Вход

Концентрация и специализация производства: значение и показатели эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144656
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I Концентрация производства: понятие, формы проявления и оценка эффективности
1.1Концентрация производства как укрупнение промышленного производства
1.2. Способы оценки концентрации производства
Глава II Характеристика специализации производства
2.1 Основные направления и формы специализации
производства
2.2 Анализ уровня специализации производства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рост единичной мощности ведет к снижению ее удельной стоимости и себестоимости выпускаемой с ее помощью продукции.
В машиностроении, легкой, пищевой и некоторых других отраслях технологические особенности исключают возможность использования машин и агрегатов особо большой мощности. Крупное производство объединений и предприятий в этих отраслях отличается не единичной мощностью агрегатов, а количеством единиц машин, оборудования, рациональной организацией производства и управления.
Имеющиеся в крупном производстве условия для более целесообразного разделения труда внутри предприятия способствуют внедрению высокопроизводительного оборудования, прогрессивной технологии и организации производства.
Расходы по управлению на крупных предприятиях относительно меньше, чем на более мелких, так как они увеличиваются непропорционально росту масштабов производства.
В условиях крупного предприятия экономически оправдывается создание конструкторских бюро, лабораторий, опытных установок, необходимых для обеспечения технического прогресса, за счет которого затраты на эти цели при крупных масштабах производства окупаются в короткие сроки.
Глава II Характеристика специализации производства
2.1 Основные направления и формы специализации
производства
Специализация производства в промышленности осуществляется в трех основных формах: предметной, подетальной, технологической.
Предметная специализация означает сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления. Предметом такой специализации могут быть станко-инструментальный или автомобильный завод, швейная фабрика, выпускающие определенные виды и сорта изделий.
Подетальная специализация – сосредоточение производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также выполнение отдельных технологических процессов. В отдельных отраслях она может иметь конкретные разновидности, например, в машиностроении – подетальную, агрегатную, узловую. Пример подетальной специализации – шарикоподшипниковый завод, завод поршней и т.д.
Превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства – технологическая специализация (или стадийная). Например, литейный завод; центролиты, выпускающие заготовки для машиностроительных заводов; прядильная фабрика, изготовляющая пряжу для ткацких фабрик; отделочная фабрика. Имеются предприятия, специализированные на определенных вспомогательных функциях, например, ремонтные заводы, обслуживающие другие предприятия.
Предпосылками повышения уровня специализации являются стандартизация, унификация, конструктивная преемственность и типизация процессов.
Стандартизация устанавливает строго определенные нормы качества, формы и размеры деталей, узлов готовой продукции. Она создает предпосылки для ограничения номенклатуры выпускаемой продукции и увеличения масштабов ее производства.
Стандартизация основывается на принципах опережения комплексности.
Принцип опережения заключается в установлении повышенных норм, требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующем.
Комплексность обеспечивается включением в программу стандартизации изделий, сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов, материалов, сырья, технических средств, методов подготовки и организации производства. В итоге стандартизация обеспечивает взаимоувязку всех сторон изготовления и потребления продукции в целях удовлетворения возрастающих потребностей общества при оптимальных затратах труда.
Унификация предполагает сокращение существующего многообразия в типах конструкций, формах, размерах деталей, заготовок, узлов, применяемых материалов и выбор из них наиболее технологически и экономически целесообразных. Конструктивная преемственность предусматривает повторяемость форм и размеров деталей и узлов в различных видах продукции. Типизация процессов состоит в ограничении разнообразия применяемых производственных операций, в разработке типовых процессов для групп технологически однородных деталей. Однако следует иметь в виду, что реализация рассмотренных предпосылок специализации не должна ухудшать потребительские свойства готовой продукции, уменьшать спрос на нее.
Эффективность специализации заключается в создании условий для комплексной механизации и автоматизации, применения высокопроизводительного оборудования, прогрессивной технологии и организации производства и труда и тем самым способствует повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции. Тем не менее, отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что узкая специализация крупных предприятий может привести к потере конкурентоспособности, ухудшению финансово-экономического положения и банкротству из-за колебаний спроса на выпускаемую продукцию. В условиях рыночной экономики более предпочтительным для них является диверсификация производства, предполагающая разнообразие сфер деятельности предприятия и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Специализация на выпуске ограниченного ассортимента продукции, ориентированного на удовлетворение четко определенных потребностей рынка, свойственна относительно небольшим по размерам предприятиям.
2.2 Анализ уровня специализации производства
Специализация в промышленности проявляется в сосредоточении производства определенной продукции, как правило, однородной, на одном из участков, цехов, предприятии отрасли. Различают несколько видов специализации: предметную, подетальную, технологическую, стадийную, внутрипроизводственную, отраслевую, межотраслевую.
