образ «объекта презентации» в глаза тех индивидов или групп, в чьем мнении, отношении, поведении он был заинтересован.
С возникновением рекламы как технологии публичной презентации объекта любой природы, имеющей конечной целью обмен этого объекта на что-либо иное, она стала использоваться не только для продвижения идей и взглядов, в том числе представляющих интерес с точки зрения установления социального порядка, взаимодействия и сотрудничества.
В этом смысле социальную рекламу можно определить как рекламу, направленную на распространение полезных, социальных норм, ценностей, моделей поведения, содействующих сотрудничеству и взаимодействию людей. Это реклама, «транслирующая» членам общества нормативные представления о семейных ценностях, здоровом образе жизни, национальной терпимости, религиозной толерантности.
На фестивале социальной рекламы «Мы» один из главных призов завоевала работа из Санкт-Петербурга, посвященная теме, казалось бы, не самой актуальной. На черно-белом листе был изображена огромная собака породы ротвейлер. Сопровождающий текст гласил: «Вы ее любите, другие ее боятся! Соблюдайте правила выгула собак в городе». Эта реклама является примером «трансляции» нормы о необходимости соотносить свои действия с чувствами окружающих. О взаимозависимости людей шла речь в телеролике-лауреате из Санкт-Петербурга «Вежливость на дороге». Сюжет таков: невежливый молодой человек на иномарке не снижает скорости перед лужей и обдает грязной водой прохожего, а полчаса спустя садится в кресло стоматолога и видит, что врач – тот самый прохожий [4].
Гран-при фестиваля «Мы» в номинации «рекламная кампания» получила работа рекламистов с Урала «Екатеринбург – город добра». В ходе этой акции на остановках общественного транспорта, где люди напряженно, особенно в часы пик, ждут свой автобус или трамвай, разместили яркие рекламные постеры с веселым солнцем: «Улыбнись!».
Если общество заинтересовано, чтобы люди жили «правильно» оно должно заботиться о постоянной циркуляции социально одобряемых образцов, моделей поведения, мотивов, ценностей и т.д. Именно эту общественную потребность и удовлетворяет, в числе прочих агентов социализации, социальная реклама.
Наконец, третье понимание социальной рекламы связано с «инструментальной» трактовкой термина социальный , то есть относящийся прежде всего к социальной сфере, к социальной политике государства, социальной помощи аутсайдерам, социальному обеспечению, социальной поддержке незащищенных групп населения. Это реклама, связанная с благотворительными акциями, деятельностью некоммерческих организаций, рекламная поддержка государственных социальных проектов.
Приз на фестивале «Мы» в разделе наружной рекламы получила работа из Нижнего Новгорода на весьма актуальную для России тему. На щите – улыбающаяся беременная женщина и надпись: «Мой муж – оптимист». Очевидная ранее норма – замужняя женщина рожает ребенка, муж принимает на себя ответственность за них – сегодня уже не очевидна и нуждается в России в «трансляции» на целевую аудиторию с помощью рекламных технологий. На Московском фестивале социальной рекламы 2001 г. поощрение получила работа «Выносим и вырастим» (три «беременных живота» на фоне голубого неба). Это скорее «феминистская» трактовка темы – апелляция к мужской поддержке полностью отсутствует.
О.О. Савельева отмечает, что эти работы – инициативные, государство их «не заказывало». Причина этого состоит в отсутствии вразумительной и последовательной государственной демографической политики в России, конкретных социальных программ в русле такой политики.
Демографическая ситуация в конкретной стране может привести и к презентации обществу прямо противоположной идеи – сокращения рождаемости. В 70-х годах в Индии реализовывалась именно такая государственная политика. По все стране был расклеен плакат. На одной стороне – благополучные папа, мама и двое ухоженных детишек, на другой – изможденные отец и мать и много неопрятных ребятишек. Смысл очевиден. Но очевиден он для «просвещенного европейца». Большинством же индейцев, с их веками внедренной в общественное сознание установкой на многодетность, плакат был прочитан абсолютно по-другому. «Бедные люди, - говорили они, глядя на обеспеченную семью, - все им дали боги, кроме детей!». Достигнутый результат оказался обратным запланированному.
Педагогическое воздействие социальной рекламы предопределено уже ее целью социальной рекламы, которая состоит в изменении отношения общественности к какой-либо социальной проблеме, а в долгосрочной перспективе – выработка новых социальных ценностей. В этом смысле социальная реклама воздействует не только на подрастающее поколение и молодежь. Она ориентирована на людей любого возраста [4].
Функции социальной рекламы также можно назвать педагогическими. Это информирование людей о социальных установках; формирование новых поведенческих установок. В современной России особенно актуально звучат призывы отказа от курения, антиалкогольная пропаганда. Социальная реклама призывает молодых людей вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Зачастую социально одобряемые действия предлагаются в социальной рекламе в качестве альтернативы, например, наркотикам.
Рассматриваемый тип рекламы формирует в глазах молодежи положительный имидж государственных социальных служб. Она помогает преодолеть отрицательный образа организации в глазах общественности, объединить усилия социальных учреждений и спонсоров в решении социальных проблем.
Важным фактором является и то, что социальная реклама формирует каналы «обратной связи» между государственными социальными организациями и их клиентами. Идея, которая должна обладать определенной ценностью, закладывается в основу социальной рекламы. Тем самым осуществляется трансляция положительных, социально одобряемых ценностей и норм поведения.
Основная проблематика, освещаемая в социальной рекламе, также часто ориентирована на лиц молодого возраста. Это экологические проблемы, проблемы борьбы с пороком и угрозами, предупреждения катастроф или нежелательных последствий, декларация благих целей; декларация ценностей и призывы к созиданию.
Особенно актуальны для молодежи призывы к созиданию, безопасность жизнедеятельности города / в городе (экология города, профилактика преступности, борьба с мусором и т.д.).
Зачастую проблемы, затрагиваемые социальной рекламой, касаются людей молодого возраста. Это здоровье детей, профилактика СПИДа и наркомании, борьба с насилием, охрана природы, пропаганда безопасного секса. Социальная реклама, таким образом, является актуальной для молодежи.
Используемые в социальной рекламе мотивы значимости и самореализации ориентированы на стремления молодых людей к достижению социальных и индивидуальных идеалов, естественном желании человека находить признание в своем окружении, повысить свой социальный статус, иметь определенный имидж.
Важными для людей молодого возраста являются свобода, стремление человека к независимости, к защите своей самостоятельности в различных сферах жизни. Социальная реклама демонстрирует возможности достижения этих идеалов. Другие мотивы – любви, а также радости и юмора, - также активно используются в социальной рекламе, когда она ориентирована на молодых людей [3]. Настоящий период в развитии общества характеризуется изменениями общепринятой системы ценностей, правил, норм, по которым живет социум: в общественном и индивидуальном сознании происходит разрушение традиционных норм и вытеснение их новыми.
Таким образом педагогические аспекты социальная рекламы могут рассматриваться как в позитивном, так и в негативном аспекте. В любом случае социальная реклама рассматривается как мощный инструмент педагогического воздействия, позволяющий воздействовать на ценностную, мотивационную структуры личности, а также ее поведенческие компоненты.
Благоприятное влияние социальной рекламы может быть осуществлено при условии создания ее профессиональными творческими специалистами.
Заключение.
В нашей работе мы рассмотрели педагогические аспекты социальной рекламы. Социальная реклама остается неоднозначным явлением в современном обществе. Бесспорным является необходимость существования социальной рекламы, поскольку она обладает мощным педагогическим потенциалом. Социальная реклама прежде всего призвана воспитывать и облагораживать.
Актуальность существования социальной рекламы обусловлена сложной общественной ситуацией в России, обострением многих социальных проблем. Социальная реклама может помочь в преодолении таких явлений, как наркомания, СПИД, преступность.
Позитивные стороны воздействия социальной рекламы заключаются в том, что она предлагает молодежи привлекательные модели перемен, заставляет человека задуматься над происходящим вокруг.
Социальная реклама пропагандирует социально значимые идеи и цели, влияя тем самым на систему ценностей подрастающего поколения, затрагивая в большей степени духовную, нежели материальную сферу существования.
Социальная реклама напоминает людям о проблемах общества, о других людях, которые нуждаются в помощи. Социальная реклама влияет на мировоззрение и нравственное здоровье общества, что в значительной мере определяет ее значимость с педагогической точки зрения.
Влияние социальной рекламы должно быть длительным. В этом контексте ее целью становится выработка новых социальных ценностей. При этом она опирается на социально-одобряемые нормы и действия, на сложившиеся ценности и стереотипы.
Социальная реклама - это прежде всего реклама общечеловеческих ценностей. Она способствует преодолению противоречий между различными социальными, возрастными и гендерными группами. Сообщения социальной рекламы призваны объединять, укреплять связи между различными социальными группами.
В то же время социальная реклама может стать орудием негативного воздействия на подрастающее поколение, если будет производиться непрофессионально.
Таким образом, в связи с возникновением в обществе многочисленных проблем и острой необходимостью их решения представляется важным подчеркнуть роль социальной рекламы как одного из средств, направленных на формирование новой системы ценностей и норм общественного поведения. В этом и состоит основное педагогическое предназначение социальной рекламы.

