Вход

теория фирмы Р.Коуза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144728
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат по дисциплине «история экономических учений» на тему:
Теория фирмы Рональда Коуза
Содержание
Введение
Глава 1. Рональд Коуз и его исследование происхождения фирмы
1.1. Анализ работы Р.Коуза "Природа фирмы"
1.2. Парадокс Коуза и способы его разрешения
Глава 2. Роль Коуза в становлении новой институциональной теории
2.1. Анализ работы Р.Коуза "Проблема социальных издержек"
2.2. Основополагающие постулаты теоремы Коуза
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, теорема Коуза отводит обвинения рынка в «провалах». Путь к преодолению экстерналий лежит через создание новых прав собственности в тех областях, где они были нечетко определены. Поэтому внешние эффекты и их отрицательные последствия порождаются дефектным законодательством; если кто здесь и «проваливается», так это государство. Теорема Коуза по существу снимает стандартные обвинения в разрушении окружающей среды, выдвигаемые против рынка и частной собственности. Из нее следует обратное заключение: к деградации внешней среды ведет не избыточное, а недостаточное развитие частной собственности.
В-третьих, теорема Коуза выявляет ключевое значение трансакционных издержек. Когда они положительны, распределение прав собственности перестает быть нейтральным фактором и начинает влиять на эффективность и структуру производства.
В-четвертых, теорема Коуза показывает, что ссылки на внешние эффекты — недостаточное основание для государственного вмешательства. В случае низких трансакционных издержек оно излишне, в случае высоких — далеко не всегда экономически оправданно. Ведь действия государства сами сопряжены с положительными трансакционными издержками, так что лечение вполне может быть хуже самой болезни.
Идеи Коуза получили широкое применение при изучении самых разнообразных, порой неожиданных, проблем, будь то найм игроков бейсбольными командами или организация сбора донорской крови, антитрестовское законодательство или охрана окружающей среды. Так, оказалось, что многие виды деловых соглашений, которым традиционно приписывалась антиконкурентная направленность и которые поэтому подлежали запрещению, в. действительности являются эффективным средством сокращения трансакционных издержек. Интересные эксперименты начались и в экологической политике, когда для той или иной местности стали устанавливаться допустимые уровни ущерба окружающей среде, а затем открывалась свободная торговля правами на ее загрязнение в этих пределах. Уровень выбросов определяется правами, приобретенными каждым агентом. При такой системе производители становятся заинтересованы в использовании экологически более чистых технологий и в перепродаже имеющихся у них прав тем, кто справляется с этим хуже.
Можно сказать, что экономическая теория ассимилировала идеи Коуза лишь в той мере, в какой это вписывалось в господствующую неоклассическую парадигму. Сам Коуз подчеркивал, что мир с нулевыми трансакционными издержками был бы более чем странным, напоминая физический мир, лишенный трения. В этом мире монополисты вели бы себя так, как если бы они находились на конкурентном рынке; не возникало бы никакой нужды в страховании; не существовало бы фирм, все действовали бы как индивидуальные агенты; институциональная среда не имела бы никакого значения (например, форма собственности - частная или коллективная - была бы безразлична); обмен происходил бы с такой скоростью, что все сделки - как настоящие, так и будущие - заканчивались в долю секунды. Г. Демсец остроумно назвал исследования, основанные на предпосылке нулевых трансакционных издержек, "экономикой нирваны".
Заключение
Влияние Коуза - как прямое, так и косвенное - на развитие современной теоретической мысли по-своему уникально. Из его работ выросли такие новые разделы экономической науки как трансакционная экономика, теория прав собственности и экономика права. Его идеи дали толчок к переформулировке на принципиально новых началах всего корпуса микроэкономической теории. Непредвиденным следствием выдвижения "теоремы Коуза" стала происходящая сейчас смена самого рабочего языка микроэкономического анализа - вместо теории равновесия эту роль постепенно берет на себя теория игр.
В более широкой перспективе идеи Коуза заложили основы для нового, чрезвычайно плодотворного направления в экономической науке - неоинституционализма, объясняющего структуру и эволюцию социальных институтов исходя из понятия трансакционных издержек. Так, именно в отсутствии рыночных институтов, обеспечивающих минимизацию трансакционных издержек, Коуз усматривает главную беду бывших социалистических стран. "Мы говорим людям в Восточной Европе, идите к рынку". Но к рынку идти нелегко, потому что необходимо иметь весь набор институтов, делающих возможным его существование". Развитие институционального подхода он считает делом всей своей жизни: его мечтой было создание теории, которая позволила бы нам анализировать силы, определяющие институциональную структуру производства. В "Природе фирмы" эта работа была доведена только до половины. Там объяснялся факт существования фирм, но не то, как распределяются среди них выполняемые ими функции.
