Вход

Антиинфляционная политика государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144592
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Инфляция: содержание и направления регулирования
1.1. Понятие инфляции, ее виды и последствия
1.2 Монетарные инструменты антиинфляционной политики
1.3 Немонетарные инструменты антиинфляционной политики
1.4 Борьба с инфляцией как многофакторным явлением
2. Особенности инфляции в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ведь транспортная составляющая входит в цену практически любого товара.
В чем особенность бизнеса "экспортной" группы монополий? Их выручка складывается из валютной и рублевой составляющей. Первая определяется мировой конъюнктурой, вторая - решениями ФЭК. В номинальном выражении наши внутренние цены как на продукцию монополий, так и на ее транспорт занижены по сравнению с мировыми. Однако многое зависит от конъюнктуры.
На фоне интеграции в мировую экономику спрос на услуги монополистов, задействованных в экспортных потоках, растет. Поступают предложения о целевом экспорте нефти в США. Евросоюз выдвигает инициативу об увеличении доли их экспорта нефти и газа с сегодняшних 65% до 75%. У нефтегазовых монополистов растут не только доходы от экспорта, но и появляется соблазн начать выравнивание российских и международных цен на свои услуги. На уровне принципа с этим все согласны. Но наступил ли подходящий момент? Ответ можно найти в данных Госкомстата. Доля продукции естественных монополий в ВВП составляет 10%. А их прибыль - 25% от прибыли всех хозяйствующих субъектов, инвестиции - 18% от совокупных капиталовложений. Финансовое положение монополий более устойчиво, чем у предприятий в среднем по стране. Поэтому запросы по поводу повышения тарифов выглядят неубедительно.
Темпы изменения внутренних цен на услуги рассматриваемых монополий должны учитывать не только финансовые показатели самих компаний, но и влияние экспортной конъюнктуры, объем их валютной выручки, который практически не подвержен рублевой инфляции, и состояние платежеспособности потребителя. Тем более что система трансфертного ценообразования позволяет компаниям формировать любую финансовую отчетность. При этом рост тарифов монополий надо рассматривать не по отдельности, а все вместе- как единый «возмущающий фактор», влияющий на экономику страны. Как учесть при этом интересы и монополистов и потребителей их услуг?
Выход в том, чтобы повышать тарифы экспортоориентированных и "обычных" монополий дифференцированно. Например, сначала определяется общий уровень изменения тарифов, внутри него рост тарифов варьируется в зависимости от конъюнктуры рынков, на которых работает монополия. Монополии, меньше связанные с экспортом, получат возможность увеличить тарифы как бы за счет других монополий, в доходах которых валютная составляющая больше. Конечный потребитель при этом не в накладе: в среднем реальное изменение тарифов не превышает запланированного. В результате не только исключается цепная зависимость расценок одних монополий от других, но и учитывается влияние конъюнктуры на доходы, расходы и потребности монополий.
Заключение
Одну из определяющих ролей в проведении антиинфляционной политики играет Центральный банк РФ, который осуществлял денежно-кредитное регулирование. Он должен ориентироваться не только на снижение инфляции, но и на более равновесное развитие экономики, а также смягчить ограничения денежной массы в обращении и добиваться улучшения ее структуры, поскольку более высокие темпы роста менее ликвидных компонентов денежной массы способствуют ослаблению инфляционного давления, сокращение же объема наличных денег сокращает темпы инфляции.
Необходимо прямое управление кредитной эмиссией, используемой на восстановление хозяйственных связей, подъем производства, восстановление банковской системы. Для сдерживания инфляции нужна поддержка инвестиционной активности коммерческих банков, как это применяется в мировой практике (хотя бы в рамках льгот по созданию обязательных резервов в ЦБ РФ). Большое значение для борьбы с инфляцией имеет снятие инфляционных ожиданий как у хозяйствующих структур, так и у населения, что в значительной мере может быть обусловлено экономической и политической стабильностью в стране, более взвешенными выступлениями в средствах массовой информации.
Успешное осуществление антиинфляционной политики возможно только на основе разработки нормативных актов, регулирующих все сферы рыночных отношений и безусловного выполнения существующего законодательства.
Регулирование инфляции – главный фактор экономической стабильности. Россия впервые в мировой практике искусственно сдерживала темп инфляции, применив дефляционную политику в условиях продолжавшегося в течение 10 лет экономического спада причем путем невыплаты заработной платы, пенсий и пособий.
Целью антиинфляционной политики в России должно стать не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом рыночными и государственными методами в интересах подъема национального производства и обеспечения экономической безопасности страны и народа. Регулирование инфляции в стратегии подъема национальной экономики включает помимо общеэкономических мер и завершение начатых реформ, целевую ориентацию экономической политики на стабилизацию, а затем подъем национального производства товаров и услуг, которые служат обеспечением рубля.
По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы:
В работе был подробно освещены социально-экономические последствия инфляции.
Рассмотрение различных вариантов антиинфляционной политики с учетом мирового опыта показало, что существуют два основных комплекса мер по борьбе с инфляцией: подавление инфляции путем воздействия на нее через объем денежного предложения и развитие экономики как антиинфляционный фактор. Мировой опыт показал, что использование их отдельно может принести положительные результаты в очень редких случаях (например, использование только монетаристской концепции может принести положительные плоды в условиях очень хорошо развитой сферы материального производства, сферы обмена, сферы потребления и совершенной банковской системы), однако в большинстве случаев требуется сочетать меры различных методов антиинфляционной политики.
