Вход

Глобальная вычислительная сеть структура Internet. Ресурсы сети

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144714
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Локальные и глобальные информационные сети
2. Структура и функции сети Интернет
3. Основные службы и ресурсы сети интернет
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для поиска файлов на FTP-серверах всего Internet создана служба Archie. Эта служба впервые появилась в университете McGill, но потом число archie-серверов стало расти.
Каждый archie-сервер регулярно (примерно раз в месяц) запускает программу сбора информации, которая подключается ко всем общедоступным FTP-серверам, собирает всю информацию о находящихся в данный момент на сервере файлах и помещает ее в свою базу данных. При поступлении от клиента запроса на поиск определенного файла archie-сервер производит поиск в своей базе данных (что выполняется достаточно быстро) и выдает список отвечающих запросу файлов с указанием их точных "адресов". При этом надо помнить, что такая информация постоянно устаревает, поэтому следует использовать данные разных archie-серверов и проверять аналогичные файлы, расположенные на разных FTP-серверах.
Для обращения к серверу Archie необходимо использовать специальную клиентскую программу или воспользоваться WWW-интерфейсом, что гораздо удобнее. В запросе следует указать точное имя файла или его часть. Иногда можно найти файл по ключевым словам из его описания (если, FTP-сервер содержит описания файлов). В последнем случае можно воспользоваться дополнительной командой what is для получения имеющегося комментария к файлу.
Поиск абонентов
Абонентом Сети является пользователь, имеющий собственный адрес электронной почты. К сожалению (или к счастью) единого справочника абонентов Internet не существует (каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни). Однако некоторые средства поиска абонентов существуют.
Finger – выдает информацию о пользователе UNIX-системы. Finger – это команда UNIX. Чтобы ее активизировать надо сначала войти в систему с помощью telnet. Для этого надо знать имя сервера и иметь там свои имя и пароль.
Формат команды finger name, где name – имя пользователя. Если name не указывать, то система выдаст список всех зарегистрированных пользователей (если это ей не запретил делать администратор).
WhoIs – разновидность справочника и, одновременно имя программы. Здесь представлены те, кто имеет некоторые полномочия в Internet (например, администраторы серверов). Среди информации: фамилия, имя, должность, адрес e-mail.
Список пользователей USENET. Массачусетский технологический институт ведет базу данных всех, кто пишет в USENET. Чтобы узнать имя человека по его адресу или наоборот, надо послать письмо на адрес mail-server@rtfm.mit.edu с сообщением send usenet name/address.
KnowBot – сервер, содержащий информацию о других серверах. В заявке следует указать всю имеющуюся информацию о человеке, а knowbot начнет автоматически опрашивать все известные ему ресурсы, каждый раз выбирая нужный формат запроса(finger, whois, etc.). Его работа может занять несколько дней.
Поиск ресурсов
Под ресурсами понимают сразу все, что может находиться в Сети: различные серверы, адреса пользователей, программы, графические и музыкальные файлы, новости и пр.
Система Gopher позволяет просматривать список всех доступных ресурсов сервера и сама организует правильный доступ к разным ресурсам с помощью системы меню. Как правило, она содержит ссылки на другие сервера с подобной системой. Именно такая система активизируется при подключении по telnet к Библиотеке Конгресса США. В последние годы эта система не развивается, так как то же самое позволяет делать самая популярная служба – WWW.
Глобальная информационная служба WAIS (Wide Area Information Service) аналогична gopher, но она сама проводит глобальный поиск ресурсов по заданным ключевым словам, отыскивая совпадения в индексах (комментариях к файлам). Но WAIS может искать только там, где администратор проиндексировал свои ресурсы.
Непосредственное общение в сети
Групповые дискуссии в режиме реального времени называются Chat. Их аналогом является многолюдная вечеринка, где гости образуют разные группы для бесед на разные темы. Каждый волен выбирать любую группу, слушать, говорить, обращаясь ко всем в группе, организовывать свою группу или разговаривать только вдвоем с кем-то.
