Вход

Проблемы свободы человека в экзистенциализме (Сартр, Камю)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144615
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Бытие как существование человека
1.1.Человек в поисках смысла своего существования
1.2 Бытие человека в экзистенциализме
2. Атеистический экзистенциализм
2.1 Проблема свободы в философии Сартра
2.2. Проблема свободы в философии Камю
3. Философия отчаянья
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он не означает тотального отрицания всего бытия, в том числе и человеческой природы. Ведь абсолютное «нет» отрицает все, в том числе ценность человеческой жизни, и ведет к апологии зла.
По мысли А. Камю, бунт утверждает ценность человеческой свободы. В процессе бунта начатого в одиночестве, между людьми устанавливается солидарность и восстанавливается значение свободного истинного диалога между людьми. Диалог, по мнению философа, является изначальным типом взаимоотношений в совместной жизни людей, когда каждый из них признает за другим наличие целостной, индивидуальной и гармоничной личности.
Таким образом, мы рассмотрели проблему свободы в философии Сартра и Камю. Мы увидели, что эти две концепции имеют много общего (в тексте, мы всегда старались указать общие моменты). Итак, Сартр полагает, что человек заброшен в этот мир, у него нет никакого основания, никакой опоры (вроде бога) и он обречен на свободный выбор. Однако поскольку человек существует не сам по себе, а в мире, то его выбор влечет за собой его ответственность. Камю полагает, что, столкнувшись с абсурдом, человек лишается надежды (отсутствие надежды здесь то же самое, что отсутствие опоры у Сартра). И тогда следствия для человека становятся равнозначными, что впрочем, не означает, что человек волен делать все, что ему заблагорассудится, ибо он живет в мире с другими людьми, ценность свободы которых также необходимо уважать.
3. Философия отчаянья
Мы говорили, что во всех экзистенциальных учениях присутствуют такие понятия как «страх», «вина», «тревога», «отчаянье». Все эти понятия связаны с осознанием неповторимости человеческой личности, ее однократности и конечности, смертности. Кроме того, мы много раз говорили, отмечая и у Сартра и у Камю, что у человека нет надежды. Не на кого надеяться, кроме себя самого. Нет никого и ничего, кроме собственного выбора человека.
Эти представления мы встречаем еще у Кьеркегора. Проблему человеческого бытия Кьеркегор раскрывает через феномен страдания. По его мнению, человек сам отвечает за свое существование, хотя это и сопряжено для него с безмерным страданием. В работе «Страх и трепет» экзистенциальная категория страха обрела конструктивный характер. Кьеркегор был первым, кто описал состояние неопределенного, расплывчатого беспокойства, которое не дает спастись ни в развлечениях, ни в повседневной суете, ни в работе, ни в игре. Позже мы встречаем описание этого состояния у Камю. Камю говорит о скуке, которая вызывает тревогу. Тревога Камю и страх Кьеркегора – сходные состояния.
Далее Кьеркегор определяет страдание как основной факт человеческого существования. По его мнению, каждый человек приговорен к страданию. Страдание присуще каждому человеку, так как, являясь существом духовным, человек постоянно находится в критическом состоянии. Кьеркегор утверждает, что критическое состояние - естественное состояние человека. Поскольку, по его мнению, бытие мира бессмысленно, то ответом на него должны быть страх и отчаяние. Однако самая очевидная причина человеческого страха видится у С. Кьеркегора в «опасности человека утратить самого себя». Решение проблемы сохранения человеческой цельности, обретения самого себя С. Кьеркегор видит в идее выбора, выбора человеком самого себя, пути своего собственного развития, развития себя как личности, своего нравственного самосовершенствования .
Концепция Карла Ясперса (представителя религиозного экзистенциализма) утверждает те же положения, что и философия других, уже рассмотренных нами экзистенциалистов. Карл Ясперс признает абсурдность жизни. Человек у К. Ясперса понимает, что мир страшен, а он сам бессилен. Человек постигает бытие, по Ясперсу, в пограничных состояниях, когда он сталкивается со смертью, болезнью и т.д. (познание в пограничных состояниях было вообще очень популярно среди экзистенциалистов). Стоя на краю пропасти, человек стремится к освобождению и спасению. Если человек не стремится к утверждению своей личности, он увядает в повседневности. Спасение К. Ясперс видит в стремлении к самобытности, в самоутверждении личности. Человек, по К. Ясперсу, всегда может больше, чем кто бы то ни было мог ожидать от него (Основы педагогики индивидуальности - http://elib.albertina.ru).
