Вход

Рынок "мусорных" облигаций: история, современное сотояние

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144689
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История появления и виды «мусорных» облигаций
2. Современное состояние рынка «мусорных» облигаций
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

К высокорискованным облигациям относятся, в частности, бумаги таких эмитентов, как «Севкабель-финанс», «Центральный телеграф», ЮТК, «Евросеть», «Разгуляй-центр», агропромышленная компания «ОГО», «СУ-155 капитал», «Интеко», «Альянс "Русский текстиль"», «ГТ-ТЭЦ энерго», «Никосхим-инвест», «Якутскэнерго», «Новые Черемушки», «Винап-инвест», «Миг-финанс», «ИЖ-авто», «Русские автобусы-финанс». К сегменту junk bonds некоторые эксперты с определенной долей условности причисляют и отдельные региональные займы, например трехлетний выпуск Новосибирской области или обязательства Брянска.
Основные потрясения операторов рынка junk bonds в прошедшем году были связаны с двумя событиями - намечавшимся весной дефолтом одного из самых известных эмитентов «мусорных» бумаг Московского комбината хлебопродуктов и летним банковским кризисом. В первом случае все закончилось благополучно - МКХ погасил свои обязательства на сумму 900 млн рублей, по неофициальной информации, благодаря помощи московского правительства. С банками дело обстояло гораздо хуже: в 2007 году не сумели выполнить свои обязательства по оплате купона и оферте Содбизнесбанк, Промэксимбанк и банк «Кредиттраст». В 2008 году к ним присоединился Союзобщемашбанк. Сейчас наибольшие опасения у инвесторов вызывают бумаги строительных компаний. По оценкам экспертов, падение цен на рынке недвижимости на 10-15% вполне может привести к массовому дефолту. Тем не менее рынок «мусорных» облигаций будет развиваться и далее: текущая конъюнктура в целом располагает к приходу в долговой сегмент новых эмитентов, далеко не всегда отличающихся высокой надежностью.
Заключение
Благополучие экономики – важное условие успешности вложений в «мусорные» облигации. Сегодня большинство американских компаний с неинвестиционным рейтингом имеют тяжкий груз задолженности, который в случае устойчивого экономического подъема приведет к росту продаж и облегчит для заемщиков обслуживание своих долгов.
Кроме того, в начальной фазе экономического подъема наблюдается рост процентных ставок. Это приводит к снижению стоимости более надежных долговых инструментов (например, государственных обязательств) и повышает привлекательность «мусорных» облигаций.
С восстановлением роста экономики риск дефолта снижается, и если ставки по казначейским обязательствам в этих условиях увеличиваются, то по высокодоходным облигациям они уменьшаются. Ведь снижается рисковая премия, которую требуют инвесторы в качестве компенсации за вероятность неплатежа.
Нынешние объемы российского рынка «бросовых» облигаций весьма скромны. Однако отмечаемый в последние 1-2 года рост числа инвесторов, сознательно готовых рисковать ради более высоких доходов, позволит увеличить объемы рынка. Это поможет и среднему бизнесу, так как именно он, развивающийся и, следовательно, остро нуждающийся в инвестициях, и является эмитентом большинства «мусорных» облигационных выпусков. Уже сейчас инвесторов не смущает появление на фондовом рынке облигаций с высокими кредитными рисками.
Список использованных источников
Миркин Я.М. Англо-русский толковый словарь по банковскому делу, инвестициям и финансовым рынкам/Я.М.Миркин, В.Я.Миркин. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 422с.
«Мусорные» облигации // Директор-Инфо, - 2008, - № 9
Рубцов. Б. Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926с.
Интернет-сайт журнала «Эксперт» (www.expert.ru)
Рубцов. Б. Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926с.
Миркин Я.М. Англо-русский толковый словарь по банковскому делу, инвестициям и финансовым рынкам/Я.М.Миркин, В.Я.Миркин. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 422с.
«Мусорные» облигации // Директор-Инфо, - 2008, - № 9
Интернет-сайт журнала «Эксперт» (www.expert.ru)
2

Список литературы [ всего 4]


1.Миркин Я.М. Англо-русский толковый словарь по банковскому делу, инвестициям и финансовым рынкам/Я.М.Миркин, В.Я.Миркин. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 422с.
2.«Мусорные» облигации // Директор-Инфо, - 2008, - № 9
3.Рубцов. Б. Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926с.
4.Интернет-сайт журнала «Эксперт» (www.expert.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00991
© Рефератбанк, 2002 - 2024