Вход

Экономическая целесообразность создания особых экономических зон на территории С-З Федерального округа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144617
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Трансграничное сотрудничество в современном мире.
ГЛАВА 2. Самопозиционирование Северо-Западного региона России в системе европейских государств.
ГЛАВА 3. Калининградская область в системе трансграничного сотрудничества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Об этом свидетельствует активизация деятельности со стороны этих стран по двусторонним правительственным каналам.
При этом надо сразу оговориться, что практически все из вышеозначенных программ имеют свое экономическое измерение. Как правило без этого не обходится ни одна из инициатив трансграничного сотрудничества.
* * *
Надо сказать, что в последнее десятилетие Россия переживает сложный процесс реорганизации социально-культурного, экономического и административно-политического уклада страны. На основе индустриального единого народно-хозяйственного комплекса и однородного государственно-правового пространства каждый из субъектов Российской Федерации получил в свое ведение часть социалистического, то есть общественного имущества, находящегося на его территории, и сформировал собственную политическую и правовую систему (17).
Разворачивается процесс разгосударствления международных отношений. Надо сказать, что переход к новой системе международных отношений оказался для России достаточно сложной задачей. Не найдя свой собственный проект развития, страна пытается «встроиться» в индустриально развитый мир (2).
В настоящий момент процессы глобализации сформировали новый международный контекст существования Северо-Запада России и Калининградской области. Происходит «размывание» границ и изменение направления и интенсивности товарных, технологических, финансовых, интеллектуальных и трудовых потоков. Вследствие этого резко поменялась среда функционирования сформированных на предыдущем этапе хозяйственных комплексов и социально-экономических структур России в целом и ее Северо-Запада в частности.
ГЛАВА 3. Калининградская область в системе трансграничного сотрудничества.
Международные факторы играют существенную роль в жизни все большего числа регионов России. Особенно показателен в данном плане опыт северо-запада Российской Федерации, становящегося важным элементом системы трансграничного балтийского сотрудничества.
Как известно, в последнее десятилетие в Балтийском регионе произошли заметные изменения. Окончание холодной войны позволило повысить политическую однородность региона: демократические государства имеют (или создают) однотипные хозяйственные системы на принципах рыночной экономики. Поскольку северо-запад России является частью названного региона, проблемы его развития следует рассматривать в контексте трансграничных региональных связей.
Не так давно Россия приняла политическую программу для своих северных и западных территорий, и федеральные власти в Москве согласились разрешить российским регионам, граничащим с североевропейскими странами осуществлять трансграничное сотрудничество со своими соседями.
С другой стороны сами североевропейские страны хорошо понимают необходимость сотрудничества с Россией. Чтобы предотвратить появление нового «железного занавеса», отделяющего бедную, пост - коммунистическую Восточную Европу от процветающей Западной Европы, должны быть предприняты усилия. Сегодня это сотрудничество развивается как на многосторонней, так и двусторонней основе.
Говоря о Калининградской области очень важно учитывать с одной стороны ее географическое положение, но в то же время и не забывать о роли этого региона России в международных отношениях в широком смысле этого слова. Поэтому для того, чтобы составить наиболее полное представление о состоянии внешних связей этого региона на сегодняшний день и его перспективах, необходимо рассмотреть оба аспекта.
Калининград в рамках большой Европы
Очевидно, что Балтийский регион в начале XXI в. ориентируется на Европейский Союз. Одни государства уже входят в это объединение, другие стремятся присоединиться к ЕС. Россия также стремится внести свой вклад в создание общеевропейского экономического пространства. Данные изменения дали импульс региональной интеграции, которая еще в недавнем прошлом на северо-востоке Европы была немыслима. И сразу оговоримся, что Калининград играет важную роль в этом сотрудничестве.
Ключевое значение для трансграничного сотрудничества имеют выдвижение, формирование и реализация программ регионального развития. Применительно к Балтийскому региону наибольшую известность получила международная программа «Северное измерение», о чем уже говорилось ранее.
Связи с Калининградом вынесены в отдельный пункт Плана действий, что несомненно объясняется его особенным географическим положением, и как следствие, его особой значимостью для стран-членов единой Европы. После вхождения прибалтийских государств в Европейский Союз Калининград оказался в своеобразной изоляции среди стран уже интегрировавшихся в Европу и вдалеке от России. Это с одной стороны породило хорошо известную всем визовую проблему, но в то же время способствовало существенному нарастанию внешних связей Калининграда с Европейским Союзом.
