Вход

Основные полномочия Правительства РФ и формы осуществления деятельности. Акт правительства РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144701
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные полномочия Правительства РФ и формы осуществления деятельности. Акт правительства РФ
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Основные полномочия Правительства РФ и формы осуществления деятельности
1.1. Правительство РФ
1.2. Полномочия Правительства РФ и формы осуществления деятельности
2. Акты Правительства
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Надлежаще извещенный заявитель Н. в судебное заседание не прибыл, а его представитель К. поддержал заявленное требование и просил его удовлетворить.
Представители Правительства РФ Б. и Ч. с требованиями заявителя не согласились и просили оставить их без удовлетворения. При этом они пояснили, что Постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2001 г. N 315-22 "О внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации" не подлежало официальному опубликованию, поскольку имеет гриф "Секретно".
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства и заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении требований Н., Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации находит, что заявление Н. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2001 г. N 315-22 "О внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации" содержит сведения, составляющие государственную тайну, и имеет гриф "Секретно".
В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" N 763 от 23 мая 1996 года, постановления и распоряжения Правительства РФ подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Пункт 6 этого Указа устанавливает, что акты Правительства РФ, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.
Согласно ст. 23 Федерального конституционного закона N 2-ФКЗ от 17 декабря 1997 года "О Правительстве Российской Федерации" постановления Правительства, за исключением постановлений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, подлежат официальному опубликованию не позднее пятнадцати дней со дня их принятия.
Приведенные положения Закона и Указа Президента РФ свидетельствуют о том, что акты Правительства, содержащие сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера, не подлежат официальному опубликованию, а поэтому ссылка заявителя и его представителя на п. п. 1, 2, 6 Указа Президента N 763 от 23 мая 1996 года в подтверждение своих доводов о незаконности Постановления Правительства N 315-22 от 26 апреля 2001 года, несостоятельна.
Ссылаясь в обоснование своих требований на ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что любые нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения, заявитель оставил без внимания предписание ч. 3 ст. 55 Конституции, устанавливающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, обороны страны и безопасности государства.
На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст. ст. 194, 195 - 198, 252 - 253 ГПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации решила: Н. в удовлетворении его заявления о признании недействующим Постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2001 г. N 315-22 "О внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации" с момента его издания, как не вступившего в законную силу, отказать (решение Верховного Суда РФ от 30 октября 2003 г. N ВКПИ03-91).
В некоторых случаях может возникнуть необходимость немедленного широкого обнародования постановлений Правительства. В таких ситуациях Закон требует безотлагательного доведения этого акта до сведения общественности через средства массовой информации. То есть в такой ситуации Закон уже не ограничивает выбор средства массовой информации указанными выше "Российской газетой" и Собранием законодательства, да и вообще статья 23 не требует именно печатного издания. Таким образом, можно полагать, что правомерным будет и обнародование акта Правительства с помощью телевидения.
Следующая часть статьи 23 регламентирует порядок вступления актов Правительства в силу. Норма предусматривает четыре варианта вступления в силу актов правительства. Первые три варианта вступления актов в силу касаются постановлений Правительства. В первую очередь постановления различаются по их содержанию: касаются ли постановления Правительства прав, свобод и обязанностей человека и гражданина или нет. Первый тип постановлений, согласно Федеральному конституционному закону «О Правительстве РФ», может вступить в силу не ранее дня их официального опубликования. Однако Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями от 28 июня 2005 г.) конкретизирует этот срок и указывает, что акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Относительно постановлений Правительства, не касающихся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, Закон предусматривает две ситуации вступления их в силу:
- по общему правилу такие акты вступают в силу со дня их подписания;
- в самом постановлении может быть предусмотрен иной порядок вступления его в силу.
Распоряжения Правительства вступают в силу со дня их подписания.
Закон допускает возможность судебного обжалования актов Правительства. Дела об оспаривании актов, носящих нормативный и ненормативный характер, подсудны только Верховному Суду Российской Федерации.
Подача заявления и его рассмотрение осуществляются в порядке, предусмотренном главой 24 Гражданского процессуального кодекса.
Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
С заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону полностью или в части в суд вправе обратиться Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, глава муниципального образования, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом нарушена их компетенция.
Заключение
Акты Правительства, постановления и распоряжения вступают в силу после официального опубликования в еженедельном бюллетене "Собрание законодательства РФ" или в "Российской газете".
В "Собрании законодательства" постановления публикуются полностью. В "Российской газете" публикуются не все постановления, многие из них публикуются без приложений.
Нормативные акты министерств, других федеральных ведомств и Центробанка до недавнего времени публиковались в газете Администрации Президента "Российские вести", а теперь большинство из них перенесены в малотиражное и дорогостоящее приложение к этой газете под названием "Курьер".
По Российскому телевидению (II программа) выходит еженедельная официальная передача о работе правительства, которая с апреля 1997 именуется "Пульс" и транслируется по Воскресеньям в 14.30 (повтор - по Вторникам или Средам).
Состав Правительства зависит от структуры федеральных органов исполнительной власти, т.е. системы этих органов, предопределяемой целями и задачами деятельности исполнительной власти в соответствующий период. Правительство РФ возглавляет его Председатель. В состав Правительства входят также заместители Председателя Правительства, федеральные министры. Кандидатуры на эти должности предлагаются Президенту РФ Председателем Правительства.
Статьи 111 и 112 Конституции регулируют порядок формирования Правительства. Включение в Конституцию специальной статьи о порядке назначения и согласования с Государственной Думой кандидатуры Председателя Правительства связано с более сложной процедурой решения этих вопросов, а также с весьма серьезными последствиями для Государственной Думы неоднократного отклонения кандидатур на этот пост
Библиография
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
ФКЗ «О Правительстве РФ" от 17.12.1997 № 2-ФКЗ. "Российская газета», № 245, 23.12.1997.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»: Федеральный закон от 06.10. 2003 № 131-ФЗ // Российская газета, № 202, 08.10.2003.
ФЗ «О выборах депутатов государственной думы федерального собрания РФ»: Федеральный закон от 18.05.2005 № 51-ФЗ // Российская газета, № 108, 24.05.2005.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. – 784 с.
Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. - 607 с.
Волкова Н.С. Общественная безопасность и законодательство о правах человека. Журнал российского права, 2005, № 2.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008 – 417 с.
Конституционное право России: Учебник для вузов / Под ред. Кокотова А.Н., Кукушкина М.И. М.: Норма, 2008. – 544 с.
Конституционное право РФ / Под ред. О.Е. Кутафина. М.: Век, 2005. – 346 с.
Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2006. – 587 с..
Лапаева В.В. Критерии ограничения прав человека с позиций либертарной концепции правопонимания. Журнал российского права, 2006, № 4.
Ларин А.Ю. Конституционное (государственное) право России: Учебник. М: Книжный Мир, 2006. – 348 с.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. – 417 с.
Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
Озиев Т.Т. Конституционное право: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2008. – 287 с.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.
Шувалов И. И. Законотворческий процесс. М.: Норма, 2004. – 236 с.
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. 173.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2005. С. 89.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. С. 182.
ФКЗ "О Правительстве РФ" от 17.12.1997 № 2-ФКЗ. "Российская газета", № 245, 23.12.1997.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. 121
Комментарий к Конституции РФ. Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. С. 132.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. С. 112
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. 98
Комментарий к Конституции РФ. Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. С. 183
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008. С. 42.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Учебник 2-е изд. М.: Юрист, 2007. С. 128.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. С. 242.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. С. 244.
Озиев Т.Т. Конституционное право: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2008. С. 168.
22

