Вход

Проблема межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144679
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие, причины и факторы развития межнациональных конфликтов
1.1. Понятие и признаки межнациональных конфликтов
1.2. Национальный вопрос, как фактор развития конфликта в постсоветском пространстве
Глава 2. Национальные противоречия как фактор межнациональных конфликтов постсоветского пространства
2.1. Взаимодействие культур постсоветского пространства как фактор конфликтности
2.2. Урегулирование межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве
Заключение
Источники и литература

Фрагмент работы для ознакомления

Традиции выстраивания межкультурных коммуникаций в постсоветской России до конца еще не сформированы, но тем не менее, современные этнографы и культурологи делаю вывод, что Россия в данном направлении стремится к традициям Запада, как наиболее важному политическому и экономическому партнеру.
Современный этап также характеризуется и активизацией коммуникаций с мировыми культурами, чему способствует фактическое стирание естественных географических и государственных границ за счет развития современных коммуникаций. Установить контакт с представителем другой культуры становится очень просто. Этому способствует сеть интернет, телевидение и иные средства связи. Развитие транспорта также позволяет без труда пересекать расстояния в значительные сроки, а мировой экономический процесс уже выстроил четкую структуру взаимодействия, которое обусловлено взаимовыгодными связями.
Таким образом, межкультурные конфликты в диалоге культур современной России являются важной составляющей. Так или иначе они включают в себя множество составляющих иных форм конфликтогенности. Исключительно межкультурное противостояние выражается чаще всего в конфликтах скрытого характера, не проявляющихся в открытых формах противостояния. Неприятие, отвержение элементов и форм культуры так или иначе проявляется у любого представителя человечества в современном мире.
2.2. Урегулирование межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве
Межнациональный конфликт является деструктивной формой взаимодействия и в случае перетекания в вооруженный конфликт может подвергнуть риску благополучие людей, живущих на территории, за которую идет борьба. В частности, результатом вооруженного противостояния стали десятки тысяч убитых и раненых, громадный экономический ущерб, более 750 тыс. беженцев в Нагорно – Карабахском конфликте. В связи с этим, представляется, что реализация права на самоопределение не должна сопровождаться серьезными последствиями, ставящими под угрозу существование целого региона. Следует искать иные формы существования национальных групп, которые обеспечивали бы их развитие и одновременно не нарушали территориальную целостность соответствующего государства.
В связи с этим на в постсоветском пространстве выстраиваются политико-правовые способы и методы разрешения межнационального конфликта. Поиски путей выхода из кризиса должны быть основаны на комплексе юридических, политических, материально-финансовых и иных мер. В конечном счете решение межнациональной проблемы лежит в политической плоскости. Необходимо как желание конфликтующих сторон, так и политическая воля мирового сообщества в целом. Решение следует основывать на достигнутых договоренностях и при необходимости при посредничестве международных организаций.
Решением национального вопроса в постсоветском пространстве становится образование национальных государств с преобладанием в них одной нации. Однако, итогом разрешения межнационального конфликта не обязательно может стать строительства национального государства. Законные нужды национальных групп могут быть адекватно обеспечены многими технологиями. В частности, для обеспечения их представительства в парламенте могут быть установлены специальные квоты, а в районах, где они компактно проживают, им может быть предоставлена административная или широкая автономия. Примером подобного подхода являются республики Татарстан, Саха, Чечня, Дагестан и пр.
Этнические группы могут получить правовые, конституционные и даже международные гарантии своих экономических, социально-политических прав, культурных интересов в рамках единого федеративного государства.
В идеале средством, обеспечивающим территориальную целостность и законные права национальных меньшинств может стать создание политико-правовой модели инициатив, которые и поощрят государства к охране основных прав этнических меньшинств и в то же время будут препятствовать стремлениям национальных меньшинств к полному самоопределению при доступности других каналов для защиты их прав. Государства, предоставляющие национальным меньшинствам основные права, получили международную поддержку в их борьбе против террористов-сецессионистов, а государства, отрицающие основные права меньшинств, подвергают риску международное признание своей территориальной целостности.
