Вход

Дискуссия о социальной норме в социологии рубежа 20-21 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144649
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Теоретические вопросы социальной нормы
Нарушение или изменение социальных норм ведет к смерти
Вынесен приговор убийце перуанского студента Анхелеса Уртадо Энрике Игорю Павлюку и его одиннадцати сообщникам
Реальные проблемы
Мнение церкви о социальной норме
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

По решению ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 31 мая 1935 года в системе НКВД был создан Отдел трудовых колоний, имевший своей задачей организацию приемников-распределителей, изоляторов и трудовых колоний для несовершеннолетних беспризорных и преступников. До января 1940 г. приемники-распределители ГУЛАГа пропустили почти 953 тыс. подростков, которые были направлены как в детские учреждения Наркомпроса, Наркомздрава и Наркомсобеса, так и в трудовые колонии ГУЛАГа. К октябрю 1940 г. в СССР насчитывалось 48 колоний для несовершеннолетних, из них 31 – в РСФСР. Через них за пять лет было пропущено 155,5 тыс. подростков от 12 до 18 лет, из них почти 69 тыс. судившихся и 86,5 не судившихся. Из числа не судившихся воспитанников колоний для несовершеннолетних создавались пионерские отряды и комсомольские организации. На 1 марта 1940 года в них насчитывалось 4126 пионеров и 1075 комсомольцев – 6 % воспитанников.
Социально-групповая идентификация представляет собой процесс самоотождествления человека с группой, коллективом, локальной общностью, обеспечивающий взаимную связь входящих в нее индивидов. Авторы анализируют ход изменений социальной идентификации российских граждан, используя данные конкретных исследований адаптации россиян к условиям социальных трансформаций двух последних десятилетий. Отмечается, что относительная стабильность идентификаций наблюдается лишь в одном «звене» - в кругу близких людей (семья, друзья, коллеги). Немало людей до сих пор переживают травму распада СССР. Период 1993-1997 гг. отмечен наибольшим кризисом идентичности: все параметры гражданской идентификации теряли силу вследствие отчуждения от государственных институтов и недоверия к властным структурам. С 1998 г. российские граждане понемногу стали адаптироваться к реальному состоянию общества и к условиям повседневной жизни. Согласно данным Центра исследований социальной трансформации Института социологии РАН, в начале 1990-х годов около 70% опрашиваемых относили себя к «людям без будущего»; сегодня – всего 14%.
Известный писатель В.В. Вишневский. - Когда народится во всех, в каждом (выделено автором — А.Ф.) органическая потребность красоты, изящества?.. Хотел бы увидеть страну подлинно вровень с европейской бытовой культурой...” . Единственное, что могло поколебать советский строй, считали руководители СССР, это убийцы, шпионы и вредители. Уничтожение их обеспечивало “однородность и внутреннее единство тыла и фронта на случай войны”. Зарубежную критику советской внутренней политики Сталин называл “пошлой болтовней”, которая стоит только того, “чтобы поиздеваться над ней”. Было принято решение о создании Управления пропаганды и агитации в составе ЦК ВКП (б) (УПА) .
Н. Ивантер в «Заметках о 10 классе»29 показал, что школьники – совсем не идеал: они списывают и не считают это воровством чужих мыслей; процветает зубрежка; замыслы в совместных делах оборачиваются благими порывами; юноши и девушки не читают газет, не знают классическую музыку, а к спорту большинство класса относится «платонически». Автор считал, что комсомол должен сосредоточиться на устранении подобных недостатков. Педагог Д. Гутнер требовал наладить контроль над детским чтением30. В ряде «взрослых» газет появились страницы для детей и их родителей.
По всей стране прошли активы областных комитетов комсомола, на которых комсомольцы разрабатывали программы по оказанию помощи школе в своем регионе. В Ленинграде комсомольцы пригласили выступить писателя-орденоносца М. М. Зощенко . Вслед за секретарями ЦК Михаил Зощенко попытался опровергнуть точку зрения о непрестижности статуса детского писателя.
