Вход

Формы и методы реструктуризации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144749
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Формы и методы реструктуризации
1.1. Сущность, виды и формы реструктуризации
1.2. Обзор основных методов реструктуризации
2. Реструктуризация в России
2.1. Российские компании и реструктуризация
2.2. Основные направления и виды реструктуризации отечественных предприятий
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Предпочтение отдается тем, кто в состоянии самостоятельно анализировать свое текущее положение. Естественно, меняется и сама концепция работы реального сектора: уже не приходится думать о долгосрочных перспективах развития и на первый план выходит задача реструктуризации долгов с целью элементарного сохранения бизнеса.
Удовлетворение острейшей необходимости в реструктуризации возможно только посредством разработки четкого и индивидуального плана действий, основанного на специальной программе антикризисных мер для самого предприятия. То есть кредитную организацию прежде всего следует убедить в том, что обращение за новыми кредитными ресурсами не является следствием панических настроений и заемщик, в свою очередь, трезво оценивает состояние своих дел, а также готов грамотно, путем финансового моделирования обосновать последующий возврат долга.
При этом надо понимать, что внимание банковских аналитиков следует акцентировать не на стоимости имущественных комплексов и прочих видов залогового обеспечения, а на генерации денежного потока из доходности имеющегося бизнеса либо окончательной реализации инвестиционного проекта. И даже если невозможность погашения обязательств очевидна, кредитору нужно объяснить преимущества реструктуризации перед немедленным взысканием и соответственно банкротством. Весомым аргументом в таком случае является более глубокое видение заемщиком его сегмента рынка, которое позволит осуществить дальнейшую продажу реструктуризированных активов. Кроме того, совместная скоординированная работа клиента-должника с банком по оптимизации бизнеса и увеличению его стоимости позволяет минимизировать негативный для обеих сторон информационный фон, возникающий в случае прямого банкротства.
Что же касается конкретных практических решений и схем реструктуризации, то вариантов множество: можно попробовать реструктуризировать действующие кредиты, то есть изменить их условия по срокам, процентам, порядку погашения и комиссиям. Или же рефинансировать старые кредиты новыми. Довольно эффективным является и метод консолидации нескольких кредитов в один – уже хотя бы потому, что в этом случае значительно сокращается трудоемкость кредитного обслуживания. Имеет смысл и использование альтернативных инструментов, менее рисковых в отношении кредитора, таких как факторинг и лизинг. Но гораздо эффективнее, как правило, работа с широким инструментарием – именно тщательно разработанная схема, интегрирующая в себе возможную цепочку заемщиков и различные механизмы, в зависимости от этапа сделки реструктуризации дает максимально положительные результаты для всех заинтересованных сторон.
Особого подхода в кризисной ситуации требует привлечение акционерного капитала. В нынешних условиях рассчитывать на такие виды финансирования, как MBO и IPO, нереально, поэтому выбор остается между стратегическими и финансовыми инвесторами. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. В случае со стратегическим инвестором речь, как правило, идет о поглощении бизнеса со всеми вытекающими – полным контролем над предприятием, сокращением всей управленческой команды и даже вероятностью последующей ликвидации бизнеса. С другой стороны, в варианте со "стратегом" есть возможность продать бизнес гораздо дороже, поскольку подобные сделки осуществляются обычно внутри отрасли.
У финансового инвестора условия участия в капитале куда более либеральные: как банки, так и фонды прямых инвестиций не заинтересованы в управленческом контроле, потому что в принципе функционируют совершенно в ином экономическом поле и, следовательно, рассматривают акционерное финансирование или долевое участие сугубо в качестве альтернативы инвестиционному кредиту. Кроме того, в варианте с финансовым инвестором возможен опцион на выкуп акций в качестве страховки. Однако реально спектр таких инвесторов на отечественном рынке весьма ограничен, поэтому рассмотрение проекта, даже если его все-таки удастся "продвинуть", может занять очень много времени, которое, как известно, дорого. Также не следует забывать и о том, что финансовый инвестор предпочтет продать бизнес кому-либо другому при первой же удобной возможности.
Особого подхода в кризисной ситуации требует привлечение акционерного капитала. В нынешних условиях рассчитывать на такие виды финансирования, как MBO и IPO, нереально, поэтому выбор остается между стратегическими и финансовыми инвесторами.