Литература.
Дедюхина А. Мода быть русским // Эксперт. 2003. № 10. – С. 28-30.
Исаев С.М. Правительственная социальная реклама. Теория и практика. - М., 2002.
Ковалева А.В. Социальная реклама. – Барнаул, 2004.
Колокольцева О.В. Социальная реклама в процессе формирования ценностных установок трансформирующегося общества. – Саратов, 2003.
Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. – М., 1996.
Ляпоров В. Общественное внимание. Коммерческая польза социальной рекламы // Компьютерра. 2002. № 5.
Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. – М., 2001.
Песоцкий Е.А. Современная реклама. Теория и практика. – Ростов н/ Дону. – 2003.
Плетнева Н.А. Место социальной рекламы в системе рекламной деятельности // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. №3. – с. 41.
Савельева О.О. Реклама хорошая, плохая и социальная // Человек. 2002. №1. – с. 133-136; №2. – с. 136-147.
Ученова В.В., Гринберг Г.Э., Команыхин К.В., Петрушко М.В., Шомова С.А. Реклама: палитра жанров. – М., 2004.
Ученова В.В. Философия рекламы. – М., 2003.
Федотова Л.Н. Социология рекламы. М., 1999.
Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. СПб., 2001.
Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. №5. – с. 99.
Шилова В. Из жизни белых ворон // Рекламный мир. 2001. №4 (5).

