Вход

Модернизация жилых помещений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144688
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Проблемы модернизации жилищного фонда
2 Основы модернизации жилых и общественных зданий
3 Пример модернизации жилого дома
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При надстройке этажей и мансарды использованы кирпич, блоки из ячеистого бетона, монолитные перекрытия из бетона по профнастилу, деревянная стропильная система с устройством крыши из металлочерепицы, утеплитель – минеральные плиты Paroc и Fasroc. Тепловая реабилитация существующих домов осуществляется утеплением стен блоками Теплоэффект-2, Термошубой с заменой оконной столярки или ремонтом с установкой стеклопакетов. Инженерные системы заменяются, некоторые ремонтируются с установкой приборов индивидуального и группового регулирования и учета тепловой энергией, установкой счетчиков.
Мансарды выполняются с применением в качестве несущих и ограждающих конструкций блоков из ячеистых бетонов, деревянных стропил, деревянных и стальных рам-ферм. В качестве кровельного материала применены металлочерепица, кровельная сталь, профнастил, а утеплителем служит минвата Paroc и Fasroc с использованием отечественной оконной столярки и окон Velux.
Пристройки кухонь и жилых комнат выполняются из кирпича, ячеистых блоков с применением сборных железобетонных и стальных конструкций. В результате за счет устройства двухуровневой мансарды над жилым домом по ул. Поповича 48 в г. Гродно общая площадь квартир увеличится с 3554 кв.м. до 4407,2 кв.м. (или на 24%), а объем теплопотребления существующего дома снизится с 482,7 Гкал/год до 279,9 Гкал/год (или на 42%). Экономия теплоэнергии достигается за счет утепления стен блоками Теплоэффект-2, Термошубы с заменой или ремонтом существующих оконных блоков, с постановкой стеклопакетов.
Здесь стоит отметить, что техническая жизнеспособность хрущевок позволяет надстраивать дополнительные этажи, а также производить расширение кухонь, жилых комнат за счет пристроек. Расчеты показывают, что для получения значительного экономического эффекта необходимо иметь более 100% дополнительных площадей. Этого можно добиться путем строительства новых жилых объемов в виде пристроек к торцевым секциям существующих зданий 5-9-этажных полусекций с лифтами, а также секций на уровне от 4 до 12 этажей. В зависимости от градостроительной ситуации новые объемы могут пристраиваться к торцам или продольным фасадам. Для проверки этих расчетов государственной программой модернизации и тепловой реабилитации жилых домов предусмотрен ряд заданий, которые, к сожалению, как отмечалось выше, не выполняются некоторыми облисполкомами.
Важным условием в реконструкции жилых домов является их утепление. Это связано с тем, что до 90% добытых энергоресурсов теряется за счет сжигания и транспортировки до потребителя. Снижение энергопотерь на 1% за счет утепления даст возможность сэкономить до 10% энергоносителей.
Для обеспечения экономии при разработке проектов было учтено, что в жилых домах массовых застроек теплопотери составляют: за счет цоколя и полов первого этажа – 5-10%, стен – 30%, окон – 40-50%, остальные потери - за счет крыши, чердака и других элементов.
Многие дома массовых застроек требуют усиления фундаментов. Наиболее приемлемым методом укрепления фундаментов является метод инъекцирования. Этот метод предусматривает просверливание наклонных отверстий, в которые вставляются трубки с последующим закачиванием в них цементного раствора.
Для восстановления горизонтальной гидроизоляции выполняют пропилы с последующей инъекцией в них гидроизоляции. Это наиболее простой и дешевый, но вместе с тем надежный способ восстановления изоляции. Для вертикальной гидроизоляции подвалов наиболее приемлемой технологией является технология фирмы Толигир. Для утепления цоколей целесообразно применять блоки Теплоэффект-2.
Утепление пола первого этажа без выселения жильцов можно осуществлять путем «подклеивания» к перекрытию подвала Березовской минераловатной плиты, которая крепится сеткой и оштукатуривается.
Для утепления стен используются четыре метода тепловой санации. Один из них – Термошуба. При этом методе могут использоваться различные утеплители. Необходимо использовать наиболее жесткие материалы, стойкие к воздействию на разрыв. К ним относятся материалы Paroc и Fasroc. Эти материалы имеют почти одинаковую цену. Система ПCЛ предусматривает комбинирование материалов Paroc и пенополистирол. На высоте 2,5 м. от цоколя используется негорючий материал (Paroc). Березовские минераловатные плиты, по заключению пожарных служб, являются трудносгораемыми, поэтому их применение является проблематичным. Кроме того, эти плиты выпускаются мягкими, поэтому для утепления стен они не годятся.
Применение других технологий требует дорогих покрывочных материалов типа сайдингов.
Утепление окон предлагается за счет применения стеклопакетов, установки третьего стекла. Можно использовать светопрозрачную пленку, но это очень дорогой материал.
Много теплопотерь происходит через кровли. Кроме того, существующие кровли требуют постоянных ремонтов. Одним из способов утепления кровель является сооружение мансард. Мансарды – это не только более дешевое новое жилье, но и тепловая реабилитация жилых зданий. При их строительстве должны применяться деревянные конструкции. Но для этого должны быть разработаны новые нормативные документы, в частности СНиП на мансардное строительство. Это связано с тем, что по старым нормативам при сооружении дополнительного этажа необходимо устраивать лифт и мусоропровод, что, зачастую, невозможно сделать в старых домах, не подлежащих реконструкции. Утверждение проектов в связи с этим намного затягивается.
Список используемой литературы
1. Ремонт полносборных жилых зданий. Дудышкина Л.А. – М: Стройиздат, 1997 – 223 стр.
2. Переустройство жилищного фонда. Бабакин В.И. – М: Стройиздат, 2001 – 78 стр.
3. СП 35-114-2003
5

Список литературы [ всего 3]

1. Ремонт полносборных жилых зданий. Дудышкина Л.А. – М: Стройиздат, 1997 – 223 стр.
2. Переустройство жилищного фонда. Бабакин В.И. – М: Стройиздат, 2001 – 78 стр.
3. СП 35-114-2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024