Вход

Коммуникация, псевдокоммуникация и квазикоммуникация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 144579
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
КОММУНИКАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
ПСЕВДОКОММУНИКАЦИЯ
КВАЗИКОММУНИКАЦИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

На этот эффект следует обратить внимание специалистам в сфере социальной работы, так как одиночество зачастую приводит к негативным последствиям – от вредных привычек (алкоголь, наркотики и пр.), вплоть до суицида.
КВАЗИКОММУНИКАЦИЯ
Эффект диалога, как смыслового контакта, основанного на способности и стремлении субъектов к адекватному истолкованию коммуникативных намерений партнеров по общению, является ключевым для концепции социально-коммуникативного процесса. Поэтому наряду с понятием «коммуникация» здесь применяется понятие «квазикоммуникация», трактуемая как ритуальное действо, подменяющее общение и не предполагающее диалога по исходному условию).
А. В. Соколов называет квазикоммуникацию одной из возможных форм коммуникационной деятельности, когда коммуникант обращается к воображаемому субъекту и обретает ощущение диалога с ним.
Сюда автор относит и феномен фетишизации, описывая его следующим образом: «людям начинает казаться, что вещи обладают особыми сверхъестественными свойствами быть ценностью, обладать прерогативами святости, величия, источника права и т. п. Иначе говоря, люди начинают наделять вещи физически не присущими им значительными свойствами, подобно тому, как дикари приписывали свойства всесильного божества истуканам» [4, с. 114]. Сотворение всевозможных «кумиров», культ вождей и т. д. в конечном счете имеет целью создание всезнающего и всемогущего «квазикоммуникационного» партнера. При квазикоммуникации контакта не происходит, ходя коммуникатору кажется, что восприятие есть.
Квазикоммуникацию трактуют и как интеракцию с элементами коммуникативных неудач [5]. При этом элементы диалогических единств – реплики, представленные в качестве квазиреплик (к ним относятся как вопросы, так и констатации в речевых реакциях) отличаются от обычных по своей прагматической направленности, функциям и интонационному выражению в комплексе. Они, безусловно, могут относиться как к кругу коммуникативных неудач, так и являться моментами языковой игры. Это особенно свойственно и детской речи, которая эмоциональна по сути, и диалогу в онтогенезе в паре «взрослый - ребенок», где игровой аспект наиболее важен в привлечении внимания ребенка. В любом случае, при появлении подобных реплик «страдает» информационное поле диалога, появляются стагнации в развертывании общения, либо оно вообще сворачивается.
В принципе, духовная коммуникация имеет множество уродливых подобий себе, того, что авторы [5 и др.] и называют квазикоммуникацией. Выделяют три базовых признака таких квазикоммуникаций.
Во-первых, квазикоммуникация всегда асимметрична. Например, поведение людей на телевизионном шоу формально похоже на массовую коммуникацию. Чаще всего, однако, в шоу-индустрии вообще нет цели взаимного понимания, вчувствования; речь идет только о том, что в теории нейролингвистического программирования называется триггер-калибровкой, более или менее умелым приведением группы лиц к состоянию своеобразного шока, когда людям удобнее навязывать выгодные для организаторов решения и ценности, - как правило, совершенно корыстные и прагматические. Коммуникация же принципиально симметрична, она автоматически подразумевает состояние, когда мнение, ценности, ассоциативные ряды другого человека воспринимаются как свои собственные. В этом смысле, даже термина «симметрия» недостаточно.
Во-вторых, коммуникация эпифеноменальна. Проще говоря, она не вытекает из ситуации, хотя качество и сценарий ее от такой ситуации прямо зависят. Напротив, коммуникация строит небывалые ситуации, когда чувствование партнерами пространства и времени общения могут поразительно меняться. В этом смысле, коммуникация есть феномен искреннего общения.
В-третьих, духовная коммуникация всегда бескорыстна. Она исключает чувствование «понять, чтобы использовать», апеллируя к творческой, гуманной стороне человеческой души.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммуникация может рассматриваться как диалог, взаимопонимание, смысловой контакт. Социальная коммуникация представляет собой универсальный социокультурный механизм, ориентируемый на взаимодействие социальных субъектов, на производство и динамику социокультурных норм и образцов социального взаимодействия. Знаковая коммуникация может рассматриваться как процесс, деятельность и универсальный механизм социокультурного взаимодействия людей, как фактор формирования общественной психологии и культуры.
Коммуникация как социально-философская категория включает в себя три структурных компонента: субъект, объект и адресат, связанные целесообразностью, функциональностью, устойчивостью, полноценностью, взаимозаменяемостью субъекта и адресата и наличием смысловой составляющей объекта межсубъектного взаимодействия. Отсутствие какого- либо из структурных компонентов в конкретной ситуации общения приводит к нарушению подлинной коммуникации.
Псевдокоммуникация - это попытка диалога, не увенчавшаяся адекватными интерпретациями коммуникативных интенций, которая приравнивается к неподлинному коммуникативному акту, к эмуляции коммуникации, т.е. к конструкции, внешне напоминающей полноценную коммуникацию, на самом деле таковой не являющейся. Наиболее ярким видом псевдокоммуникации является виртуальное общение, в котором происходит нарушение коммуникативной схемы и ее принципов.
Одной из возможных форм коммуникационной деятельности является квазикоммуникация, когда коммуникант обращается к воображаемому субъекту и обретает ощущение диалога с ним. Псевдокоммуникация и квазикоммуникация, выступая в качестве замены или подмены интерсубъектной коммуникации, не способны стать выходом из одиночества, решить проблему недостатка межличностного общения.
ЛИТЕРАТУРА
Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1996.
Конецкая В. П. Социология коммуникации. - М., 2006.
Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 2002.
Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002.
Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. – М.: ИД «Социальные отношения», 2004.
13

Список литературы [ всего 5]

ЛИТЕРАТУРА
1.Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1996.
2.Конецкая В. П. Социология коммуникации. - М., 2006.
3.Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 2002.
4.Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002.
5.Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. – М.: ИД «Социальные отношения», 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024