Энциклопедический словарь: психология труда, рекламы, управления, инженерная психология и эргономика / Под ред. Б.А. Душкова. – 2000.
30

Список литературы [ всего 17]

Литература.
1.Дедюхина А. Мода быть русским // Эксперт. 2003. № 10. – С. 28-30.
2.Исаев С.М. Правительственная социальная реклама. Теория и практика. - М., 2002.
3.Ковалева А.В. Социальная реклама. – Барнаул, 2004.
4.Колокольцева О.В. Социальная реклама в процессе формирования ценностных установок трансформирующегося общества. – Саратов, 2003.
5.Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. – М., 1996.
6.Ляпоров В. Общественное внимание. Коммерческая польза социальной рекламы // Компьютерра. 2002. № 5.
7.Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. – М., 2001.
8.Песоцкий Е.А. Современная реклама. Теория и практика. – Ростов н/ Дону. – 2003.
9.Плетнева Н.А. Место социальной рекламы в системе рекламной деятельности // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. №3. – с. 41.
10.Савельева О.О. Реклама хорошая, плохая и социальная // Человек. 2002. №1. – с. 133-136; №2. – с. 136-147.
11.Ученова В.В., Гринберг Г.Э., Команыхин К.В., Петрушко М.В., Шомова С.А. Реклама: палитра жанров. – М., 2004.
12.Ученова В.В. Философия рекламы. – М., 2003.
13.Федотова Л.Н. Социология рекламы. М., 1999.
14.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. СПб., 2001.
15.Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. №5. – с. 99.
16.Шилова В. Из жизни белых ворон // Рекламный мир. 2001. №4 (5).

17.Энциклопедический словарь: психология труда, рекламы, управления, инженерная психология и эргономика / Под ред. Б.А. Душкова. – 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00752
© Рефератбанк, 2002 - 2024