Вход

Стоимость компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144750
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Современные концепции управления стоимостью компании
1.1 Стоимость как целевая функция управления
1.2 Теоретические подходы к управлению стоимости
1.3 Этапы развития концепции VBM
1.4 Виды денежных потоков. Модели денежных потоков
Глава 2. Реструктуризация компании как инструмент управления стоимостью. Методы управления стоимостью компании
2.1 Модель «Пентагон» компании McKinsey
2.2 Методы управления стоимостью компании, основанные на концепции экономической добавленной стоимости
2.3 Теория конкурентных преимуществ М. Портера
2.4 Техника проведения реструктуризации
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Те компании, которые не были способны убедить инвесторов в своей возможности приносить соответствующую отдачу, не имели конкурентного преимущества в борьбе за глобальные капитальные ресурсы. EVA, вероятнее всего, является одним их самых важных инструментов, используемых менеджерами, которые вынуждены иметь дело со значительными изменениями, происходящими в корпоративной и финансовой среде, особенно в настоящее время.
Таким образом, EVA – это своеобразная вариация остаточного дохода с поправкой на способ расчета дохода и капитала.
2.3 Теория конкурентных преимуществ М. Портера
Попытку совместить на качественно новой основе теорию факторов производства и теорию внешнеторговой деятельности фирм предпринял американский экономист Майкл Портер. В конце 80-х годов он провел масштабное исследование около 100 отраслей в десяти крупнейших промышленно развитых странах, на которые приходилось более 50% мирового экспорта. В результате М. Портер разработал оригинальную теорию конкурентных преимуществ. Центральное место в его концепции занимает идея о взаимосвязи четырех главных параметров экономики, формирующих конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны. Рассмотрим подробнее указанные параметры.
Факторные условия. Рассматривая факторы производства с точки зрения их влияния на конкурентные преимущества страны, М. Портер наряду с традиционными факторами (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) выделяет и такие факторы, как информационная обеспеченность научной, технической, а также рыночной структур, состояние транспортной системы, системы здравоохранения, системы связи и даже обеспеченность населения жилым фондом [7, c. 56].
Признавая значимость факторных условий, число которых у М. Портера весьма значительно, он, в отличие от создателей неоклассической теории международной торговли, считает, что эти факторы в своем большинстве страной не наследуются, а создаются в процессе развития (расширения) производства. Например, нехватка такого фактора, как земля, стала основой для разработки в Японии компактных технологических процессов, востребованных впоследствии на мировом рынке.
Конкурентные преимущества, по мнению М. Портера, в конечном счете являются результатом эффективного сочетания и использования обстоятельств, имеющих место в стране, и стратегии, которая избрана конкретной фирмой. Условия той или иной страны могут создать обстановку, в которой фирмы могут достичь конкурентных преимуществ в международном плане, но дело самой фирмы - воспользоваться или не воспользоваться этой возможностью.
Условия (параметры) спроса – это, в первую очередь, емкость спроса, динамика его развития, дифференциация спроса на виды продукта, требовательность покупателей к качеству товаров и услуг. Именно на внутреннем рынке в условиях развитого спроса должны получить апробацию новые изделия до выхода их на мировой рынок. Например, японцы, проживающие в небольших по габаритам жилищах, ориентировались на потребление дешевых энергосберегающих кондиционеров, которые стала выпускать японская промышленность. Впоследствии такие кондиционеры широко использовались во всем мире, что обеспечило их широкий экспорт японскими компаниями.
Близкие и обслуживающие отрасли. Наличие в национальной экономике высокоразвитых родственных и поддерживающих отраслей, обеспечивающих отечественные фирмы в экспортно-ориентированных отраслях необходимыми материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями и другими материальными средствами и информацией, выступает необходимым условием создания и поддержания конкурентного преимущества в мировой торговле для фирм соответствующих отраслей.