При этом, основным недостатком формулы «общего государства» является попытка предоставить национальному меньшинству статус государственного образования, юридически (но не фактически) независимого и фактически (но не юридически) независимого. На практике это представляет собой попытку юридического закрепления сложившейся политической ситуации, что в конечном итоге не может удовлетворить ни одну из сторон конфликта. Ярким примером того становится попытка урегулировать подобным образом Нагорно – Карабахский конфликт.
Однако формула «общего государства» вовсе не исчерпывает перечень нетривиальных политических методов решения национальной проблемы. К примеру, сделать Нагорный Карабах независимым и от Азербайджана, и от Армении нельзя. Однако можно закрепить принадлежность этой территории обоим государствам. Иными словами, оставаясь в составе Азербайджана, Нагорный Карабах может одновременно войти в состав Армении. Однако, на практике это представляется достаточно проблематичным.
В международном праве такой режим совместного владения территорией именуется кондоминиумом. В мировой истории он неоднократно применялся для решения территориальных споров в тех случаях, когда спорная территория по тем или иным причинам не может быть присоединена к одному из государств.
В практике постсоветского пространства режим кондоминиума основывается на следующих основных положениях.
1. Территория приобретает статус автономного государства, одновременно входящего в состав РФ.
2. Жителям в рамках СНГ предоставляется двойное гражданство.
3. Органы власти конфликтной территории получают право на самостоятельное осуществление государственной власти во всех сферах, кроме внешней, военной и валютной политики, которые остаются в ведении РФ.
4. Жителям, ранее проживавшим в конфликтной территории, предоставляется право вернуться. Представителям вернувшихся беженцев предоставляются специальные квоты в центральных и местных органах власти.
Таким образом, решение межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР происходило путем уступок конфликтующим нациям, предоставления полной или частичной автономии. Однако, на современном этапе межнациональные конфликты не отошли в прошлое и по прежнему имеют место в РФ, выражаясь в религиозном и культурном противостоянии.
Заключение
Межнациональный конфликт - конфликт между представителями национальных общин, обычно проживающих в непосредственной близости в каком-либо государстве.
Конфликтологи связывают возникновение межнациональных конфликтов преимущественно с проявлениями национального самосознания, которое обусловлено аспектами воспитания и формирования особой модели поведения на уровне ментальности.
Современными политологами выделяется ряд признаков, по которым возможно предсказать скорое возникновение конфликтной ситуации, связанной с национальным противостоянием. Одним из приоритетных показателей в данном направлении является начало проявления стремления национального меньшинства к наделению их дополнительными правами и привилегиями, требования большей автономии. Как правило, подобные устремления не перетекают в серьезные столкновения и решаются политическим путем на стадии возникновения.
Межнациональные конфликты в современном мире являются одним из распространенных явлений и проявления выражения агрессии на уровне многонациональных государств. Однако, достаточно частым явлением в современных международных отношениях является и возникновение межнациональных конфликтов между суверенными государствами. Причинами очередной вспышки противостояния могут послужить как естественные для национального конфликта причины, так и искусственно созданные, направленные на достижения ряда экономических и политических целей.
В основе любого конфликта лежат как объективные, так и субъективные противоречия, также ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какой-либо проблеме, либо противоположные цели, методы или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов оппонентов.
Мы в своей работе проследили специфику проявления межнациональных конфликтов и войн в постсоветском пространстве. Это далеко не все конфликты, случившиеся за последнее время. Огромное число национальных конфликтов локального уровня, более мелких, о которых можно говорить очень долго.
Так как межнациональным конфликтам в наибольшей степени подвержены регионы, экономически менее развитые, профилактика потенциальных и разрешение уже существующих конфликтов возможны при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения всех национальных групп.
Полностью нейтрализовать политический фактор весьма проблематично, однако сгладить его негативное влияние возможно при условии осуществления взвешенной миграционной и внешней политики. С одной стороны,  и внутренняя и внешняя политика государства должна быть ориентирована на поддержание существующих конструктивных межэтнических и межнациональных связей, а с другой, перед государствами стоит вопрос о совместном решении и профилактике конфликтов национального характера.
Современная ситуация в отношении межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве по прежнему остается напряженной. Конфликты носят как скрытый, так и открытый характер, протекают как вооруженные конфликты и как противостояние отдельных групп. Решение конфликтов бескровно является одной из значимых задач в современном РФ.