Сложившаяся ситуация в российской экономике свидетельствует о высокой вероятности нарастания процесса реструктуризации предприятий.
По экспертным оценкам для 21 % промышленных компаний угроза банкротства ощутима как вполне реальная, около 39 % находятся в неопределенном состоянии, и только 40 % пока такой угрозы не ощущают.
Еще до недавнего времени в проведении мероприятий по реструктуризации были заинтересованы лишь компании, находящиеся в состоянии кризиса, а также те, чье положение оценивалось как неудовлетворительное (типичная ситуация для российского бизнеса). Сейчас, наблюдается иная тенденция: в программах реструктурирования заинтересованы благополучные, быстрорастущие организации, основной задачей которых является ускоренное наращивание темпов развития и создание уникальных конкурентных преимуществ.
Сам процесс реструктуризации довольно сложен и многоаспектен, поскольку трансформации могут подвергаться различные элементы и их взаимосвязи, составляющие стратегический потенциал компании, а не только структура организации, как считалось ранее. Это можно отразить в некоторой классификации, содержащей основные направления и виды реструктуризации в рамках хозяйствующего звена в зависимости от объектов реструктурирования.
Сущность и содержание процесса реструктуризации зависит от того, какая ее форма осуществляется. В экономической литературе выделяют два основных направления:
- стратегическая (корпоративная) реструктуризация, целью которой является повышение эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности за счет внешнего развития компании, то есть реализация программы корпоративного реструктурирования происходит за счет двух основных организационных стратегий – либо расширения бизнеса (слияния, поглощения и т.д.), либо его сокращения (разделение, выделение, переорганизация и т.д.);
- оперативная реструктуризация, реализуется за счет внутренних резервов предприятия и направлена на решение проблем компании в краткосрочном периоде. Она является предпосылкой для осуществления стратегической формы реструктурирования. В рамках оперативной реструктуризации в зависимости от объекта, на который она направлена, можно выделить следующие виды:
1) реструктуризация по элементам, образующих экономический потенциал компании. Это:
а) производственно-технологическая (объектом является производственный потенциал предприятия);
б) финансовая (объект – денежные потоки внутри организации);
в) социальная или кадровая (объект - это трудовые ресурсы компании);
г) экологическая (объект – взаимодействия предприятия с окружающей средой);
2) реструктуризация по внутрисистемным отношениям, предполагающим управление и стратегическую направленность компании.
Здесь можно выделить такие ее формы как:
а) антидемпинговая, предполагающая деятельность предприятия в условиях нестабильного объема продаж и сопряженных с ним доходов. В такой ситуации реальна ориентация предприятия на замедление темпов спада путем экономии всех видов затрат, структурных сдвигов в составе выпускаемой продукции;
б) кризисно-ситуационная, представляющая собой воздействие на структуру предприятия в условиях кризиса, направленное на избежание или ослабление критических ситуаций.
Последовательное антикризисное преодоление ресурсной и структурно-технологической нестабильности позволит предприятию создать условия для новых перспектив;
в) ускоренного развития, представляющая собой кардинальные преобразования структуры предприятия, направленные на существенное повышение эффективности бизнеса. Она требует значительных инвестиционных вложений и сопряжена с высокой степенью риска.
Таким образом, выбор направления реструктуризации, вида и объектов трансформации будет зависеть от целей, возможностей, а также стратегической направленности каждого отдельно взятого бизнеса.
Заключение
Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод: реструктуризация по своей сути есть сложнейшая процедура комплексной оптимизации структуры и функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешней экономической среды и выработанной стратегией его развития.
Реструктуризация представляет собой комплексный процесс.
Предприятия во всех странах вынуждены постоянно реструктуризироваться, чтобы поддерживать рентабельность в условиях постоянно изменяющегося экономического окружения, технологического развития и конкуренции со стороны других предприятий. В результате такой непрерывной реструктуризации повышается производительность и происходит экономический рост. Целью процесса реструктуризации является построение на основе предприятия новой компании, ориентирующейся на потребности рынка и приносящей прибыль.
Условия ведения бизнеса в современных российских условиях таковы, что предприятие несет на себе значительные риски враждебного поглощения. Одним из базовых системных способов защиты от этих рисков является реструктуризация бизнеса.