Организатором таких дискуссий в Internet является сервер IRC (Internet Relay Chat), к которому можно подключиться с помощью клиентской программы (например, mIRC). На сервере существует несколько "каналов" (по разным темам). Каждый пользователь выбирает себе "имя" (nick), под которым и присоединяется к любому каналу ("имя" должно быть уникальным в пределах сервера). На разных каналах могут существовать разные правила общения. За соблюдением правил следит по крайней мере один "оператор канала", имеющий право отключить любого нарушителя. Подключившись к каналу пользователь видит имена всех участников данной дискуссии. Отправляемый в chat текст появляется в основном окне всех других участников практически мгновенно. Текст предваряется именем отправителя. Помимо общей дискуссии можно предложить любому участнику канала установить двусторонний разговор на том же сервере (фактически, организовать новый защищенный канал только для двоих). Каждый пользователь, подключившись к серверу IRC, может организовать свой собственный канал и пригласить туда друзей. Некоторые каналы являются постоянными, некоторые временными.
Сервера IRC по всему миру образуют несколько "сетей" (например, DalNet). Подключившись к любому серверу такой сети можно получить доступ ко всем каналам всех серверов данной сети. Поэтому на любом сервере можно найти сотни каналов на любые темы и в любое время суток встретить там единомышленников. Еще одной причиной популярности chat'ов является анонимность участников дискуссии.
Другой службой Internet, обеспечивающей непосредственное общение в сети, является коммуникатор (или Messenger). Первоначально такая услуга предоставлялась (бесплатно) только службой ICQ, сейчас же существует несколько их разновидностей, в том числе AOL Instant Messenger и Yahoo! Messenger. Установив у себя на компьютере клиентскую программу пользователь регистрируется на сервере, получает имя и уникальный идентификационный номер и сообщает их своим друзьям. После этого достаточно настроить программу на имена своих друзей и она будет информировать пользователя, когда каждый из них подключается к Internet. С активным (подключенным к Internet) пользователем можно установить мгновенную связь, можно организовать групповую дискуссию с несколькими пользователями, можно обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и файлами. Если же пользователь неактивен, то можно оставить для него сообщение на сервере, которое он получит сразу при подключении к Internet.
 World Wide Web
WWW использует технологию гипертекста для объединения во взаимосвязанную систему большого количества документов, между которыми можно перемещаться в произвольном порядке для поиска нужной информации. Документы хранятся на WWW-серверах. Для просмотра документов и перемещения между ними используется клиентская программа – броузер (browser).
Появление службы WWW и графического броузера сделало Internet интересным и доступным для миллионов людей, далеких от науки. Internet стали использовать для развлечений, что способствовало инвестициям и дальнейшему развитию Internet-технологий.
Основу службы WWW составляет технология гипертекста. В обычной бумажной книге реализован линейный подход к публикации: страницы идут одна за другой, оглавление позволяет ориентироваться в структуре книги. В гипертекстовом документе существуют связи между отдельными частями документа или между разными документами, позволяющие быстро переходить от одного материала к другому. Причем, наличие логической связи между документами совсем не обязательно – на все воля автора. Именно принцип случайности в установлении связей обеспечивает объединение даже разнородных документов в единую систему WWW. Упрощенный вариант гипертекстового документа реализован в справочных системах многих программных продуктов, содержащих "перекрестные ссылки".
В WWW возможны ссылки на участки того же документа, на другие документы, расположенные на том же сервере, или на документы других серверов. Кроме того, ссылки могут указывать на текстовые, графические, архивные или мультимедийные файлы или представлять собой запрос к archie-серверу. В WWW применена обычная технология "клиент-сервер".
Клиент (броузер) принимает запрос пользователя ("перейти по этой ссылке"), обращается к соответствующему серверу и запрашивает у него требуемый документ. Получив документ, броузер интерпретирует его и показывает пользователю. Обычно броузер показывает текст и графику (файлы графических форматов GIF и JPEG). Но различные вспомогательные программы позволяют воспроизводить прямо в окне броузера звуковые файлы или видео.