В практике анализа и планирования применяются следующие показатели оценки уровня специализации производства:
количество видов деталеопераций, выполняемых на одном рабочем месте (участке);
доля специализированных участков (цехов) в составе предприятия;
доля основной (профильной) продукции в общем выпуске продукции цеха, предприятия, отрасли;
доля серийной продукции в объеме ее выпуска.
Измерение этих показателей осуществляется в натуральных или стоимостных единицах.
Показатели уровня специализации должны отвечать следующим объективным требованиям:
давать однозначную оценку уровня специализации, которая позволяет сравнивать специализацию предприятий и производств;
показывать относительный уровень экономической эффективности специализации;
реагировать на изменения технического уровня производства;
отличаться простотой расчета, планирования и учета;
• обладать универсальностью применения. Наиболее соответствует указанным требованиям показатель уровня специализации, основанный на оптимальном размере производства изделия (полуфабриката или выполнения группы однотипных операций).
K = Qс/Qo,
где K – уровень (коэффициент) специализации изделия (полуфабриката или выполнения группы однородных операций); Qc – объем выпуска изделия (или выполнения комплекса однородных операций) в объединении (предприятии, цехе, участке); Qo – минимально допустимый или оптимальный размер производства изделия (или выполнения комплекса однородных операций).
Применение оптимального размера производства в качестве базы для определения уровня специализации устраняет множественность показателей. Предлагаемый показатель учитывает особенности каждого изделия.
Для предприятия, выпускающего несколько изделий, уровень специализации определяется коэффициентами специализации по всем изделиям и удельным весом каждого из них в программе предприятия по объему продукции.
Так же определяется и уровень специализации производства по отрасли.
Кроме перечисленных, используются и другие показатели, например: удельный вес специализированной отрасли в общем выпуске данного вида продукции; удельный вес основной (профилирующей) продукции в общем выпуске отрасли или предприятия; удельный вес узкоспециализированных предприятий и производств оптимальных размеров в изготовлении определенных изделий и полуфабрикатов; количество конструктивно и технологически однородных групп, видов и типов изделий, изготовляемых на предприятиях; удельный вес покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов в общем объеме изготовляемой продукции на предприятии и др.
Для более полной характеристики состояния специализации производства дополнительно могут быть использованы показатели технического и организационного уровня производства: удельный вес автоматического и специализированного оборудования в его общем парке; удельный вес поточно-массового производства в общей трудоемкости изготовления продукции; удельный вес унифицированных деталей, узлов и других полуфабрикатов.
Заключение
Одним из важнейших условий повышения эффективности производства является совершенствование форм его общественной организации: концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и размещения.
Концентрация выражает процесс сосредоточения производства на все более крупных предприятиях. Этот процесс характеризуется увеличением размеров предприятий и ростом доли крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли. Концентрация производства находится в тесной взаимосвязи с другими формами общественной организации производства и имеет среди них определяющее значение. Высокий уровень концентрации является обязательной предпосылкой применения новейшей высокопроизводительной техники, осуществления рациональных форм специализации, кооперирования и комбинирования.
Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства подотраслей между предприятиями разного размера (относительная концентрация).
Относительная концентрация формируется под воздействием абсолютной, поэтому при анализе и планировании первостепенное значение имеет определение абсолютной концентрации.
Специализация производства является эффективной формой общественного разделения труда. Специализация ведет к повышению однородности производства, что означает усиление конструктивной и технологической общности выпускаемой продукции, ограничение разнообразия применяемого оборудования и технологических процессов, исходных материалов, а также форм организации производства.
Различают специализацию отрасли, предприятия, специализацию внутри предприятия. Специализация отрасли выражается в расщеплении существующих подотраслей и создании новых производств, выпускающих определенную продукцию, а также в разделении труда между предприятиями данной отрасли.
Специализация предприятия и его отдельных производственных подразделений означает сосредоточение их деятельности на выпуске определенной продукции или выполнении отдельных видов работ.
Список использованной литературы
Абрамова Л. Д., Слияния и поглощения как инвестиционная стратегия зарубежных и российских корпораций. - 2005.
Баженов Г.Е., Гнездилова Л.И. Экономика предприятия. Н., 2000.
Беркович М.И. Концентрация и диверсификация производства в отраслях промышленности. К., 2006. – 64 с.
Бойко И.П. Экономика предприятия. Курс лекций. СПб, 2006.
Деружинский В. Е., Корпоративные формы хозяйствования на современном этапе развития рыночной экономики. - 2004.
Долонц А. Г., Концентрация промышленного производства в России в условиях рыночных преобразований. - 2003.
Ивановская М. В., Концентрация капитала: вопросы теории и практики. - 2005.
Иохин В.Я. Экономическая теория. М., «Экономист», 2005. – 864 с.
