Вход

Аппаратура управления и защита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144627
Дата создания 2015
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Аппаратура управления и защита.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Аппаратура управления и защита Образец 45854
Аппаратура управления и защита Образец 45855
Аппаратура управления и защита Образец 45856
Аппаратура управления и защита Образец 45857
Аппаратура управления и защита Образец 45858
Аппаратура управления и защита Образец 45859
Аппаратура управления и защита Образец 45860
Аппаратура управления и защита Образец 45861
Аппаратура управления и защита Образец 45862
Аппаратура управления и защита Образец 45863
Аппаратура управления и защита Образец 45864
Аппаратура управления и защита Образец 45865
Аппаратура управления и защита Образец 45866
Аппаратура управления и защита Образец 45867
Аппаратура управления и защита Образец 45868

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Аппаратура управления и защита ... 5
2 Электрооборудование механизмов малой механизации ... 7
2.1 Выбор аппаратуры по роду тока, числу полюсов, напряжению, мощности и режиму работы ... 7
2.2 Выбор аппаратуры по условиям управления ... 7
2.3 Выбор аппаратуры по условиям электрической защиты ... 8
2.4 Выбор уставки защитного аппарата ... 10
2.5 Выбор напряжения срабатывания реле минимального напряжения ... 12
3 Основы электробезопасности ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Жизнь современного общества невозможно представить без применения электрической энергии. Все, что необходимо для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека: жилище, одежда, пища, промышленные товары, среда транспорта, получение и передача информации – осуществляется с помощью электроэнергии.

Развитие электротехники – области науки и техники, использующей электрические и магнитные явления для практических целей, – наглядно отражает характерные противоречия научно-технического прогресса, тесную взаимосвязь научно-технических проблем с социальными, экономическими и экологическими проблемами.

Успехи современного электротехники явились результатом огромных творческих усилий ученых и инженеров разных стран в исследовании электрических и магнитных явлений с целью их практического применения. Значительный вклад в развитие электротехники был сделан русскими учеными и инженерами (1).

История электротехники определяется почти двумя столетиями своего развития. После изобретения первого электрохимического источники электрической энергии (1800 год) началось изучение свойств электрического тока, были установлены основные законы электрических цепей, созданы разнообразные конструкции электрических машин и приборов, электрические и магнитные явления стали использоваться для практических целей (4). Однако до 70-х годов ХIХ века широкое применение электрической энергии было невозможно из-за отсутствия надежных и экономичных генераторов. Но дальнейшее расширение практических применений электрической энергии требовало изыскания более экономических и эффективных способов ее производства и распределения, а также создания простых и надежных электродвигателей, удовлетворяющих требованиям промышленного электропривода.

Комплексное решение указанных научно-технических проблем оказалось возможным лишь на базе многофазных, в частности трехфазных, систем, разработанных в самом начале 90-х годов ХIХ века, и положивших начало становлению электрификации – нового современного этапа развития электротехники. Электрическая энергия начинает все шире использоваться в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту (2). Электрификация определят степень развития производительных сил, темпы научно-технического прогресса, интенсификацию общественного производства.

Одним из важнейших направлений современного научно-технического прогресса является возможность развития на основе электрификации комплексной механизации и автоматизации производства, включающей внедрение новейших систем машин, оборудования и приборов с применением микропроцессорных средств, и создание на этой базе автоматизированных предприятий и технологических комплексов.

Все эти проблемы невозможно решить без глубокого знания электротехники. Овладение основами электротехнических знаний позволит будущему инженеру наиболее эффективно применять разнообразные электротехнические устройства и приборы в различных отраслях народного хозяйства.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Аппаратура управления и защита

Аппарат может быть предназначен для выполнения как одной, так и нескольких из указанных функций, что определяет его конструкцию и схему соединений (5). Срабатывание аппарата может происходить в результате воздействия оператора или же независимо от оператора, под влиянием физических процессов в электрической цепи. Первые аппараты называют ручными, вторые – автоматическими. Аппараты, у которых одна часть операций происходит автоматически, а другая – в результате вмешательства оператора, называют полуавтоматическими.

...

2.1 Выбор аппаратуры по роду тока, числу полюсов, напряжению, мощности и режиму работы

Конструкции всех электрических аппаратов рассчитываются и маркируются заводами-изготовителями на определенные для каждого аппарата значения напряжения, тока и мощности, а также на определенные режимы работы (продолжительный, кратковременный, повторно-кратковременный).

...

2.4 Выбор уставки защитного аппарата

Для надежной работы защитного аппарата необходимо выполнение трех основных требований.

Требование 1. Для того чтобы исключить произвольное отключение электроприемника или участка сети, номинальный ток плавкой вставки ...

...

3 Основы электробезопасности

Аппараты управления могут быть встроены непосредственно в технологические механизмы, установлены около них или размещены в отдельных электропомещениях.

Многие механизмы выпускаются комплектно со встроенной аппаратурой управления и защиты, в частности, металлообрабатывающие станки.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Андреев В.П., Сабинин Ю.А. основы электропривода. – М.: Госэнергоиздат, 1963.
  2. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники. – М.: Высшая школа, 1978.
  3. Бенерман В.И., Ловцкий Н.Н. Проектирование силового электрооборудования промышленных предприятий. – Л.: Энергия, 1967.
  4. Борисов Ю.М., Липатов Д.Н. Общая электротехника. – М.: Высшая школа, 1974.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01804
© Рефератбанк, 2002 - 2024