Вход

Пенсионный фонд РФ,его роль в осуществлении пенсионной реформы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144620
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Особенности функционирования Пенсионного фонда РФ
2. Анализ направлений деятельности Пенсионного фонда РФ
3. Проблемы и перспективы совершенстования системы пенсионного обеспечения РФ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как альтернатива возврату к прямым выплатам пенсий из федерального бюджета возможно восстановление финансирования и финансовой устойчивости социального страхования.
После сокращения ставки ЕСН размер собственно налоговой составляющей, идущей на финансирование базовой части пенсии, упал до 6 проц. от фонда оплаты труда. Естественно, этого недостаточно для финансирования базовой части пенсии даже в ее размерах до марта 2005 года. Здесь, в этой ранее благополучной части бюджета ПФР с 2005 г. возник дефицит, который необходимо компенсировать. Одновременно дефицитным является и финансирование страховой части, на которое вместе накопительной направляется 14 проц. от фонда оплаты труда в форме налоговых вычетов или страховых платежей.
Для ликвидации дефицита нужно, во-первых, передать оставшиеся 6 проц. налоговой составляющей ЕСН на финансирование страховой и накопительной частей пенсии. При этом дефицит здесь ликвидируется. И, в итоге, платежи работодателя будут, как и ныне, обеспечивать выполнение обязательств государства в этой части пенсионных выплат.
Во-вторых, там, где речь идет об обязательствах по базовой части пенсии, финансировать их нужно за счет средств федерального бюджета из тех источников, которые определить для данной цели сам законодатель. Эта схема не противоречит той, которая используется сейчас. Ведь размер базовой части пенсии и источники ее финансирования определяются в законах о федеральном бюджете на каждый финансовый год. Отличие только в том, что до настоящего момента источником финансирования были остатки налоговой составляющей ЕСН, теперь предлагается сделать таким источником любые другие доходы федерального бюджета.
Предлагаемая схема преодоления дефицитности бюджета Пенсионного фонда достаточно проста и технологична. При этом расходы государства на финансирование своих обязательств перед пенсионной системой будут на 30-40 проц. меньше, чем при любом другом финансировании дефицита. Страховая природа государственной пенсионной системы и накопительный механизм будут сохранены. Государство сможет продолжать опережающими темпами повышать размер базовой части пенсии для нынешних пенсионеров и, как предполагалось концепцией пенсионной реформы еще в 2001 г., приближать ее к прожиточному минимуму без ущерба для баланса расходов и доходов пенсионной системы.
Заключение
Пенсионный фонд Российской Федерации является организацией, управляющей внебюджетным фондом финансовых средств социального назначения, призванным обеспечить реализацию одной из важнейших социальных гарантий - государственного пенсионного обеспечения, т. е. материального обеспечения граждан при наличии соответствующих социальных страховых рисков и наступлении соответствующих страховых случаев.
Модернизация пенсионной системы, начавшаяся с принятия в 2001 году нового пенсионного законодательства и вступления его в силу с января 2002 года, стала крупнейшим на сегодня и наиболее успешным социальным проектом в Российской Федерации.
Осуществляя ее, Пенсионный фонд Российской Федерации выполняет роль одного из активных участников реформирования социальной сферы страны и утверждения новых отношений между поколениями, социальными группами, работодателями, работающими и государством. Результатом должно стать создание современной, высокотехнологичной и эффективной системы пенсионирования граждан, которая определяла бы лицо социальной сферы России в ХХI веке.
Среди стратегических задач развития Пенсионного фонда на современном этапе особо выделены социально значимые цели - повышение уровня жизни граждан страны, нуждающихся в пенсионном обеспечении и значительный рост их благосостояния.
В будущем для благоприятного развития пенсионной системы России необходимо рассмотреть вопрос перехода на страховые принципы пенсионного обеспечения. Заменить Единый социальный налог на страховые платежи. Это позволит сбалансировать пенсионную систему, повысить ее устойчивость, снизить зависимость от бюджетных вливаний.
Процесс формирования пенсии будет более прозрачным и понятным. Государство создаст правила игры, при которых и бизнес, и работник, и государство четко знают, что взнос в размере 26% от фонда заработной платы - это ровно столько, сколько стоит достойная пенсия, соответствующая международным стандартам социального обеспечения. Не больше, но и не меньше.
С 1 января 2010 года планируется провести валоризацию, т.е. повышение денежной оценки пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года. Кроме того, перевод базовой части пенсии в страховую часть в дальнейшем позволит повышать пенсию по мере роста фонда заработной платы в стране.
Несмотря на негативные тенденции, государство планирует исполнять все свои обязательства перед пенсионером по повышению уровня их благосостояния в полном объеме и в запланированные сроки.
