Вход

Филовирусы -Марбург и Эбола

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144672
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ
1.1.Название микроорганизма (русское, латинское) и принадлежность к определенной таксономической группе микроорганизмов, история открытия
1.2. Морфология
1.3. Биологические свойства и экология, особенности культивирования и ферментативная активность, резистентность к физическим факторам и химическим воздействиям
1.4. Патогенность для человека и животных, тип паразитирования в клетках, антигенность
2. ИСТОЧНИКИ, ПУТИ, СПОСОБЫ И МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ, ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ
3. НАЗВАНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ВЫЗВАННЫХ ДАННЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА, ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, МЕРЫ ОБЩЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ
4. ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОТИВОИНФЕКЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА В БОРЬБЕ С ДАННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ХАРАКТЕР ИММУНИТЕТА, ЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ИММУНИТЕТА
5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
6. ИММУНОПРЕПАРАТЫ ДЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
7. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЭТИОТРОПНОГО ЛЕЧЕНИЯ, ИХ МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ НА ВОЗБУДИТЕЛЯ. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ К ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТАМ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается профилактики инфекции для медперсонала, то единственным способом является защита кожных покровов (перчатки) и органов дыхания (маски или защитные костюмы). Кроме того, все исследования этих вирусов и подобных им по опасности для человека следует проводить в специально оборудованных помещениях и зданиях с высшим уровнем физической (Р-4) и биологической (BSL-4) защиты. Такая защита включает в себя следующие основные устройства:
система для поддержания небольшого разрежения воздуха в рабочих помещениях по сравнению с наружной средой - это позволяет полностью исключить возможность выхода наружу зараженного в случае аварии воздуха;
система для фильтрования всего выходящего из этих помещений воздуха с целью очистки воздуха от всех частиц, могущих нести на себе вирусы;
системы для обработки перегретым до 130(С паром всех жидких и твердых отходов из рабочей зоны;
специальные герметичные рабочие костюмы вместе с системой подачи в них кондиционированного воздуха;
специальные рабочие шкафы для работы с вирусами.
Сходным образом должны быть оборудованы и лаборатории в инфекционных больницах и сами больницы.
Иммунитет формируется, но перекрестный иммунитет отсутствует.
5. Основные принципы лабораторной диагностики
Принципы лабораторной диагностики базируются на применении серологических, иммунологических, молекулярно-генетических, вирусологических методов с целью определения антигенов и/или генов вируса, антител к вирусу, и вирус может быть изолирован в клеточной культуре.
Тестирование образцов крови связано с большим риском заражения и должно проводиться при максимальном уровне биологической защиты. Новые разработки в технике диагностики включают не проникающие методы диагноза (с использованием образцов слюны и мочи).
Наиболее надежны иммунофлуоресцентный и иммуноферментный методы, основанные на выявлении вирусных белков-антигенов (в основном белки GP и VP24) в пробе крови больного с помощью специальным образом меченых антител: в первом случае с помощью флуоресцентных красителей, а во втором с помощью фермента пероксидазы. Эти методы дают возможность поставить диагноз в течение нескольких часов с момента взятия пробы, несложны в исполнении.
Вирус Эбола и вирус Марбург выделяются из крови, аутопсийных материалов и экскретов больного методом инокуляции тканевых культур и животных с последующей идентификацией изолята специфическими сыворотками. Возможно также использование кДНК гибридизационных зондов. Из серологических тестов рекомендуются:
непрямая флюоресценция с использованием фиксированных препаратов из зараженных культур
титрование парных (серийных) образцов сыворотки в иммунноферметном анализе или реакции связывания комплемента
определение антител класса IgM
6. Иммунопрепараты для специфической профилактики и лечения
