Вход

История техники как объект философского исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144596
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
§ 1 История техники: общий анализ проблемы
§ 2 История техники как объект философского исследования Х. Шельски
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Правда, по существу анализ ситуации западными теоретиками привел в самой философии науки и техники лишь к критике, в обостренной форме, все той же «научной рациональности», которая являлась и основным объектом критики антагонистичных технократии социальных теорий. С той разницей, что если до сих пор рациональность, этот научный «бастион», подвергалась критике извне, со стороны социальной философии, леворадикальной идеологии и т. п., то теперь она стала объектом жесткой критики со стороны различных направлений в самой философии науки. Участились констатации того, что модели будущего, основывающиеся на универсализации научно-технической рациональности, не имеют никаких точек соприкосновения с реальностью сегодняшнего дня и никогда не смогут быть реализованы.
Во второй половине 70-х годов в западной литературе о технике, прежде всего в ФРГ, явственно определились тенденции противопоставления технократическим концепциям, словно развивавшимся в историческом и социальном вакууме, иного подхода к проблемам научно-технического развития, при котором, в первую очередь, принималась бы во внимание конкретная историческая эпоха, система ее культуры в целом как обусловливающая специфику техники этого исторического периода и отношение к ней общества. Наряду с концепциями развития науки в форме парадигм (особенно после разработки Т. Куном теории научных революций) делаются попытки выделения парадигм в истории развития техники, определенных циклов в интерпретации обществом феномена техники и ее задач, подчеркивается исторически относительный, необязательный характер того или иного направления, которое принимает развитие техники, его контингентность. При этом следует отметить, что историзм, четко обозначившийся в такой форме в научной литературе 70-х годов, подчас бывает не более историчен, чем загадочная «поступь» разворачивающей самое себя сквозь века техники у Хайдеггера. История техники в большинстве работ рассматривается, как и прежде, вне связи с развитием материального производства, материально-технической базы общества, с уровнем экономики, без учета конкретной социальной и экономической системы, и отношений, которые складывались между людьми, будучи обусловленным присущим данной системе способом производства. Это, разумеется, препятствует выявлению действительно определяющих закономерностей в развитии техники.
Однако вместе с тем в литературе этих лет, ориентированной на историзм, можно обнаружить и ряд верных критических положений, вскрывающих существенные методологические недостатки техницистских теорий, ошибочность их постулатов. Явственно определившаяся в эти годы тенденция - рассматривать технику, ее специфику, задачи ее развития в историческом контексте, в связи с другими социальными и культурными явлениями эпохи, - приводит к подрыву апологетического отношения к «имманентным возможностям» технического и научного прогресса как независимой переменной, как обособленной величины, по отношению к которой социальная система оказывается лишь функцией, а институты общества и сам человек выступают как объекты непрерывной трансформации, навязываемой «техническим императивом» эпохи.
К исследованию техники привлекается все больше внетехнических факторов. Акцент же на исторической обусловленности всякой концептуализации, связанной с техникой, представлений о ней, на различиях в трактовке задач и возможностей техники позволяет критикам технократии настаивать на безосновательности молчаливой предпосылки, лежащей в основе технократически ориентированной деятельности, а именно, что используемые сегодня западным обществом возможности науки и техники конструируют единое, универсальное будущее для человечества помимо и без учета человеческого, социального, субъективного факторов творимой сегодня истории. Между тем обращение к истории, как подчеркивается в западной литературе о науке и технике в последующие десятилетия, дает увидеть, в свою очередь, именно, «нерациональные предпосылки нашей кажущейся абсолютной рациональности.
