Вход

Информационный сектор, как фактор макроэкономического развития России в условиях глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144591
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие информации и информационного сектора
2. Основные этапы развития информационного сектора
3. Анализ управления информационным сектором в России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Благодаря новым информационным технологиям производственная и непроизводственная деятельность человека, его повседневная сфера общения безгранично расширяются за счет вовлечения опта, знаний и духовных ценностей, выработанных мировой цивилизацией. Экономика все в меньшей степени характеризуется как производство материальных благ и все в большей – как создание и распространение информационных продуктов и услуг. Для новой экономики информация становится тем же, чем нефть и ее производные стали для экономики индустриальной: она превращается в «топливо» для приобретения знаний, необходимых в условиях нового века.
С точки зрения экономики глобализацию связывают с принципами свободного мирового рынка, глобальной массовой культуры и мирового информационного сообщества, а также с переходом взаимосвязей и взаимозависимостей человечества в новое качество, созданием наднациональных и вненациональных организаций, институтов и образований. При этом сам глобализация возникла благодаря развитию науки и новых информационных и коммуникационных технологий.
Отметим при этом, что современное общество входит в фазу качественных перемен, а это отражается на человечестве, которое активно реагирует на происходящие изменения, вызванные глобализацией. При этом глобализация представляет собой процесс связывания структур, культур и институтов всего мира.
В современных условиях глобализации информационная система требует развитой системы управления данными знаниями. Посредством процесса управления знаниями обеспечивается стратегическое управление развитием системы знаний.
Выделяют инструменты управления информацией, которые делятся на две категории:
- технологические инструменты;
- организационные инструменты.
Технологические инструменты позволяют эффективно решать задачи управления знаниями в сфере информационных технологий. Значительное внимание при этом уделяется скорости обмена информацией посредством использования современных информационных технологий.
С точки зрения Б. Мильнера информационные технологии «преобразуют материальную основу современного производства и распределения, а производительность все в большей мере зависит от применения информации и знаний».
Организационные инструменты направлены на решение задач по управлению знаниями в сфере управления человеческими ресурсами.
В данном случае представляется наиболее адекватной разработка и последующее применение процесса управления информацией и знаниями, который можно применять в рамках стратегии развития информационного сектора.
Данный процесс должен включать в себя следующие этапы.
Во-первых, осуществляется постановка цели развития информации и знания. Определение предназначения знаний для следующего проекта развития, перехода к созданию следующего новшества, для которого потребуются другие знания или знания другого уровня. Происходит идентификация предстоящих видов деятельности.
Во-вторых, анализируется потенциал существующей информационной базы. Проводится систематизация по задачам и исполнителям. Оценивается достаточность потенциала всех видов знаний для предстоящей работы по видам деятельности и функциям. Определяются необходимые дополнительные знания.
В-третьих, происходит аккумуляция знаний. Собираются ранее созданные знания в имеющихся источниках в рамках решаемой задачи в единую базу знаний. Осуществляется сбор, подготовка, кодирование и накопление знаний в базах знаний.
В-четвертых, происходит развитие знаний. Расширяется имеющаяся база знаний за счет получения и производства новых знаний.
В-пятых, осуществляется защита и хранение знаний. Произведенные новые знания защищаются патентами, договорами и прочими способами. Также организуется хранение знаний.
Для наиболее полного изучения процесса управления информацией введем такие понятия как банк данных, база данных и база знаний.
Банк данных – это комплекс, включающий специальные структуры организации информации, алгоритмы, специальные языки, программные и технические средства, в совокупности обеспечивающие создание и эксплуатацию системы накопленной информации. База данных – это хранилище специально организованных и логически связанных информационных элементов. База знаний содержит информацию о накопленном практическом опыте специалистов по управлению, используется при подготовке управленческих решений и является необходимым компонентом экспертных систем, обеспечивающих выработку вариантов решений в автоматизированном (или автоматическом) режиме.
В-шестых, происходит передача знаний. Организуется трансферт знаний из баз и от источников к новым исполнителям – владельцам знаний. Идет распространение знаний по исполнителям видов действий в форме реализации программы обучения и предоставление знаний через различные носители информации.
В-седьмых, происходит использование знаний. Идет увязка знаний, видов деятельности и функций (задач). Рассматривается их использование как для нового проекта, то есть для новых видов деятельности, так и использование в качестве интеллектуального капитала, интеллектуальной собственности и интеллектуальных активов.
В-восьмых, осуществляется оценка накопленных знаний и эффективности их использования. После использования знаний следует подвести итоги и оценить их достаточность, доступность, качество формирования и передачи, затраты на приобретение знаний в сопоставлении с результатами (оценить эффективность), объем и уровень использования. Разрабатываются рекомендации по развитию базы знаний, системы знаний и системы управления знаниями.
При этом необходимо учитывать пять основных фаз управления знаниями:
- управление источниками знаний и информационными источниками;
- управление носителями знаний и информационными ресурсами;
- управление предложением знаний;
- управление спросом на знания;
- управление инфраструктурой обработки знаний, информации и коммуникаций.