Стратегия фирмы и конкуренция. В обеспечении национального конкурентного преимущества немаловажную роль играют фирменная структура и конкурентная среда внутри страны, складывающиеся в результате соперничества фирм, прежде всего, отечественных. М. Портер категорически отрицает потенциальную полезность концентрации производства на одной национальной фирме, тем более защищенной государственной поддержкой. Большинство таких фирм отличается низкой эффективностью, расточительностью используемых ресурсов, низкой производительностью. Острая конкуренция на внутреннем рынке стимулирует выход фирмы за границу, способствует поиску внешних рынков.
Конкуренция, с точки зрения М. Портера, должна носить глобальный характер. Необходимо продавать свой товар во всем мире, а не только на внутреннем рынке. Важное место в обеспечении конкурентоспособности продукции отечественного производства М. Портер уделяет фирменной стратегии и организационной структуре. При этом невозможно, по мнению М. Портера, выделить какую-либо универсальную фирменную стратегию, или систему управления, которая была бы одинаково применима всеми фирмами во всех странах. Итальянским фирмам, лидирующим в производстве мебели, светотехнических устройств, обуви, свойственны отсутствие жестких форм управления и способность к быстрым изменениям управленческих структур. Для немецких же фирм, эффективно специализирующихся в области производства оптики и точного машиностроения, типична жесткая система централизованного управления.
Кроме рассмотренных выше, в общую систему параметров, определяющих конкурентные преимущества, М. Портер включает и роль случайных событий, которые могут либо усилить, либо ослабить сложившиеся конкурентные преимущества.
Отметим, что существуют и другие теории внешней торговли; однако все они, в том числе и рассмотренные выше, требуют дальнейшего развития и адаптации к современным весьма динамичным условиям международной торговли.
Таким образом, по мнению М. Портера, основными параметрами, определяющими развитие современной международной торговли, являются: факторные условия; условия (параметры) спроса; близкие и обслуживающие отрасли; стратегия фирмы и конкуренция.
2.4 Техника проведения реструктуризации
Техника проведения реструктуризации подразумевает циклическое проведение двух видов анализа: ситуационного и структурного. Это позволяет наметить план мероприятий, необходимых для улучшения работы, и в дальнейшем определить сроки реализации проектных работ.
Первоначально необходимо определить главную цель и основные этапы проведения реструктуризации, что позволит в дальнейшем избежать лишних операций по восстановлению работы общей структуры бизнеса.
Так же предлагается определить контрольные точки, по которым в последствии можно будет определить достижимость поставленных целей. Данный этап является очень важным для понимания и выполнения.
Далее поводятся ситуационные анализы на фиксированную точку во времени. Первоначально в качестве временной точки выбирается текущий момент времени. Впоследствии будет проводится корректировка временных сроков относительно неё.
Ситуационный анализ состоит из трех основных этапов, основанных на анализе всесторонней деятельности предприятия: проработка ситуации «как должно быть» (или что мы в итоге хотим получить на предприятии), ситуации «как есть» (какие виды ресурсов в настоящий момент имеет предприятие) и выработке методик и методов «что нужно сделать для достижения цели».
Для определения варианта и методов проведения реструктуризации предлагается определить ряд мероприятий [4, c. 114]:
Разрабатывая ситуацию «как должно быть» следует учесть выбранную стратегию развития предприятия, область, направление деятельности и развития, его возможности и продукцию, которую востребует конечный потребитель.
В рыночной экономике необходимым условием является наличие потребителей на выпускаемую продукцию и требуемой объём этой продукции, чтобы её можно было продать. Следовательно, проводя маркетинговые исследования, определяется продуктовый ряд, который может или гипотетически способно производить предприятие и который будет приобретать потребитель.
Далее предлагается оценить текущее состояние предприятия, его финансовые и производственные возможности, кадровый и технический потенциал, основные фонды и производимую продукцию, и что особенно важно текущую сферу деятельности.
На первом этапе делается детальное описание существующей организационной структуры, построенной на основе «как есть« без внесения любых изменений. Экстренные изменения могут привести к потере управляемости и свести к нулю любые улучшения и даже привести к банкротству. На основе этих данных строится организационная модель предприятия со всеми внутренними управляющими воздействиями и переходами.
Для оценки финансового состояния предприятия предлагается использовать методы финансового анализа и методы оценки стоимости предприятия, внедрить методы финансового планирования [5, c. 80].