Несмотря на то, что категория отчаянья вводится всеми философами экзистенциалистами, наибольшее отчаянье чувствуется в работах А. Камю. Своей работой «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде» философ анализирует причины социально-психологического кризиса, вызвавшего волну самоубийств в начале 50-х годов. Основную причину этого кризиса он видит в неправильном понимании базовой установки или типа человеческих ожиданий. Отчаяние, ведущее к осмысленному самоубийству, коренится, по его мнению, в крушении надежд, возлагаемых на историю. «Но кто доказал, что на историю можно положиться? История не сходна со счастливым концом, ибо нет бога, который бы так ее устроил» (отрицание возможности положиться на будущее, отрицание ожидания какого-то конкретного исхода – характерно для экзистенциализма). Мир, в котором живет человек, по мнению А. Камю, абсурден, мы много об этом говорили в предыдущей главе. Чувство абсурда порождается скукой. Скука является результатом машинальной жизни, но она же приводит в движение сознание. Скука пробуждает сознание и провоцирует дальнейшее: либо бессознательное возвращение в привычную колею, либо окончательное пробуждение. Таким образом, только благодаря скуке, имеющей в своей основе страх (тревогу), по мнению А. Камю, обеспечивается действительное восхождение человека к достойному бытию.
По словам П.С. Гуревича, только в «страхе» как основном понятии экзистенциалистов человек постигает себя как «существо тотально свободное». Страх, по мнению экзистенциалистов, возникает с пониманием смертности человеческого существа, с ощущением временных границ и конечности человеческого существования. Для того чтобы преодолеть страх, человек вооружился надеждой на потусторонний мир (Основы педагогики индивидуальности - http://elib.albertina.ru). Но именно от этой надежды призывают отказаться экзистенциалисты, чтобы в полной мере испытать отчаянье и освободить свой разум, стать истинно свободными.
Многие экзистенциалисты отмечают, что человек, чувствуя этот страх, эту тревогу, пытается убежать в религию или в повседневность. Так, например, Хайдеггер отмечал, что страх заставляет людей бежать от себя к повседневному бытию среди людей. Люди – это неотъемлемая принадлежность экзистенции, под этим термином понимается не сообщество личностей, но нечто обезличенное, усредненность, которая навязывает человеку способ быть. В повседневном бытии с другими людьми человек находит убежище от многих переживаний, но это бытие неподлинное, так как человек руководствуется не личностными переживаниями, не сознательной свободой выбора, а общепринятыми нормами, «становится рабом посредственности». Это обезличенное бытие облегчает человеку жизнь, так как освобождает его от необходимости решения и ответственности. Повседневное бытие своего рода наркотик, оно затягивает. Вырваться из-под власти неподлинного бытия можно, сделав выбор, приняв самостоятельное решение. Испытав отчаянье, когда не на кого надеяться.
Сартровское понятие «отчаянье» связано с вероятностью. Оно означает, что человек будет принимать во внимание лишь то, что зависит от его воли, или ту сумму вероятностей, которые делают возможным его действие. Это говорит о действии без надежды. Человек должен ограничиваться только тем, что он видит и не рассчитывать на какие-то умозрительные категории человеческого сознания, о которых он не имеет понятия. Человек не может рассчитывать и на какие-то обстоятельства, так Сартр говорит «рассчитывать на единство и на волю этой партии - это все равно что рассчитывать на то, что трамвай придет вовремя или что поезд не сойдет с рельсов» (Сартр Ж-П. Экзистенциализм – это гуманизм - сборник «Сумерки богов», М: издательство политической литературы, 1990).
Человек может сделать все, что в его силах для осуществления чего-либо, но ни в коем случае не рассчитывать на то, что это осуществится. Это и подразумевается под отчаяньем. Тем более что надеяться кроме как на себя больше не на кого, ведь бога нет, а другие люди и мир являются плодом человеческого творчества. Под творчеством (то есть свободным выбором) подразумевается определенный угол зрения, но именно он и является определяющим фактором в изучении мира и отношении человека к нему.
У человека нет надежды на будущее, но это именно то, что делает его свободным. В этом смысле экзистенциализм как философия свободы может быть понят и как философия отчаянья. Свобода и отчаянье – две категории неразрывно связанные и определяющие друг друга. Но в то же время это не значит, что человек должен бездействовать. Отчаянье – не значит депрессия и самоубийство. Напротив, отчаяние побуждает человека к действию. Осознав всю абсурдность жизни, всю абсурдность надежд и религии, человек приступает сам к творению своей жизни, к творению своей личности, здесь и сейчас. У человека нет наставника и нет утешения, нет будущего, нет надежд, есть только он сам, его собственный проект бытия. Отчаяние становится мотором человеческой деятельности. В этом и заключается смысл экзистенциализма, как философии отчаянья. То есть экзистенциализм не сосредотачивается на кризисных состояниях, он их просто констатирует, как факт.
Экзистенциализм отдает человеку во владение его бытие, его свободу, но все это сопровождается отчаянием. Свобода – это тяжелый, но самый ценный дар.
