Вход

Проблемы внешней и внутренней политики России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144659
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
§1 ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ
§2 РОССИЯ И ЗАПАД: ОБЩНОСТЬ ИЛИ ОТЧУЖДЕНИЕ?
§3 ЕВРОПЕЙСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ
§4 СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РОССИИ
§5 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Фактически эти звенья бюрократического аппарата проводят свою собственную политику.
Наконец, в-четвертых, при всей своей относительной автономности (самодостаточности), современное российское государство и его высшее руководство вынуждены иногда считаться с настроениями и интересами большинства населения или же с интересами наиболее активных массовых групп российского общества. Следует также учитывать, что, несмотря на слабость и неразвитость гражданского общества в современной России, отдельные негосударственные (неправительственные) организации и структуры все же влияют на выработку и реализацию некоторых решений, и это также слегка корректирует процессы внутреннего и внешнего политического самоопределения России.
В силу всей совокупности перечисленных выше факторов для постсоветской России характерна парадоксальная ситуация. Важнейшие стратегические решения принимает высшее руководство страны в лице президента, его администрации, правительства и Федерального Собрания. А реализуют эти решения различные звенья бюрократического аппарата, преследующие свои собственные цели, которые отнюдь не всегда совпадают с заявленными целями высшего руководства и часто не соответствуют национальным интересам. Результирующие действия государственного аппарата, как правило, являются сложным компромиссом между целями руководства страны и целями различных ведомств, корпораций, лоббистских групп, региональных органов власти, групп интересов.
Фактически можно говорить не о едином субъекте политического самоопределения России, а о целом ряде одновременно действующих субъектов, интересы которых нередко расходятся. Этим и объясняется противоречивое, сложное, во многом непоследовательное протекающего политического самоопределения в постсоветской России.
§5 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РОССИИ
Среди наиболее важных тенденций внутриполитического самоопределения России можно отметить следующие. Прежде всего это сочетание политической централизации с усилением экономического, социального и культурного разнообразия различных регионов России. Несмотря на закрепленные в исторической традиции российской государственности тенденции к "сверхцентрализации" и унификации, присущие России существенные межрегиональные различия не только сохраняются, но даже возрастают. Это связано как со значительными исторически сложившимися различиями в социальных, культурных и экономических условиях российских регионов, так и с процессами глобализации и регионализации, которые формируют тесные интеграционные связи этих регионов с сопредельными культурно-цивилизационными, конфессиональными и экономическими сообществами.
В этой связи следует отметить, что особое значение для сохранения целостности Российской Федерации имеют процессы политического самоопределения на Северном Кавказе и в Татарстане. Оба эти региона испытывают сильное воздействие со стороны исламских стран, в том числе экстремистских политических сил, которые толкают и Северный Кавказ, и Татарстан к отделению от России. С этими экстремистскими силами своеобразно взаимодействуют и некоторые политические силы в странах Европейского Союза и в США, заинтересованные в ослаблении России и даже в ее Распаде. При этом формы сепаратизма на Северном Кавказе и в Татарстане существенно различны, но суть у них практически тождественна.
В то же время существуют и факторы, способные в перспективе улучшить отношения между Западом и Россией. К числу этих факторов, в частности относятся: некоторое ослабление глобальных позиций США, распространение оружия массового уничтожения, дестабилизация и деградация управляемости международных отношений, разрастание масштабов международной террористической деятельности, угроза попадания России в серьезную политическую зависимость от Китая, усиление Китая до масштабов, угрожающих безопасности как России, так и США, вступление России в ВТО, процессы "национализации" европейской внешней политики в результате системного кризиса Европейского Союза. Все эти факторы, создающие угрозу как позициям западных стран, так и позициям России со стороны "третьих сил", будут объективно создавать условия для сближения Запада и России. Следует, однако, отметить, что большинство этих факторов начнут работать не в ближайшие годы, а лишь после 2010 – 2012 гг., в связи с чем можно прогнозировать, что отношения между Россией и западными странами в ближайшие годы и десятилетия в целом будут развиваться довольно сложным образом.