Однако идеи Коуза были восприняты другими экономистами односторонне. Для него самого анализ идеальной экономики с нулевыми трансакционными издержками был лишь ступенькой к рассмотрению реального мира, где они всегда положительны. К сожалению, в этой части его исследование вызвало меньший резонанс, чем знаменитая «теорема», на которой сосредоточилось внимание большинства экономистов, поскольку она отлично вписывалась в господствующие неоклассические представления. Как признавал сам Коуз, его попытка «выманить» экономистов из воображаемого мира «классной доски» не увенчалась успехом.
Список использованных источников и литературы
Литература:
Автономов В.С. Модель человека в экономической науке / В.С. Автономов. – СПб.: Экон. шк., 1998.
Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1998.
Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Издательство: М., 2004.
Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: "Дело Лтд", 1994.
Бьюкенен Джеймс М. Сочинения. Пер. с англ. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». Т.1. / Фонд экономической инициативы; ГЛ. ред. колл.: Нуреев Р. М. и др. / М.: Таурус Альфа. 1997.
Истоки: из опыта изучения экономики как структуры и процесса / Редкол.: Я.И. Кузьминов (гл. ред.), В.С. Автономов (зам. гл. ред.), О.И. Ананьин и др. 2-е изд. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2007.
История экономических учений / Ред. О.И.Ананьин и др; авт. В.С.Автономов.  Москва: Инфра-М, 2000. 
Коуз Р. Фирма, рынок и право. М: Дело, 1993.
Кузьминов Я.,Юдкевич М., Курс лекций по институциональной экономике.М: ГУ-ВШЭ, 2000
Менар К. Экономика организаций: Пер. с фр. / К. Менар; Под ред. А.Г. Худокормова. М.: ИНФРА-М, 1996.
Мизес Л., Индивид, рынок и правовое государство(антология). СПб.: Пневма, 1999.
Пигу А. Экономическая теория благосостояния: В 2 т. М.: Прогресс, 1985.
Природа фирмы: К 50-летию выхода в свет работы Р. Коуза "Природа фирмы" / Под ред. О.И. Уильямсона, С.Дж. Уинтера. М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации: Дело, 2001.
Chuenhg S. N. S. The Myth of Social Costs. L., 1978.
Stigler, G. J. The Price Theory. 1966.
Периодические издания:
Автономов В.С. История экономической мысли и экономического анализа: место России// Вопросы экономики. 2001, № 2. 
Капелюшников Р. Теория Коуза// Отечественные записки. 2004, №6(21).
Коуз Р. Институциональная структура производства. Лекция лауреата Нобелевской премии в области экономических наук за 1991 год// Вестник Санкт – Петербургского университета. Сер. Экономика. 1993, №4.
Шаститко А.Е. Теорема Коуза: проблемы и недоразумения//Вопросы экономики. 2002, №10.
Coase R. Marginal Cost Controversy// Economica, August 1946, № 13.
Coase R.. The Problem of Social Cost// Journal of Law and Economics, 1960, v. 3, No. 1.
Бьюкенен Джеймс М. Сочинения. Пер. с англ. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». Т.1. / Фонд экономической инициативы; ГЛ. ред. колл.: Нуреев Р. М. и др. / М.: Таурус Альфа. 1997. С. 103.
Коуз Р. Институциональная структура производства. Лекция лауреата Нобелевской премии в области экономических наук за 1991 год// Вестник Санкт – Петербургского университета. Сер. Экономика. 1993, №4.
История экономических учений / Ред. О.И.Ананьин и др; авт. В.С.Автономов.  Москва: Инфра-М, 2000.  С. 59.
Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993. С. 6.
Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993. С. 6.
Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993. С. 8.
Природа фирмы: К 50-летию выхода в свет работы Р. Коуза "Природа фирмы" / Под ред. О.И. Уильямсона, С.Дж. Уинтера. М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации: Дело, 2001. С. 26.
Там же. С 27.
Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: "Дело Лтд", 1994. С. 73.
Coase R. Marginal Cost Controversy// Economica, August 1946, № 13.
Менар К. Экономика организаций: Пер. с фр. / К. Менар; Под ред. А.Г. Худокормова. М.: ИНФРА-М, 1996. С, 96.
Кузьминов Я.,Юдкевич М., Курс лекций по институциональной экономике.М: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 116.
Там же. С. 117.
Кузьминов Я.,Юдкевич М., Курс лекций по институциональной экономике.М: ГУ-ВШЭ, 2000 С 124.
Менар К. Экономика организаций: Пер. с фр. / К. Менар; Под ред. А.Г. Худокормова. М.: ИНФРА-М, 1996. С. 124.