Заключение
Перед нами стояла задача рассмотреть одно из самых масштабных и самых ярких философских учений ХХ века. Мы видели, что это учение стало своеобразным откликом на ситуацию в мире, на изменившееся положение человека и на возникновение таких явлений как мировые войны, сталинский террор и фашизм в Германии. Все прежние ценности рушились с катастрофической скоростью. Конечно, нельзя сказать, что этот процесс начался в ХХ веке, корнями своими он уходит много глубже, истоки сложившейся ситуации можно искать в философии Нового времени, а при желании и еще раньше. Но именно в ХХ веке отчужденность человека достигла критической точки. Прежний мир рухнул, а новый еще не родился. Прежние ценности оказались несостоятельными, и нет того, что придумал бы новые. Ницше ждал сверхчеловека, который придет и установит новые ценности. Религиозные учение по-прежнему ищут истину в боге. Атеистический экзистенциализм, отвергает эти пути, понимая, что никто человека от самого человека не спасет. И что пора человеку перестать ждать того, кто придет и скажет, как надо. Пора брать реальность в свои руки. Осознать, что происходит на самом деле. Увидеть мир своими глазами, только своими, отринув очки религии и любой другой морали. И на основании того, что сам видишь, самостоятельно принимать решения. И быть ответственным за эти решения. Сделал хорошо – гордиться собой, а не благодарить неведомую судьбу за подарки. Это был твой самостоятельный выбор. Сделал плохо – некого винить. Бога нет, а от себя не спастись.
Таким образом, атеистический экзистенциализм отвергает все прежние ценности, всю мораль, восстает против навязанного мира и обретает себя. Похоже на философию Ницше, с той только разницей, что экзистенциалисты каждому человеку дают право и возможность стать сверхчеловеком. Для того, чтобы творить свою жизнь и жизнь других людей не нужно быть избранным. Нужно только понять, что никто тебе не поможет в твоем отчаянии, кроме тебя самого. Нужно просто увидеть мир таким, какой он есть, а не через призму чужой морали. И не забывать при этом, что человек не просто есть, а что он есть в мире. Человеческое бытие это всегда бытие-в-мире. Выбирая себя, человек выбирает весь мир. Вся свобода человека сосредотачивается в его ответственности. Ответственность не ограничивает свободу человека, а определяет ее.
Перечислим здесь еще раз основные принципы экзистенциализма. Прежде всего, экзистенциализм полагает, что человек и мир находятся во взаимодействии. Мир существует как феномен нашего сознания. Человек не просто осознает, но переживает реальность. Мы живем только тогда, когда осознаем нашу жизнь и испытываем от переживаемого какие-то эмоции. Неосознанное бытие, бытие под властью чужой морали, бытие во власти повседневности не является истинным бытием. Задача человека преодолеть это псевдобытие, увидеть мир реальным, без мнимых надежд, без будущего, без опоры в виде религии или общественной морали. Человек может наилучшим образом организовать свою жизнь, если он будет реально смотреть на мир, принимать то, что есть.
На этом этапе возникают понятия тревоги, заботы, страха. Страха перед неожиданной реальностью, в которой нет больше того, что держит всех прочих людей. И тут человек осознает свою заброшенность и абсурд мира. Осознав это, человек получает свободу. Однако свободу не абсолютную, а ограниченную самим собой, проектом своего бытия-в-мире (ибо другого бытия быть не может). Свобода одного означает свободу других. В этом смысле человек несет ответственность за свой свободный выбор. И отвечает он не только за себя, но за все человечество. Поступок одного человека творит общечеловеческие нормы. Отсюда еще одно следствие – ценности нельзя утверждать на словах, они всегда утверждаются через поступок, через личностное разрешение жизненных ситуаций.
Экзистенциализм оставил глубокий след не только в философии, многие его представители вошли в историю литературы, как выдающие писатели (Ж-П. Сартр, А, Камю, С. де Бовуар и т.д.). Ну и конечно, экзистенциализм может послужить основой для развития новых философских направлений.
Список литературы
Камю А. Бунтующий человек: Миф о Сизифе, Эссе об абсурде, Бунтующий человек, Письма к немецкому другу - М: Республика, 1999
Краткий философский словарь - М: Проспект, 1997
Менегетти А. Пять уроков по онтопсихологии – М: ННБФ Онтопсихология, 2006
Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? – М: Наука1991
Основы педагогики индивидуальности - http://elib.albertina.ru
Сартр Ж-П. Экзистенциализм – это гуманизм - сборник «Сумерки богов», М: издательство политической литературы, 1990
Сартр Ж-П. Философские пьесы - М: АСТ, 1998
Философия - под редакцией проф Лавриненко В.Н., проф. Ратникова В.П. М: Юнити, 2002
Шварц Й. Семь законов Торы народам мира – М: Индрик, 1994
23

Список литературы [ всего 9]

1.Камю А. Бунтующий человек: Миф о Сизифе, Эссе об абсурде, Бунтующий человек, Письма к немецкому другу - М: Республика, 1999
2.Краткий философский словарь - М: Проспект, 1997
3.Менегетти А. Пять уроков по онтопсихологии – М: ННБФ Онтопсихология, 2006
4.Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? – М: Наука1991
5.Основы педагогики индивидуальности - http://elib.albertina.ru
6.Сартр Ж-П. Экзистенциализм – это гуманизм - сборник «Сумерки богов», М: издательство политической литературы, 1990
7.Сартр Ж-П. Философские пьесы - М: АСТ, 1998
8.Философия - под редакцией проф Лавриненко В.Н., проф. Ратникова В.П. М: Юнити, 2002
9.Шварц Й. Семь законов Торы народам мира – М: Индрик, 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024