Web-сервер предназначен для хранения документов и передачи их броузеру при получении соответствующего запроса. Кроме того, сервер может по запросу браузера запускать на выполнение различные программы: обращение к базе данных с запросом на поиск информации, занесение в базу данных информации пользователя, просто подсчет числа обращений к определенному документу).
 Документы в WWW представляют собой простые текстовые файлы, содержащие помимо собственно текста специальные метки, которые описывают вид и структуру документа. Метки должны соответствовать языку гипертекстовой разметки HTML (HyperText Markup Language). Такие документы называются HTML-документами.
Браузер, получив текстовый файл с HTML-документом, начинает интерпретировать его, представляя информацию в своем окне в соответствии с обнаруженными метками. Метки позволяют выделять в тексте заголовки разного уровня, организовывать списки, таблицы и, главное, создавать ссылки на другие документы. Для организации ссылки на любой документ в Сети используется глобальная адресация документов. Каждый документ, размещенный на Web-сервере имеет уникальный адрес – URL (Universal Resource Locator). URL в общем случае состоит из четырех частей: имени протокола, который должен использоваться для обращения к данному документу, имени (или IP-адреса) Web-сервера, на котором расположен документ, пути в структуре каталогов сервера и собственно имени файла..
Иногда URL не содержит имени файла. В этом случае Web-сервер выдаст "файл по умолчанию". Обычно это файл по имени index.html или default.html, расположенный в указанном каталоге (определяется настройками сервера). Если такого файла в указанном каталоге нет, то многие сервера показывают список всех файлов данного каталога, из которых пользователь может выбрать любой. Но некоторые сервера просто сообщают об ошибке ("указанный файл отсутствует в данном каталоге").
Заключение
Анализ эволюции Internet позволяет не только осмыслить основные посылки и тенденции развития Сети сетей, но и, что, на мой взгляд, еще более важно, дает возможность предвосхитить научно-технические направления и технологии, которые в самом ближайшем будущем будут определять мировую телекоммуникационную инфраструктуру. От того, насколько верными будут полученные оценки, насколько эффективно российские исследователи, технические специалисты и менеджеры сумеют включиться в работу на этих направлениях, будет зависеть место России в информационном обществе будущего.
Задача построения эффективной системы мониторинга и управления для крупной корпоративной сети по своей постановке близка к аппаратно-программному комплексу для активного аудита, одному из важных элементов программно-технического обеспечения информационной безопасности. В обоих случаях необходимо построить сложную, иерархически организованную, существенно распределенную систему в гетерогенной среде, оперативно обрабатывать в оперативном режиме большие потоки данных на каждом из уровней иерархии. Существующие системы управления сетями пока не в полной мере удовлетворяют предъявляемым требованиям: они не обладают необходимой функциональностью, не позволяют отслеживать динамично меняющуюся сетевую инфраструктуру, дороги для использования в академическом секторе Сети.
Список использованной литературы
1. Кан Р. Е. Эволюция сети Интернет. Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникациям и информации. 2004 гг., «Бизнес-Пресс», М.: 2004 г.
2. Коваленко В., Дмитрий Корягин. Вычислительная инфраструктура будущего. «Открытые системы», №11-12, 2007, с. 45-52.
3. Коуров Л.В. Информационные системы и сети. Мн.:Издание НИУП, 2005.
4. Крол Э. Все об Internet: Пер. с англ. – К.: Торгово-издательское бюро BHV, 2005. 592 с.
5. Мендкович А. С., Русаков А. И., Захарова М. Н., Зильберман М. Л. Развитие систем сетевых видеоконференций в российских научных и образовательных сетях. // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’06», СПб., 8-11 июня 20068 г., СПб., 2006, с. 80-82.
6. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К.. Информатика. М., 2006.
7. Назаров А. Н., Симонов М. В. ATM: технология высокоскоростных сетей. – М.: Эко-Трендз, 2007, 232 с
8. Нанс Б. Компьютерные сети: Пер. с англ. – М.: Восточная книжная компания, 2006.
