Вход

Организационные формы международных арендных операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144732
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ ЛИЗИНГА
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЛИЗИНГА
2.1.ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИЗИНГА
2.2.МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ
2.3.МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ЛИЗИНГ
2.4.НЕКОТОРЫЕ СХЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИЗИНГА
2.5.СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАТИВНОГО ЛИЗИНГА
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНТРАКТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Т.е. можно провести аналогии с международным семейным или союзным лизингом.
Поскольку этот достаточно специфическая форма арендных отношений и совершенно мало исследована, то нет необходимости производить излишнюю детализацию параметров контрактов и его содержания. Но при этом необходимо отметить, что В отличие от предмета лизингового контракта, входящего в ту же самую группу международных бизнес - операций «аренда», предмет управленческого контракта - бизнес –знание- не подвержен моральному/физическому старению и чем больше его арендуют, тем оно становится качественнее.
Анализируя эти контракты можно выделить следующие контрактные обязанности компании- управляющего:
санация организационно-управленческой структуры управляемой компании;
модификация персонала управляемой компании;
рационализация маркетинговой деятельности управляемой компании;
достижение к установленному сроку контрольных контрактных показателей хозяйственной деятельности управляемой компании;
в случае грядущего или уже свершившегося банкротства управляемой компании – комплексная санация и/или продажа имущества управляемой компании.
Рассматривая эту специфическую форму аренды также целесообразно выделить ее преимущества и недостатки. Для удобства также объединим информацию в таблицу:
Таблица 2
Преимущества Недостатки - получение управляемой компанией нового неизвестного опыта современного менеджмента в данном, часто новом для страны бизнесе - риск потери контроля над собственной управляемой компанией, отданной во временное доверительное управление и, следовательно, - быстрота получения управляемой компанией результата и меньшие издержки в постановке современного менеджмента, по сравнению с накоплением собственного опыта; - отсутствие или недостаточный объем приобретения управляемой компанией искомого управленческого опыта - быстрое подключение сторонних вспомогательных услуг для организации эффективного управления управляемой компанией;
- риск для компании - управляющего создавать себе конкурентов; - управленческий контракт может быть эффективным способом проникновения компании- управляющего на новый перспективный рынок, если управленческий контракт входит в пакет более обширного и значительного международного проекта; - различие национальных бизнес –культур обеих компаний может оказаться серьезной проблемой для компании-управляющего и вызвать снижение его вознаграждения и затягивание сроков исполнения управленческого контракта; - управленческий контракт является для компании-управляющего вариантом получения дополнительной прибыли из-за рубежа практически без прямых зарубежных инвестиций и с минимальным риском; - найм/увольнение персонала управляемой компании как результат исполнения управленческого контракта может вызвать серьезные проблемы в связи с незнанием национального законодательства по труду; работа менеджеров компании-управляющего за рубежом способствует росту ее основной стратегической стержневой компетентности. рационализация численности персонала управляемой компании может привести к конфликту с властями, проводящими национальную политику занятости.
Таким образом, преимущества и недостатки этой формы специфических арендных отношений уравнивают друг и в то же время показывают, что недостатки в основном могут быть связаны с недостаточным знанием национального законодательства, что в конечном итоге может способствовать созданию дочерних структур в тех странах, где есть большая заинтересованность в перспективном развитии уже действующих и вновь создаваемых компаний, особенно на постсоветском пространстве.
Заключение
Подводя итоги нашего краткого исследования форм организации международных отношений необходимо отметить, что в настоящее время в промышленно развитых странах на основе лизинга осуществляется до 30% и более инвестиций в национальную экономику, а по отдельным отраслям этот показатель значительно выше (в основном это технологически емкие отрасли, такие как приборостроение, производство вычислительной техники, транспортных средств, средств связи и другие отрасли с регулярно обновляемой технологией производства).
Лизинговые операции в настоящее время осуществляются в двух формах:
- финансовый международный лизинг,
- оперативный международный лизинг.
Сложные лизинговые операции, особенно в форме международного семейного или международного агентского лизинга, занимают доминирующее положение в системе международного лизинга, причем большая их часть контролируется транснациональными банками и корпорациями.
По правилам МВФ обязательства, вытекающие из аренды, не включаются в объем внешней задолженности государства, поэтому международный лизинг находит государственную поддержку во многих странах, как развитых, так и развивающихся.
Независимо от формы международной лизинговой сделки ее предметом обычно является оборудование, импортируемое в страну арендатора. Но мы в исследовании также определили, что объектом лизинга могут быть и бизнес – знания, что составляет весьма специфическую, но достаточно широко применяемую, форму аренды.
С чем связано столь стремительное развитие в послевоенный период мирового рынка лизинговых услуг?
Причины "бума лизинга" заключаются не только в противоречиях экономики, диспропорциях в сфере производства и торговли, но и в преимуществах применения лизинга как эффективного средства сбыта продукции машиностроения и решения инвестиционных проблем участниками хозяйственного оборота.