Пока не существует приемлемых специфических иммунопрепаратов для лечения или вакцины против лихорадки Эбола. Несколько кандидатов в вакцины тестируется, но пройдёт ещё несколько лет, прежде чем они станут доступными. Так, один из разработчиков, компания «Vical», закончила первую стадию испытаний на людях в марте 2006 года.
Экспериментальные исследования на животных с использованием гипериммунных сывороток не продемонстрировали какой-либо защиты от этой болезни.
7. Химиотерапевтические препараты для этиотропного лечения, их механизм действия на возбудителя. Проблемы формирования и преодоления резистентности возбудителей к химиотерапевтическим препаратам
Преемлемых специфических химиопрепаратов для этиотропного лечения пока не разработано, не смотря на активные исследования в этом направлении. Применяется патогенетическая и симптоматическая терапия.
В определённых случаях требуется интенсивный уход: в случае дегидратации — внутривенные вливания и оральную регидрацию растворами содержащими электролиты.
Список литературы
Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М.: Медицинское информационное агентство. - 2001. - 736 с.
Верещагин Н.Н., Смирнова О.А., Плотникова О.А., Коваленко Е.В.// Мат-лы IX съезда Всероссийского научно-практич. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Москва. – 2007. – Т.3.– С. 93.
Ветеринарная и медицинская паразитология: Энциклопедический справочник. Ятусевич А.И., Рачковская И.В., Каплич В.М. М.: Колос. – 2001. – 538 с.
Геморрагическая лихорадка Эбола // Информационный бюллетень ВОЗ. - № 103. – 2007. – С. 32-33
Михайлов В. П., Курыгин Г. В., Суродейкина Л. Н., Бландинская Н. Ф. Общая патология. М.: Феникс. – 2007. - 224 с.
Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред. Академика РАМН А.А. Воробьева М.: Медицинское информационное агентство. - 2004.- 691 с.
Нетесов С.В. Филовирусы - загадка XX века // СОЖ. – 1999. -№8. – С. 24-29
Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней: В 2 т. / Под ред. В.И. Покровского. М.: Медицина. - 1993.
Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред. Академика РАМН А.А. Воробьева М.: Медицинское информационное агентство. - 2004.- с. 496
Нетесов С.В. Филовирусы - загадка XX века // СОЖ. – 1999. -№8. – С. 24-25
Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М.: Медицинское информационное агентство. - 2001. – 612 с.
Нетесов С.В. Филовирусы - загадка XX века // СОЖ. – 1999. -№8. – С. 26
Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред. Академика РАМН А.А. Воробьева М.: Медицинское информационное агентство. - 2004.- с. 497
Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней: В 2 т. / Под ред. В.И. Покровского. М.: Медицина. - 1993. – Т.1. – с. 512
Там же, с. 512
Верещагин Н.Н., Смирнова О.А., Плотникова О.А., Коваленко Е.В.// Мат-лы IX съезда Всероссийского научно-практич. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Москва. – 2007. – Т.3.– С. 93.
Геморрагическая лихорадка Эбола // Информационный бюллетень ВОЗ. - № 103. – 2007. – С. 32-33
Геморрагическая лихорадка Эбола // Информационный бюллетень ВОЗ. - № 103. – 2007. – С. 33
Нетесов С.В. Филовирусы - загадка XX века // СОЖ. – 1999. -№8. – С. 28
Геморрагическая лихорадка Эбола // Информационный бюллетень ВОЗ. - № 103. – 2007. – С.33
Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред. Академика РАМН А.А. Воробьева М.: Медицинское информационное агентство. - 2004.- с. 497
3

Список литературы [ всего 8]

1.Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М.: Медицинское информационное агентство. - 2001. - 736 с.
2.Верещагин Н.Н., Смирнова О.А., Плотникова О.А., Коваленко Е.В.// Мат-лы IX съезда Всероссийского научно-практич. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Москва. – 2007. – Т.3.– С. 93.
3.Ветеринарная и медицинская паразитология: Энциклопедический справочник. Ятусевич А.И., Рачковская И.В., Каплич В.М. М.: Колос. – 2001. – 538 с.
4.Геморрагическая лихорадка Эбола // Информационный бюллетень ВОЗ. - № 103. – 2007. – С. 32-33
5.Михайлов В. П., Курыгин Г. В., Суродейкина Л. Н., Бландинская Н. Ф. Общая патология. М.: Феникс. – 2007. - 224 с.
6.Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред. Академика РАМН А.А. Воробьева М.: Медицинское информационное агентство. - 2004.- 691 с.
7.Нетесов С.В. Филовирусы - загадка XX века // СОЖ. – 1999. -№8. – С. 24-29
8.Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней: В 2 т. / Под ред. В.И. Покровского. М.: Медицина. - 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024