9. Норенков И.П. , Трудоношин В.А.. Телекоммуникационные технологии. М., 2004.
10. Петров В.Н., Информационные системы. С-Пб., 2007
11. Протоколы информационно – вычислительных сетей. – М.: Радио и связь, 1999.
12. Садовничий В. А., Васенин В. А., Мокроусов А. А., Тутубалин А. В. Российский Интернет в цифрах и фактах. М.: Изд-воМГУ, 2007, 148 с.
13. Семенов Ю.А. протоколы и ресурсы Internet. М.: Радио и связь, 2007.
14. Фролов А.В., Фролов Г.В. Локальные сети персональных компьютеров. – М.: «ДИАЛОГ - МИФИ», 2003.
И.П. Норенков, В.А. Трудоношин. Телекоммуникационные технологии. М., 2004., стр.26-28
Петров В.Н., Информационные системы. С-Пб., 2007, стр. 120-122
Петров В.Н., Информационные системы. С-Пб., 2007,стр.76-80
Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К.. Информатика. М., 2006, стр.95
Крол Э. Все об Internet: Пер. с англ. – К.: Торгово-издательское бюро BHV, 2005. 592 с.
Виктор Коваленко, Дмитрий Корягин. Вычислительная инфраструктура будущего. «Открытые системы», №11-12, 2007, с. 45-52.
Кан Р. Е. Эволюция сети Интернет. Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникациям и информации. 2004 гг., «Бизнес-Пресс», М.: 2004 г.
Протоколы информационно – вычислительных сетей. – М.: Радио и связь, 1999.
Семенов Ю.А. протоколы и ресурсы Internet. М.: Радио и связь, 2007.
Нанс Б. Компьютерные сети: Пер. с англ. – М.: Восточная книжная компания, 2006.
Нанс Б. Компьютерные сети: Пер. с англ. – М.: Восточная книжная компания, 2006.
Фролов А.В., Фролов Г.В. Локальные сети персональных компьютеров. – М.: «ДИАЛОГ - МИФИ», 2003.
1

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1. Кан Р. Е. Эволюция сети Интернет. Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникациям и информации. 2004 гг., «Бизнес-Пресс», М.: 2004 г.
2. Коваленко В., Дмитрий Корягин. Вычислительная инфраструктура будущего. «Открытые системы», №11-12, 2007, с. 45-52.
3. Коуров Л.В. Информационные системы и сети. Мн.:Издание НИУП, 2005.
4. Крол Э. Все об Internet: Пер. с англ. – К.: Торгово-издательское бюро BHV, 2005. 592 с.
5. Мендкович А. С., Русаков А. И., Захарова М. Н., Зильберман М. Л. Развитие систем сетевых видеоконференций в российских научных и образовательных сетях. // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’06», СПб., 8-11 июня 20068 г., СПб., 2006, с. 80-82.
6. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К.. Информатика. М., 2006.
7. Назаров А. Н., Симонов М. В. ATM: технология высокоскоростных сетей. – М.: Эко-Трендз, 2007, 232 с
8. Нанс Б. Компьютерные сети: Пер. с англ. – М.: Восточная книжная компания, 2006.
9. Норенков И.П. , Трудоношин В.А.. Телекоммуникационные технологии. М., 2004.
10. Петров В.Н., Информационные системы. С-Пб., 2007
11. Протоколы информационно – вычислительных сетей. – М.: Радио и связь, 1999.
12. Садовничий В. А., Васенин В. А., Мокроусов А. А., Тутубалин А. В. Российский Интернет в цифрах и фактах. М.: Изд-воМГУ, 2007, 148 с.
13. Семенов Ю.А. протоколы и ресурсы Internet. М.: Радио и связь, 2007.
14. Фролов А.В., Фролов Г.В. Локальные сети персональных компьютеров. – М.: «ДИАЛОГ - МИФИ», 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024