После Второй мировой войны почти во всех развитых капиталистических государствах была введена ускоренная амортизация, то есть постепенное возвращение стоимости основных фондов путем регулярных амортизационных отчислений, составляющих впоследствии амортизационный фонд, который, в свою очередь, используется для восстановления основного капитала. При ускоренной амортизации предприятия возвращают основную часть капиталовложений в первые годы эксплуатации оборудования.
Помимо ускоренной амортизации в настоящее время во многих странах действует так называемая налоговая инвестиционная скидка, которая была введена в 50 - 60-е годы XX столетия. Она предоставляется корпорации в год приобретения основного оборудования и устанавливается в процентах к общему объему капиталовложений в новое оборудование. В США, например, она составляет 10%.
Все это и предопределило широкое применение лизинговых сделок в хозяйственном обороте. Лизинговым фирмам они обеспечивают высокий уровень прибылей, прежде всего, за счет оплаты пользователями эксплуатации техники, так как устанавливаются повышенные расчетные нормы амортизации объектов, сдаваемых внаем. Кроме того, государством вводятся налоговые скидки на прибыль, получаемую лизинговыми фирмами: из налогообложения изымается часть, приходящаяся на амортизационные отчисления.
Среди наиболее часто упоминаемых достоинств лизинга можно отметить следующие:
- лизинг позволяет гибко реагировать на изменения конъюнктуры, оперативно обновлять основной капитал, не производя крупных разовых инвестиций, организовывать новое производство без мобилизации больших финансовых ресурсов;
- обеспечивает 100%-ное финансирование сделки, тогда как обычное кредитование предусматривает, как правило, частичную оплату наличными; кроме того, арендные ставки оказываются в ряде случаев гораздо ниже процента по кредиту;
- дает возможность мелким производителям, не имеющим наличных средств, использовать необходимое им оборудование, не приобретая его в собственность (следовательно, и не прибегая к кредитам);
- в случае международных операций позволяет арендатору пользоваться налоговыми льготами (если таковые существуют), страны арендодателя, что достигается путем снижения арендных ставок;
- дает возможность арендатору пользоваться дополнительными услугами (главным образом в случае оперативного лизинга) арендодателя (например, техническое обслуживание и ремонт арендуемого оборудования, консультации по его обслуживанию, передача ноу-хау, поставка запчастей и т.п.);
- освобождает арендатора от процедур и расходов, связанных с владением имуществом, поскольку право собственности на оборудование принадлежит арендодателю;
- дает возможность осуществлять платежи за счет поступлений от реализации продукции, произведенной на полученном по лизингу оборудовании, заменять морально устаревшие средства производства новыми без каких-либо убытков, связанных с досрочным списанием;
- арендуемое оборудование не берется на баланс предприятия, а арендные платежи рассматриваются как текущие расходы.
Финансовое поощрение лизинга государством служит стимулом для фирм-пользователей к постоянному обновлению производственных фондов, а для лизинговых фирм - к увеличению капиталовложений в эти операции, что в значительной степени снимает нагрузку с государства при финансировании тех или иных отраслей экономики. Банки активно участвуют в этом процессе, множество предложений от них по финансированию лизинга, как для крупных корпоративных предприятий, так и для малого и среднего бизнеса размещено на различных сайтах, в том числе и на www.banki.ru, www. rbc.ru, где существуют специальные информационные блоки с информацией о лизинге.
Список использованной литературы
1. Федеральный закон №164-ФЗ от 29 октября 1998 года «О финансовой аренде (лизинге)».
2. Конвенция УНИДРУА от 28 мая 1988 года «О международном финансовом лизинге» - «Консультант-плюс»
3.Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник-М: «Омега-Л», 2005
4.Зарипов И.А. Регулирование международных лизинговых отношений» - «Международные банковские операции», №3, 2008.
5.Зарипов И.А. Развитие российского рынка лизинговых услуг. - «Регламентация банковских операций. Документы и комментарии»,№ 3,2008
6. Леонова М.С. Международный лизинг: как формировались отрасль и ее институты - «Международные банковские операции», №5,2006
7. Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие - Ростов-на-Дону: Феникс,2007.
8.www.banki.ru
10.www. unlease.com
11.www. rbc.ru
www.unlease.ru
Федеральный закон №164-ФЗ от 29.10.1998 «О финансовой аренде (лизинге)»
Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие-Ростов н/д: Феникс,2007, стр.299
Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие-Ростов н/д:Феникс,2007, стр.334-335
Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие-Ростов н/д:Феникс,2007, стр.352
Леонова М.С. Международный лизинг: как формировались отрасль и ее институты - «Международные банковские операции», №5,2006
Зарипов И.А. Регулирование международных лизинговых отношений» - «Международные банковские операции», №3, 2008
Зарипов И.А. Регулирование международных лизинговых отношений» - «Международные банковские операции», №3, 2008
1
23

Список литературы [ всего 11]

1. Федеральный закон №164-ФЗ от 29 октября 1998 года «О финансовой аренде (лизинге)».
2. Конвенция УНИДРУА от 28 мая 1988 года «О международном финансовом лизинге» - «Консультант-плюс»
3.Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник-М: «Омега-Л», 2005
4.Зарипов И.А. Регулирование международных лизинговых отношений» - «Международные банковские операции», №3, 2008.
5.Зарипов И.А. Развитие российского рынка лизинговых услуг. - «Регламентация банковских операций. Документы и комментарии»,№ 3,2008
6. Леонова М.С. Международный лизинг: как формировались отрасль и ее институты - «Международные банковские операции», №5,2006
7. Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие - Ростов-на-Дону: Феникс,2007.
8.www.banki.ru
10.www. unlease.com
11.www. rbc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01519
© Рефератбанк, 2002 - 2024