Вход

Загадка пушкинской прозы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144586
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Эволюция прозы Пушкина
2.Особенности прозы Пушкина
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Пушкинская проза характеризуется разнообразием сюжетов: от бытоописательного «Арапа Петра Великого» до фантастичных «Гробовщика» и «Пиковой дамы». Принципом изображения действительности в прозе Пушкина была объективность. Если романтик, описывая то или иное событие, как бы пропускал его через призму собственного воображения, усиливая, таким образом, трагический или героический эффект произведения, то для Пушкина такой путь был неприемлем [5].
«Если бы я слушался одной своей охоты, то непременно и во всей подробности стал бы описывать свидания молодых людей, возрастающую взаимную склонность и доверчивость, занятия, разговоры; но знаю, что большая часть моих читателей не разделила бы со мною моего удовольствия. Эти подробности вообще должны казаться приторными, итак, я пропущу их...», устами героя «Повестей Белкина» Пушкин выражает свое кредо [4].
В «Пиковую даму», на место господствовавших до того времени романтических принципов, Пушкин вводит формирование новых законов, канонизированных затем в реализме. Это произведение, подошло, по мнению ряда исследователей, «к порогу романа» и стало своеобразным «романом в свернутом виде. «Пиковая дама» стала одним из важнейших этапов в процессе формирования русского психологического романа, который начался в тридцатые годы девятнадцатого столетия с объединения рассказов и повестей в циклы, в которых вырабатывались новые формы повествования и новые способы построения сюжета. Лучшей иллюстрацией этого являются «Повести Белкина».
Пушкин часто не только вводит в прозаическое произведение условного повествователя, но и рассказывает о нем, характеризует его, а сам выступает в роли издателя, и часто трудно понять, где в произведении высказывается сам Пушкин, а где повествователь. Во всяком случае, знака равенства между ними поставить нельзя.
Пушкин выступал против описательности в прозе, но, тем не менее, описания природы и интерьера в пушкинской прозе встречаются неоднократно. Пушкину они нужны для создания особой атмосферы рассказа, для характеристики душевного состояния героя. Описания природы в прозе Пушкина всегда соответствуют общему настрою повествования [3].
Особого внимания заслуживает эпистолярная проза Пушкина. Поражает независимость и чувство собственного достоинства, почти средневековое, рыцарское отношение к личной чести, спокойное мужество в критических жизненных ситуациях, великодушие, уважение к личности другого, готовность прощать при первом же слове примирения. При том, что Пушкин всегда ориентировался на адресата и приоткрывал перед ним только какую-то грань своего душевного состояния, его письма отличают те качества, которые он числил главными в художнике-творце: непосредственность чувства, независимость суждений, правдивость и простота их выражения [1].
Если же говорить о стиле прозы Пушкина в общем, ни у одного писателя нет столь откровенного и концентрированного слога, как у Пушкина — с быстрым, отрывистым ритмом фразы, точной наводкой на предмет без заботы о подробностях, уходом от литературности, нарочитой гладкости и жеманства.
Заключение
Проза Пушкина была качественно новым этапом в развитии русской литературы вообще и русской прозы в частности.
Пушкина как преобразователя русской прозы интересовали как частные проблемы русской жизни, так и проблемы всеобщие. Причем, разрабатывая проблемы более частные, Пушкин использует жанр новеллы, а более общие — жанры романа и повести. Среди таких проблем необходимо назвать: роль личности в истории, взаимоотношения дворянства и народа, проблему старого и нового дворянства («История села Горюхина», «Дубровский», «Капитанская дочка»). Предшествовавшая Пушкину литература, как классицистская, так и романтическая, создала однолинейный тип героя, в котором доминировала какая-нибудь одна страсть. Пушкин отвергает такого героя и создает своего. Пушкинский герой, прежде всего — живой человек со всеми его страстями, мало того, Пушкин демонстративно отказывается от романтического героя.
Написав «Пиковую даму», Пушкин открыл новый этап развития русской литературы, создав основы реалистического романа.
Творческие искания Пушкина в области прозы на первый взгляд кажутся хаотическими и разнородными. Это отчасти объясняется тем, что в этой области Пушкин особенно часто экспериментировал, предвосхищая развитие художественной прозы в последующие литературные эпохи. Но существовала постоянно действующая тенденция, общая для подавляющего большинства его замыслов. Начав путь прозаика как мемуарист, он постоянно ориентировался в своих исканиях в области художественной прозы, прежде всего на мемуары, свои и чужие, в большей степени, нежели какой-нибудь другой писатель.
Список литературы
Анненков П.В. Критические очерки. – СПб. РХГИ 2000. – 416с.
Левкович Я.Л. Автографическая запись Пушкина // Временник Пушкинской комиссии, 1962 — М.; Л., 1963. – с.52-57
Литература о жизни и творчестве А.С.Пушкина / Сост. Л.А. Зиза и др. - Калининград: Янтарный сказ, 1999. - 372с.
Пушкин А.С. Собрание сочинений: В 4 тт. – М., 1996.
Фейнберг, И.Л. Читая тетради Пушкина / И.Л. Фейнберг. - 2-е изд. - М. : Советский писатель, 1981. - 429с.
Чегодаев А.Д. Новые иллюстрации Д.А. Шмаринова к «Капитанской дочке» А.С. Пушкина // Чегодаев А.Д. Страницы истории советской живописи и советской графики. М.: Сов. художник, 1984. – 234с.
14

Список литературы [ всего 6]

1.Анненков П.В. Критические очерки. – СПб. РХГИ 2000. – 416с.
2.Левкович Я.Л. Автографическая запись Пушкина // Временник Пушкинской комиссии, 1962 — М.; Л., 1963. – с.52-57
3.Литература о жизни и творчестве А.С.Пушкина / Сост. Л.А. Зиза и др. - Калининград: Янтарный сказ, 1999. - 372с.
4.Пушкин А.С. Собрание сочинений: В 4 тт. – М., 1996.
5.Фейнберг, И.Л. Читая тетради Пушкина / И.Л. Фейнберг. - 2-е изд. - М. : Советский писатель, 1981. - 429с.
6.Чегодаев А.Д. Новые иллюстрации Д.А. Шмаринова к «Капитанской дочке» А.С. Пушкина // Чегодаев А.Д. Страницы истории советской живописи и советской графики. М.: Сов. художник, 1984. – 234с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024