В условиях совершенствования пенсионного законодательства особую актуальность приобретают вопросы определения правового статуса Пенсионного фонда как государственного страховщика. Возникает необходимость принятия закона о порядке финансирования пенсий для категории работников, имеющих право досрочного выхода на пенсию.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что являясь крупнейшим социальным проектом, пенсионная реформа призвана решить такие задачи, как: обеспечение гарантированного минимального уровня пенсионного обеспечения независимо от уровня доходов гражданина России; создание условий для формирования населением достаточных пенсионных накоплений. При этом должны развиваться как обязательное пенсионное страхование, так и добровольное пенсионное страхование. Таким образом, пенсионная система России должна основываться на механизмах социального страхования. Важнейшим условием стабильного развития Пенсионного фонда России является неуклонное соблюдение страховых принципов.
Список использованной литературы
Федеральный закон № 167-ФЗ от 5.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (ред. от 02.11.2006).
Федеральный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2009).
Федеральный закон № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (ред. 22.07.2008).
Федеральный закон № 111-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».
Федеральный закон №182-ФЗ от 21.07.2007 г. «О Бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»
Амелина Е.В. Исчисление и уплата взносов в Пенсионный фонд РФ индивидуальными предпринимателями //Бухгалтерский учет.- 2008.- № 4.-С.33-34
Афанасьев М.В. О современном этапе реформирования пенсионной системы в Российской Федерации: текущее состояние и проблемы: Аналитическая записка // Институт Комплексных Стратегических Исследований.- 2007. – с. 156.
Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости Пенсионного фонда России //Вопросы экономики.- 2008.- № 7.- С.106-112.
Бровчак С.В. Пенсионное обеспечение. Российский и зарубежный опыт. - М., 2008.
Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учебник. – М.: Академия, 2008. – 416 с.
Дегтярев Г. О дефицитности пенсионной системы //Экономист.- 2008.- № 5.- С. 59-65.
Дегтярь Л.С. Российская пенсионная реформа в контексте мирового опыта. // Проблемы прогнозирования. – 2007. - №6. - С. 14-18.
Кузьмина А. Эволюция и рыночная трансформация пенсионной системы Российской Федерации. // Вопросы социального обеспечения. – 2006. - №11.- С. 32-37.
Люблин Ю.З. Российская пенсионная реформа: проблемы, противоречия, перспективы. // Человек и труд. – 2008. - №12. – С. 18 – 21.
Люлев Ю.Д. Российская пенсионная система и пути ее реформирования. //Вопросы экономики. - 2007. - №8. – С. 10 – 15.
Малева Т.М. Пенсионная реформа в России: История, результаты, перспективы. – М., 2008. – 234 с.
Отечественная пенсионная система: причины и пути преодоления финансовой нестабильности //Человек и труд.- 2007.- № 9.- С.36-41
Павлюченко В. Как исцелить Пенсионный фонд? //Социальная защита.- 2006.- № 1.- С. 6-10.
Панков Ю.В. Пенсионная система Российской Федерации. – Самиздат., 2007.
Роик В.Д. Пенсионная система России. История, проблемы и пути совершенствования. – М., 2007. – 320 с.
Романова Е.В. Право социального обеспечения. – СПб., 2007. – 208 с.
Рыжановская Л.Ю. Развитие пенсионной реформы в России //Финансы и кредит. – 2008. - №7. - С. 12-15.
Селиванов А.В. Государственная политика в области реформирования пенсионной системы. //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2007. - №12. - С. 28-32.
Соловьев А. Экономическое обоснование пенсионной реформы. // Государственная служба. – 2009. - №2. - С. 7 -10.
Соловьев А. К. Экономика пенсионного страхования. - М.:ЮНИТИ-ДАНА., 2006. – 335с.
Федотов Д.Ю. Финансы пенсионной системы //Финансы.- 2009.- № 1.-С. 58-60.
Официальный сайт Пенсионного Фонда РФ: http://www.pfrf.ru/
Дегтярь Л.С. Российская пенсионная реформа в контексте мирового опыта. // Проблемы прогнозирования. – 2007. - №6. - С. 14
Кузьмина А. Эволюция и рыночная трансформация пенсионной системы Российской Федерации. // Вопросы социального обеспечения. – 2006. - №11.- С. 33
Люлев Ю.Д. Российская пенсионная система и пути ее реформирования. //Вопросы экономики. - 2007. - №8. – С. 11
Селиванов А.В. Государственная политика в области реформирования пенсионной системы. //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2007. - №12. - С. 28
Официальный сайт Пенсионного Фонда РФ: http://www.pfrf.ru/
Соловьев А. Экономическое обоснование пенсионной реформы. // Государственная служба. – 2009. - №2. - С. 8
Федотов Д.Ю. Финансы пенсионной системы //Финансы.- 2009.- № 1.-С. 58.
