Вход

Раскрытие пунктов: 1. Понятие культуры в социологии. Основные уровни, виды и формы культуры. 2. Роль культуры в жизни общества и личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144630
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие культуры в социологии;
основные уровни, виды и формы культуры
2. Роль культуры в жизни общества и личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом выделяется две функции культуры, применительно к личности:
– интегративная: позволяет отдельной личности стать полноправным членом общества;
– дифференцирующая: личность, включаясь в состав определенного общества, существует в нем как индивидуальность, желающая вести с обществом равноправный диалог, а не слепо выполнять нормы и предписания, характерные для отдельно общества.
Культура помогает человеку обрести себя как индивидуальность, выстроить свою систему ценностей, можно с уверенностью сказать, что без культуры не существует личности. Ведь человек отличается от животного наличием разума и чувства, а непременным условием развития этих параметров является культура. Человек, владеющий культурой, способен осмыслить свои действия, оценить их, воплотить в жизнь свои цели.
Для человека культура представляет собой сферу самореализации общественного индивида как субъекта культурно-исторического процесса. Так как культура является стороной любой общественной деятельности, то выделяют три способа ее проявления:
1. Общественный прогресс;
2. Степень воплощения гуманистических идей;
3. Особая форма соединения духовных богатств, накопленных предшествующим развитием человечества и духовных ценностей современного общества.
Становление личности человека неразрывно связано с культурой общества, в котором этот индивид находится. В процессе усвоения общественной культуры человек становится личностью, приобретает свое индивидуальное Я. Следовательно, культура является процессом становления и развития личности, обретения смысла своего бытия.
Культура способствует развитию духовно- и материально- ценностных представлений человека, его потенциала, определению его роли в обществе. Только через слияние с культурой происходит самореализация личности, самоопределение функции и направленности деятельности человека. Человек, живущий в русле своей культуры способен к адекватной оценке своего места в обществе, готовности к ответственности, она формирует у человека чувство общности с подобными ему индивидами.
Определяя роль культуры в жизни человека, важно не путать понятия культура и образование, так как они не являются абсолютным тождеством. Под образованием понимают владение определенным уровнем знаний, умений и навыков, тогда как культурность человека определяется еще и его этическими, нравственными особенностями, его культурой поведения, общения, его духовными качествами, интеллигентностью.
Можно сказать, что культура одновременно проявляется и на макро-, и на микро уровне, так как она формирует общество и его членов, тем самым регулируя состав и особенности социума. Культура передается от человека к человеку, от общества к обществу, постоянно обновляясь, но при этом не теряя свои индивидуальные особенности, позволяющие опознать и различить данную культуру в системе подобных ей образований, субкультур.
Заключение
Культура, как сложное явление, не подлежит однозначному истолкованию и сведению к сжатому определению, по этому и возникает такое многообразие определений и концепций культуры. При этом культура является понятием, не сводимому к единому целому. Во всех областях знания, занимающихся проблемой культуры, возникают противоречивые мнения, оценки, суждения, касательно определения культуры. В социологии происходит разделение на три подхода в определении культуры, которые за основу принимают творческую деятельность человечества, способ деятельности и духовную жизнь личности и общества в целом.
Формы культуры также вызывают споры: ученые сходятся во мнении, что высокая, народная и массовая культуры, несомненно, являются важнейшими формами. Что касается материальной и духовной культуры, то данные формы, по мнению некоторых исследователей, не являются самостоятельными в структуре культуры. Нет единства и в определении видов культуры, так как разнообразие параметров позволяет выделять множество разновидностей культуры.
Функции культуры проявляются на макро- и микро- уровнях параллельно, культура является обязательным условием и итогом существования общества; по состоянию культуры можно определять духовное развитие, социальную картину определенного общества. При этом каждое общество уникально и своеобразно за счет отбора установленных, важных только для данного общества культурных форм.
Относительно жизни отдельного человека выделяют две функции культуры: интегративную и дифференцирующую. Культура помогает личности найти свою индивидуальность, построить свою систему ценностей. Культура способствует развитию духовных и материальных ценностей в структуре сознания человека, его возможностей, дефиниции его роли в обществе. Только через слияние с культурой происходит самореализация личности, самоопределение функции и установки направления деятельности человека.
Культура переходит от человека к человеку, от общества к обществу, она постоянно видоизменяется, но при этом сохраняет свои отличительные характеристики, позволяющие отличить данную культуру в системе сходных с ней культур.
Список литературы
Арнольдов А. И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. – М.: Изд-во МГИК, 1992. – 240 с.
Ионин Л. Г. Социология культуры: Учебное пособие. – М.: Логос, 1996. – 280 с.
Кармин А. С. Культурология: учебник. – М.: Питер, 2006. – 463 с.
Культура как социальная система / Сост. С. Н. Першуткин. – Новосибирск, 1998. – 12 с.
Кон И. С. Социология личности. – М.: Политиздат, 1967. – 383 с.
Мамонтов С. П. Основы культурологи. Учебное пособие. – М.: Олимп, 1999. – 320 с.
Тощенко Ж. Т. Социология. Общий курс. – М.: Прометей, 1998. – 511 с.
Цивилизация. Культура. Личность. / Под ред. В. Ж. Келле. – М.: Эдуториал УРСС, 1999. – 224 с.
Человек как субъект культуры / Отв. Ред. Э. В. Сайко. – М.: Наука, 2002. – 445 с.
Арнольдов А. И. Человек и мир культуры, с. 9
Тощенко Ж. Т. Социология, с. 367
Тощенко Ж. Т. Социология, с. 369
Мамонтов С. П. Основы культурологи, с. 68
Арнольдов А. И. Человек и мир культуры, с. 10
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Арнольдов А. И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. – М.: Изд-во МГИК, 1992. – 240 с.
2.Ионин Л. Г. Социология культуры: Учебное пособие. – М.: Логос, 1996. – 280 с.
3.Кармин А. С. Культурология: учебник. – М.: Питер, 2006. – 463 с.
4.Культура как социальная система / Сост. С. Н. Першуткин. – Новосибирск, 1998. – 12 с.
5.Кон И. С. Социология личности. – М.: Политиздат, 1967. – 383 с.
6.Мамонтов С. П. Основы культурологи. Учебное пособие. – М.: Олимп, 1999. – 320 с.
7.Тощенко Ж. Т. Социология. Общий курс. – М.: Прометей, 1998. – 511 с.
8.Цивилизация. Культура. Личность. / Под ред. В. Ж. Келле. – М.: Эдуториал УРСС, 1999. – 224 с.
9.Человек как субъект культуры / Отв. Ред. Э. В. Сайко. – М.: Наука, 2002. – 445 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024