Менар К. Экономика организаций: Пер. с фр. / К. Менар; Под ред. А.Г. Худокормова. М.: ИНФРА-М, 1996. С. 129.
Alchian A. A. Corporate management and property rights// The economics of properth rights. Ed. by Furuboth E. G., Pejovich S. -- Cambridge, 1974.
Бьюкенен Джеймс М. Сочинения. Пер. с англ. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». Т.1. / Фонд экономической инициативы; ГЛ. ред. колл.: Нуреев Р. М. и др. / М.: Таурус Альфа. 1997. С. 89.
Шаститко А.Е. Теорема Коуза: проблемы и недоразумения//Вопросы экономики. 2002, №10.
Coase R.. The Problem of Social Cost// Journal of Law and Economics, 1960, v. 3, No. 1.
См. Пигу А. Экономическая теория благосостояния: В 2 т. М.: Прогресс, 1985.
Пигу А. Экономическая теория благосостояния: В 2 т. М.: Прогресс, 1985. С. 27.
Coase R.. The Problem of Social Cost// Journal of Law and Economics, 1960, v. 3, No. 1.
Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Издательство: М., 2004. С. 59.
Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Издательство: М., 2004. С. 61.
Coase R.. The Problem of Social Cost// Journal of Law and Economics, 1960, v. 3, No. 1.
Шаститко А.Е. Теорема Коуза: проблемы и недоразумения//Вопросы экономики. 2002, №10.
Там же.
Капелюшников Р. Теория Коуза// Отечественные записки. 2004, №6(21).
Коуз Р. Институциональная структура производства. Лекция лауреата Нобелевской премии в области экономических наук за 1991 год// Вестник Санкт – Петербургского университета. Сер. Экономика. 1993, №4.
Природа фирмы: К 50-летию выхода в свет работы Р. Коуза "Природа фирмы" / Под ред. О.И. Уильямсона, С.Дж. Уинтера. М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации: Дело, 2001. С. 50.
2

Список литературы [ всего 21]

Список использованных источников и литературы
Литература:
1.Автономов В.С. Модель человека в экономической науке / В.С. Автономов. – СПб.: Экон. шк., 1998.
2.Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1998.
3.Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Издательство: М., 2004.
4.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: "Дело Лтд", 1994.
5.Бьюкенен Джеймс М. Сочинения. Пер. с англ. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». Т.1. / Фонд экономической инициативы; ГЛ. ред. колл.: Нуреев Р. М. и др. / М.: Таурус Альфа. 1997.
6.Истоки: из опыта изучения экономики как структуры и процесса / Редкол.: Я.И. Кузьминов (гл. ред.), В.С. Автономов (зам. гл. ред.), О.И. Ананьин и др. 2-е изд. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2007.
7.История экономических учений / Ред. О.И.Ананьин и др; авт. В.С.Автономов. Москва: Инфра-М, 2000.
8.Коуз Р. Фирма, рынок и право. М: Дело, 1993.
9.Кузьминов Я.,Юдкевич М., Курс лекций по институциональной экономике.М: ГУ-ВШЭ, 2000
10.Менар К. Экономика организаций: Пер. с фр. / К. Менар; Под ред. А.Г. Худокормова. М.: ИНФРА-М, 1996.
11.Мизес Л., Индивид, рынок и правовое государство(антология). СПб.: Пневма, 1999.
12.Пигу А. Экономическая теория благосостояния: В 2 т. М.: Прогресс, 1985.
13.Природа фирмы: К 50-летию выхода в свет работы Р. Коуза "Природа фирмы" / Под ред. О.И. Уильямсона, С.Дж. Уинтера. М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации: Дело, 2001.
14.Chuenhg S. N. S. The Myth of Social Costs. L., 1978.
15.Stigler, G. J. The Price Theory. 1966.
Периодические издания:
16.Автономов В.С. История экономической мысли и экономического анализа: место России// Вопросы экономики. 2001, № 2.
17.Капелюшников Р. Теория Коуза// Отечественные записки. 2004, №6(21).
18.Коуз Р. Институциональная структура производства. Лекция лауреата Нобелевской премии в области экономических наук за 1991 год// Вестник Санкт – Петербургского университета. Сер. Экономика. 1993, №4.
19.Шаститко А.Е. Теорема Коуза: проблемы и недоразумения//Вопросы экономики. 2002, №10.
20.Coase R. Marginal Cost Controversy// Economica, August 1946, № 13.
21.Coase R.. The Problem of Social Cost// Journal of Law and Economics, 1960, v. 3, No. 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00916
© Рефератбанк, 2002 - 2024