Но на сегодняшний день связи Калининграда с ЕС строятся больше по принципу парадипломатических контактов. Северное измерение как межправительственный проект не оправдало надежд своих создателей. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время перечень сфер сотрудничества Евросоюза с Россией в рамках Северного измерения не содержит ничего принципиально нового. ЕС, заинтересованный в использовании природных богатств российского северо-запада, приоритетными направлениями считает, прежде всего, энергетику, лесную промышленность и охрану окружающей среды.
Практически не затронуты другие вопросы, указанные в Коллективной стратегии ЕС в отношении России – консолидация демократии и правовых институтов, укрепление гражданского общества в России, интеграции ее в общее европейское экономическое и социальное пространство (3).
При этом особенностью участия России в Северном Измерении является то, что, она представлена в зоне действия концепции наиболее динамичным в развитии приграничного сотрудничества регионом - Северо-Западом. Калининградская область сама по себе обладает очень большим потенциалом, как в экономической, так и в политической сферах.
Роль Калининградской области в Балтийском регионе
Надо сказать, что в последнее десятилетие Россия переживает сложный процесс реорганизации социально-культурного, экономического и административно-политического уклада страны.
Если мы обратим свое внимание непосредственно на сотрудничество в рамках балтийского региона, то обнаружим, что его основная идея вертится вокруг экологических проблем.
В некоторых районах региона экологические проблемы огромны. Многое из того, что угрожает окружающей среде носит такой масштаб, что справиться с этим можно лишь совместными усилиями всех стран региона, в тесном сотрудничестве с международными организациями. Среди таких проблем можно перечислить такие, как опасность радиоактивных загрязнений, и опасность нефтяных аварий. Ветры и морские течения переносят экологические загрязнения в другие страны и придают экологическим проблемам региона глобальные масштабы. Это в свою очередь должно стимулировать сотрудничество в рамках балтийского региона, включая и его экономическую составляющую.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация уже давно проникла на региональный и местный уровень. Она представляет собой вполне реальное и неизбежное явление, ее позитивные и негативные последствия приходится учитывать в тех областях, которые раньше были практически изолированы от внешнего мира.
В этих условиях обеспечение устойчивого развития того или иного региона, повышение его конкурентоспособности в немалой степени зависит от правильного позиционирования не только во внутригосударственной, но и в международной экономике. Особенно это важно в развитии приграничных регионов, примером которых в данной работе выступил Северо-Запад России.
Подводя итог, можно констатировать, что Северо-Запад России в целом и Калининград в частности превращается в органическую часть системы международных региональных отношений в зоне Балтийского моря и в северном регионе в целом. Развитие в регионе трансграничных связей – проявление процесса глобализации, весьма активно идущего как во всем мире, та и в региональном измерении на севере. Региональное трансграничное взаимодействие сегодня охватывает все основные сферы жизни – от политики до экономики, от культуры до экологии.
В этих условиях перед Российской Федерацией стоит серьезная задача по обеспечению активного и эффективного участия все ее субъектов в децентрализованном региональном международном сотрудничестве. И решение этой задачи требует новых теоретических подходов и инновационных практических действий.
Необходимо отметить, что было бы ошибочным считать, что российский северо-запад нужен Европе лишь как «сырьевой придаток». Напротив, ЕС заинтересован в стабильном развитии сопредельных с ним регионов, а также в решении широкого круга проблем, его затрудняющих. Это касается и экономики, и социальной сферы, и экологии, и становления рыночных институтов, и преодоления разрыва между странами ЕС и регионами, примыкающими к новой внешней границе Евросоюза. Исходя из этого, можно высоко оценить перспективы развития сотрудничества между Калининградской областью России и другими странами в Европе в целом и в Балтийском регионе в частности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ИСТОЧНИКИ
Баренц-программа 2000-2003 гг. - http://www.murman.ru/barents-info/progrus.html
Доктрина развития Северо-Запада России. //Север, 2001 г., №4-5-6.
Коллективная стратегия ЕС в отношении России. // Современная Европа. 2000г., №1.
