Вход

Сравнительный анализ особенностей развития малого бизнеса в развитых странах (Германия, Япония, стран Восточной Европы) и в России переходные периоды в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144614
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности развития малого бизнеса в Германии.
1.1 Российская Федерация и Германия обсудили перспективы сотрудничества малого бизнеса
1.2 Немецкому малому бизнесу чиновники не мешают.
1.3 Немалые заботы малого бизнеса Германии.
2. Особенности развития малого бизнеса в Японии.
2.1 Японское чудо от малого бизнеса
2.2 Чем живет малый и средний бизнес Японии.
2.3 Государственная поддержка малого бизнеса в Японии
3. Особенности развития малого бизнеса в Восточной Европе.
3.1 Intellias принимает участие в международном семинаре «Современные ИТ-решения и конкурентноспособность малого и среднего бизнеса в Ценральной и Восточной Европе»
3.2 Банкирам Крыма предложено кредитовать малый и средний бизнес на льготных условиях
3.3 Малый бизнес – это всегда серьезно
4. Особенности развития малого бизнеса в России.
4.1 Малый бизнес в России постсоветского периода развивался.
4.2 Малый бизнес в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

ООО «Intellias».
Intellias – компания по разработке программного обеспечения, сертифицированная по стандартам ISО с центром разрабоки в г.Львове (Западная Украина) и отделом по продажам и маркетингу в Цюрихе (Швейцария). Компания cпециализируется на Internet/Intranet приложениях, распределенных системах, приложениях MS Windows, а также встроенных системах.
С момента выхода на рынок Intellias осуществил более 160 проектов для клиентов со всего мира, отличающей чертой которых является технологическое совершенноство и надежность партнерских отношений. На протяжении многих лет Intellias активно работает на немецкоязычных рынках, предоставляя услуги по разработке программного обеспечения, которые учитывают региональную, а также отраслевую специфику клиентов компании.
3.2 Банкирам Крыма предложено кредитовать малый и средний бизнес на льготных условиях
Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Владимир Раенко предложил банкирам республики рассмотреть возможность кредитования малого и среднего бизнеса на льготных условиях под 12-13% годовых, сроком на 3-5 лет. Об этом В. Раенко сообщил на заседании круглого стола «О механизмах финансово-кредитной поддержки предпринимательства в республике» 10 сентября 2007г.
Первый вице-премьер отметил, что льготное кредитование малого бизнеса широко применяется в Польше, Чехии, Хорватии. «Опыт этих стран необходимо тщательно изучать и перенимать», — подчеркнул В. Раенко. По его словам, малый бизнес в странах Восточной Европы имеет динамичное развитие не только благодаря правильному подходу со стороны государства, но и банковской активности.
По информации В. Раенко, банки Восточной Европы широко практикуют льготное кредитование малого бизнеса под 5-7% годовых сроком на 5-8 лет.
3.3 Малый бизнес – это всегда серьезно
Малый бизнес – это то, на чем строилась экономика многих развитых стран мира. Например, США обязаны своим процветанием именно огромному числу эффективно работающих малых предприятий. Малые компании и частные предприниматели - хребет экономической системы, поэтому малый бизнес – это всегда серьезно.
Тем не менее, российские банки не слишком активно работают с малым бизнесом.
Проблема российских банков в основном заключается в том, что для эффективной работы с малым бизнесом необходимы весьма сложные и отработанные технологии. ЕБРР всегда поддерживала использование в такой работе информационных технологий. В России это особенно важно. Компании, формально похожие друг на друга по бухгалтерским отчетам, на самом деле могут оказаться принципиально разными. В такой ситуации просто необходима система, которая позволила бы оценить эффективность бизнеса потенциального заемщика, его способность вернуть выданный банком кредит. Современные технологии позволяют проводить такой анализ быстро и качественно - именно поэтому мы можем рассчитывать на то, что наши банки-партнеры смогут эффективно работать в области кредитования малых компаний.
Несмотря на то что в целом Россия похожа на многие страны, где мы реализуем программы поддержки малого бизнеса, отличия существуют, и они, кстати, нас радуют. Например, показатель возврата кредитов малыми российскими предприятиями чрезвычайно высок. В КМБ-Банке он составляет 98,9%. Вообще, российские малые предприятия практически всегда настроены возвращать кредиты. Им важно сохранить партнерские отношения с банком, так как это позволяет рассчитывать на повторное получение кредита.
Сейчас банкиры чаще говорят об инвестициях в сферу высоких технологий, которые сулят большие прибыли.
Программа кредитования малого бизнеса ЕБРР
Программа ЕБРР реализуется в России с 1994 года и направлена на поддержание и развитие национального малого бизнеса. Финансируется за счет долгосрочных кредитных ресурсов ЕБРР. Банк оказывает техническую помощь участникам программы – банкам-партнерам. Сегодня в России по этой программе работают: КМБ-Банк, Сбербанк РФ, АКБ «Дальневосточный» (Владивосток), КБ «Петровский» (Санкт-Петербург), Нижегородский банкирский дом. КМБ-Банк – дочерняя компания ЕБРР в России, опорный банк ЕБРР по программе кредитования малого бизнеса.
