Вход

Закрытый тип гражданской службы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144625
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика закрытого типа гражданской службы
2.1. Публичная служба Франции
2.1.1. Историческое становление гражданской службы Франции
2.1.2. Современное состоянии гражданской службы во Франции
2.2. Публичная служба ФРГ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате в случае смены кабинета и его политической платформы освобождаются места для прихода новых чиновников, солидаризирующихся с новыми установками. К политическим чиновникам относятся: статс-секретари в федеральных министерствах, ведомствах федерального Канцлера и федерального Президента, руководители отделов в министерствах, ведомствах федерального Канцлера и федераленного Президента, федеральном ведомстве по делам печати и информации, администрации Бундестага и Бандесрата (Палата земель), руководители в земельных министерствах и канцеляриях (государственные советники).
Что касаетс\ института почетных чиновников, то это лица, имеющие гражданскую профессию, которых назначают на почетные должности без оплаты и права претендовать на особое социальное обеспечение. К ним относятся присяжные, а также выборные консулы.
Для современной Германии характерно тесное взаимопроникновение и переплетение политической и административной сфер. Это нашло свое отражение и в законе о публичной службе, согласно которому чиновники имеют право участвовать в деятельности политических партий и добиваться парламенской карьеры. Избранные в Бундестаг или Бундесрат, наряду с депутатским содержанием, продолжают получать значительную часть своего основного жалованья. В настоящее время численность чиновников в Парламенте достигает более 40 % всего состава. Поэтому они мало заинтересованы в реформе публичной службы, которая может лишить их подобной занятости.
Другими словами, чиновники в Германии представляют собой привилегированную политическую группу. Их профессиональная компетентность и финансовая независимость позволяют добиваться значительного продвижения в партиях. В отличие от многих европейских стран, карьера государственного служащего-чиновника в Германии не является альтернативой политической карьере. Напротив, зачастую она становится предпосылкой для успешной политической деятельности.
Среди сфер, из которых рекрутируется персонал государственной бюрократии, на первом месте стоит юстиция, затем – экономика и социальные науки. Профессия юриста в Германии традиционно представляла наилучшие возможности для поступления на государственную службу. Несмотря на массовый приток в систему государственного управления специалистов различного профиля, юристы и сегодня продолжают удерживать ведущие посты в государственной бюрократии.
Законодательство ФРГ достаточно подробно регулирует порядок приема на публичную службу. Претенденты определяются с помощью оповешения о наличии свободной должности в специальных печатных сообщениях. Их отбор должен производиться в соответствии с пригодностью, способностями и профессиональными достижениями без учета пола, происхождения, расы, вероисповедания, религиозных или политических взглядов. Назначение на должность осущесвляется после подтверждения их пригодности к публичной службе в результате сдачи экзаменов. Если возраст служащего превышает 32 лет, он может быть назначен на должность лишь после испытательного срока. Назначение допускается только на низшие должности.
Для подтверждения профессиональной пригодности служащему предоставляется возможность пройти испытательный срок, который в целом не может превышать 5 лет. Назначение на публичн ую слузкбу пожизненно производится только после успешного прохождения испытательного срока и достижения 27-летнего возраста.
Получение соответствующих должностей возможно яри выполнен. нии ряда условий в зависимости от ранга. Для прохождения службы нижнего уровня требуются: успешное окончание основной общеобразовательной школы или признанный равноценным уровень образования, а также подготовительная практика к занятию должности. Для прохождения службы среднего уровня необходимо: окончание реального училища; подготовительная практика к занятию должности: в течение одного года: сдача соответствующего экзамена. Для прохождения службы повышенного уровня (первая ступень) нужны; школьное образование, дающее право на поступление в высшую школу; подготовительная практика к занятию должности в течение 3 лет; сдача экзамена на право службы в этой должности. Для прохождения-службы высшего уровня (вторая ступень) требуются: окончание высшей школы;,подготовительная практика к занятию должности в течение как минимум- 2 лет; сдача экзамена на право прохождения службы.