Предложения по составу приоритетных направлений Программ добрососедства, ориентированных на сотрудничество между Европейским Союзом и Северо-Западом России в сфере развития информационного общества. - http://www.prior.nw.ru/win/doc_05.htm
Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003. Nis 76, Council of the European Union, Brussels 14 June 2000. - http://europa.eu.int/scadplus/printversion/en/lvb/l28004.htm
МОНОГРАФИИ
Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия / Моск. обществ. науч. фонд, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 1999. Сб. 1: Общие проблемы постиндустриальной эпохи.
Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001г.
Arenal, Celestino. Introducción a las relaciones internacionales. Madrid, 1984.
Global transformations: Politics, economics and culture. - Cambridge: Polity press; Oxford: Blackwell, 2000.
Palomares Lerma, Gustavo. International Relations. London, 2004.
Wessels W. The Northern Dimension as a Challenging Task. – The Northern EU. National Views on the Emerging Security Dimension. – Helsinki. 2000.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ
Акулов Т.Ю., Хабибуллин Э.И. Развитие связей Татарстана с внешним миром. - http://www.tatar.ru/?node_id=1510
Деркач М.А. Программа «Северное измерение» и интересы России. //Полис, 2002 г., №1.
Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5.
Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5.
Лассинанти Г. Северное Измерение – новая перспектива сотрудничества и партнерства между Россией, Северными странами и Европой в области безопасности. - http://www.mspu.edu.ru/ppages/Karelin/12.asp
Северо-Запад, Карелия: поиск нового пути. // Север, 2001 г., №4-5-6.
Страны Северной Европы готовы помочь Северо-Западу России материально и научить парламентаризму. - http://www.soc.ru/news/news/2002/10/10/events2924/
Сыченкова Е.В. “Северное измерение ”в политике Европейского Союза. - http://www.mspu.edu.ru/ppages/Karelin/11.asp
Ткачев Г.И., Чуров В.Е. Практические результаты сотрудничества Санкт-Петербурга с Европейским Союзом. - http://www.leontief.ru/rnsc/eng/programs/ndim_doc1_9.htm
2

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ИСТОЧНИКИ
1.Баренц-программа 2000-2003 гг. - http://www.murman.ru/barents-info/progrus.html
2.Доктрина развития Северо-Запада России. //Север, 2001 г., №4-5-6.
3.Коллективная стратегия ЕС в отношении России. // Современная Европа. 2000г., №1.
4.Предложения по составу приоритетных направлений Программ добрососедства, ориентированных на сотрудничество между Европейским Союзом и Северо-Западом России в сфере развития информационного общества. - http://www.prior.nw.ru/win/doc_05.htm
5.Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003. Nis 76, Council of the European Union, Brussels 14 June 2000. - http://europa.eu.int/scadplus/printversion/en/lvb/l28004.htm
МОНОГРАФИИ
6.Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия / Моск. обществ. науч. фонд, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 1999. Сб. 1: Общие проблемы постиндустриальной эпохи.
7.Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001г.
8.Arenal, Celestino. Introduccion a las relaciones internacionales. Madrid, 1984.
9.Global transformations: Politics, economics and culture. - Cambridge: Polity press; Oxford: Blackwell, 2000.
10.Palomares Lerma, Gustavo. International Relations. London, 2004.
11.Wessels W. The Northern Dimension as a Challenging Task. – The Northern EU. National Views on the Emerging Security Dimension. – Helsinki. 2000.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ
12.Акулов Т.Ю., Хабибуллин Э.И. Развитие связей Татарстана с внешним миром. - http://www.tatar.ru/?node_id=1510
13.Деркач М.А. Программа «Северное измерение» и интересы России. //Полис, 2002 г., №1.
14.Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5.
15.Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5.
16.Лассинанти Г. Северное Измерение – новая перспектива сотрудничества и партнерства между Россией, Северными странами и Европой в области безопасности. - http://www.mspu.edu.ru/ppages/Karelin/12.asp
17.Северо-Запад, Карелия: поиск нового пути. // Север, 2001 г., №4-5-6.
18.Страны Северной Европы готовы помочь Северо-Западу России материально и научить парламентаризму. - http://www.soc.ru/news/news/2002/10/10/events2924/
19.Сыченкова Е.В. “Северное измерение ”в политике Европейского Союза. - http://www.mspu.edu.ru/ppages/Karelin/11.asp
20.Ткачев Г.И., Чуров В.Е. Практические результаты сотрудничества Санкт-Петербурга с Европейским Союзом. - http://www.leontief.ru/rnsc/eng/programs/ndim_doc1_9.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01011
© Рефератбанк, 2002 - 2024