Источники и литература
Арутюнов С.А. Современные этнические конфликты на Кавказе [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.apsnyteka.org/a/sovremennie_etnicheskie_konflikti_na_kavkaze/index.html (дата обращения 20.09.2013)
Амелин В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности// Теоретический журнал СКЕОО. - 1998. - №1.
Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности / А. Г. Бакланов. – М.: Аспект – пресс, 2001.
Балушок В. Этническое и национальное: динамика взаимодействия// Социология: теория, методы, маркетинг. - 1999. - №1.
Медведев Ю. П., Медведева Д. А. Круг М. М. Бахтина. К обоснованию феномена // Звезда. - СПб., 2012. — № 3.
Белецкий, А. К. Топыго М. И. Национально-культурные и идеологические ориентации населения Украины// Полис.- 1998.-№ 4.
Белоногов А. МИД. Кремль. Кувейтский кризис. — М.: Олма-Пресс, 2001. 
Винокуров И., Гуртовой Г. Психотронная война: От мифов - к реалиям. - М.: Мистерия, 2003.
Гапоненко А. Этнические конфликты в странах Балтии [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.perspektivy.info/oykumena/europe/etnicheskije_konflikty_v_stranah_baltii_2008-12-12.htm (дата обращения 20.09.2013)
Гапоненко Александр. Русская община в Латвии в переменчивом мире// В сб.: Русский вопрос в странах Балтии. Вильнюс – Рига – Таллинн. Институт Европейских исследований, 2007.
Городяненко В, Г. Языковая ситуация на Украине// Социс.-1996 - № 9.
Гусейнов В., Денисов А. и др. Большой Ближний Восток: Стимулы и предварительные итоги демократизации. – М.: Академия, 2007.
Иванов И. Косовский кризис: год спустя// Дипкурьер НГ.-2000.-№ 5
История международных отношений./ ред. Каменского Г.В. – М.: Гардарики, 2007.
Крысько В.Г. Секреты психологической войны. - Спб.: Питер, 2010.
Крицкий Е. В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности (на примере Северной Осетии)// Социс. - 1996. - № 9.
Лубский А.В. Северный Кавказ в условиях глобализации: методологические проблемы исследования // Северный Кавказ в условиях глобализации. Майкоп, 2001.
Максаковский В.П. Географическая картина мира. Часть1. – М: Аспект – Пресс, 2003.
Маркедонов С. Полигон этнических конфликтов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.apn.ru/publications/article9744.htm (дата обращения 20.09.2013)
Мукомель В. И. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ/Социс. - 1999. - № 6.
Новицкий И. Я. Управление этнополитикой Северного Кавказа — Краснодар, 2011.
Паин Э. А., Попов А. А. Межнациональные конфликты в СССР//Советская этнография – 1990 - N1.
Семенов А., Барабанер Х.. Эстонская республика и неграждане [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.hrights.ru/text/b4/Chapter6.htm (дата обращения 20.09.2013)
Симонян Р. Россия и страны Балтии. - М.: Академия, 2003.
Тишков В. Этнология и политика [электронный ресурс] – режим доступа:http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/knigi/etnologiya/soderzhani.html (дата обращения 20.09.2013)
Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М.: Гардарики, 2001.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. – Спб.: Питер, 2011.
Шутов А.Д. Коренные этносы Балтии и русские: общие интересы// Социс. - 1996. -№9.
Этингер Я. От Холокоста до Беслана: Сборник статей на политические темы - М.: Дашков и К, 2004.
Максаковский В.П. Географическая картина мира. Часть 1. – М: Аспект – Пресс, 2003. с. 91.
Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М.: Гардарики, 2001. с. 111.
История международных отношений./ ред. Каменского Г.В. – М.: Гардарики, 2007. с. 214.
Мукомель В. И. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ/Социс. - 1999. - № 6. с. 56.
Амелин. В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности// Теоретический журнал СКЕОО. - 1998. - №1. с. 76.
Тишков В. Этнология и политика [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/knigi/etnologiya/soderzhani.html (дата обращения 20.09.2013)
Паин Э. А., Попов А. А. Межнациональные конфликты в СССР//Советская этнография – 1990 - N1. с. 74.