Исходя из тенденций мирового развития и политики ведущих стран Запада, можно полагать, что в ближайшие годы на Россию будет оказываться массированное политическое, информационное, военное и экономическое давление со стороны США и стран Европейского Союза, направленное на то, чтобы заставить ее следовать за ведущими западными странами. В условиях такого давления Россия будет вынуждена развивать более тесные экономические и политические отношения не только с Европейским Союзом и США, но также с Китаем, Индией, Японией, другими странами Южной и Юго-Восточной Азии, а также со странами Ближнего Востока и Латинской Америки.
Вместе с тем, есть и другие источники угроз целостности России. Так, российский Дальний Восток и Восточная Сибирь, находящиеся вблизи Китая, испытывают значительное воздействие с его стороны, которое может привести сначала к экономическому и культурному, а затем и к политическому отмежеванию этих регионов от России. Для противодействия этим тенденциям требуются разработка и реализация эффективной программы освоения природных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока, предусматривающей существенный подъем уровня жизни населения этих регионов, развитие там добывающей и обрабатывающей промышленности, борьбу с криминальными элементами в местных органах власти и активное стимулирование притока населения из Европейской России. Однако прежде всего необходимо облегчить, удешевить и ускорить перемещение людей и товаров между Европейской Россией, Сибирью и Дальним Востоком, развить транспортные коммуникации и соответствующую инфраструктуру. Если это не будет сделано в ближайшее десятилетие – то многие российские граждане, проживающие в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, перестанут ощущать себя частью единой России.
Именно соотношение рассмотренных тенденций интеграции и дезинтеграции, централизации и децентрализации во многом определяет перспективы развития России и формирования в ней современной нации-государства.
В настоящее время Россия все еще находится на первоначальных стадиях формирования современного государства-нации, будучи обремененой пережитками имперского сознания, ностальгией по прежним имперским образованиям и грезами о строительстве новой империи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имидж Российской Федерации в последнее время страдал от остаточных фобий времен холодной войны, так и новых образов: страна в состоянии распада, деградации и нищеты, управляемая некомпетентными чиновниками, обуреваемая планами «возрождения империи».
Российское гражданское общество все еще весьма слабо, что бы стать весомым фактором на международной сцене. Человеческий капитал – все еще образованное, все более самостоятельно действующее и мыслящее население – один из основных ресурсов страны и одна из главных надежд на ее возрождение.
Однако нельзя не заметить, что в последние годы отношение к России за рубежом меняется в лучшую сторону. Это объясняется готовностью Москвы и столиц западных стран окончательно оставить в прошлом наследие холодной войны.
Как отмечал И. С. Иванов, «на смену внутреннему настрою на конфронтацию с Москвой, на смену глухому отторжению, которое мы чувствовали в течение 90-х годов, сегодня приходит иное – понимание складывающейся новой общности держав».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Европейская составляющая внешней и внутренней политики // http://yabloko.mm9.ru/analysis/detail.php
О послании Президента В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года // http://www.kprf-kuzbass.ru/print.html?/moduls/info.php
Пантин В.И. Политическое самоопределение России в современном мире: основные факторы, тенденции, перспективы // Полис. – 2007. – №5 – С.105 – 117
Россия и Запад: общность или отчуждение? // http://www.nasledie.ru/politvne/18_5/article.php
Современные международные отношения и мировая политика / А.В. Торкунов, И.Г. Тюлин, А.Ю. Мельвиль и др. – М., 2005
О послании Президента В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года // http://www.kprf-kuzbass.ru/print.html?/moduls/info.php
См. там же
О послании Президента В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года // http://www.kprf-kuzbass.ru/print.html?/moduls/info.php
Россия и Запад: общность или отчуждение? // http://www.nasledie.ru/politvne/18_5/article.php
Современные международные отношения и мировая политика / А.В. Торкунов, И.Г. Тюлин, А.Ю. Мельвиль и др. – М., 2005, С. 725
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Европейская составляющая внешней и внутренней политики // http://yabloko.mm9.ru/analysis/detail.php
2.О послании Президента В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года // http://www.kprf-kuzbass.ru/print.html?/moduls/info.php
3.Пантин В.И. Политическое самоопределение России в современном мире: основные факторы, тенденции, перспективы // Полис. – 2007. – №5 – С.105 – 117
4.Россия и Запад: общность или отчуждение? // http://www.nasledie.ru/politvne/18_5/article.php
5.Современные международные отношения и мировая политика / А.В. Торкунов, И.Г. Тюлин, А.Ю. Мельвиль и др. – М., 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024