Вход

Роль повествования в рассказах И.А. Бунина (по циклу "Темные аллеи")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144652
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Цикл «Темные аллеи»: общая характеристика
2. «Натали»
3. «Холодная осень»
3. Заключение: место повествования в творчестве Бунина
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в художественном мире рассказа трагизм не отменён, но преодолён. И несмотря на то, что рассказ заканчивается отнюдь не «хэппи-эндом» (счастливых концов в «Тёмных аллеях» вообще не бывает), тягостного впечатления он не оставляет: печаль его светла.

3. «Холодная осень»
Композиционно рассказ «Холодная осень» разделен на две части. До и после смерти возлюбленного главной героини. Черта, разделяющая рассказ и жизнь героини на две части, проведена очень четко и ясно. Героиня так рассказывает о своем прошлом, что читателю кажется, что все события происходят в настоящий момент. Это иллюзия возникает из-за того, что автор описывает все в таких мелких подробностях, что перед глазами читателя возникает цельная картина, имеющая форму, цвет и звук. Рассказ «Холодная осень», по- моему, можно назвать историческим, хотя история в этом рассказе изменена. В первой части рассказа события развиваются стремительно, достигая кульминации рассказа. Пятнадцатого июня убили кронпринца, в Петров день за обедом он был объявлен женихом главной героини, а девятнадцатого июля Германия объявила войну… По-моему, автор неслучайно поставил в этом месте многоточие. Он объявлен женихом и сразу в голове читателя рисуется идиллия счастливой семейной жизни, но в следующей фразой объявляется война. И все мечты и надежды рушатся в один миг. Дальше автор делает акцент на прощальном вечере. Его призвали на фронт. В сентябре он приезжает проститься перед отъездом. В этот вечер произносится фраза отцом невесты: - Удивительно ранняя и холодная осень! Эта фраза произносится как констатация факта. В конце рассказа героиня скажет, что та холодная осень, тот осенний вечер – все что было у нее в жизни. Данный вечер описан очень подробно, описано каждое действие героев. В этот вечер главные герои пошли гулять в сад, и эта прогулка является кульминацией рассказа и жизни героини. Перед прогулкой в прихожей жених главной героини вспоминает стихи Фета: Какая холодная осень! Надень свою шаль и капот… Но это стихотворение герой начинает не сначала. Начало стихотворения он вспоминает чуть позже. Смотри – меж чернеющих сосен Как будто пожар восстает… Герои рассказа под словом пожар подразумевают восход луны, но нам читателям этого дня, ясно, что пожар символизирует мировую и личную катастрофы. Мировая катастрофа – это Мировая война, а для России крушения продолжаются и после войны. В семнадцатом году происходит революция.
3. Заключение: место повествования в творчестве Бунина
Выше я рассмотрела цикл «Темные аллеи» как единое целое и дала краткую характеристику двух конкретных рассказов – «Натали» и «Холодная осень». Теперь, на примере проанализированного материала можно обоснованно говорить о предмете моего реферата.
Мы выяснили несколько определяющих характеристик творчества Бунина, из которых непосредственно вытекает значение повествования в цикле «Темные аллеи». К ним относится:
краткость изложения, которая вытекает из жанрового своеобразия произведений Бунина (рассказ, новелла, миниатюра),
отсутствие авторских оценочных характеристик своих героев,
отказ от внутренних монологов героев, в духе литературной традиции девятнадцатого века,
отказ от дидактического начала в прозе,
фабула, сведенная к минимуму: указываются только самые необходимые события в жизни героев, о них или сказано мельком, или они прописаны крупными мазками без детализации.
Из возможных художественных приемов, с помощью которых можно передать авторскую мысль, остается, таким образом, только повествовательная манера. Проза Бунина психологична, причем речь идет о тончайших переживаниях человека, но эта психологичность достигается удивительным способом – с помощью обыкновенного изложения канвы событий в сочетании с комментариями героев произведения. Главная мысль цикла, которая объединяет все произведения сборника, заключается в том, что невозможно избежать счастья или несчастья. Но ни автор, ни герой не выдают длинных тирад на эту тему, все подтверждается самой их жизнью.
Одними из главных приемов бунинского повествования являются детализация и описание. В «Темных аллеях» основной акцент делается на отдельных деталях, и на тональности, образуемой всей суммой деталей. Поэтическая атмосфера в поздней новелле Бунина, в отличие от ранних лирических миниатюр, подчинена абстрактным идеям, лежащим в основании почти любого рассказа из «Темных аллей», - идее «фатальной зависимости человека от судьбы» и идее «трагической краткости любви и счастья».
Для бунинского повествования характерно то, что оно не стеснено географическими рамками, его топография восходит к космическим пределам: в то время как автор почти не уделяет внимания фактическому месту расположения своих героев, он может посвятить объемному описанию звездного неба довольно много места. Так, Бунин в своем повествовании выводит героев в другое, высшее, измерение. Таким образом герои с их переживаниями ставятся на одну ступень с вечным – и все это достигается описанием летнего неба.
Особенности повествовательной манеры Бунина отделили его от всех литературных течений своего времени – он писал не так, как писали в Союзе, он писал не так, как писали в эмиграции, он писал не так, как писали в «сам – и там – издатах». Можно смело утверждать, что он обладал исключительной манерой письма, которая является синтезом многих особенностей, и не последнюю роль среди них играет повествовательная манера.
Список литературы
1. Грудцина Е.Л. Поэтика цикла И.А.Бунина «Темные аллеи»: Дис. … канд. филол. наук / Е.Л.Грудцина. - Ижевск, 1999. - 208 с.
2. Жюльен Н. Словарь символов / Н.Жюльен. - Челябинск, 1999. - 500 с.
3. Приходько В.А. Постижение лирики: Очерки / В.А.Приходько. - М., 1988. - 238 с.
4. ССРЛЯ - Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. - М.; Л., 1948-1965.
5. Кучердвский Н. Бунин и его проза. 1887—1917. Тула, 1980.
6. Любимов Н. М. Образная память; Золотое сечение // Любимов Н. М. Несгораемые слова. М., 1983.
7. Чуковский К. И. Ранний Бунин // Вопр. лит. 1968. № 5.
16

Список литературы [ всего 7]

1. Грудцина Е.Л. Поэтика цикла И.А.Бунина «Темные аллеи»: Дис. … канд. филол. наук / Е.Л.Грудцина. - Ижевск, 1999. - 208 с.
2. Жюльен Н. Словарь символов / Н.Жюльен. - Челябинск, 1999. - 500 с.
3. Приходько В.А. Постижение лирики: Очерки / В.А.Приходько. - М., 1988. - 238 с.
4. ССРЛЯ - Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. - М.; Л., 1948-1965.
5. Кучердвский Н. Бунин и его проза. 1887—1917. Тула, 1980.
6. Любимов Н. М. Образная память; Золотое сечение // Любимов Н. М. Несгораемые слова. М., 1983.
7. Чуковский К. И. Ранний Бунин // Вопр. лит. 1968. № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0099
© Рефератбанк, 2002 - 2024