Отметим, что готовые знания не возникают на пустом месте, они всегда являются результатом осмысленной и целенаправленной умственной деятельности. Очень часто человек владеет множеством данных, которые находятся в беспорядке, не структурированы. Этой информацией почти невозможно воспользоваться, так как ее трудно извлечь из памяти, она беспорядочна и бесполезна. Ту информацию, которая будет впоследствии превращена в знания, необходимо специально структурировать и организовать. При этом объем и качество информации зависит от целей, задач и интересов российского общества. Для того, чтобы информация была усвоена, необходимо понимать, сохранять и активно использовать ее.
Благодаря разработке системы управления информацией не только на уровне государства, но и на организационном уровне могут быть решены следующие задачи:
- обеспечение квалификационного уровня коллектива, квалифицированное исполнение заданных функций и видов деятельности, создание ключевых компетенций, обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества на рынке, превращение ключевых компетенций в инновации;
- обобщение опыта выполненных проектов, видов деятельности и функций; отбор всего, что полезно, из прошлого опыта деятельности, система знаний при этом должна реализовывать функции внутреннего и внешнего бенчмаркетинга;
- формирование интеллектуальной базы сотрудников, групп, реализующих функции по видам деятельности организации, по обеспечению всеми ресурсами, по проектированию, тем самым формировать интеллектуальную базу, интеллектуальную собственность и интеллектуальный капитал организации, повышать его стоимость;
- постоянно распознавать на основе внутренних и внешних текущих наблюдений тенденции, явления и события во всех областях своей деятельности;
- формирование и постоянное развитие знания стратегических служб предприятия, в первую очередь службы стратегического развития, конструкторско-технологических подразделений и службы маркетинга;
- создание благоприятной внешней среды, превращение организации в непрерывно обучающийся институт, формирование компетенции потребителей, поставщиков и других стратегических партнеров;
- восприятие и применение современной профессиональной языковой культуры, развитие языка, освоение новых терминов и категорий, новых форм выражения, специфических для используемых видов знаний. Таким образом, закладывается ядро эффективной системы коммуникаций и культуры организации.
В заключение в качестве основного аргумента необходимости развития информационного сектора Российской Федерации можно привести мнения российских ученых В.Л. Макарова и Д.Л. Львова. Данные исследователи считают, что благодаря информационным технологиям (ИТ) человечество сегодня – на пороге больших перемен: благодаря ИТ человеческая зависимость друг от друга становится все сильнее – люди все больше превращаются в настоящее общество. Что касается России, то она должна занять в мире место, достойное ее истории и духовности. Для этого надо не довольствоваться чужими ИТ, а развивать собственные, в первую очередь датчики и мониторинг. Никто лучше самих россиян не организует снятие информации о стране. И базы данных, и поисковые системы, и компьютерные игры – вся виртуальная реальность носит на себе отпечаток российской особости. Спрос на все российское тем выше, чем привлекательнее оно подается другим частям мира.
Таким образом, Россия в информационном обществе должна сбалансировано действовать на двух фронтах. Первый фронт: мировые ИТ, производители которых по определению интернациональны (их штаты многонациональны, а капиталы перемешаны). Второй фронт – использование ИТ в интересах России, а также создание таких ИТ, которые нужны только России.
Отметим также, что реализация Россией стратегии социального партнерства в области информации и информационной безопасности предполагает решение, как внутренних социально-экономических задач, так и обеспечение условий ее равноправного участия в построении глобального информационного общества.
Таким образом, можно сделать вывод, что эффективная деятельность российского государства в настоящее время во многом зависит от процесса управления информацией, так как система знаний нуждается в развитой системе управления. Процесс управления информацией обеспечивает стратегическое управление развитием системы знаний. В настоящее время именно информационные технологии должны преобразовывать материальную основу современного производства и распределения, а производительность все в большей мере зависит от применения информации и знаний. При этом эффективный сбор информации должен опираться на научный подход, обеспечивающий объективность и точность результата, быть систематическим, вовлекать в свою работу разные источники информации, а также сопровождаться необходимым анализом.
Заключение
Таким образом, итоги всей проделанной работы следующие.
Во-первых, рассмотрено понятие информации и информационного сектора. Определено, что информация – это совокупность данных, которые сопровождаются смысловой нагрузкой, и помещены в определенный контекст. Благодаря информации в современном обществе уменьшается неопределенность окружающей среды, возможно принятие наиболее рациональных решений из всех имеющихся вариантов.
Во-вторых, описаны основные этапы развития информационного сектора. Выявлено, что развитие информационного сектора происходило постепенно, сопровождаясь различными изменениями в экономике государства. В силу глобализации и интернационализации хозяйственных процессов информатизация приобретает международный характер.
В-третьих, проанализировано управление информационным сектором в России. На основе данного анализа был сделан вывод, что эффективная деятельность российского государства в настоящее время во многом зависит от процесса управления информацией, так как система знаний нуждается в развитой системе управления. Процесс управления информацией обеспечивает стратегическое управление развитием системы знаний. В настоящее время именно информационные технологии должны преобразовывать материальную основу современного производства и распределения, а производительность все в большей мере зависит от применения информации и знаний. При этом эффективный сбор информации должен опираться на научный подход, обеспечивающий объективность и точность результата, быть систематическим, вовлекать в свою работу разные источники информации, а также сопровождаться необходимым анализом.