Кислова Е. А. Концентрация производства в базовых отраслях российской промышленности. М., 2006.
Концентрация производства. Возможности и опасности// www. Technopolice.ru
Концентрация производства: условия, факторы, политика. Под ред. Шаститко А.Е. М., 2001. – 335 с.
Кузнецов А.А. Экономическая история России в формах организации общественного труда и производства. М., 2006. – 243 с.
Максютов А.А.Экономика предприятия. М., «Альфа-пресс», 2005. – 328 с.
Николаева Т.А. Специализация региона как фактор повышения эффективности общественного производства. Ч., 2007. – 191 с.
Петров В. П., Генезис и основные проблемы развития корпоративного сектора российской экономики. - 2006.
Раева И., Ковалев С. Методы определения премии за контроль при оценке пакетов акций российских предприятий // Менеджмент сегодня. 2007. № 1.
Романенко И.В. Экономика предприятия. М., «Финансы и статистика», 2007. – 272 с.
Титов В.И. Экономика предприятия. М., «Эксмо», 2007. – 416 с.
Эволюция концентрации производства в фирмах // www.krugosvet.ru
Экономическая теория. М., «Инфра-М», 2008. – 672 с.
Экономическая теория. Под ред. Николаевой И.П. М., «Проспект», 2008. – 576 с.
www.gks.ru
www.eup.ru
www.statistics.ru
www.ie.boom.ru
Экономическая теория. М., «Инфра-М», 2008. – 672 с.
Романенко И.В. Экономика предприятия. М., «Финансы и статистика», 2007. – 272 с
Концентрация производства: условия, факторы, политика. Под ред. Шаститко А.Е. М., 2001. – 335 с.
Ивановская М. В., Концентрация капитала: вопросы теории и практики. - 2005.
Беркович М.И. Концентрация и диверсификация производства в отраслях промышленности. К., 2006. – 64 с.
Деружинский В. Е., Корпоративные формы хозяйствования на современном этапе развития рыночной экономики. - 2004.
www.gks.ru
Иохин В.Я. Экономическая теория. М., «Экономист», 2005. – 864 с.
Максютов А.А.Экономика предприятия. М., «Альфа-пресс», 2005. – 328 с.
Николаева Т.А. Специализация региона как фактор повышения эффективности общественного производства. Ч., 2007. – 191 с.
3

Список литературы [ всего 25]

Список использованной литературы
1.Абрамова Л. Д., Слияния и поглощения как инвестиционная стратегия зарубежных и российских корпораций. - 2005.
2.Баженов Г.Е., Гнездилова Л.И. Экономика предприятия. Н., 2000.
3.Беркович М.И. Концентрация и диверсификация производства в отрас-лях промышленности. К., 2006. – 64 с.
4.Бойко И.П. Экономика предприятия. Курс лекций. СПб, 2006.
5.Деружинский В. Е., Корпоративные формы хозяйствования на совре-менном этапе развития рыночной экономики. - 2004.
6.Долонц А. Г., Концентрация промышленного производства в России в условиях рыночных преобразований. - 2003.
7.Ивановская М. В., Концентрация капитала: вопросы теории и практики. - 2005.
8.Иохин В.Я. Экономическая теория. М., «Экономист», 2005. – 864 с.
9.Кислова Е. А. Концентрация производства в базовых отраслях россий-ской промышленности. М., 2006.
10.Концентрация производства. Возможности и опасности// www. Tech-nopolice.ru
11.Концентрация производства: условия, факторы, политика. Под ред. Шаститко А.Е. М., 2001. – 335 с.
12.Кузнецов А.А. Экономическая история России в формах организации общественного труда и производства. М., 2006. – 243 с.
13.Максютов А.А.Экономика предприятия. М., «Альфа-пресс», 2005. – 328 с.
14.Николаева Т.А. Специализация региона как фактор повышения эффек-тивности общественного производства. Ч., 2007. – 191 с.
15.Петров В. П., Генезис и основные проблемы развития корпоративного сектора российской экономики. - 2006.
16.Раева И., Ковалев С. Методы определения премии за контроль при оценке пакетов акций российских предприятий // Менеджмент сегодня. 2007. № 1.
17.Романенко И.В. Экономика предприятия. М., «Финансы и статистика», 2007. – 272 с.
18.Титов В.И. Экономика предприятия. М., «Эксмо», 2007. – 416 с.
19.Эволюция концентрации производства в фирмах // www.krugosvet.ru
20.Экономическая теория. М., «Инфра-М», 2008. – 672 с.
21.Экономическая теория. Под ред. Николаевой И.П. М., «Проспект», 2008. – 576 с.
22.www.gks.ru
23.www.eup.ru
24.www.statistics.ru
25.www.ie.boom.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024