Для оценки технического и кадрового потенциала предлагается использовать статистические методы и методы экспертного оценивания, а так же частично методы стоимостной оценки предприятия. На предприятии должна бы проведена «инвентаризация» основных фондов и людских ресурсов их количественный и качественный состав: моральное и физическое состояние зданий, сооружений и оборудования, реальная работоспособность и производительность.
Для оценки степени использования и загрузки основных фондов используется комбинированный анализ, состоящий из методов анализа производственной логистики и анализа выпускаемой в настоящий момент продуктовой линейки. Источниками данных являются данные управленческого учёта, экономической калькуляции, технологических циклов и первичная документация. На основании этого рассчитывается текущая реальная себестоимость каждого вида продукции, выпускаемого на предприятии.
Последовательное объединение вышеперечисленных моделей в единое целое с возможностью внесения дополнительной информации без внесения значительных изменений позволит получить объединённую модель работы предприятия.
На этом этапе для проведения комплексного анализа, проектирования и моделирования могут быть разработаны собственными силами или приобретены на стороне программные средства, которые так же можно использовать на следующих этапах.
Разработка конкретных шагов по проведению этапов реструктуризации подразумевает проведение структурного анализа отклонений между существующей и прогнозируемой моделью работы предприятия. Структурный анализ позволит более детально разобраться в специфике долгосрочной работы на предприятии и впоследствии помочь добиться желаемых результатов за более короткий промежуток времени.
Структурный анализ организации позволяет определить необходимые реализуемые изменения, которые нужно произвести на реально работающем предприятии с определением предположительных сроков реализации для достижения поставленных целей. Здесь должны быть рассмотрены следующие направления деятельности:
Реорганизация предприятия преобразование организационной структуры предприятия путём проведения мер, направленных на приближение к разработанной модели функционирования и развития. Разработка и внедрение методов делегирования полномочий и степени ответственности на разных уровнях представления.
Сопоставление маркетинговых исследований рынков сбыта и производимой номенклатуры изделий, а так же анализ портфеля заказов, которые должны повторяться через определённые промежутки времени. Это позволит окончательно закрепить последовательность физических изменений предприятия.
Степень внедрения и использования финансового анализа, а так же планирования и оптимизации финансовых потоков, внедрение бюджетирования на всех уровнях представления.
Возможность постоянного мониторинга основных показателей и их планирование является первостепенной задачей соответствующего управленческого персонала.
Экономический анализ рентабельности как выпускаемой в будущем номенклатуры изделий, так и самого производства. Источником данных для анализа могут быть использованы как различные методы калькуляции себестоимости продукции, так и рентабельности производства в целом. В этой группе вопросов рассматривается так же: физическое распределение производства всех элементов и узлов, экономический эффект от собственного производства всех видов сырья, материалов и комплектующих.
Структура логистических цепочек начиная от закупок сырья отделом маркетинга и заканчивая продажей готовой продукции отделом сбыта и сопровождения готовых изделий.
Анализ загрузки оборудования и использования основных средств.
Внедрение долгосрочного и краткосрочного горизонтов планирования при внедрении управленческого учёта и отчётности, методов анализа финансовых показателей и контроля качества и т.д.
Итак, техника проведения реструктуризации включает в себя проведение двух видов анализа: ситуационного и структурного.
Заключение
Качественное корпоративное управление способствует эффективному использованию компаниями собственного и заемного капитала, а также обеспечению учета корпорацией интересов широкого круга заинтересованных лиц. Для оценки эффективности влияния этого и других факторов на конечные результаты деятельности компании все чаще используют рост её рыночной стоимости.
В рамках концепции управления стоимостью среди важнейших критериев успешности управленческой деятельности на разных ее уровнях рассматривают максимизацию рыночной стоимости предприятия или его отдельных подразделений. Управление с позиций стоимостного подхода хорошо сочетается с основными принципами корпоративного управления: прозрачностью и доступностью информации, подотчетностью менеджмента, повышением благосостояния собственников. Стоимостные методы позволяют создать такую систему материального поощрения сотрудников, которая решает классическую агентскую проблему. Стоимостный подход к управлению требует анализа существующих и разработки новых методов оценки стоимости предприятия (бизнеса) с целью планирования и постановки управленческих задач для ее максимизации.