Таким образом, главная цель реферата, которая заключалась в анализе информационного сектора как фактора макроэкономического развития России, была достигнута.
Список использованных источников
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 г. № 24 – ФЗ с изменениями от 10.01.2003 г. // Российская газета. – 2003. – № 5.
Балдин, К.В., Уткин, В.Б. Информационные системы в экономике / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. – М.: Дашков и К, 2008. – 395 с.
Веснин, В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
Власов, М.В., Попов, Е.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3-7.
Информационные системы в экономике / под ред. Г.А. Титоренко. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 463 с.
Ломакин, В.К. Мировая экономика / В.К. Ломакин. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 672 с.
Львов, Д.С. Стратегия развития России / Д.С. Львов // Экономист. – 2007. – № 2.
Макаров, В.Л. Информационное общество – идеал и угроза / В.Л. Макаров // ИнформКурьер – Связь. – 2007. – № 4. – С. 43.
Мильнер, Б. Управление интеллектуальными ресурсами / Б. Мильнер // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – С. 129-141.
Мясоедова, Т.Г., Шевченко, Р.О. Управление знаниями как функция деятельности организации / Т.Г. Мясоедова, Р.О. Шевченко // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 110-117.
Сапожникова, А.С. Взаимодействие государства и общества в политике информационной безопасности РФ / А.С. Сапожникова // Государственное управление. – 2009. – № 19.
Тюрина, А.Д., Шилина, С.А. Макроэкономика / А.Д. Тюрина, С.А. Шилина. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
Мясоедова, Т.Г., Шевченко, Р.О. Управление знаниями как функция деятельности организации // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 110.
Веснин, В.Р. Менеджмент. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 440.
Балдин, К.В., Уткин, В.Б. Информационные системы в экономике. – М.: Дашков и К, 2008. – С. 14.
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 г. № 24 – ФЗ с изменениями от 10.01.2003 г. // Российская газета. – 2003. – № 5.
Управление организацией / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 290.
Власов, М.В., Попов, Е.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 6.
Балдин, К.В., Уткин, В.Б. Информационные системы в экономике. – М.: Дашков и К, 2008. – С. 198.
Веснин, В.Р. Менеджмент. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 441.
Управление организацией / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 316.
Информационные системы в экономике / под ред. Г.А. Титоренко. – М.: Юнити-Дана, 2008. – С. 11-12.
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 г. № 24 – ФЗ с изменениями от 10.01.2003 г. // Российская газета. – 2003. – № 5.
Ломакин, В.К. Мировая экономика. – М.: Юнити-Дана, 2007. – С. 73.
Сапожникова, А.С. Взаимодействие государства и общества в политике информационной безопасности РФ // Государственное управление. – 2009. – № 19.
Информационные системы в экономике / под ред. Г.А. Титоренко. – М.: Юнити-Дана, 2008. – С. 8.
Тюрина, А.Д., Шилина, С.А. Макроэкономика. – М.: Эксмо, 2008. – С. 120.
Мильнер, Б. Управление интеллектуальными ресурсами // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – С. 129.
Управление организацией / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 294.
Макаров, В.Л. Информационное общество – идеал и угроза // ИнформКурьер – Связь. – 2007. – № 4. – С. 43.
Львов, Д.Л. Стратегия развития России // Экономист. – 2007. – № 2.
Сапожникова, А.С. Взаимодействие государства и общества в политике информационной безопасности РФ // Государственное управление. – 2009. – № 19.
24

Список литературы [ всего 13]

1.Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 г. № 24 – ФЗ с изменениями от 10.01.2003 г. // Российская газета. – 2003. – № 5.
2.Балдин, К.В., Уткин, В.Б. Информационные системы в экономике / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. – М.: Дашков и К, 2008. – 395 с.
3.Веснин, В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
4.Власов, М.В., Попов, Е.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3-7.
5.Информационные системы в экономике / под ред. Г.А. Титоренко. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 463 с.
6.Ломакин, В.К. Мировая экономика / В.К. Ломакин. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 672 с.
7.Львов, Д.С. Стратегия развития России / Д.С. Львов // Экономист. – 2007. – № 2.
8.Макаров, В.Л. Информационное общество – идеал и угроза / В.Л. Макаров // ИнформКурьер – Связь. – 2007. – № 4. – С. 43.
9.Мильнер, Б. Управление интеллектуальными ресурсами / Б. Мильнер // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – С. 129-141.
10.Мясоедова, Т.Г., Шевченко, Р.О. Управление знаниями как функция деятельности организации / Т.Г. Мясоедова, Р.О. Шевченко // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 110-117.
11.Сапожникова, А.С. Взаимодействие государства и общества в политике информационной безопасности РФ / А.С. Сапожникова // Государственное управление. – 2009. – № 19.
12.Тюрина, А.Д., Шилина, С.А. Макроэкономика / А.Д. Тюрина, С.А. Шилина. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
13.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024