Если реструктуризация бизнеса проводится как логичный и хорошо спланированный процесс, то она позволяет достаточно быстро прекратить падение стоимости бизнеса и начать постепенное ее восстановление (конечно, если бизнес потенциально жизнеспособен). Вместе с тем закладывается основа для выработки устойчивой стратегии роста и увеличения стоимости компании в будущем, в частности, путем выхода на рынки капитала, слияний и приобретений, стратегических альянсов.
Многие российские предприятия нашли подходы к решению своих проблем, проведенная реструктуризация позволяет им играть заметную роль на внутреннем рынке и рынках зарубежных стран.
Список использованных источников
Гританс Я. М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиринг) предприятий и холдингов. Экономические, управленческие и правовые аспекты. Практическое пособие по управленческому и финансовому консультированию. - М.: Волтерс Клувер, 2008. – 224с.
Депамфилис Д. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. Процесс, инструментарий, примеры из практики, ответы на вопросы. - М.: Олимп-бизнес, 2007. – 960с.
Минайчев А. Реструктуризация – панацея от кризиса // Экономика и жизнь, 2008. - № 15
Прудников А.Н. Реструктуризация задолженности: рецептура // National Business, 2008. - № 11
Райзберг Б. Антикризисное управление - основа оздоровления предприятий // Экономист, 2007г. №10, с.31-36
Хлебников Д. Реструктуризация компании: подходы и опасности // Журнал "Генеральный директор", 2008. - №6
Шаралдаева И.А., Осодоева О.А. Управленческие аспекты реструктуризации: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.
Экономика предприятия / под ред. В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2007. - 742 с.
www.raexpert.ru - Рейтинговое агентство "Эксперт РА"
www.rusal.ru - РУСАЛ
Райзберг Б. Антикризисное управление - основа оздоровления предприятий // Экономист, 2007г. №10, с.31-36
Депамфилис Д. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. Процесс, инструментарий, примеры из практики, ответы на вопросы. - М.: Олимп-бизнес, 2007. – 960с.
Депамфилис Д. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. Процесс, инструментарий, примеры из практики, ответы на вопросы. - М.: Олимп-бизнес, 2007. – 960с.
Экономика предприятия / под ред. В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2007. - 742 с.
Гританс Я. М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиринг) предприятий и холдингов. Экономические, управленческие и правовые аспекты. Практическое пособие по управленческому и финансовому консультированию. - М.: Волтерс Клувер, 2008. – 224с.
Шаралдаева И.А., Осодоева О.А. Управленческие аспекты реструктуризации: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.
Хлебников Д. Реструктуризация компании: подходы и опасности // Журнал "Генеральный директор", 2008. - №6
www.raexpert.ru - Рейтинговое агентство "Эксперт РА"
www.rusal.ru - РУСАЛ
Минайчев А. Реструктуризация – панацея от кризиса // Экономика и жизнь, 2008. - № 15
Прудников А.Н. Реструктуризация задолженности: рецептура // National Business, 2008. - № 11
28

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1.Гританс Я. М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиринг) предприятий и холдингов. Экономические, управленческие и правовые аспекты. Практическое пособие по управленческому и финансовому консультированию. - М.: Волтерс Клувер, 2008. – 224с.
2.Депамфилис Д. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. Процесс, инструментарий, примеры из практики, ответы на вопросы. - М.: Олимп-бизнес, 2007. – 960с.
3.Минайчев А. Реструктуризация – панацея от кризиса // Экономика и жизнь, 2008. - № 15
4.Прудников А.Н. Реструктуризация задолженности: рецептура // National Business, 2008. - № 11
5.Райзберг Б. Антикризисное управление - основа оздоровления предприятий // Экономист, 2007г. №10, с.31-36
6.Хлебников Д. Реструктуризация компании: подходы и опасности // Журнал "Генеральный директор", 2008. - №6
7.Шаралдаева И.А., Осодоева О.А. Управленческие аспекты реструктуризации: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.
8.Экономика предприятия / под ред. В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2007. - 742 с.
9.www.raexpert.ru - Рейтинговое агентство "Эксперт РА"
10.www.rusal.ru - РУСАЛ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024