Х. Шельски не без основания видел в разрыве исторического и технического знания одну из трудно разрешимых проблем современной науки и идеологии. В последующие годы эта дилемма, - вопреки тезису Шельски об очевидном разрыве философской рефлексии с историей, - явно стала решаться вновь в пользу исторической ориентации знания, что было продиктовано, наряду со многими факторами, необходимостью преодолеть ограниченный, односторонний взгляд на технику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философия техники – как теоретически, концептуально выраженное размышление о техническом прогрессе, технике, ее роли в сложившемся облике цивилизации, о ее сегодняшних задачах и потенциале, благоприятном либо неблагоприятном, для будущего – является обязательным компонентом развития любого общества.
Между тем научно-технический прогресс никогда не провозглашался самоцелью: никогда, ни в одной социальной теории. У технократии тоже всегда были социальные идеалы. Однако в действительности научно-техническое развитие может быть недеформируюшим средством прогресса только при наличии других развитых социальных факторов преобразования действительности: философии, права, морали, межличностного общения. В этой связи стоит напомнить об одном из принципов, выдвинутых Ю. Хабермасом в его теории общества в 1960-1970- е годы - принципе разграничения, размежевания в обществе «технической» и «практической» подсистем (к практической относятся: политика, право, мораль и т. д.). Конечно, схематизм такого разделения очевиден, если иметь в виду существующее в действительности взаимопроникновение двух сфер: и все же подобное размежевание, или, точнее, отказ отождествлять, смешивать их, диктующие его идеи, цели представляются оправданными, необходимыми.
Совершенно очевидно, что все значительные философские учения о человеке, принадлежащие рассматриваемой эпохе, внесли в анализ хода и последствий научно-технического прогресса свой особый вклад. Прежде всего, они сохраняли в поле зрения огромную сферу социокультурной и историко-культурной проблематики. Во-вторых, и это необходимо особо подчеркнуть, они в соответствующих концепциях выразили - глубоко, как никогда прежде - позицию вовлеченного в этот процесс индивида. В этом состоит значение многих из этих направлений, в том числе и тех, о которых принято говорить, что они мало что привнесли в понимание современной техники; чаще всего эти поиски, сами эти направления: экзистенциализм, персонализм, различные течения философской антропологии, философии человека, рассматриваются как периферия научной мысли, едва ли не как научный провинциализм. Между тем предмет рефлексии философии, развивающейся не на узкой техницистской основе, - индивид, межличностное общение, мораль, культура - оказываются наиболее весомым моментом выживания человечества в эпоху научно-технической цивилизации. Возможные гарантии здесь - в обретении каждым широты кругозора, в ставке на индивида, личность, ибо индивид, личность - носитель культуры. В этом смысле прозорливо писал К. Ясперс о роли философии в век техники: философия, утверждал он, помогает отдельному человеку, индивиду. Но отдельный человек, индивид может стать важным фактором в дальнейшем развитии техники. Это не подтвердило его время (отчего за Ясперсом и не закрепилось репутации специалиста в области философии техники), но Ясперс имел в виду отдаленную, в наш век еще не до конца оцененную перспективу движения к будущему. Таким образом, важнейшая проблема, стоящая перед философской мыслью, возникшая давно - техника – культура.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Горохов В.Г. Основы философии техники и технических наук. М.: Гердарики, 2007. – 336 с.
Капп Э. Основы философии техники. М.: Гердарики, 1991 – 213 с.
Капп Э., Кунов Г., Нуаре Л., Эспинас А. Роль орудия в развитии человека. Л.: Прибой, 1925. – 192 с.
Кун Т. Структура научных революций. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 157 с.
Ленк Х. Размышления о современной технике: Учеб. пособие / Пер. с нем. М.: Аспект-Пресс, 1996. – 184 с.
Митчем К. Что такое философия техники. М.: Аспект-Пресс, 2002. – 149 с.
Тавризян Г. Философы XX века о технике и технической цивилизации. М.: Российская политическая энциклопедия, 2009. – 224 с.
Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». М.: Праксис, 2007. – 208 с.
Хайдеггер М. Что такое метафизика? М.: Академический проект, 2007. – 304 с.