Список литературы [ всего 20]

Библиография
1.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
3.ФКЗ «О Правительстве РФ" от 17.12.1997 № 2-ФКЗ. "Российская газета», № 245, 23.12.1997.
4.ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»: Федеральный закон от 06.10. 2003 № 131-ФЗ // Российская газета, № 202, 08.10.2003.
5.ФЗ «О выборах депутатов государственной думы федерального собрания РФ»: Федеральный закон от 18.05.2005 № 51-ФЗ // Российская газета, № 108, 24.05.2005.
6.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. – 784 с.
7.Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. - 607 с.
8.Волкова Н.С. Общественная безопасность и законодательство о правах человека. Журнал российского права, 2005, № 2.
9.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008 – 417 с.
10.Конституционное право России: Учебник для вузов / Под ред. Кокотова А.Н., Кукушкина М.И. М.: Норма, 2008. – 544 с.
11.Конституционное право РФ / Под ред. О.Е. Кутафина. М.: Век, 2005. – 346 с.
12.Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2006. – 587 с..
13.Лапаева В.В. Критерии ограничения прав человека с позиций либертарной концепции правопонимания. Журнал российского права, 2006, № 4.
14.Ларин А.Ю. Конституционное (государственное) право России: Учебник. М: Книжный Мир, 2006. – 348 с.
15.Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. – 417 с.
16.Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
17.Озиев Т.Т. Конституционное право: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2008. – 287 с.
18.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
19.Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.
20.Шувалов И. И. Законотворческий процесс. М.: Норма, 2004. – 236 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024