Вход

Специфика фактов сознания в интерпретации В. Дильтея. Дильтеевская программа обоснования гуманитарных наук.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144595
Дата создания 2007
Страниц 3
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Специфика фактов сознания в интерпретации В. Дильтея. Дильтеевская программа обоснования гуманитарных наук.

Фрагмент работы для ознакомления

Общим материалом для них является «исторически-социальная действительность», а назначение – «уловить единичное, индивидуальное в исторически-социальной действительности, распознать действующие тут закономерности, установить цели и нормы ее дальнейшего развития» и это назначение может быть исполнено лишь «с помощью искусственных приемов мышления, с помощью анализа и абстрагирования».
Категория абстракции является одной из ключевых в философии Дильтея, потому что «абстрактная формула, позволяющая отвлечься от определенных сторон факта, развернув взамен другие, не единственная и последняя цель этих наук, а их незаменимое вспомогательное средство. Как абстрагирующее познание не должно поглощать в себе другие самостоятельные цели этих наук, так, со своей стороны, ни историческое или теоретическое познание, ни выявление фактически нормирующих общество правил не должны лишать прав абстрагирующее познание». Таким образом, абстракция – это, в первую очередь, метод и одновременно свойство нашего сознания. Абстрагирование – способ, благодаря которому мы можем преодолевать наши сенсорные восприятия и подниматься от «тени» к «сущности».
При этом понятие «факта» в философии оказывается для Дильтея невероятно интересным. Построенный на оппозиции наук о духе и наук о природе анализ формулирует оппозицию двух различных фактов: факта в естествознании и факта в гуманитарной науке. Если в первом случае под фактом следует понимать некое явление, которое было засвидетельствовано несколькими людьми, было измерено специальными приборами и может быть повторено, то факт в «науке о духе» - нечто индивидуальное, единичное, уникальное и зачастую неповторимое. Поэтому проблематизируется тем самым само понятие истины. По словам Дильтея, «размежевание этих наук, их здоровый рост в условиях специализации зависят поэтому от понимания того, как каждая их истина связана с целой действительностью, от постоянного сознания того, что эти истины вообще имеют место только в силу абстрагирования и что в меру их абстрактности им присуща ограниченная познавательная ценность. Отсюда можно предположить, с помощью каких фундаментальных расчленений частные науки о духе стремятся овладеть своим необъятным предметом».
Список литературы:
Дильтей В. Введение в науки о духе//Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. Трактаты, статьи, эссе. – М.: Изд-во МГУ, 1987. С.108-135.
Дильтей В. Сила поэтического воображения. Начала поэтики//Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. Трактаты, статьи, эссе. – М.: Изд-во МГУ, 1987. С. 135-142.
Махлин В. Л. Дильтей//Западное литературоведение XX века. Энциклопедия. – М.: INTRADA, 2004. С. 137-138.
Платон. Филеб. Государство. Тимей. Критий. – М.: Изд-во «Мысль», 1999. – 656 с.
Дильтей В. Введение в науки о духе. Опыт построения основ для изучения общества и истории//Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. Трактаты, статьи, эссе. – М.: Изд-во МГУ, 1987. С. 114.
Там же. С.108.
Там же.
Там же. С. 109.
Там же.
Там же. С. 110.
Там же.
Там же.
Платон. Филеб. Государство. Тимей. Критий. – М.: Изд-во «Мысль», 1999. С. 295.
Там же. С. 111.
Там же.
Там же. С. 129.
Там же.
Там же. С. 129-130.

Список литературы [ всего 4]

Список литературы:
1.Дильтей В. Введение в науки о духе//Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. Трактаты, статьи, эссе. – М.: Изд-во МГУ, 1987. С.108-135.
2.Дильтей В. Сила поэтического воображения. Начала поэтики//Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. Трактаты, статьи, эссе. – М.: Изд-во МГУ, 1987. С. 135-142.
3.Махлин В. Л. Дильтей//Западное литературоведение XX века. Энциклопедия. – М.: INTRADA, 2004. С. 137-138.
4.Платон. Филеб. Государство. Тимей. Критий. – М.: Изд-во «Мысль», 1999. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024