Ведь путь в гей-мир лежит через бары. Человеку нужно набраться мужества, чтобы зайти в подобные места. Это как прыгать в холодную воду. В бар «Спайке» я зашла по «наводке» голландского журналиста Мика ван Вели в поисках скандально известной группы геев «(ВИЧ)Положительные и гордые». «Они входили в официальную организацию ВИЧ-инфицированных, которая содержится на деньги правительства Нидерландов, - рассказал мне Мик. - Скандал начался из-за того, что «Положительные и гордые» вели пропаганду свободного секса без презерватива и объясняли, что СПИД - это не так уж страшно. Вообрази, государство спонсировало организацию именно из тех соображений, что больные СПИДом будут живым примером того, как опасен секс без презерватива. Одним словом, «Положительные и гордые» вынуждены были уйти в свободное плавание».
Вранье, хвастовство, грубость – вот нужные темы для детской литературы, вот что следовало бы с помощью юмора осмеять, вычеркнуть из обихода. Ведь не только школы, но и мы все отвечаем за нравственный облик нового поколения. Гражданину социалистического мира не пристало иметь такие дефекты».
На подобном собрании в коллективе завода «Светлана» в Выборге было принято решение повысить педагогическую культуру родителей и организовать в школах кружки. Родители, которые не следили за успеваемостью и поведением детей, были подвергнуты публичной критике. Можно только представить, что творилось в семьях после возвращения отцов с собрания…
Борьба с хулиганством, за высокий моральный облик гражданина в бюрократическом государстве часто приобретает характер кратковременной кампании и тяжело сказывается на судьбах молодых людей. После пленума, 24 февраля 1940 года, в «Правде» под заголовком «Покончить с хулиганством в школах» было опубликовано письмо за подписью Е.Ф. Гнесиной, О.Л. Книппер-Чеховой и других известных гражданок. В корреспонденции упоминался случай об избиении пионера-активиста двумя бывшими учениками, исключенными ранее из школы «за разложение и хулиганство»: активист по совету завуча сделал попытку вызвать отца отстающего ученика, мешавшего классу и школе повысить процент успеваемости, на заседание совета пионерского отряда. По мнению редактора «Учительской газеты» В.А.Голенкиной, которая постфактум попыталась объективно разобраться с этим делом, заявление в «Правде» усугубило положение подростков. «Совершенно не подтвердилась попытка придать всему делу политическую окраску, доказать наличие «чуждой вражеской руки», - отмечала Голенкина. - Между тем это заявление, несомненно, повлияло на то, что прокуратура отказалась выдать арестованных детей на поруки родителям»36. Подписантов ввел в заблуждение директор школы, который отстаивал версию об антисоветской вредительской деятельности подсудимых. В Даниловском следственном изоляторе дети прожили месяц в ожидании суда. За это время они познакомились с тюремным бытом: принудительной игрой в карты, избиениями, половыми извращениями. Попытка одного из родителей пожаловаться в ЦК ВЛКСМ оказалась безрезультатной: работник ЦК ВЛКСМ ответил, что «факты не подтвердились».
Вопросы о влиянии антагонистических отношений в государстве на уровень и формы детского насилия, о правовом нигилизме карательных органов, о бюрократических традициях в образовании был обойден. Государство, одной рукой предпринимая меры по ускоренной социализации детей, другой продолжало уродовать часть из них. Такие тенденции не могли быть отражены в образах детской литературы, а значит, писатели были существенно ограничены в выполнении наказа Мишаковой не держать детей в «сусально-мармеладном представлении».
Мнение церкви о социальной норме
Представитель Московского Патриархата, комментируя позицию Русской Православной Церкви в отношении «гей-парадов» напомнил, что дискуссия в церковных кругах Запада о допустимости рукоположения гомосексуалистов и венчания однополых пар возникла как логическое следствие разговоров о возможности женского священства - "либерального проекта, проистекающего от движения женщин за эмансипацию". "Сторонники женского духовенства отстаивали свою позицию согласно логике "если женщина может быть министром, почему она не может быть священником?" Но мы (Русская Православная Церковь - "ИФ") всегда говорили, что переносить либеральный светский тезис на церковную жизнь является глубочайшей ошибкой", - отметил митрополит Кирилл. Следующим шагом в этом процессе либерализации нравственных норм, по его мнению, может стать требование легализовать педофилию, и с этим предстоит столкнуться уже нынешнему поколению. "Мы даже вздрагиваем сейчас при мысли о такой перспективе. А ведь раньше мы так же вздрагивали при теме гомосексуализма. Но сейчас нас "приучили", - сказал представитель Русской Церкви.