Официальный сайт Пенсионного Фонда РФ: http://www.pfrf.ru/
Соловьев А. Экономическое обоснование пенсионной реформы. // Государственная служба. – 2008. - №2. - С. 9.
Люблин Ю.З. Российская пенсионная реформа: проблемы, противоречия, перспективы. // Человек и труд. – 2008. - №12. – С. 20.
Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости Пенсионного фонда России //Вопросы экономики.- 2008.- № 7.- С.109.
Афанасьев М.В. О современном этапе реформирования пенсионной системы в Российской Федерации: текущее состояние и проблемы: Аналитическая записка // Институт Комплексных Стратегических Исследований.- 2007. – C. 43.
Рыжановская Л.Ю. Развитие пенсионной реформы в России //Финансы и кредит. – 2008. - №7. - С. 14.
Дегтярев Г. О дефицитности пенсионной системы //Экономист.- 2008.- № 5.- С. 63.
Люблин Ю.З. Российская пенсионная реформа: проблемы, противоречия, перспективы. // Человек и труд. – 2008. - №12. – С. 21.
Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости Пенсионного фонда России //Вопросы экономики.- 2008.- № 7.- С.110.
Селиванов А.В. Государственная политика в области реформирования пенсионной системы. //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2007. - №12. - С. 32.
2

Список литературы [ всего 27]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон № 167-ФЗ от 5.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (ред. от 02.11.2006).
2.Федеральный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2009).
3.Федеральный закон № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (ред. 22.07.2008).
4.Федеральный закон № 111-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».
5.Федеральный закон №182-ФЗ от 21.07.2007 г. «О Бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»
6.Амелина Е.В. Исчисление и уплата взносов в Пенсионный фонд РФ индивидуальными предпринимателями //Бухгалтерский учет.- 2008.- № 4.-С.33-34
7.Афанасьев М.В. О современном этапе реформирования пенсионной системы в Российской Федерации: текущее состояние и проблемы: Аналитическая записка // Институт Комплексных Стратегических Исследований.- 2007. – с. 156.
8.Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости Пенсионного фонда России //Вопросы экономики.- 2008.- № 7.- С.106-112.
9.Бровчак С.В. Пенсионное обеспечение. Российский и зарубежный опыт. - М., 2008.
10.Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учебник. – М.: Академия, 2008. – 416 с.
11.Дегтярев Г. О дефицитности пенсионной системы //Экономист.- 2008.- № 5.- С. 59-65.
12.Дегтярь Л.С. Российская пенсионная реформа в контексте мирового опыта. // Проблемы прогнозирования. – 2007. - №6. - С. 14-18.
13.Кузьмина А. Эволюция и рыночная трансформация пенсионной системы Российской Федерации. // Вопросы социального обеспечения. – 2006. - №11.- С. 32-37.
14.Люблин Ю.З. Российская пенсионная реформа: проблемы, противоречия, перспективы. // Человек и труд. – 2008. - №12. – С. 18 – 21.
15.Люлев Ю.Д. Российская пенсионная система и пути ее реформирования. //Вопросы экономики. - 2007. - №8. – С. 10 – 15.
16.Малева Т.М. Пенсионная реформа в России: История, результаты, перспективы. – М., 2008. – 234 с.
17.Отечественная пенсионная система: причины и пути преодоления финансовой нестабильности //Человек и труд.- 2007.- № 9.- С.36-41
18.Павлюченко В. Как исцелить Пенсионный фонд? //Социальная защита.- 2006.- № 1.- С. 6-10.
19.Панков Ю.В. Пенсионная система Российской Федерации. – Самиздат., 2007.
20.Роик В.Д. Пенсионная система России. История, проблемы и пути совершенствования. – М., 2007. – 320 с.
21.Романова Е.В. Право социального обеспечения. – СПб., 2007. – 208 с.
22.Рыжановская Л.Ю. Развитие пенсионной реформы в России //Финансы и кредит. – 2008. - №7. - С. 12-15.
23.Селиванов А.В. Государственная политика в области реформирования пенсионной системы. //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2007. - №12. - С. 28-32.
24.Соловьев А. Экономическое обоснование пенсионной реформы. // Государственная служба. – 2009. - №2. - С. 7 -10.
25.Соловьев А. К. Экономика пенсионного страхования. - М.:ЮНИТИ-ДАНА., 2006. – 335с.
26.Федотов Д.Ю. Финансы пенсионной системы //Финансы.- 2009.- № 1.-С. 58-60.
27.Официальный сайт Пенсионного Фонда РФ: http://www.pfrf.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024