Основа стратегии программы - самостоятельный анализ экспертами банка финансового состояния заемщика и минимум документации. Сумма «микрокредитов» ограничена $5 тыс. на 1 год, кредитов малым предприятиям - $100 тыс. на 2 года. Кредит по программе может получить предприятие, в котором работает не более 80 человек. Доля государственного или иностранного участия в капитале заемщика не должна превышать 49%. Кредиты не выдаются предприятиям, попадающим под ограничения: экологически вредным производствам, компаниям игорного бизнеса, производителям крепких спиртных напитков. С 1994 года общее количество кредитов на развитие малого бизнеса, выданных в рамках программы, превысило 50 тысяч, что в денежном выражении составляет $500 млн. долларов.
4. Особенности развития малого бизнеса в России.
4.1 Малый бизнес в России постсоветского периода развивался.
Малый бизнес в России постсоветского периода развивался непросто. История цивилизованного ведения бизнеса в нашей стране началась с регистрации фирм.
Сначала появились Товарищества с ограниченной ответственности (ТОО), ОАО и др. При этом регистрационным органом при регистрации фирм выступали "Райисполкомы" при этом юридический адрес предоставляли кооперативы. С момента появления Регистрационной Палаты в Москве функции по регистрации фирм она возложила на себя. Появился реестр зарегистрированных фирм сначала в Москве, потом по всей России. Через некоторое время появился и реестр печатей. Со временем менялся минимальный уставный капитал, необходимый при регистрации фирм: от 2 тыс. руб., 8, 4 тыс. и до 10 т.р. сегодня. Соответственно менялись и деньги в нашей стране (реформы).
В 1998г. вышли новые законы, в соответствии с которыми необходимо было перерегистрировать ТОО в ООО и др. Также ужесточали требования и фонды (Статистика, ФОМС, ПФ, Соц. Страх) которые необходимо было пройти при регистрации фирмы. Нельзя сказать, что это вело к тому, что малый бизнес в России развивался быстрыми темпами.
Таким образом, с каждым годом, какие бы ни проводились изменения в процедуре регистрации фирм и их существования, процесс регистрации фирмы только усложнялся и дорожал, малый бизнес в России в своём развитии наталкивался на бюрократические препятствия. С июля 2002 года мы можем наблюдать попытки упростить и либерализовать регистрацию фирм в стране. Что же мы видим? Мы видим, что число государственные органов, принимающих участие в регистрации фирм, не уменьшилось. Проблемы и трудности регистрации фирм в Москве связана в первую очередь с уровнем жизни и зарплаты людей, исполняющих регистрацию фирм, с материально-технической базой налоговых инспекций.
Малый бизнес в России, его развитие - важная задача государства и общества.
Основа успеха малого бизнеса в России - это, прежде всего, уверенность в правовой стабильности и в своих партнерах.
4.2 Малый бизнес в России.
Малый бизнес в России и, соответственно в Москве, официально стал развиваться в конце 80-х - начале 90-х годов. В соответствии с п.2 ст.2 ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», субъекты РФ в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы в области поддержки малого предпринимательства.
Под субъектами малого предпринимательства – предприятиями, которые представляют малый бизнес в России – понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней ( малый бизнес в России ):
в промышленности – 100 человек;
в строительстве – 100 человек;
на транспорте – 100 человек;
в сельском хозяйстве – 60 человек;
в научно - технической сфере – 60 человек;
в оптовой торговле – 50 человек;
в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;
в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.
Малый бизнес в России, осуществляющий несколько видов деятельности (многопрофильные), относится к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица. В случае если предприятие, представляющее малый бизнес в России, превышает установленную численность, такое предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, для предприятий, представляющих малый бизнес в России на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.
Законом установлено, что предприятие, представляющее малый бизнес в России с момента подачи заявления установленного Правительством Российской Федерации образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством. Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные условия для регистрации субъектов малого предпринимательства по сравнению с условиями, установленными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Центр юридического моделирования и оценки Москвы предоставляет полный пакет услуг по регистрации предприятий, представляющих малый бизнес в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели развитие малого бизнеса на примере разных стран, а именно Германии, Японии, Восточной Европы и России.
В первой части мы рассмотрим особенности развития малого бизнеса в Германии. Перспективы развития малого бизнеса в России и Германии, сотрудничества предприятий этой сферы экономики были в центре внимания российско-германского экономического форума, состоявшегося в восточно-германском городе Цвиккау. В центре внимания участников мероприятия – политических деятелей, представителей деловых и банковских кругов обеих стран – были конкретные проекты развития контактов. На встрече с участием политических деятелей, представителей деловых и банковских кругов двух стран обсуждены конкретные проекты развития контактов. Германия является крупнейшим торговым партнером России. Товарооборот между двумя государствами в 2003 году составил 25,5 миллиарда евро, а в первом полугодии 2004 года 13,9 миллиарда евро. При этом наблюдается динамика увеличения импорта в Россию немецких товаров. В 2002 году импорт составил 6,6 миллиарда евро, а в 2003 году увеличился до 12,1 миллиарда евро.