В то же время он выразил уверенность в том, что, "пока люди, верующие или нет, сохраняют способность в своей совокупности, как человеческая семья, отличать добро от зла - у нас будет свет в конце тоннеля". "Если же мы заложим в общественное бытие априори жизненно опасные идеи и на них будем строить наше общежитие - эта ошибка будет равнозначна ошибке хирурга на операционном столе", - добавил митрополит Кирилл.
Заключение
Таким образом, посмотрев на творчество детей, можно сказать, что современные дети, если почитать сочинения на вольную тему, излагают свои мысли просто, свободно, художественно. Но никто не ссылается на героев прошлого или настоящего или персонажей книг. Неужели наши дети вообще не видят вокруг себя достойных подражания людей?
Долгое время официальные герои советского общества были полностью приватизированы советской идеологией. Из-за тотальной идеологической трескотни мы потеряли народных героев. При этом надо учитывать те перемены, которые произошли в публичном информационном и визуально-художественном пространстве. Подозреваю, что современное сознание уже не способно к восприятию героического. Это интересный вопрос, возможна ли фигура героя в потребительском, демократическом обществе, где функцию мифологии все больше выполняют реклама и желтая пресса. На этом фоне то ли неуклюжие, то ли наглые, но в любом случае слабоумные попытки героизации личности ныне действующего российского Президента, причем с помощью приемов, наработанных в идеологически-тоталитарных условиях, трудно не воспринимать как провокацию против общественной морали.
В начале 1970-х годов западногерманская социал-демократическая партия на очередном своем съезде поставила вопрос о насущности утопии. Речь шла о выработке национально приемлемого общественного идеала. Нам сейчас не хватает именно этого - национального идеала, нравственно и граждански возвышенного. Не думаю, что его можно придумать. Утопии и общественные идеалы выдвигают значимые и авторитетные общественные деятели. Помимо сразу приходящих на ум исторических имен революционеров, можно привести имена людей, ставших несомненными нравственными авторитетами для современного человечества, - Мохандас Ганди, Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, Вацлав Гавел. Без личности такого масштаба вряд ли можно надеяться на появление национально (то есть всенародно) приемлемого общественного идеала. Но, кажется, нам уже не очень долго осталось ждать.
А поскольку наше будущее – наши дети, стоит задуматься над тем, чему они учатся и у кого…
Литература
Теория государства и права Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. 2004
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
«Комсомольская правда». 1940. 11 января
Комсомольская правда. 1940. 10 января
Комсомольская правда. 1940. 5 января, 11 февраля
Комсомольская правда. 1940. 27 февраля
Комсомольская правда. 1940. 28 января. 12 марта
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4155 от 26августа 2006г
«Социологические исследования». 2004. № 10. С. 27-30
www.pravoslavie.ruМосква, 19 октября 2006 г
Теория государства и права Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. 2004
Теория государства и права Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. 2004
Теория государства и права Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. 2004
Теория государства и права Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. 2004
Теория государства и права Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. 2004
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
«Социологические исследования». 2004. № 10. С. 27-30
«Социологические исследования». 2004. № 10. С. 27-30
«Социологические исследования». 2004. № 10. С. 27-30
«Социологические исследования». 2004. № 10. С. 27-30
«Социологические исследования». 2004. № 10. С. 27-30
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4155 от 26августа 2006г
Теория государства и права Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. 2004
www.pravoslavie.ruМосква, 19 октября 2006 г
«Комсомольская правда». 1940. 11 января
Комсомольская правда. 1940. 5 января, 11 февраля
Комсомольская правда. 1940. 27 февраля
Комсомольская правда. 1940. 28 января. 12 марта
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
"Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
Комсомольская правда. 1940. 28 января. 12 марта
Комсомольская правда. 1940. 28 января. 12 марта
www.pravoslavie.ruМосква, 19 октября 2006 г
www.pravoslavie.ruМосква, 19 октября 2006 г
3

Список литературы [ всего 10]

Литература
1.Теория государства и права Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. 2004
2."Культура" №14 (7373) 10 - 16 апреля 2003г
3.«Комсомольская правда». 1940. 11 января
4.Комсомольская правда. 1940. 10 января
5.Комсомольская правда. 1940. 5 января, 11 февраля
6.Комсомольская правда. 1940. 27 февраля
7.Комсомольская правда. 1940. 28 января. 12 марта
8."Российская газета" - Федеральный выпуск №4155 от 26августа 2006г
9.«Социологические исследования». 2004. № 10. С. 27-30
10.www.pravoslavie.ruМосква, 19 октября 2006 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024