Энгельмейер П.К. Теория творчества. М.: Академический проект, 2007. – 208 с.
Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Аспект-Медиа-Пресс, 1994. – 154 с.
Литература на иностранном языке:
Schelskz H. Auf der Suche nach Wirklichkeit. Köln: TRN, 1991. – 326 S.
Schelskz H. Der Mensch in der wissenschaftlichen Yivilisation. Köln: TRN, 1965. – 132 S.
Schelsky H. Zukunftsaspecte der industrillen Gesellschaft. Köln: TRN, 1971. – 142 S.

См. подробнее об этом: Митчелл К. Что такое философия техники. М., 2002. С. 7.
См.: Капп Э. Основы философии техники. М., 1991. С. 21.
См.: Тавризян Г. Философы XX века о технике и технической цивилизации. М., 2009. С. 32.
Там же. С. 35.
См. об этом подробнее: Тавризян Г. Указ. соч. С. 43-49.
См.: Капп Э., Кунов Г., Нуаре Л., Эспинас А. Роль орудия в развитии человека. Л., 1925. С. 27.
См.: Энгельмейер П.К. Теория творчества. М., 2007. С. 17-21.
См.: Энгельмейер П.К. Указ. соч. С. 21.
См.: Хайдеггер М. Что такое метафизика? М., 2007. С. 56.
См.: Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994. С. 124.
Там же. С. 134.
Ясперс К. Указ. соч. С. 76-79.
См.: Schelskz H. Der Mensch in der wissenschaftlichen Yivilisation. Köln, 1965. S. 465-471.
См.: Schelsky H. Zukunftsaspecte der industrillen Gesellschaft. Köln, 1971. S. 69.
Там же.
См.: Schelskz H. Auf der Suche nach Wirklichkeit. Köln, 1991. S. 213-234.
Там же.
См. об этом подробнее: Горохов В.Г. Основы философии техники и технических наук. М., 2007.
См.: Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». М., 2007.
См. об этом также: Ленк Х. Размышления о современной технике. М., 1996.
См.: Кун Т. Структура научных революций. М., 2009.
См.: Хайдеггер М. Указ. соч. С. 56-59.
См об этом подробнее, например: Горохов В.Г. Указ. соч.; Ленк Х. Указ. соч. и др.
См. об этом подробнее: Тавризян Г. Указ. соч. С. 114-117.
22

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Горохов В.Г. Основы философии техники и технических наук. М.: Гердарики, 2007. – 336 с.
2.Капп Э. Основы философии техники. М.: Гердарики, 1991 – 213 с.
3.Капп Э., Кунов Г., Нуаре Л., Эспинас А. Роль орудия в развитии человека. Л.: Прибой, 1925. – 192 с.
4.Кун Т. Структура научных революций. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 157 с.
5.Ленк Х. Размышления о современной технике: Учеб. пособие / Пер. с нем. М.: Аспект-Пресс, 1996. – 184 с.
6.Митчем К. Что такое философия техники. М.: Аспект-Пресс, 2002. – 149 с.
7.Тавризян Г. Философы XX века о технике и технической цивилизации. М.: Российская политическая энциклопедия, 2009. – 224 с.
8.Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». М.: Праксис, 2007. – 208 с.
9.Хайдеггер М. Что такое метафизика? М.: Академический проект, 2007. – 304 с.
10.Энгельмейер П.К. Теория творчества. М.: Академический проект, 2007. – 208 с.
11.Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Аспект-Медиа-Пресс, 1994. – 154 с.
Литература на иностранном языке:
1.Schelskz H. Auf der Suche nach Wirklichkeit. Koln: TRN, 1991. – 326 S.
2.Schelskz H. Der Mensch in der wissenschaftlichen Yivilisation. Koln: TRN, 1965. – 132 S.
3.Schelsky H. Zukunftsaspecte der industrillen Gesellschaft. Koln: TRN, 1971. – 142 S.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024