Вход

Культура и общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144673
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Культура как предмет философского исследования
2. Концепции и определения культуры
З. Культура и цивилизация
Контрольные вопросы
1.Определите понятия «культура»
2.Что такое материальная и духовная культура?
3.В чем заключаются различия между понятиями «культура» и «цивилизация»?
4.В чем недостатки «технологической» трактовки культуры?
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В последнем смысле можно, например, говорить, что духовное реализуется через особого рода материальную оболочку - знако-символическую систему. Духовное выступает как содержание, а материальное в знаковой системе - как форма культуры.
Контрольные вопросы
1.Определите понятия «культура»
Слово «культура» пришло из латинского языка. Культура есть «вторичная, искусственная делений культуры окружающая среда», которую человек на природу. Она включает язык, обычаи, идеи, верования, привычки, социальную организацию, унаследованные от прошлого создания материальной культуры, технологические процессы, системы оценок. Это «социальное наследство» и позволяет говорить о культуре как социальном феномене. Культура неразрывно связана с жизнью человека в общества.
Она всегда социальна. Социальная жизнь всегда культурна по своему характеру. Культура и социальное бытие идут рука об руку.
Понятие «культура» относится к числу фундаментальных в современном обществознании. Трудно назвать другое слово, которое имело бы такое множество смысловых оттенков. Для нас вполне привычно звучат такие словосочетания, как «культура ума», «культура чувств», «культура поведения», «культура речи», «физическая культура» и др.
Чем можно объяснить такое многообразие трактовок? Прежде всего тем, что культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна, многоаспектна и культура. Нас не должно смущать множество определений. Каждый исследователь обращает внимание на одну из ее сторон. Кроме того, и подходы к культуре могут быть различными у разных исследователей.
Культуру, как мы уже подчеркивали, изучают не только культуроведы, но и философы, социологи, историки, аксиологи, исследующие духовные ценности.
2.Что такое материальная и духовная культура?
 Ученые и специалисты, в частности Л. Кребер и К. Клакхон, насчитывают не менее 170 определений культуры. Это свидетельствует об универсальности, всеохватности данного явления общественно-человеческого бытия. Исходный признак культуры выделяется через соотношение с природой. Объект есть достояние культурной реальности, если он обработан или переделан людьми для удовлетворения их потребностей. В этом контексте все созданное человечеством есть культура. Таково расширенное понимание специфики материальной и духовной культуры культуры.
Материальная и духовная культура - это система средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется, стимулируется активность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и между собой. Эти средства создаются людьми, постоянно совершенствуются и состоят из трех содержательных типов культур - социальной, материальной и духовной культуры.
 Материальная культура - совокупность вещественно-энергетических средств бытия человека и общества. Она включает разнообразные факторы: орудия труда, активную и пассивную технику, физическую ("телесную") культуру индивида и населения, благосостояние человека и общества и т. д.
Духовная культура - это составная часть культурных достижений человечества. Она представляет собой многообразную систему знаний, состояний эмоционально-волевой сферы психики и мышления индивидов, а также непосредственных форм их выражений - знаков.
3.В чем заключаются различия между понятиями «культура» и «цивилизация»?
Культура — очень сложный фактор человеческого бытия, и различные подходы к ее трактовке существуют доныне. Одним из наиболее перспективных направлений в науке о культуре — культурологии — является информационно-семиотическая концепция культуры.
Сущность этой концепции состоит в том, что культура понимается как сфера информационного обеспечения общества. Она представляет собой коллективный интеллект, коллективный разум, который формирует, хранит и накапливает социальную информацию, используемую человеком для преобразования окружающего мира и себя самого.
Всемирная история знает различные типы культур. Для характеристики обществ, различающихся по типу господствующих в них культур, часто использует термин «цивилизация».
Слово «цивилизация» произведено от латинского civilis — гражданский, общественный, государственный. В XVII-XVIII вв. «цивилизованность» понималась как противоположность «дикости». Однако в XIX в. под цивилизацией стали понимать не только исторический процесс, но и уже достигнутое состояние общества. Л. Морган, Ф. Энгельс и другие историки и философы рассматривали цивилизацию как ступень социального прогресса, следующую за дикостью и варварством. А так как на этой ступени возникают различные формы общества, то в историко-философской литературе получила признание мысль о существовании разных цивилизаций. Наиболее развитой цивилизацией представлялся тип общества, сложившийся к тому времени в европейских странах.