Анализ применения различных вариантов антиинфляционной политики в России показал, что взятая на вооружение правительством и центральным банком России в 1992-1998 гг. количественная теория денег как средство антиинфляционной политики не смогла обеспечить устойчивого развития России и даже привела ее к финансовому краху. Более шести лет потребовалось правительству, чтобы увидеть это и начать поводить совершенно другую антиинфляционную политику. Применяемая сейчас антиинфляционная политика соответствует реальным потребностям общества. Однако эта проблема требует более детального изучения.
В данной ситуации для контроля за денежной массой ЦБ может повысить ставку рефинансирования. Повышая процентную ставку, национальный банк меньше стимулирует банки к выдаче ссуд, что уменьшает денежную массу.
Задача
Как Центральный Банк страны должен изменить предложение денег в экономике в соответствии с количественной теорией денег, чтобы в целях борьбы с инфляцией при предполагаемом в этом году увеличении реального дохода в 1.1% инфляция увеличилась всего на 2% в год при стабильной скорости обращения денег? Назовите и опишите возможные методы и инструменты антиинфляционной политики, которые будут задействованы ЦБ для достижения этого результата.
Изменение предложения денег ((М) центральный банк может осуществлять посредством воздействия на резервы коммерческих банков – R (и поэтому на их кредитные возможности – К) и на депозитный мультипликатор (multдеп = 1/rr)
В современных условиях регулирование предложения денег центральным банком происходит путем воздействия на величину банковских резервов. Фактический объем денежной массы является результатом операций коммерческих банков по приему депозитов и выдаче кредитов.
К инструментам монетарной политики, дающим возможность центральному банку контролировать величину денежной массы, относятся: изменение нормы обязательных резервов; изменение учетной ставки процента; операции на открытом рынке.
Обязательные резервы — это часть депозитов коммерческих банков, которую они не имеют права выдавать в кредит и должны хранить у себя в виде наличных денег и беспроцентных вкладов в центральном банке.
Если центральный банк повышает норму обязательных резервов, то предложение денег сокращается по двум причинам: во-первых, сокращаются резервы и, следовательно, кредитные возможности коммерческих банков — сумма, которую они могут выдать в кредит, поскольку при росте нормы обязательных резервов сумма обязательных резервов, которую коммерческий банк не имеет права использовать на цели кредитования, увеличивается, во-вторых, норма обязательных резервов определяет величину депозитного мультипликатора.
Список литературы
Братищев И., Крашенников С. Антиинфляционная политика: механизм реализации // Экономист, 2002. - №8. – С. 31-33.
Дорнбуш Р. Макроэкономическая стабильность и структурные реформы: уроки Латинской Америки. // Очерки мировой экономики. – М., 2005. – 166с.
Коржубаев А.Г. Антиинфляционная политика: опыт США 1980-х гг. – Новосибирск, 1998. – 42с.
Красавина Л. Н. , Баранова Е. П. Антиинфляционная политика и стратегия экономического роста. // Деньги и кредит. — 2006. — №1.
Никитин С. Инфляция и возможности её преодоления. // Экономист. — 2005. — №8.
Пугачёв В., Пителин А. Анализ вариантов антиинфляционной политики. // Экономист. — 2006. — №5.
Сакс Дж. Д. , Ларрен Ф. Б. Макроэкономика: глобальный подход. — М., 2006. – 228с.
Салов А.И. Экономика. – М.: Юрайт-издат, 2006. – 175с.
Финансы. /Под ред. Колчиной Н.В.. – М., 2007. – 368с.
Экономическая теория. / Под ред. В.Д.Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2006.
Экономическая теория. / Сост. Николаева Л.А., Черная И.П. – М.: ВГУЭС, 2005. – 364с.
Шенаев В.Н. Особенности инфляционного процесса в России.// Деньги и кредит, 2003. - №5. – С. 23-27.
Экономическая теория. / Под ред. В.Д.Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2006. с 65
Салов А.И. Экономика. – М.: Юрайт-издат, 2006. – 175с. с 73
Сакс Дж. Д. , Ларрен Ф. Б. Макроэкономика: глобальный подход. — М., 2006. – 228с. с 49
Современная экономика / под ред. Мамедова О.Ю. – РД: Феникс, 2003. – с.305.
Экономическая теория. / Под ред. В.Д.Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2006. с 94
3

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Амосов А. Особенности инфляции и возможность противодействия ей // Экономист, 2002. - №9. – С. 29-32
2.Братищев И., Крашенников С. Антиинфляционная политика: механизм реализации // Экономист, 2002. - №8. – С. 31-33.
3.Введение в рыночную экономику./Под ред. А.Я. Лифшица, И.Н. Никулина. – М.: ИНФРА-ДАНА, 2004.
4.Долан Э, Линдсей Д. Макроэкономика. – СПб, Питер, 2003.
5.Инфляция и антиинфляционная политика в России./Под ред. Красавиной Л.Н. – М.: ЮНИТИ, 2003.
6.Курс экономической теории./Под ред. М.Н. Чепурина. – Киров: КГУ, 2003.
7.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: ИНФРА-М, 2003.
8.Основы экономической теории и практики рыночных реформ в России./Под ред. М.М. Загорулько. – М.: БЕК, 2002.
9.Протас В.Ф. Макроэкономика. – СПб.: Нева, 2003.
10.Шенаев В.Н. Особенности инфляционного процесса в России.// Деньги и кредит, 2003. - №5. – С. 23-27.
11.Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для ВУЗов / Л.А. Дробозина, Л.П.Окунева и др.; под ред. проф. Л. А. Дробозиной.— М.: Финансы / ЮНИТИ, 2005.
12.Экономика: учебник / Под ред. доц. А.Булатова.— М.: БЕК, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024