Публичный служащий песет полную личную ответственность за правомерность своих действии. О своих сомнениях относительна правомерности (законности) служебных указаний (распоряжений) он должен немедленно сообщать своему следующему вышестоящему начальнику. Если распоряжение остается в силе, то служащий, если его сомнения относительно правомерности этого распоряжения остались должен обратиться к следующему вышестоящему начальнику. Если и он письменно (по просьбе служащего подтверждает распоряжение, то государственный служащий должен его исполнить при условии, когда такое исполнение не кажется ему наказуемым, противоречащим установленному порядку, не нарушает человеческого достоинства. Такое исполнение освобождает его от ответственности.
Государственный служащий-чиновник обязан принести присягу; «Клянусь соблюдать Основной закон ФРГ и все законы, действующие в Федеративной.Республике, и добросовестно выполнять.свои служебные обязанности, как мне поможет Бог». Присягу можно приносить и без слов «как мне поможет Бог- Закон разрешает членам какой-либо религиозной общины вместо слова «клянусь» употреблять иную -форму заверения. В некоторых случаях закон допускает исключение, и принесение присяги можно не требовать: служащий должен торжественно обещать, что будет добросовестно выполнять свои служебные обязанности. Присяга подтверждает публично-правовые отношения долга и верности между ФРГ и государственным служащим. Если служащий отказывается принести присягу, то он увольняется.
Публичному служащему для всякой иной работы помимо основной требуется предварительное разрешение высшей служебной инстанции. Он не вправе заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в деятельности правления, наблюдательного совета или в ином органе общества, товарищества или предприятия любой иной правовой формы.
Продвижение по службе включает подготовленную службу и испытательный срок. Подготовительная служба низшего уровня длятся 6 месяцев, испытательный срок – 1 год (этот срок) может быть продлен; среднего уровня – продолжается не менее 1 года со сдачей экзамена, испытательный срок составляет 2 года. Однако для служащих, сдавших экзамен с результатом выше среднего уровня, он может быть сокращен до 1 года или даже до 6 месяцев.
Подготовительная служба повышенного уровня (первая ступень) длиться не менее 3 лет.
После успешной сдачи экзамена служащий проходит испытательный срок, составляющий два с половиной года. Служащие среднего уровня могут быть переведены на повышенный уровень, если они прослужили не менее 4 лет и пригодны к работе на таком уровне. Ознакомление с новой должностью длится не менее 3 лет, после чего сдается переходный экзамен.
Аналогично подготовительная служба высшего уровня (вторая ступень) также длится 3 года, после чего сдается экзамен. Испытательный срок длится 3 года, но его половина проходит в органах внешнего управления. Должность более высокого уровня службы одного профессионального направления может быть представлена особенно способным служащим высшего уровня, если они: по своим личным качествам пригодны для такой работы; прослужили не менее 15 лет; в возрасте от 40 до 58 лет; прошли все требуемые ступени карьерной лестницы и успешно справляются с новой должностью.
Конституционной основой оплаты публичных служащих является «принцип содержания», по которому она должна быть соразмерной и соответствовать занимаемой должности. Очевидно, что только независимый, с экономической точки зрения, публичный служащий способен выполнять задачи, поставленные перед ним Конституцией.
Законодательство предусмотрено право публичных служащих на определенный должностной оклад, доплаты для профессоров вузов, территориальные доплаты, надбавки, премии, за выслугу лет, за звание, оплата за работу за границей.
Помимо этого публичным служащим гарантируются выплаты щ обеспечению. Они включают: пенсионное обеспечение и материальную помощь, обеспечение семьи после смерти публичного служащего, выплаты з случае его исчезновения, несчастных случаев, переходные выплаты и компенсации в особых возрастных случаях. Возрастной границей для выхода публичных служащих на пенсию является 65 лет. Этот возраст может быть увеличен до 68 лет.