К концу XIX в. вера в прогресс европейской цивилизации поколебалась. Маркс, Ницше и другие философы стали говорить о ее неискоренимых пороках. Постепенно цивилизацию стали отличать от культуры. В обиход вошло представление о цивилизации как о совокупности материальных и социальных благ, доставляемых человеку развитием общественного производства. Возникла тенденция противопоставлять культуру и цивилизацию, рассматривать их как противоположности (Г. Зиммель, О. Шпенг-лер, Г. Маркузе и др.).
С этой точки зрения культура есть внутреннее духовное содержание цивилизации, тогда как цивилизация — лишь внешняя материальная оболочка культуры. Если культуру можно сравнить с мозгом общества, то цивилизация представляет собой его «вещное тело». Культура создает средства и способы развития духовного начала в человеке, она нацелена на формирование и удовлетворение его духовных запросов; цивилизация же снабжает людей средствами существования, направлена на удовлетворение их практических нужд. Культура — это духовные ценности, образование, достижения науки, философии, искусства, а цивилизация — это степень технологического, хозяйственного, социально-политического развития общества.
4.В чем недостатки «технологической» трактовки культуры?
Люди руководствуются в своих действиях внебиологически выработанными и социально закрепленными средствами и механизмами деятельности, которые и образуют культуру. С этой точки зрения культура представляет своеобразную «технологию человеческой деятельности».
Как же возникли эти механизмы? Трудовая деятельность с помощью искусственных орудий с необходимостью потребовала не только объединения усилий людей и установления между ними упорядоченной системы отношений, но и накопления опыта изготовления и использования орудий труда. Опыт, приобретенный одним поколением, теперь уже не мог оставаться лишь индивидуальным и исчезать вместо с ним. Возникла потребность в формировании принципиально нового механизма наследования, носителем которого стало сообщество индивидов. С другой стороны, сама система отношений в первобытном коллективе, способы его отношения к природе осмысливались и закреплялись с помощью различных установлении, запретов, предписаний и т. д. Надбиологический характер культуры - ее важнейшая особенность. В строгом смысле слова этот подход к культуре является структурно-функциональным.
Он может быть весьма полезным для различных конкретных наук, изучающих культуру (например, социологии, этнографии). И недостаток «технологического» понимания культуры не в акцентировании значения механизмов человеческой деятельности, а в том, что такое понимание отвлекается от субъективно-личностной стороны культуры, которая для философской интерпретации последней имеет фундаментальное значение.
То, что эта характеристика весьма существенна, становится особенно ясным при рассмотрении соотношения культуры и цивилизации.
Список литературы
Гуревич П. С. Философия культуры. — М.: Высшее образование, 2008.- 311с.
Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Культурология. XX век. Антология. — М., 1995.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа.- М., 1991.
Ермаков В.А., Колганов СВ., Глухов П.С. Становление философской антропологии. — М.: Былина, 2004.- 290с.
Ильин В.В. Философия.- СПб.: Питер, 2006.- 380с.
Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов.— М.: Логос, 1996.
Культурология / под ред. Гуревича П.С.М.: Юнити, 2006.- 327с.
Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука.- М., 1983.
Нижников С.А. Философия.- М.:Экзамен, 2007.- 345с.
http://glazrom.narod.ru/
Гуревич П. С. Философия культуры. — М., 2001.- С.13.
Ермаков В.А., Колганов СВ., Глухов П.С. Становление философской антропологии. — М., 2004.- С.24.
Нижников С.А. Философия.- М.:Экзамен, 2007.- С.104.
Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М., 1983. С. 34-35.
Поэтому здесь нет необходимости заново перечислять основные принципы системного подхода и давать подробное структурное описание культуры, так как многие особенности общества как системы распространяются и на культуру как особую общественную подсистему
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре.- СПб., 2004 -С. 5.
Лотман Ю.М. Указ.соч.- С.69.
Там же
Ильин В.В. Философия.- СПб.: Питер, 2006.- С.117.
Там же
Данилевский Н.Я. Россия и Европа.- М., 1991. - С. 91.
Там же
Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Культурология. XX век. Антология. — М., 1995. — С..304—305.
http://glazrom.narod.ru/
21

Список литературы [ всего 10]


1.Гуревич П. С. Философия культуры. — М.: Высшее образование, 2008.- 311с.
2.Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Культуро¬логия. XX век. Антология. — М., 1995.
3.Данилевский Н.Я. Россия и Европа.- М., 1991.
4.Ермаков В.А., Колганов СВ., Глухов П.С. Становление философской антропологии. — М.: Былина, 2004.- 290с.
5.Ильин В.В. Философия.- СПб.: Питер, 2006.- 380с.
6.Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов.— М.: Логос, 1996.
7.Культурология / под ред. Гуревича П.С.М.: Юнити, 2006.- 327с.
8.Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука.- М., 1983.
9.Нижников С.А. Философия.- М.:Экзамен, 2007.- 345с.
10.http://glazrom.narod.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024