Вход

Организация операций с земельными участками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144687
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сделки с земельными участками
2. Регистрация прав на земельный участок
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Программа Земельный кадастр предназначена для формирования перечней земельных участков, учета документов обоснования внесения земельного участка в перечень, печати перечней земельных участков и описи документов по каждому земельному участку. Программа адресована предприятиям и организациям, в ведении которых и находятся вносимые в перечни земельные участки. Программа предоставляет унифицированный пользовательский интерфейс обработки данных.
Земельно-правовые сделки имеют смешанный правовой режим, поскольку они одновременно регулируются и нормами гражданского, и нормами земельного права Российской Федерации. В Конституции РФ сказано, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Поэтому сделки с землей должны регулироваться на ином, чем в гражданском праве, принципе и совершаться собственниками только в отношении тех из них, которые разрешены земельным законодательством с учетом воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Проведение такой оценки для граждан и предпринимателей предусмотрено рядом нормативно-правовых актов в сфере экологопользования.
Частная собственность на землю предполагает существование земельного рынка. Закон обязан придать земельному рынку статус регулируемого, чтобы избежать в России формирования мафиозно-спекулятивных структур на земельном рынке; Поэтому государство должно взять на себя контроль за регулированием цен при заключении сделок с землей.
Заключение
Регистрация прав на земельные участки и сделок с ними - процесс трудоемкий, требующий профессиональных навыков в данной сфере. Земельные участки так же могут предоставляться как в краткосрочную (сроком до 5 лет), так и в долгосрочную аренду (сроком до 49 лет) на основании договора аренды.
Собственная земля – это не только выгодное вложение средств, которое придает уверенности в будущем и новый статус, но и возможность строительства коттеджа Вашей мечты.
Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте
Территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.
Система кадастровой оценки городских земель предназначена для оценки всей земельной собственности города в целях совершенствования территориально экономического зонирования, определения нормативов земельных платежей, обеспечения всех видов рыночных операции с землей, создания и развития земельного фондового рынка.
Список используемой литературы
ФЗ РФ от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и Постановление Правительства РФ от 7.08.2002 г. №576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю».
Вершок И.Л. Об экологическом правосознании  // Государство и право. 2003. №3. 149с.
Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 656 с.
ФЗ РФ от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и Постановление Правительства РФ от 7.08.2002 г. №576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю».
Вершок И.Л. Об экологическом правосознании  // Государство и право. 2003. №3. 43с.
Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 146 с.
Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 283-285 с.
12

Список литературы [ всего 3]

1.ФЗ РФ от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и Постановление Правительства РФ от 7.08.2002 г. №576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю».
2.Вершок И.Л. Об экологическом правосознании // Государство и право. 2003. №3. 149с.
3.Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024