В связи с этим достаточно актуальными представляются вопросы построения таких методик оценки предприятия, которые бы позволяли, во-первых, согласовывать результаты, полученные в рамках стандартных подходов, во-вторых, учитывать не только финансовые составляющие стоимости, но также и уровень корпоративного управления в компании и, в-третьих, могли бы эффективно использоваться как самостоятельные методы оценки стоимости бизнеса.
Список использованных источников и литературы
ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят Государственной Думой 21 октября 1994г., в ред. от 14.07.2008. Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89535//
МСФО № 7 М: Гросс-Медиа: 2008. – С.22.
Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов / Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – с. 409.
Ивашковская И.В. Управление стоимостью компании: Вызовы российскому менеджменту // Российский журнал менеджмента. 2004. – № 4. – С. 113–132.
Качур, О.В. Оптимизация налоговых выплат как фактор управления стоимостью организаций / О.В. Качур, Т.Я. Казанцева // Финансовый менеджмент. – 2007. – №1. – С. 71-81.
Мажирина, Т.М. Управление эффективностью деятельности компании на основе стоимостного подхода: автореф. дис. канд. экон. Наук / Т.М. Мажирина. – Иркутск, 2007. – 21с.
Соменков, С.А. Влияние реорганизационных процедур на договорные отношения / С.А. Соменков // Закон: Приложение к газ. «Известия». – 2009. – №2. – С. 51-58.
Стоимость компаний: оценка и управление / Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2009. – 576 с.
Пузов, Е.Н. Моделирование системы принятия решений на базе стоимости компании / Е.Н. Пузов, О.Р. Чепьюк // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – №1. – С. 39-45.
Тренев, В.Н. Управление стоимостью – новый приоритет управления бизнесом / В.Н. Тренев, Н.Н. Тренев // Менеджмент в России и за рубежом.-2006. – №5. – С. 99-104.
Шапкина, Г. Изменения законодательства о реорганизации акционерных обществ / Г. Шапкина // Хозяйство и право: Ежемес. юрид. журн. – 2009. – №3. – С. 75-81.
34

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников и литературы
1.ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят Государственной Думой 21 октября 1994г., в ред. от 14.07.2008. Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89535//
2.МСФО № 7 М: Гросс-Медиа: 2008. – С.22.
3.Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов / Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – с. 409.
4.Ивашковская И.В. Управление стоимостью компании: Вызовы российскому менеджменту // Российский журнал менеджмента. 2004. – № 4. – С. 113–132.
5.Качур, О.В. Оптимизация налоговых выплат как фактор управления стоимостью организаций / О.В. Качур, Т.Я. Казанцева // Финансовый менеджмент. – 2007. – №1. – С. 71-81.
6.Мажирина, Т.М. Управление эффективностью деятельности компании на основе стоимостного подхода: автореф. дис. канд. экон. Наук / Т.М. Мажирина. – Иркутск, 2007. – 21с.
7.Соменков, С.А. Влияние реорганизационных процедур на договорные отношения / С.А. Соменков // Закон: Приложение к газ. «Известия». – 2009. – №2. – С. 51-58.
8.Стоимость компаний: оценка и управление / Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2009. – 576 с.
9.Пузов, Е.Н. Моделирование системы принятия решений на базе стоимости компании / Е.Н. Пузов, О.Р. Чепьюк // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – №1. – С. 39-45.
10.Тренев, В.Н. Управление стоимостью – новый приоритет управления бизнесом / В.Н. Тренев, Н.Н. Тренев // Менеджмент в России и за рубежом.-2006. – №5. – С. 99-104.
11.Шапкина, Г. Изменения законодательства о реорганизации акционерных обществ / Г. Шапкина // Хозяйство и право: Ежемес. юрид. журн. – 2009. – №3. – С. 75-81.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00632
© Рефератбанк, 2002 - 2024