Публичным служащим гарантируется оплата поездок и переезда с одного места жительства на другое. Каждый публичный служащий имеет право на ежегодный отпуск для отдыха с сохранением полнбШ; заработка. Инструкция об отпусках регулирует право на предоставление отпуска с сохранением оплаты для участия в выборах и референдумах, для борьбы за место в парламенте, для работы в местных представительных органах, а также для выполнения почетных обязанностей, если этого требует долг перед законом (например, присяжный заседатель в суде).
Служащий имеет право на допуск к своему личному делу. Ему должно сообщаться обо всех жадобах на него и отрицательных заключениях о его деятельности до внесения их в личное дело. Его мнение об этом должно вноситься в личное дело.
Все публичные служащие имеют право на-объединение в профсоюзы и другие Профессиональные объединения. Применение кагаш либо санкций к публичному служащему за подобную деятельность не допускается.
Общее руководство публичной службой осуществляется Федеральным комитетом по кадрам, который проводит свою деятельность независимо, в рамках законов и неся за нее полную ответственность. Комитет состоит из 7 постоянных и 7 замещающих членов. Постоянными штатными членами являются председатель Федеральной счетной палаты (председатель Комитета) и руководитель правового управления по кадрам Федерального министерства внутренних дел, Остальные 5 постоянных членов Комитета и их заместители назначаются федеральным Президентом но представлению Министерства внутренних дел на 4 года. При этом 3 постоянных члена и 3 заместителя представляют ведущие профсоюзные организации. Комитет обязан информировать правительство о своей деятельности. Может запрашивать необходимую ему информацию. Все инстанции обязаны оказывать ему необходимое содействие.
Заключение
В рассмотренных странах к гражданским служащим применяются очень жесткие требования. Эти требованиякасаются как политической беспристрастности, продвижения по службе и уровню образования. Именно эти требования являются, на мой взгляд показателями закрытой системы гражданской государственной службы. Особенно строгое отношение к государственным служащим в Великобритании. В целом институт государственной гражданской службы в каждой из рассмотренных стран индивидуален.
Без условно для полноценной работы государственного аппарата, гражданские служащие должны обладать профессиональными качествами и быть с морально устойчивыми качествами. В этом плане закрытая модель гражданской службы предъявляет высокие требования.
Формирование профессионально подготовленного кадрового состава государственной гражданской службы является одним из факторов укрепления современной государственности, действенным инструментом эффективной реализации задач и функций органов государственной власти.
Список использованной литературы
Агапонов А.К. Государственная служба. Ростов н/Д: МарТ, 2004;
Административное право зарубежных стран: Учебник / под редакцией А.Н.Козырина, М.А.Штатиной. М.: Спарк, 2003.
Бергманн В. Право и система государственной службы в Германии // Проблемы теории и практики управления. 1992. № 5. С. 87—88.
Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.: Логос,1998.
Грекова Ж.В. Реформирование государственной службы как политико-административный процесс (опыт Великобритании и США в контексте российских реалий): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит. наук. Спец. 23.00.02 – полит.  инст., этнополит. конфликтология. - М., 2001.
Государственная служба: Теория и организация: Курс лекций. Ростов н/Д.: Феникс, 1998;
Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: Учебное пособие. М.: Юркнига, 2005.
Государственная служба в странах основных правовых систем мира. Книгодел, 2004.
Государственная служба в зарубежных странах: Сборник обзоров законодательства. М.: РАН, ИНИОН, ИЗ и СП при Правительстве РФ, 1996.
Государственная служба Германии // 12-й Международный конгресс. М., 1993. С. 35.
Государственная служба ФРГ // Государственная служба основных капиталистических стран. М.: Наука, 1977. С. 256.
Государство и бюрократия во Франции // Проблемы буржуазного государствоведения. Бюрократия и демократия. М.: ИНИОН, 1981. С. 99.
Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII века и ее роль в формировании абсолютизма. М.: Наука, 1987
Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: Учебное пособие. 2 изд., переработанное и дополненное. М.: Юрист, 2002.
Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы. М.: Дело, 2002.
Правовое регулирование в зарубежных странах. Информационный обзор. Фонд «Развитие парламентаризма в России». – М., 2003.
Старилов Ю.Н.  Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. – Воронеж: Издательство Воронежского университета. 1996.
Старовойтов А.В. Реформирование российской государственной гражданской службы и опыт зарубежных стран. Фонд «Развитие парламентаризма в России». – М.,  2003. http://w.w.w.legislature.
Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: учебник для подготовки государственных служащих. М.: Статут, 1999.
Социально-политические последствия реформ государственного аппарата ФРГ // Проблемы буржуазного государствоведения. Бюрократия и демократия. М.: ИНИОН, 1981. С. 138.
Государство и бюрократия во Франции // Проблемы буржуазного государствоведения. Бюрократия и демократия. М.: ИНИОН, 1981. С. 99.
Фрнация. Конституция и законодательные акты. М.. 1989.
Государственная служба (комплексный подход): учеб. Пособие. М., 1999. С. 212.
Бергманн В. Право и система государственной службы в Германии // Проблемы теории и практики управления. 1992. № 5. С. 87—88.
Социально-политические последствия реформ государственного аппарата ФРГ // Проблемы буржуазного государствоведения. Бюрократия и демократия. М.: ИНИОН, 1981. С. 138.
28

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Агапонов А.К. Государственная служба. Ростов н/Д: МарТ, 2004;
2.Административное право зарубежных стран: Учебник / под редакцией А.Н.Козырина, М.А.Штатиной. М.: Спарк, 2003.
3.Бергманн В. Право и система государственной службы в Германии // Проблемы теории и практики управления. 1992. № 5. С. 87—88.
4.Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.: Логос,1998.
5.Грекова Ж.В. Реформирование государственной службы как политико-административный процесс (опыт Великобритании и США в контексте российских реалий): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит. наук. Спец. 23.00.02 – полит. инст., этнополит. конфликтология. - М., 2001.
6.Государственная служба: Теория и организация: Курс лекций. Ростов н/Д.: Феникс, 1998;
7.Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: Учебное пособие. М.: Юркнига, 2005.
8.Государственная служба в странах основных правовых систем мира. Книгодел, 2004.
9.Государственная служба в зарубежных странах: Сборник обзоров законодательства. М.: РАН, ИНИОН, ИЗ и СП при Правительстве РФ, 1996.
10.Государственная служба Германии // 12-й Международный конгресс. М., 1993. С. 35.
11.Государственная служба ФРГ // Государственная служба основных капиталистических стран. М.: Наука, 1977. С. 256.
12.Государство и бюрократия во Франции // Проблемы буржуазного государствоведения. Бюрократия и демократия. М.: ИНИОН, 1981. С. 99.
13.Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII века и ее роль в формировании абсолютизма. М.: Наука, 1987
14.Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: Учебное пособие. 2 изд., переработанное и дополненное. М.: Юрист, 2002.
15.Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы. М.: Дело, 2002.
16.Правовое регулирование в зарубежных странах. Информационный обзор. Фонд «Развитие парламентаризма в России». – М., 2003.
17.Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. – Воронеж: Издательство Воронежского университета. 1996.
18.Старовойтов А.В. Реформирование российской государственной гражданской службы и опыт зарубежных стран. Фонд «Развитие парламентаризма в России». – М., 2003. http://w.w.w.legislature.
19.Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: учебник для подготовки государственных служащих. М.: Статут, 1999.
20.Социально-политические последствия реформ государственного аппарата ФРГ // Проблемы буржуазного государствоведения. Бюрократия и демократия. М.: ИНИОН, 1981. С. 138.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0149
© Рефератбанк, 2002 - 2024