Городовитц Д. Теория межэтнического конфликта. – Спб.: Питер, 2010. с. 91.
Маркедонов С. Полигон этнических конфликтов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.apn.ru/publications/article9744.htm (дата обращения 20.09.2013)
Гришаева, Л. И. Введение в теорию межкультурной коммуникации: учебное пособие / Л. И. Гришаева, Л. В. Цурикова. – Воронеж: ВГУ, 2011. с. 86.
Грушевицкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин. – М.: Аспект – пресс, 2012. с. 92.
2

Список литературы [ всего 29]

Источники и литература
1.Арутюнов С.А. Современные этнические конфликты на Кавказе [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.apsnyteka.org/a/sovremennie_etnicheskie_konflikti_na_kavkaze/index.html (дата обращения 20.09.2013)
2.Амелин В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности// Теоретический журнал СКЕОО. - 1998. - №1.
3.Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности / А. Г. Бакланов. – М.: Аспект – пресс, 2001.
4.Балушок В. Этническое и национальное: динамика взаимодействия// Социология: теория, методы, маркетинг. - 1999. - №1.
5.Медведев Ю. П., Медведева Д. А. Круг М. М. Бахтина. К обоснованию феномена // Звезда. - СПб., 2012. — № 3.
6.Белецкий, А. К. Топыго М. И. Национально-культурные и идеологические ориентации населения Украины// Полис.- 1998.-№ 4.
7.Белоногов А. МИД. Кремль. Кувейтский кризис. — М.: Олма-Пресс, 2001.
8.Винокуров И., Гуртовой Г. Психотронная война: От мифов - к реалиям. - М.: Мистерия, 2003.
9.Гапоненко А. Этнические конфликты в странах Балтии [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.perspektivy.info/oykumena/europe/etnicheskije_konflikty_v_stranah_baltii_2008-12-12.htm (дата обращения 20.09.2013)
10.Гапоненко Александр. Русская община в Латвии в переменчивом мире// В сб.: Русский вопрос в странах Балтии. Вильнюс – Рига – Таллинн. Институт Европейских исследований, 2007.
11.Городяненко В, Г. Языковая ситуация на Украине// Социс.-1996 - № 9.
12.Гусейнов В., Денисов А. и др. Большой Ближний Восток: Стимулы и предварительные итоги демократизации. – М.: Академия, 2007.
13.Иванов И. Косовский кризис: год спустя// Дипкурьер НГ.-2000.-№ 5
14.История международных отношений./ ред. Каменского Г.В. – М.: Гардарики, 2007.
15.Крысько В.Г. Секреты психологической войны. - Спб.: Питер, 2010.
16.Крицкий Е. В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности (на примере Северной Осетии)// Социс. - 1996. - № 9.
17.Лубский А.В. Северный Кавказ в условиях глобализации: методологические проблемы исследования // Северный Кавказ в условиях глобализации. Майкоп, 2001.
18.Максаковский В.П. Географическая картина мира. Часть1. – М: Аспект – Пресс, 2003.
19.Маркедонов С. Полигон этнических конфликтов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.apn.ru/publications/article9744.htm (дата обращения 20.09.2013)
20.Мукомель В. И. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ/Социс. - 1999. - № 6.
21.Новицкий И. Я. Управление этнополитикой Северного Кавказа — Краснодар, 2011.
22.Паин Э. А., Попов А. А. Межнациональные конфликты в СССР//Советская этнография – 1990 - N1.
23.Семенов А., Барабанер Х.. Эстонская республика и неграждане [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.hrights.ru/text/b4/Chapter6.htm (дата обращения 20.09.2013)
24.Симонян Р. Россия и страны Балтии. - М.: Академия, 2003.
25.Тишков В. Этнология и политика [электронный ресурс] – режим доступа:http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/knigi/etnologiya/soderzhani.html (дата обращения 20.09.2013)
26.Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М.: Гардарики, 2001.
27.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. – Спб.: Питер, 2011.
28.Шутов А.Д. Коренные этносы Балтии и русские: общие интересы// Социс. - 1996. -№9.
29.Этингер Я. От Холокоста до Беслана: Сборник статей на политические темы - М.: Дашков и К, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024