Во второй части мы рассмотрим особенности развития малого бизнеса в Японии. Оказывается, всего в Японии три с половиной миллиона малых предприятий. И 99% из всех «точек бизнеса» (офисов, производств) приходятся на 43 миллиона человек, а это 80% всех работающих в малом бизнесе. На предприятия малого бизнеса приходится почти 51% производства всех японских товаров. Скажем для сравнения, в той же Западной Европе (Англии, Германии, Франции и др.) только 10% населения работает в малом и среднем бизнесе. Мелкие и средние фирмы, объединяемые понятием «малый бизнес», играют очень важную роль в японской экономике. На них производится около 55% ВВП и работает более 80% всех занятых в хозяйстве страны. Даже в такой передовой отрасли, как обрабатывающая промышленность, доля мелких и средних предприятий в общем объеме производства составляет около половины, а в численности занятых — порядка 3/4. В других отраслях роль малого бизнеса еще значительнее. Так, например, в строительстве на мелких и средних предприятиях занято более 95% всех работающих в отрасли, на транспорте и связи — более 85%, в оптовой и розничной торговле — около 90% и т.д. Помимо производства значительной доли товаров и услуг малый бизнес выполняет ряд функций, чрезвычайно важных для поддержания динамизма японской экономики. Во-первых, именно здесь «ежедневно и ежечасно рождается капитализм», то есть происходит приток свежих сил в предпринимательскую среду. Во-вторых, здесь сохраняется высоко конкурентная рыночная среда — основа жизнеспособности экономики, которая противостоит тенденции к монополизации, свойственной крупным компаниям. В-третьих, в силу своей гибкости и подвижности малые предприятия способны быстрее, чем крупные, перестраивать свою деятельность в соответствии с новыми потребностями экономики и общества.
В третей части мы рассмотрим Особенности развития малого бизнеса в Восточной Европе. По информации В. Раенко, банки Восточной Европы широко практикуют льготное кредитование малого бизнеса под 5-7% годовых сроком на 5-8 лет.
Проблема российских банков в основном заключается в том, что для эффективной работы с малым бизнесом необходимы весьма сложные и отработанные технологии. ЕБРР всегда поддерживала использование в такой работе информационных технологий. В России это особенно важно. Компании, формально похожие друг на друга по бухгалтерским отчетам, на самом деле могут оказаться принципиально разными. В такой ситуации просто необходима система, которая позволила бы оценить эффективность бизнеса потенциального заемщика, его способность вернуть выданный банком кредит. Современные технологии позволяют проводить такой анализ быстро и качественно – именно поэтому мы можем рассчитывать на то, что наши банки-партнеры смогут эффективно работать в области кредитования малых компаний.
И, наконец, в четвертой заключительной части мы рассмотрим Особенности развития малого бизнеса в России. Малый бизнес в России постсоветского периода развивался непросто. История цивилизованного ведения бизнеса в нашей стране началась с регистрации фирм. Сначала появились Товарищества с ограниченной ответственности (ТОО), ОАО и др. Основа успеха малого бизнеса в России - это, прежде всего, уверенность в правовой стабильности и в своих партнерах. Малый бизнес в России, осуществляющий несколько видов деятельности (многопрофильные), относится к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.
Считаем, что цели поставленные перед нами в данной работе выполнены.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
http://www.cityindex.ru
http://www.aval.ua
http://www.expert.ru
http://www.kaliningrad.ru
http://www.lcci.com.ua
http://www.react.ru
http://www.tpprf.ru
Газета «Tруд», 04.12.2002.
Газета «Деловая Москва Сегодня» № 10 (200) 20.03.2002 г.
Интернет-издания "Проект Япония"
Парламентского еженедельника “Кворум”.
Региональная деловая газета «Континент Сибирь» 13.04.2002г. №1 (243).
Федеральная земля Саксония
Речь идет о четырех "дорожных картах", то есть о четырех "совместных пространствах" России и ЕС.
2

Список литературы [ всего 12]

1.http://www.cityindex.ru
2.http://www.aval.ua
3.http://www.expert.ru
4.http://www.kaliningrad.ru
5.http://www.lcci.com.ua
6.http://www.react.ru
7.http://www.tpprf.ru
8.Газета «Tруд», 04.12.2002.
9.Газета «Деловая Москва Сегодня» № 10 (200) 20.03.2002 г.
10.Интернет-издания "Проект Япония"
11.Парламентского еженедельника “Кворум”.
12.Региональная деловая газета «Континент Сибирь» 13.04.2002г. №1 (243).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024